Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект внеклассного мероприятия Музыка как средство поднятия боевого духа в годы ВОВ

Конспект внеклассного мероприятия Музыка как средство поднятия боевого духа в годы ВОВ

Скачать материал

ГОРЯКИНА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

учитель начальных классов

МБОУ «Пальцовская СОШ имени Фёдора Владимировича Журавлёва»

поселок Пальцо, Брянская область

ira.goryackina@yandex.ru

 

«МУЗЫКА КАК СРЕДСТВО ПОДНЯТИЯ БОЕВОГО ДУХА

В ГОДЫ ВОВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Цель: формировать основы музыкальной культуры обучающихся, как неотъемлемой части общей духовной культуры; воспитывать любовь к своему Отечеству, патриотизм и гражданственность с помощью изучения песен Великой Отечественной войны, повествующих о героическом прошлом нашей Родины.

Задачи:

Образовательные: познакомить обучающихся с песнями Великой Отечественной войны 1941-1945гг., с историей их создания, с первыми исполнителями песен ВОВ, пополнять музыкальные и художественные впечатления обучающихся с помощью прослушивания   песен ВОВ.    

Развивающие: развивать   духовный мир, интеллектуальную сферу и творческий потенциал обучающихся; формировать мотивационную направленность на продуктивную музыкально - творческую деятельность, исследовательские умения, навыки аналитического и рефлексивного характера; формировать умение в монологической форме выражать свою точку зрения, развивать логическое мышление, внимание и коммуникативные качества личности.

Воспитательные: воспитывать эмоционально - ценностное отношение к военной песне, чувство патриотизма, чувство взаимопомощи и товарищества; формировать интерес и уважение к своим истокам, к истории России.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке (на этапе целеполагания урока учащиеся самостоятельно поставили цель урока, осуществлять самопроверку, оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу, умение осознанно строить речевое высказывание (на этапе повторения пройденного материала умение классифицировать музыкальные жанры; анализировать.

Коммуникативные: формированию коммуникативных умений сотрудничать. Участвовали в коллективном исполнении музыкального материала.

Планируемые результаты:

Личностные:

Умение работать с разными источниками информации, развивать способность аргументировать свою точку зрения по поводу музыкального искусства. Формирование навыков самостоятельной работы при выполнении учебных и творческих задач; формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство во всем многообразии его видов и жанров; умение познавать мир через музыкальные формы и образы; развитие общих музыкальных способностей, творческого воображения.

Метапредметные:

Умение устанавливать причинно-следственные связи, размышлять рассуждать и делать выводы. Активное использование основных интеллектуальных операций в синтезе с формированием художественного восприятия музыки. Умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, сравнивать; умение организовывать свою деятельность в процессе познания мира через музыкальные образы, определять ее цели и задачи.

Предметные:

Знать песни Великой Отечественной войны, называть их авторов.

Рассказать об истории создания песен.

Исполнять песни Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

 

Технологии:

1. технология проблемного обучения,

2.  коммуникативная технология,

3.  информационная технология,

4. эмоционально-художественная и эмоционально-нравственная технологии,

5.  технология дифференцированного обучения,

6.  игровая технология,

7.  эвристическая технология (развитие творческих способностей),

8.  мультимедийные технологии,

9.  здоровьесберегающая технология.

Ход мероприятия:

Слайд 1

I.                   Организационный момент.

Звучит гимн Российской Федерации. Обучающиеся исполняют гимн вместе с учителем и присутствующими гостями.

Гимн России с текстом (1 куплет с припевом): [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=uEnY11CzxsE

Приветствие обучающихся. Правильная посадка.

Учитель: Ребята, какие чувства вызывает у вас исполнение гимна РФ? (гордость за нашу Родину, любовь к ней, ощущение её силы и мощи).

Учитель: Как вы думаете, к какому жанру относятся прослушанное и исполненное музыкальное произведение? (Жанр «песня»). (Дети садятся за парты).

 

II. Определение темы мероприятия, цели, задачи.

Учитель: Прослушайте несколько музыкальных произведений:

«Песня Фронтового шофера», «На позицию девушка», «Он вчера не вернулся из боя».

Марк Бернес – Песенка фронтового шофёра: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=YHTgkV1YsyQ

На позицию девушка провожала бойца. «Огонёк»: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=jfn_KIPtDKE

В. Высоцкий. «Он не вернулся из боя» (из к/фильма): [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=UPXBcb3thEw

Может кто- то выскажет свое мнение: О чем сегодня пойдет речь на нашем мероприятии? (Обучающиеся предлагают варианты темы урока). «Вы правильно предположили, мы посвятим песням Великой Отечественной войны 1941-1945гг. 

Слайд 2

Учитель: Исходя из темы, попробуйте предположить цели и задачи мероприятия. (Обучающиеся высказывают.) Вы верно определили цель нашего урока: познакомиться с песнями Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Какую же роль они играли в жизни людей.

III. Открытие новых знаний.

Учитель: Ребята, мы будем прослушивать, вспоминать песни. Как вы думаете, нужна была песня на фронте?» (Обучающиеся отвечают, высказывают свое мнение).

Знаете ли вы пословицы о войне? Давайте вспомним.

Слайд 3

1. Без песен на войне, труднее вдвойне.

2. Идешь в поход – запасайся песнями.

3. Песня и частушка нужны как снаряд и пушка.

Учитель: Давайте разберем, в чем заключается их смысл.

 

 Мы же с вами знаем песни о войне? Давайте их исполним.

 

Обучающиеся исполняют попурри военных лет.

 

Учитель: В годы Великой Отечественной войны песня стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом. Говорилось, что фронтовая песня – это винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, что боец-песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая. Песня всегда была с солдатом. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух, шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость….

Слайд 4,5

С песней солдат отдыхал в короткие часы затишья, вспоминал родных и близких, писал письма домой.

Учитель: Ребята, как вы думаете страшно было на войне солдатам? (Ответы обучающихся). Давайте послушаем рассказы:

«А ты Мне еще всю жизнь свою служить будешь!»                 (1 ученик)

 

В молодости один мужчина был неверующим человеком. Когда началась Великая Отечественная война, его, офицера, призвали на фронт. На прощание мать дала ему иконку Божией Матери и завещала: «Сынок, когда тебе будет трудно, достань иконку, помолись Богородице – Она тебе поможет

Однажды с группой своих солдат он попал в окружение в лесу, был ранен. С трех сторон немцы, с четвертой – вязкое болото. Тут-то и вспомнил он материнский наказ. Поотстал немного от своих, достал иконку и, как мог, стал молиться: «Богородица Дева, если Ты есть – помоги!». Помолился и возвращается к своим, а рядом с ними стоит женщина, обращается к ним: «Что, заплутали, сынки? Пойдемте, я вам тропинку покажу!» И вывела всех по тропинке к своим.

А мужчина этот и говорит старушке: «Ну, мать, не знаю, как тебя и отблагодарить!» А «женщина» ему отвечает: «А ты Мне еще всю жизнь свою служить будешь!» – и пропала, как будто и не было. А мужчина этот после войны стал священником.

Седой парень                        (2 ученик)

Рассказ одного парня:

Немцы отходили с тяжелыми боями, но дрались жестоко.

Шли немецкие танки, наши подбивали их из орудий, а я с напарником – из противотанкового ружья.

Подбили мы два танка, но немцы прорвались и стали «утюжить» наши окопы: наезжали на окоп и, пройдя по нему гусеницами, пытались раздавить солдат, оружие, разрушить окоп…

Мы стреляли по танку, но он двигался на нас: земля осыпалась, танк ревел, заглушая все. Я оказался под ним, гусеницы почти задевали меня, окоп оседал, оседал также и танк. Меня засыпало землей, танк ворочался надо мной. Вот-вот буду раздавлен. Ужас охватил меня!

И тогда вспомнил я молитву и закричал: “Господи Иисусе, Сыне Божий! Пресвятая Богородица! Спаси и помоги!”

Всю свою душу вложил я в эту мольбу к Богу и Пресвятой Богородице. И вспомнил все свои грехи. А далее… Танк, был подбит – об этом я узнал позже. Меня солдаты отрыли, вытащили. Я был весь седой, но живой!

 

Учитель: К кому обращались солдаты за помощью? (К Богу, Пресвятой Богородице) Давайте послушаем как в наших храмах звучит молитва.

Обучающиеся исполняют молитву ко Пресвятой Богородице.

 

Учитель: К какому жанру можно отнести это произведение? (Духовная музыка)

Физминутка (ловим ритм)

Учитель: Ребята, как вы думаете, какая песня военных лет поднимала народ на борьбу с фашизмом, призывала к борьбе больше всего? (Ответы обучающихся).

Слайд 6                                     

Конечно, это песня «Священная война». Это первая песня, написанная в годы Великой Отечественной войны. Она стала настоящим гимном советского народа. В июне 1941 года в газетах были опубликованы стихи Василия Лебедева-Кумача. Прочитав эти стихи, руководитель Краснознамённого ансамбля песни и пляски Александр Александров через несколько часов написал музыку. Эта музыка потрясла всех. Слушая её, у многих на глазах блестели слёзы. Ансамбль первый раз исполнил песню на Белорусском вокзале, откуда уходили составы на фронт. Услышав песню, люди встали и слушали песню в полной тишине. Песню просили исполнить пять раз! Это был клич к победе! Песня шла с солдатами по тяжелым дорогам войны от Москвы и до Рейхстага.

IV. Прослушивание произведения «Священная война».

«Священная война»: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=vEB7BkPsWOk

Учитель: Давайте прослушаем фрагмент этой песни «Священная война»

Какие патриотические чувства возникли у вас при прослушивании этого произведения? (гордость за свою страну, ее сила, мощь, наша стране непобедимая!)

Ребята, послушайте еще об одном русском композиторе и его произведении. И какую роль сыграло оно для русского народа:

Дмитрий Шостакович родился 12 (25) сентября 1906 года  в Санкт-Петербурге. Хотел свою жизнь посвятить музыке. В консерватории учился прилежно и с особым рвением, несмотря на трудности того времени. Шостакович «грыз гранит науки». Написал знаменитую Седьмую симфонию.

В августе 1942 года Седьмая симфония прозвучала в блокадном Ленинграде. Чтобы сыграть композицию, написанную для двойного состава оркестра, музыкантов отзывали с фронта. Концерт длился 80 минут, из зала Филармонии музыку транслировали по радио — ее слушали в квартирах, на улицах, на фронте.

Когда оркестр вышел на эстраду, весь зал встал… В программе была только симфония. Трудно передать атмосферу, царившую в переполненном зале Ленинградской филармонии. В зале преобладали люди в военной форме. Многие бойцы и офицеры приехали на концерт прямо с передовых.

Прослушивание произведения «Симфония №7»

Ленинградская симфония (Симфония № 7 Д. Шостаковича): [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=yvJYDwpivpM  

Учитель: Расскажите о своих чувствах (представляются наши войска, как они дают отпор врагу, хочется защитить нашу Родину)

 

Учитель: Ребята, как вы думаете, наши солдаты героически сражались в годы Великой Отечественной войны? (Ответы обучающихся).

Учитель: «Много еще песен было написано в годы войны: «Синий платочек» (муз. Е. Петербургского, сл. М. Максимова), «Дороги» (муз. А. Новикова, сл. Л. Ошанина), «Темная ночь» (муз. Н. Богословского, сл. В. Агатова), «Смуглянка» (муз. А. Новикова, сл. Я. Шведова) и многие другие.

Рассказ ученика: Конечно, песня «Катюша» - одна из самых любимых песен. Во время войны «Катюша» встала в боевой строй. О Катюше говорили: как о партизанке, медсестре, бойце. Катюше писали письма, как реальной девушке. Именем «Катюша» окрестили даже грозное оружие – наводившее ужас на врага. Песня стала очень популярной и за рубежом.

V.Рефлексия

Учитель: Ребята, давайте с вами вспомним, о чем сегодня шла речь? Я предлагаю вам сделать иллюстрацию к понравившемуся произведению ВОВ.

 

Продолжите фразу:

Учитель: Сегодня я узнал…

Более всего мне удалось…

Сегодня у меня не получилось…, потому что….

Обучающиеся: Мы можем с гордостью сказать, что наши солдаты напевали песни, гордо шли в бой, сражались за Родину! Очень тяжело было в то время, голодные, уставшие они находили в себе силы, ведь именно наши русские песни поднимали солдатам боевой дух!

Учитель: У вас на столе лежат 3 цветные нотки.

Если вы считаете, что справились со всем на отлично и урок понравился- приклейте к доске красную нотку.

Если хорошо- зеленую нотку.

А если вам было трудно- желтую!

 

Учитель: Всем спасибо! Молодцы!

Я хочу вас угостить чаем с баранками, которые являлись лакомством в годы ВОВ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия Музыка как средство поднятия боевого духа в годы ВОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
