Конспект
занятия внеурочной деятельности
«Мой
первый проект»
Тема: «Этот милый пушистый комочек»
(1
класс)
Составитель:
Варванина И.Н., учитель начальных
классов
высшей категории
Цели:
Образовательные:
Ø
В
занимательной игровой форме обобщить знания детей о кошках.
Ø
Познакомить
с новыми терминами, с моделью и этапами изготовления фигурки кошки в технике
«оригами».
Развивающие:
Ø
Расширять
активный речевой запас учащихся.
Ø
Развивать
память, внимание, творческое воображение, фантазию, чувство вкуса в процессе работы
над групповыми заданиями.
Ø
Развивать
кругозор и познавательную деятельность учащихся через групповые способы
обучения.
Воспитательные:
Ø
Воспитывать
любовь к животным, чувство сострадания к бездомным кошкам.
Ø
Воспитывать
чувство аккуратности и бережливости во время выполнения работы.
Ø
Формировать
коммуникативную культуру.
Оборудование
урока:
·
ИКТ-оборудование
·
Презентация клипа на песню
«Кошка беспородная».
·
Презентация «Как кошка с
собакой».
·
Конверты с заданиями.
·
План этапов выполнения
модели кошки в технике оригами.
·
Цветные указатели на груди
детей.
(Кабинет
поделен на две зоны – для устной работы (выставлены одни стульчики) и для
практической (стоят рабочие столы с раздаточными материалами)
Материалы для выполнения
работы учащимися:
·
Цветная бумага
·
Клей-карандаш
·
Ножницы
·
Фломастеры
·
Декоративные отделочные
материалы (для группы дизайнеров)
Ход
занятия
1.
Организационный момент.
-
Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на занятии по проектной
деятельности. Давайте улыбнемся друг другу, ведь улыбка – самое лучшее начало любого
дела. Думаю, что сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения друг с
другом.
2.
Постановка цели и определение темы занятия.
-
Сегодня
мы подводим итог нашему большому исследовательско-творческому проекту.
Ребята, как называется наш проект? (ответы детей)
- Верно, наша исследовательская работа была посвящена кошкам и называлась «Этот
милый пушистый комочек».
- На
сегодняшний день вы, ребята, многое узнали о кошках, подготовили выставку
рисунков, выставку поделок (здесь нам помогали родители). Я знаю, что некоторые
из вас ещё подготовили дополнительный материал о кошках. Вам слово.
·
Мовчан А. – интересное о кошках;
·
Дудченко А. – пластилиновая кошка;
·
Кондрашева В. – книжка - малышка:
·
Быковы В. и К. – песенка «Кошка беспризорная» (клип)
- Ребята, оцените, пожалуйста, поступок детей,
которые взяли к себе в дом беспородную голодную кошку (ответы детей).
- А теперь посмотрите на экран и познакомьтесь с чем мы будем работать на
сегодняшнем занятии.
-
пословицы со словом
«Кошка»;
-
иллюстрации к
пословицам и поговоркам со словом «Кошка»;
-
задание «Узнай
кошку»;
-
права домашней
кошки;
-
костюм для кошки;
-
поделка-самоделка
«Кошка» в технике оригами.
3. Работа в группах
- Ребята, а сейчас пришло время поработать в
группах. Каждая группа будет выполнять, а потом представлять свое определенное
задание. Остальным нужно будет очень внимательно слушать других. Вы отправляетесь
в рабочую зону, выбираете стол с карточкой такого же цвета, что и указатель у
вас на груди. Задание вы прочтете на аппетитной сардельке, надо лишь
перевернуть конверт. А все материалы для работы найдете в конверте. Вам всем
предстоит работать с клеем. Чтобы не измазать парту клеем, подкладывайте белый
листочек. Вы найдете его в конверте. Когда группа выполнит задание, она
подходит ко мне со всеми материалами. Итак, отправляйтесь.
(Учащиеся в группах самостоятельно выполняют
задания, учитель корректирует их работу)
4. Защита выполненных заданий (дети возвращаются в зону для устной работы на
свои места):
Ø 1 группа – «Иллюстраторы пословиц и поговорок»
Задание: к
картинкам в конверте подобрать подходящую пословицу и приклеить к ним (одна пословица лишняя). Объяснить значение пословиц.
·
Доброе слово и кошке
приятно.
·
Лакома кошка до рыбки,
да в воду лезть не хочет.
·
У богатого хозяина и кошка
жирная.
·
Кошка - со двора, а мыши
- по столам.
Ø 2 группа – «Иллюстраторы пословиц и поговорок»
Задание: к
картинкам в конверте подобрать подходящую пословицу и приклеить к ним (одна
пословица лишняя). Объяснить значение
пословиц.
·
Отольются кошке мышкины
слезки.
·
Кошка да баба в избе, а
мужик да собака на дворе.
·
Кошку против шерсти не
гладят.
·
Ложка не кошка, рта не
оцарапает.
Ø 3 группа – «Собери пословицу»
Задание:
собрать пословицу из двух частей и склеить
(начало напечатано с большой буквы, а вторая часть – с
маленькой).
Кошачья лапка
мягка, а коготок остер
Кошка с
собакой дружно не живут
Кошка
спит, а мышей
видит
Знай
кошка свое
лукошко
Кошка играет
– мышь дух испускает
- Ребята, у вас получилась пословица «Кошка с
собакой дружно не живут». Поясните, что это означает? (ответы детей).
- А сейчас предлагаю посмотреть презентацию «Как
кошка с собакой».
(просмотр презентации)
- Вы смогли убедиться, что не всегда кошка и
собака ссорятся. Они могут жить дружно и стать настоящими друзьями.
5.
Физкультминутка
- Спасибо, 3 группе. Ребята, давайте отдохнем
и проведем игру, которая называется «У нашей кошки…» Встаем все со своих мест и
располагаемся друг за другом в проходах между рядами. Сейчас я буду называть
слова, которые либо имеют отношение к кошкам, либо не имеют. Если я называю
нужное слово, приседайте, если слово к кошкам не относится – разводите руки в
стороны. Итак, приготовились. (говорю в быстром темпе)
У нашей кошки…
клюв, шерсть, перья, хвост, крылья, когти, рога, лапки, уши, копыта, язык,
хобот, зубы, усы.
6.
Продолжаем защиту выполненных заданий.
- Как называется
наука о кошках и их породах? (фелинология).
- А человек,
который изучает кошек соответственно называется – фелинолог.
Ø
4 группа – «Фелинологи»
Задание: Соедини
линиями изображение и силуэт кошки. Возле
изображения приклей название породы кошки.
·
Сиамская кошка
·
Шотландская вислоухая
·
Донской сфинкс
·
Американский керл
·
Абиссинская кошка
·
Манчкин (такса)
·
Бобтейл
·
Ашера
·
Ø
5 группа –
«Фелинологи»
Задание: Соедини
линиями изображение и силуэт кошки. Возле
изображения приклей название породы кошки.
·
Мейн-кун
·
Персидская кошка
·
Персидская кошка
·
Бурманская кошка
·
Русская голубая
·
Сиамская кошка
·
Шотландская вислоухая
·
Канадский сфинкс
Ø
6 группа – «Законодатели»
Задание:
Составь свод прав домашней кошки (ненужные
убери). Наклей на приготовленный лист.
·
Право свободно
перемещаться по дому.
·
Право получать полноценное
питание и питье.
·
Право приводить в дом
других кошек.
·
Право получать
своевременное лечение.
·
Право защищаться при
опасности.
·
Право на заботу и ласку
хозяев.
·
Право драть когтями обои и
мягкую мебель.
·
Право играть и отдыхать.
·
Право общаться с членами
семьи и другими животными.
Ø
7 группа – «Дизайнеры
одежды для кошек»
Задание: выбери подходящую одежду для кошки и укрась ее.
7. Коллективная практическая работа – изготовление модели
кошки в технике оригами.
- Ребята, предлагаю вернуться в рабочую зону. Сейчас
мы с вами сделаем кошку в технике оригами. На экране вы видите этапы изготовления
этой поделки.
8.
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Учитель: Много мы
узнали о кошках, есть возможность узнать ещё больше из книг, из Интернета. Но главное
– поделитесь своими знаниями с другими ребятами, с родителями и близкими вам
людьми.
- Будете ли вы пользоваться полученными
знаниями?
- Хотелось бы вам еще что-то узнать о
кошках?
- Какое настроение было у вас на занятии?
- Я предлагаю вам
взять вашу поделку кошку и дорисовать ей мордочку так, чтобы стало понятно
состояние вашей души, сердца и мыслей во время урока. Ведь недаром говорят,
какой хозяин, такой у него и домашний питомец.
Нашу встречу я
хочу закончить словами: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Никогда не
забывайте заботиться не только о собственной кошке, но и о тех кошках , у
которых нет дома, кто больше всего нуждается в вашей поддержке. Я уверена,
кошка отблагодарит нас за заботу о ней своей мягкостью и любовью. Всем спасибо.