МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект
внеурочного занятия
по ДПИ
Тема: День космонавтики.
Наименование
образовательной организации:
МБОУ
«Школа № 16»
ФИО
учителя: Карпешина
Нелли Анатольевна
Класс:
4 «Б»
Дата
проведения:12.04.2022
|
ФИО
студента: Красенькова Марианна Сергеевна
ФИО
методиста: Попова Евгения Александровна
Допуск
к проведению: ______________________________________
подпись методиста:
«______»
____________________ 2022г.
|
|
Отметка:
____________________
Подпись:
____________________
|
Рязань,
2022
Тема: Изготовление ракеты в технике «Оригами».
Цель: расширить знания о первом полете
человека в космос и сконструировать ракету в технике «Оригами».
Регулятивные
УУД:
Ø
удерживать цель деятельности до получения её
результата;
Ø
выстраивать последовательность необходимых
операций;
Ø
осуществлять итоговый контроль деятельности;
Ø
оценивать результаты деятельности.
Познавательные
УУД:
Ø
преобразовывать модели в соответствии поставленной
учебной целью.
Коммуникативные
УУД:
Ø
оформлять диалогическое высказывание в соответствии
с требованиями речевого этикета;
Ø
составлять небольшие устные монологические
высказывания.
Личностные УУД:
Ø
проявлять интерес к культуре и истории своего
народа, родной страны;
Ø
воспринимать речь учителя (одноклассников),
непосредственно не обращенную к учащемуся;
Ø
выражать положительно отношение к процессу
познания;
Ø
оценивать свои достижения, самостоятельность,
инициативу, ответственность, причины неудач;
Ø
применять правила делового сотрудничества.
Оборудование: презентация, видео, карта с этапами изготовления ракеты, бумага,
ножницы.
Ход занятия
Этап занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Примечание
|
Мотивация
|
-Здравствуйте,
ребята. Меня зовут Марианна Сергеевна, сегодняшнее занятие проведу у вас я.
Присаживайтесь.
- Итак, начать наше
занятие я бы хотела с вопроса, скажите, как вы думаете, зачем человеку нужно
творчество?
-Хорошо, скажите, а
когда вы занимаетесь творчеством, например, рисуете или создаете какую – либо
подделку, какие чувства вы испытываете?
-Хорошо,
действительно, творчество занимает важное место в жизни каждого человека,
творчество помогает людям создавать что – то новое, помогает отвлекаться от
повседневных дел. Творчество дарит людям радость.
Сегодня мы с вами
окунемся в мир творчества.
|
Приветствуют
учителя и присаживаются.
-Для того чтобы
экспериментировать, создавать что – то новое.
-Для того чтобы
отдыхать, отвлекаясь от повседневных дел.
-Радость.
-Ответственность,
ведь результат работы зависит только от меня.
|
|
Актуализация
|
-Итак, скажите,
какое сейчас время года?
-А какой месяц?
-А какое же сегодня
число?
-Верно, скажите,
какой праздник отмечается 12 апреля?
-Правильно.
Скажите, а почему День космонавтики отмечается именно 12 апреля?
-Правильно, это
произошло 12 апреля 1961 года.
-Кто же впервые
совершил полет?
-Верно, молодцы!
|
-Весна.
-Апрель.
-12.
-День космонавтики.
-Потому что именно 12 апреля впервые человек полетел в космос.
-Гагарин Юрий Алексеевич.
|
|
Подготовительный
|
-Скажите, может
быть кто – то знает, как назывался корабль на котором впервые Юрий Гагарин
полетел в космос?
-Правильно. А
изготавливали ли вы когда – нибудь ракету своими руками?
-Сегодня мы с вами
будем изготавливать ракету, но в отличии от ракеты Юрия Гагарина, наша ракета
будет из бумаги. Как вы думаете, какую технику мы будем использовать при
изготовлении ракеты?
-Правильно,
скажите, какова же будет тема нашего занятия?
-А какую цель мы
будем достигать?
-Верно, а также
будем конструировать ракету в технике «Оригами».
-Верно. На доске вы
видите план, но пункты этого плана перепутались. Восстановите план нашей работы.
План (правильный):
1.
Подготовка
информации о первом полете человека в космос.
2.
Изготовление
ракеты в технике «Оригами».
3.
Презентация
ракет.
-Молодцы! А еще нам
необходимо с вами определить настоящую гипотезу.
Гипотеза – это
предположение, которое необходимо доказать. Формулируется с помощью слов:
если…, то… .
Например, если я
буду много читать, то моя речь станет более выразительной. Теперь попробуйте
составить гипотезу нашего занятия.
-Верно, молодцы.
|
- «Восток»/ «Восток – 1».
-Нет.
-Возможно, технику «Оригами».
- День космонавтики.
-Расширим свои знания о первом полете человека в космос.
Восстанавливают план.
Слушают учителя.
-Если мы расширим свои знания о первом полете человека в космос, то
мы сможем сконструировать ракеты из бумаги.
|
СЛАЙД
СЛАЙД
СЛАЙД
|
Сбор информации
|
-Итак, приступим к
реализации нашего плана.
-Итак, сейчас мы
посмотрим небольшое видео, которое напомнит нам о покорении космоса, о первых
полетах и многое другое.
Видео (https://rutube.ru/video/d4ed3d98beaef41f87c92caf5271b61b/)
-Итак, хорошо. Начнем с первого пункта нашего плана.
На ваших партах лежат листы с информацией, ваша задача выбрать из всей
информации только самую важную и нужную. Затем несколько человек представят
эту информацию. Работаем в тишине, другим мы не мешаем работать. Время на
выполнение задания 4 минуты. Приступайте.
-Итак,
время вышло, кто хочет представить информацию?
Прошу.
|
Смотрят видео.
Слушают инструкцию.
Рассказывают информацию.
Выписать какую должны представить.
|
ВИДЕО
СЛАЙД.
|
Практический
|
-Итак, сейчас мы
приступаем к практической части нашего занятия, а именно изготовление ракеты.
-Итак, подготовьте
лист цветной бумаги, цвет можете выбрать любой. Также нам понадобятся
ножницы.
Выполнять будем по
этапам.
Этапы:
1.
Прямоугольный
лист мы располагаем вертикально. Отгибаем левый угол прямоугольного листа к противоположной
стороне. Получился треугольник, отрезаем его.
2.
Расправляем
треугольник. У нас получился квадрат. Далее складываем квадрат по двум
высотам, то есть, через середины сторон.
3.
Теперь
складываем квадрат по двум диагоналям. Таким образом, 4 линии загиба
пересекутся в одной центральной точке.
4.
По
линии, проходящей через середины противоположных сторон, сделайте загиб
вовнутрь. Получится базовая деталь оригами – многослойный равнобедренный,
равносторонний треугольник.
5.
Верхний
слой полученного треугольника загибаем. Сначала опускаем вниз один уголок
так, чтобы боковая сторона совпала с высотой треугольника.
6.
Второй
угол сгибаем аналогично. Боковые стороны треугольника верхнего слоя должны
сомкнуться по центру.
7.
Переворачиваем
заготовку другой стороной и проделываем аналогичную работу. Получаем деталь
четырехугольной формы.
8.
Намечаем
центральную линию, согибаем всю конструкцию горизонтально. В этой точке будут
крепиться 4 опоры ракеты.
9.
Проделываем
ту же самую процедуру, что и ранее, сгибая боковые стороны к центру, но уже в
полученных многослойных деталях.
10.
Затем
нижние части разводим в стороны, ориентируясь на ранее выделенную точку загиба.
11.
Переворачиваем
заготовку другой стороной и также сгибаем от центра боковые грани.
12.
Выводим
наружу крылья так, чтобы они были на одном уровне с аналогичными деталями
обратной стороны.
13.
Нам
осталось лишь снизу пальцами выдавить конструкцию.
|
Готовят лист бумаги и ножницы.
Выполняют по этапам.
|
|
Аналитический
|
-Итак, напомните
мне, какова тема нашего занятия?
-Верно, какую цель
мы с вами поставили перед собой?
-Верно, все ли
пункты мы с вами выполнили?
-Отлично.
Тут
же оценить работу по критериям, которые вы должны были сформулировать перед
работой.
|
-День космонавтики.
-Расширить знания о первом полете человека в космос и сконструировать
ракету в технике «Оригами».
-Да.
|
|
Презентация
|
-Итак, поднимите и
покажите мне свои ракеты.
Кто хочет выйти,
показать и рассказать о своей ракете.
-Спасибо,
присаживайтесь.
Что
рассказать?
|
Показывают.
Показывают и рассказывают.
|
|
Рефлексия
|
-Итак, наше занятие
подходит к концу, прошу вас теперь оценить свою работу на нашем занятии с
помощью незаконченных предложений.
Сегодня я
узнал о…
У меня хорошо
получилось…
У меня не
получилось…
-На этом наше
занятие окончено, спасибо за вашу работу, можете быть свободны.
|
Высказываются о своей работе.
|
СЛАЙД «Незаконченные предложения».
|
Во второй
половине ХХ века произошло очень знаменательное событие для всего
человечества – впервые человек полетел в космос. Это произошло 12 апреля
1961 года. На орбиту был запущен космический корабль «Восток», с человеком
на борту. Первым космонавтом, полетевшим на околоземную орбиту, был Юрий
Алексеевич Гагарин.
Этот полет
доказал, что человек способен жить и работать в космосе. Появляется новая
профессия — космонавт.
Поначалу было
неизвестно кто именно полетит в космос. Претендентами стали: Юрий Гагарин,
Герман Титов, Григорий Нелюбов.
В СССР спешили
произвести первый пуск человека в космос, потому что были получены
сведения, что американцы тоже готовят полёт человека в космос. Они хотели
это сделать 20 апреля 1961 года. Но СССР удалось обогнать Америку и первый
полёт человека в космос произошёл 12 апреля 1961 года в 09:07 (московское
время). В момент старта прозвучало слово Гагарина «Поехали», которое
впоследствии, стало знаменитым.
За время первого
полёта, который длился 108 минут, «Восток» успел обогнуть Землю один раз.
89 минут – это время, проведённое в космосе, а оставшееся время было
потрачено на взлет и посадку.
Юрию Гагарину —
человеку, который летал в космос, были вручены многочисленные награды. Он
стал человеком - легендой, он был впервые в космосе и поведал об этой
неизвестной атмосфере.
|
|