КВН по русскому языку
в 4 классе.
Внеклассное занятие подготовила и провела
Новикова И.П.,
учитель начальных классов.
Цели:
обобщать и систематизировать знания учащихся по русскому языку; развивать
внимание, творческие способности учащихся; воспитывать любовь к родному языку;
прививать коммуникативность, умение работать в группе.
Ход занятия.
Орг.
момент. Сообщение целей урока.
- Ребята,
вы уже заканчиваете 4й класс. За это время вы многому научились, многое
узнали. Сегодня на уроке вам предоставляется возможность блеснуть вашими
знаниями по русскому языку. Постарайтесь быть внимательными, сосредоточенными,
вспомните правила, которые учили. Но не забывайте, что вы сегодня будете
работать в группах, и успех ждет тех ребят, которые помнят и выполняют очень
важное правило - один за всех и все за одного!
Выходят
дети и читают стихи, каждый по две строчки.
Грамматика,грамматика-
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без нее
Плохое было бы житье.
Не составишь телеграмму
И открытку не отправишь,
Даже собственную маму
С днем рожденья не поздравишь!
Отправляя поздравленье,
Помни правила склоненья,
Род, число и падежи
Крепко в памяти держи.
А приставки и частицы
Вроде хитреньких зверьков:
Им охота порезвиться,
Обмануть учеников.
Ты к себе их приручи,
Их привычки изучи!
Сколько правил! Сколько правил!
С непривычки бросит в дрожь!
Будь внимательным, и только!
Все запомнишь, все поймешь!
Разминка: «Назовите одним словом»
Болтливый
человек- … (болтун).
Ленивый
человек- … (лентяй).
Храбрый
человек - … (храбрец).
Мудрый
человек - … (мудрец).
Богатый
человек - … (богач).
Грубый
человек - … (грубиян).
Сильный
человек - … (силач).
Веселый
человек - … (весельчак).
Конкурсы.
1.
Поставьте правильно
ударение:
1-я команда 2-я команда
Портфель Алфавит
Случай Средство
Статуя Столяр
Магазин Библиотека
Красивее Баловать
Звонит Километр
Шофер Повторим
2.
Вставь
пропущенные буквы в словах, где они нужны.
( К доске
выходят по одному человеку и выполняют задание).
1-я
команда 2-я команда
Чудес…ный
прекрас…ный
Мес…ность
трос…ник
Гла…кий
сколь…кий
Но…ки
ло…ки
Тр…пинка
сн…жинка
К…ртофель
м…рковь.
3.
Отгадайте
загадку и произнесите отгадку так, как пишется (орфоэпически).
Как называется игра на льду, когда игроки бегают на коньках
по льду за шайбой? (
Хок-кей).
Дорога, обсаженная деревьями с обеих сторон?(Ал-лея).
Место, где продают билеты в кино, театр, цирк? (Кас-са).
Человек, который совершает поездку на любом виде
транспорта?
(Пас-са-жир).
Дорога, покрытая асфальтом. (Шос-се).
Комната в школе, в которой учатся дети? ( Класс).
4.
Сосчитайте,
сколько звуков и сколько букв в словах.
1-я команда:
Юла - … (3 буквы, 4 звука).
Коньки - … (6 букв, 5 звуков).
Солнце - … (6 букв, 5 звуков).
2-я команда:
Еж - … (2 буквы, 3 звука).
Деньки - … (6 букв, 5 звуков).
Сердце - … (6 букв, 5 звуков).
( Музыкальная пауза).
5.
Из букв слова «транспорт»
за 1 минуту нужно
составить как можно больше новых слов.
( Спорт, порт, трос, пост, транс, торт, стоп, сорт, наст,
нос, сон, рот, спор, пот, сор, рост, рапорт, старт, тропа, сноп, роса.)
6.
Сейчас вам
предоставляется возможность стать на несколько минут поэтами. К данной рифме
нужно сочинить четверостишие.
1-я команда:
… солнце
… оконце
… привет
… кабинет
( Пример одного четверостишия:
Веселое летнее солнце
Заглянуло к Маше в оконце.
Она этот веселый привет
Несет в папин большой кабинет.) (М. Жиренко)
2-я команда:
… не спешу
… пишу
… в тетрадь
… пять
( Пример:
Закончить уроки я не спешу.
Я упорно слова пишу
В опрятную свою тетрадь,
Хочу получить оценку «пять». (М. Жиренко)
7.
Конкурс «Части
речи»
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена. (Местоимение)
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь. ( Прилагательное.)
Давно живу я в мире этом.
Даю названия предметам. (Существительное.)
Что без меня предметы? Лишь названья.
А я приду – все в действие придет. (Глагол.)
8.
Раскрыть
скобки:
Язык (до) Киева (до) ведет.
Хорошее слово (до) сердца (до) йдет.
9.
Конкурс
капитанов.
Каждому капитану дается рисунок и к нему задание.
Капитану 1-й команды дается рисунок с хвостами, большим и
маленьким.
- Как из маленького … получить большой… и наоборот.
( Чтобы получить маленький хвостик, надо к слову «хвост»
прибавить
суффикс –ик, и наоборот, чтобы получить большой хвост,
нужно убрать из слова «хвостик» суффикс –ик.)
Капитану 2-й команды дается рисунок, на котором изображены
рыба и человек.
- Как из одного существительного получить другое?
(К слову «рыба» добавить суффикс –к, получится слово
«рыбак», и наоборот.)
- Итак, наш КВН подходит к концу. Осталось подвести итоги и
узнать, кто же победил сегодня в этом увлекательном соревновании. Вы показали
хорошие результаты, дружно работали в командах. Молодцы!
Наш урок-КВН мне хочется закончить словами русского
писателя Владимира Луговского: «Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нем,
изучайте его, и вам откроется лицо безграничных радостей, ибо безграничны
сокровища русского языка.»