Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект внеурочного занятия по духовно-нравственному направлению "Слушаем сказки моей бабушки" (1 класс)

Конспект внеурочного занятия по духовно-нравственному направлению "Слушаем сказки моей бабушки" (1 класс)

Скачать материал

План – конспект внеурочного занятия по духовно-нравственному направлению

Дата: 16.12.2021

Школа:

Класс: 1

Тема занятия: «Слушаем сказки моей бабушки»

Раздел: моя семья

Форма: путешествие

Цель: воспитывать любовь, добро, бережное отношение к окружающему миру через сказку.

Задачи:

Образовательная: прививать интерес к сказкам и литературе в целом;

Развивающая: развивать познавательную активность детей, образное мышление, речь, память;
Воспитательная:
воспитывать любовь детей к художественной литературе разных жанров, вызвать интерес, любознательность.

Планируемые результаты:

Предметные: сформированность уважительного отношения к старшим.

Метапредметные:

1.      Регулятивные УУД: способность использовать источники художественного наследия в пересказе, анализировать тексты, пересказы, ответы товарищей;

2.      Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию;

3.      Познавательные УУД: смысловое чтение; использование знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для их решения; анализ информации, передача информации устным способом;

4.      Личностные УУД: эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

Оборудование: наглядности, раздаточный материал, презентация к уроку.

Этапы занятия

                                                  Ход занятия

I. Организационно – мотивационный

 

1.      Введение в тему занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Целеполагание

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алсу Фатыховна. Сегодня это занятие у вас проведу я.

- Ребята, любите ли вы сказки? Кто вам читал сказки, когда вы были маленькими? Что вам нравиться больше, чтобы вам читал кто-то или читать самому? (ответы детей)

 - Я хочу прочитать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и приготовьтесь отвечать на мои вопросы. Это стихотворение написала Татьяна Крупа.

Мне бабушка читала в детстве сказки
И говорила: Горе - не беда,
И мир вдруг обретал цветные краски -
Такая вот волшебница бабушка моя.

Мне бабушка все время говорила,
Что надо жить, но так чтоб не тужить.
Что в сказках есть неведомая сила,
И есть ответ на быть или не быть.

Сказка ложь, но в ней намек
Добрым молодцам урок!!!
В сказку ты скорей поверь-
И распахнешь любую в жизни дверь.

Мне бабушка  читала в детстве сказки,
Они мне помогают жить, мечтать,
Судьба нам надевает чьи-то маски,
Мне ж крылья дали сказки, чтоб летать.

Мне бабушка все время говорила,
Что наши сказки мудростью полны,
И сказки  на всю жизнь я полюбила,
Мне снятся ночью сказочные сны.

Сказка ложь, но в ней намек
Добрым молодцам урок!!!
В сказку ты скорей поверь-
И распахнешь любую в жизни дверь.

Мне бабушка читала в детстве сказки,
Сейчас читаю сказки я сама,
Раскрашиваю мир в цветные краски,
И чудесами жизнь моя полна.

 

- Кто догадался о ком идет речь в этом стихотворении? Правильно (О БАБУШКЕ).

 

- А теперь, я вам прочту это стихотворение еще раз, но после каждого четверостишья я буду спрашивать, чему же учат нас сказки, которые нам читают наши бабушки.

- Ребята, как вы думаете, какая тема нашего занятия? (ответы детей)

- Тема нашего занятия «Слушаем сказки моей бабушки».

- Ребята, к нам на занятие пришла гостья. А как ее зовут вы узнаете, переставив слоги на доске.

II. Операционально – исполнительский

 

3.Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа с книжной выставкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Путешествие в страну Сказок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А) Игра «Угадай героя и сказку»

 

 

Б) Игра «Загадки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В) Инсценировка сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г) Работа с пазлами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

Д) Игра «Исправь ошибку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа с мнемотаблицей

 

 

 

 

 

 

 

 

- Внимательно посмотрите на доску. Если переставить слоги местами и соединить их, какое имя получится у бабушки (бабушка Агаша (Агафья)).

 

(На доске слоги. Один ребенок выходит и собирает слово. После чего на доске нужно повесить рисунок (портрет) пожилой женщины – бабушки Агафьи)

 

- Ребята, как Вы просите свою бабушку прочитать или рассказать сказку, какие ласковые слова надо сказать бабушке… (ответы детей)

- А почему бабушки любят рассказывать и читать сказки? Как Вы думаете? (ответы детей).

- Правильно, сказка – окно, через которое душа ребенка смотрит в мир и познает его с самого раннего детства. Через сказку взрослые передают свою мудрость детям.

- А почему бабушки мудрые? (ответы детей)

- А помимо мудрости, что приходит к людям? (ответы детей)

- Правильно. К сожалению, люди становятся не только умными и мудрыми, но пожилыми и слабыми. И привычные вещи им даются сложнее, чем нам с вами.

- Дети, а вы помогаете своим бабушкам и дедушкам? Как? (ответы детей)

- Молодцы. Вы настоящая поддержка и опора для своих бабушек и дедушек.

- Ребята, а какая ваша любимая сказка, которую вам читала ваша бабушка? (ответы детей)

- В каждом доме есть книги, и среди них обязательно найдутся сборники сказок. Дом без книги - день без солнца. Кто сможет объяснить смысл этих слов. Как называется такое короткое и точное выражение? (Народная мудрость-пословица). (ответы детей)

- Вы могли заметить, что у нас на столе стоят книги. Их принесла нам бабушка Пелагея, но не просто так, одна из этих книг отличается от остальных, и нам нужно определить какая. Я дам вам их рассмотреть, а вы подумайте, чем одна из книг отличается от остальных.

- Ребята, посмотрите - эта книга не похожа на другие. Почему? Какие будут у вас предположения? (ответы детей)

- Да, правильно – эта книга необычная. У нее нет автора.

- Эту книгу составили со слов народной сказительницы. Раньше приглашали в дом женщин, бабушек, которые рассказывали удивительные сказки. Чтобы узнать, какие сказки рассказывали бабушки, бабушка Пелагея приглашает нас в небольшое путешествие. - А вы любите путешествовать? А где вы уже были? (ответы детей)

- В ходе нашего занятия бабушка Пелагея предлагает нам побывать в роли людей разных творческих профессий, а чтобы узнать, кем мы будем, она дала нам вот такие загадки, которые мы должны отгодать. Итак, будьте внимательны.

 

1. У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть,
И бумаги плотный лист,
Нарисую лес и дождик,
Потому что я …(художник)

- Итак, правильно, сегодня мы побываем в роли художников.

 - Кто-то из вас любит рисовать?

 

2. С книгой кто в руке - читатель,

    Книги пишет кто - ... (писатель)

- Молодцы!

- Сегодня мы с вами  станем еще и писателями.

 

 3. Хоть на съемках кинокадра,

  Хоть на сцене здесь в театре,

  Мы послушны режиссеру

  Потому что мы... (актеры)

Умнички!

- Третья творческая профессия у нас сегодня – это актеры.

 

Итак, мы уже знаем, какие роли ждут нас впереди, думаю самое время отправиться в путешествие, где все невозможное становиться возможным.

 

- Ребята, я нашла еще одну подсказку от бабушки Пелагеи, если мы сможем ее понять, то узнаем, куда мы отправимся. Давайте я ее прочту.

 

 - Далеко – далеко в тридевятом царстве, тридесятом государстве, за дремучими лесами, непроходимыми болотами,  есть удивительная страна.

Живут там добрые и злые герои, происходят волшебные приключения, а чудеса ожидают на каждом шагу.

 

- Вы догадались, ребята, что это за страна? (Сказка).

- Сейчас мы узнаем, правильно ли вы отгадали послание бабушки Пелагеи. Вместе с этой подсказкой я нашла буквы. Наша задача собрать из них слово, которое и является ответом на ее послание. (Один из детей выходит и собирает слово «сказка»)

-Молодцы! Сегодня в сказку мы дверь приоткроем. Для этого бабушка Пелагея мне по секрету сказала волшебное заклинание, которое нам нужно сказать, чтобы попасть в сказку. Повторяйте за мной.

 

В ладоши хлопни раз - два - три!

Руки к солнцу протяни.

Вправо - влево наклонись

И соседу улыбнись!

Слайд «Сказочная страна»

- Ребята, мы только попали в эту волшебную страну, а нам уже встречаются сказочные герои и их сказки. Давайте назовите, что это за сказки и скажем, чему они нас учат. («По щучьему велень», «Репка», «Гуси-Лебеди»)

 

- На тропинке по миру сказки бабушка Пелагея оставила нам загадки о сказках и сказочных героях. Давайте отгадаем их и вспомним о чем эти сказки.

1. Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке,

Там три стула, три подушки,

Три кровати и три кружки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

 

2. На сметане мешен,

На окошке стужен.

Круглый бок, румяный бок,

Покатился… (колобок)

 

3. Жили-были семь ребят

Белых маленьких козлят.

Проник обманом серый в дом.

Коза потом его нашла,

Перехитрить его смогла.

И всех детей своих спасла… (Семеро козлят)

 

4. Бабушка девочку очень любила,

Яркую шапочку ей подарила.

В лесу приключилась беда,

Кто же, ребята, девочка та? (Красная шапочка)

 

5.В подполье, в каморке

Живет она в норке.

Серая малышка,

Кто же это? …(мышка)

 

А в каких сказках встречается?

6.Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко,

Любит морковку… (заяц)

 

А в каких сказках встречается?

7. Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый,

Ах, краса! А зовут ее…(лиса)

 

8. Сидит в корзине девочка

 У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несет ее домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь!

Названье этой сказки... («Маша и медведь»)

 

9. Мышка дом себе нашла.

Мышка добрая была:

В доме том, в конце концов

Стало множество жильцов! (Теремок)

 

- Молодцы! Ребята,  нравится вам сказка «Теремок»?

Бабушка Пелагея хочет, чтобы мы с вами стали актерами и представили, что наш класс – это большая сцена, а перед нами сидят наши зрители. Но перед тем, как поставить нашу сценку, нам, как настоящим артистам, нужно провести репетицию, а для этого давайте вспомним сказку и прочитаем ее. (дети читают сказку «Теремок»)

- Вот мы и провели репетицию, теперь можно и сыграть нашу сценку. Давайте представим, что я ваша бабушка, которая читает вам сказку, а вы же показываете то, о чем я рассказываю, и говорите слова персонажа, которого играете. (Актеры  выходят и вместе со мной читают по ролям отрывок из Сказки «Теремок».)

- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. Вы настоящие актеры! Бабушке Пелагее очень понравилась наша сценка. Давайте поаплодируем себе.

 

- Ребята, мы продолжаем путешествие по стране сказок. Вы помните, какие красивые книги принесла нам бабушка Пелагея? Как вы думаете, для чего нужны такие яркие обложки и иллюстрации к сказкам?

 - Верно. Иллюстрации помогают нам красочней представить героев, события. Они передают нам эмоции. Бабушка Пелагея хочет, чтобы сегодня мы себя попробовали в роли художников. Для этого давайте поделимся на две группы и выйдем к доске. Сегодня вы став художниками сможет собрать свои иллюстрации к сказкам. Вы будут работать с пазлами (Детям даются два конверта с пазлами, их задачи на доске с помощью магнитов собрать иллюстрации).

 

Трудно сказочку сложить, 

Но не надо нам тужить.

Дружно, смело и умело

Выполняйте свое дело!

 

- Какие сказки у вас получились? А какой именно момент показан на каждой из картинок?

- Спасибо, ребята, вы хорошо потрудились! Бабушке Пелагеи очень нравятся ваши работы.

 

- Устали? Сказочные герои предлагают нам с вами сделать физминутку и отдохнуть.

 

- Ребята, в роли кого мы еще не побывали сегодня. Мы были актерами, были художниками, какая профессия у нас осталась? «Писатели».

Бабушка Пелагея решила проверить, как хорошо вы знаете названия сказок. Она хочет, чтобы мы в роле писателей исправить ошибки в названиях сказок.

 

Петушок Ряба – ответ (Курочка Ряба)

Даша и медведь – (Маша и медведь)

Волк и семеро ягнят – (Волк и семеро козлят)

Утки-лебеди – (Гуси-лебеди)

Лисичка с кастрюлечкой – (Лисичка со скалочкой)

По рыбьему веленью – (По щучьему веленью)

Заюшкин домик – (Заюшкина избушка)

 

(Дети выходит и наклеивает на доску правильные ответы, которые у них получились.)

-Вы отлично справились! Все молодцы!

 

- Ребята, а давайте взглянем на все эти сказки и подумаем, какая особенность есть у всех персонажей в сказках. На какие 2 группы можно распределить героев сказок? (Ответы детей)

- Правильно, в каждой сказке мы встречаемся с разными героями. Есть добрые и злые персонажи. В литературе их называют положительными и отрицательными героями. 

- Какие герои положительные - приведите свои примеры, а отрицательные…(примеры)

-А какая ваша любимая сказка? Кто в ней добрый персонаж, а кто злой? (ответы детей).

- Ребята, скажите, а чему нас учат сказки, которые рассказывают наши бабушки? Как они обычно заканчиваются?

- Верно. В русских народных сказках обычно добро побеждает зло. А почему в Сказках побеждает добро, а не зло?

- Но встречаются такие сказки, которые заканчиваются печально или любимые сказочные герои не могут подружиться. Какие это сказки? Кто может привести примеры?

- Бабушка Пелагея передала вот таки карточки с сюжетом сказок, но как вы видите, последнее событие каждой сказки стоит под вопросом? Бабушка предлагает нам поработать в парах и закончить сказку по-своему.

- Кто хочет всем рассказать окончание сказки? (Выслушать 2-3 пары)

-  Молодцы, ребята! Бабушке Пелагее очень понравились ваши сказки. Теперь у них всех счастливый конец.

III. Заключительная часть

 

 

 

 

 

 

 

1.      Работа с карточками

 

 

 

 

 

2. Рефлексия

- Вот и заканчивается  наше сказочное  путешествие,  пришло время покинуть волшебную страну. Бабушка Пелагея очень благодарна нам, что мы посетили с ней вместе эту прекрасную страну. Давайте скажем ей спасибо за это увлекательное путешествие.

- Скажите, ребята, вам понравилось наше занятие? А что запомнилось больше всего?  А с каким настроением вы придете домой? А вы расскажите своим бабушкам о нашем путешествии?

- Я даю вам небольшое задание на дом. Скажите своей бабушке добрые слова, если она живет рядом с вами. А если бабушка живет далеко, позвоните ей.

 

-Я вам раздаю карточки с вопросом. Ваша задача подчеркнуть причину, по которой вы позвоните бабушке, и написать более подробно, для чего ты обычно звонишь или приходишь к бабушке.

ПОЧЕМУ ТЫ ЗВОНИШЬ СВОЕЙ БАБУШКЕ? (потому, что сказала учительница, потому, что я ее люблю, она привезет мне подарки, она без меня скучает).

 

Также, внизу в рамке нарисуй свое настроение, с которым вы уходите с этого занятия. Это может быть смайлик. Если вам понравилось занятие -нарисуйте ему улыбку, а если нет, то угрюмое выражение лица. Раскрасить смайлик можете в любой цвет, который вам нравиться.

 

Верить в сказку - это счастье.

И тому, кто верит,

Сказка обязательно

Отворит все двери.

 

- Спасибо, дорогие ребята! Занятие окончено!

 

Методист:____________ Хабутдинова Р.Р.

Практикант: __________ Фаизова А.Ф.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия по духовно-нравственному направлению "Слушаем сказки моей бабушки" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
