Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект внеурочного занятия " Разговор о правильном питании"

Конспект внеурочного занятия " Разговор о правильном питании"

Скачать материал

Цели занятия:

–  развивать у детей и родителей готовность вести здоровый образ жизни;

– пробуждать у детей и родителей интерес к различным формам активностей, направленным на сохранение и укрепление здоровья;

–  развивать у детей и родителей интерес к совместной творческой деятельности.

 

Задачи:

 1. Расширить знания детей о составе молока, о пользе его для человеческого организма

2. Познакомить детей с разнообразием  молочных продуктов

3. Сформировать исследовательские навыки с помощью поиска информации через опыты

4. Привлечь родителей для совместной работы над исследовательским проектом

5. Развивать у учеников навыки коллективной работы.

 

 1. Вводная часть

На доске – изображение коровы, на демонстрационном столике – молоко, кефир, творог, ряженка.

-Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами продолжим путешествие по планете :  « Наше здоровье» и посетим необычную страну под названием «Милкивэй».

-Ребята, как вы думаете о чем сегодня мы будем с вами говорить?

-Да, правильно. Мы узнаем много интересного о молоке  и молочных продуктах. Но прежде чем начать наше путешествие по молочной стране мы должны посчитать лепестки на доске . Каждый лепесток обозначает страну планеты « Наше здоровье» , которые мы уже посетили на прошлых уроках. Раз..Два..Три…Четыре.. Пять..! И пусть в конце нашего занятия появится новый лепесток под названием «Милкивэй».

2. Основная часть урока

2.1 Игра-детектив « Откуда берется молоко?»

- Молоко –это белая жидкость, содержащая  много питательных веществ и витаминов. Это  один из первых продуктов, которое начали добывать древние поселения людей после одомашнивания животных. В зависимости от традиций народов и исторически сложившихся предпочтений, в пищу употребляют молоко коз, коров, верблюдиц, ослиц, буйволиц, овец, зебр, самок оленей, яков и даже свиней. В России принято употреблять чаще всего коровье молоко.

- Дети, а вы знаете , как появляется молоко у коровы? Нет?  Кто хочет стать на несколько минут детективом, чтобы разгадать эту тайну?  Выходите к доске. ( Ученику, вышедшему к доске выдается увеличительная лупа и плащ).

  -Чем питается  корова ?  Правильно, конечно, травой!

- Итак, наш первый шаг – найти на доске изображение коровы и травы . Думаю , вы знаете , как она выглядит, и наш детектив  легко справится с этим заданием .

- Ребята, как вы думаете, что будет после того , как корова поест траву? Совершенно верно,  в вымени животного появится молоко. Только вот, незадача ,  как же молоко попадает к нам на стол?..

К доске выходить подготовленный ученик и рассказывает : « Доярка доит коров. Это очень важная и ответственная профессия. Нужно понимать и любить животных, чтобы они тебя не боялись. После этого молоко помещают в специальные емкости , загружают в молоковоз и отправляют на завод, для дальнейшей переработки  и производства других молочных продуктов». ( Тем временем ученик- детектив находит на доске изображения доярки, молоковоза и молока.)

- Какие вы молодцы ! Разгадали эту тайну и пополнили свой багаж знаний очень интересной информацией.  А теперь я Вам расскажу про полезные свойства молока.

-Коровье молоко получило гораздо большее распространение, чем молоко других животных. Оно присутствует на столе каждой семьи практически ежедневно в чистом виде или в качестве производимых из него продуктов питания (творога, сыра, сливочного масла, йогурта или кефира). 

-Одно из важнейших свойств коровьего молока – наличие витамина B12 в его составе. Он имеет большое значение для работы нервной системы и процессов кроветворения, способствует росту детского организма. Большое количество кальция в составе молока обуславливает его важную роль в формировании и укреплении костной ткани. Присутствующий здесь же витамин Д улучшает усваивание кальция и способствует его отложению в костях и дентине. Таким образом, употребление коровьего молока эффективно предупреждает развитие кариеса и переломов костей.

2.2 Кроссворд о молочных продуктах, сопровождаемый презентацией.

На интерактивной доске изображен кроссворд.

- Ребята, для того чтобы вы узнали побольше о молочных продуктах, давайте разгадаем кроссворд. После каждого правильного ответа, на нашем интерактивном экране появится изображение продукта , о котором шла речь.

- Все готовы? Тогда начнем!

1. Догадайтесь, кто такая?

Белоснежная, густая.

Сливки взбили утром рано,

Чтоб была у нас …

(Сметана)

Слайд,1

 Сметана – это  кисломолочный продукт, который получают из сливок с помощью кисломолочного брожения.  Родиной сметаны считается Россия. Сметана  хорошо усваивается организмом человека, стимулирует аппетит и нормализует работу желудка и кишечника. Сметана содержит много кальция, который способствует укреплению и росту ногтей и зубов, и сравнительно небольшое количество холестерина. Этот молочный продукт является достаточно жирным, поэтому не рекомендуется им злоупотреблять. 

2. Не надеясь на прививки, Мы употребляем… ( Сливки)

Слайд 2.

Сливки —  молочный продукт , который отличается от коровьего молока большим содержанием жира. Получает их путем  сепарирования молока. Сливки используют для приготовления других молочных продуктов, о которых мы, конечно, с вами поговорим. А вот как самостоятельный продукт сливки не желательно употреблять детям, так как они недостаточно хорошо усваиваются.

3. Бутербродов без него

 Просто не бывает.

 В каши разные его

Часто добавляют.

Мажется легко оно,

И, конечно, ясно,

Имя есть ему одно,

 Это имя: … (Масло)

Слайд 3.

Сливочное масло - основной продукт, получаемый из коровьего молока. Представляет собой концентрат молочного жира (78 - 82,5 %, в топлёном масле - около 99 %).

По вкусу, аромату, питательности сливочное масло принадлежит к самому лучшему и ценному пищевому жиру. Этот продукт отличается высокой калорийностью, усвояемостью (до 98,5%) и витаминозностью (витамины А, В, Е).

4. Он рыхлый, белоснежный,

 На вкус бывает нежный,

 С ним делают пирог,

Зовут его … ( Творог)

Слайд 4.

Творог относится к одному из самых известных и полезных кисломолочных продуктов. Помимо вкусовых качеств, которыми он славится, творог обладает множеством целебных свойств для организма. Творог по историческим свидетельствам был известен еще в Древнем Риме. На Руси его традиционно получали из простокваши – обычного скисшего молока, которое ставили в разогретую печь в глиняном горшке, после чего переливали свернувшуюся простоквашу в полотняный мешок, чтобы образовавшаяся сыворотка стекла. После этого творог клали под пресс, чтобы сыворотка полностью отделилась и образовалась достаточно плотная масса. Подобным образом готовят творог в домашних условиях и сегодня. По содержанию жира творог принято разделять на: Жирный (18% и более); Полужирный (диетический мягкий, 9%); Нежирный (до 3%).

5. В удивительном Продукте

 Есть и молоко, И фрукты

В нём бывают Понемногу.

Кто же он? Конечно, …(Йогурт)

Слайд 5

Йогурт – любимое лакомство детей и взрослых. Он обладает большой пищевой ценностью и и вкусовым разнообразием. Существует йогурт с добавлением не только фруктов , но и овощей. А вот йогурт с искусственными ароматизаторами и добавками лучше не употреблять.

6. То, что он продукт молочный,

Вам любой расскажет точно.

Больше всех содержит дыр

Ароматный вкусный...( Сыр).

Слайд 6.

Сыр – один из самых любимых, полезных и вкусных молочных продуктов. Он получается путем воздействия на молоко молочнокислых бактерий, ферментов. Каким бы он не был – твердым, мягким, творожным, плавленым или с добавками – его польза огромна. В сыре содержится весь набор витаминов молока, из которого он приготовлен. Также в нем присутствует до 22% белка, до 30% жира, минеральные соли кальция и фосфора. Белок, содержащийся в сыре, самый полезный, поскольку по аминокислотному содержанию схож с белками нашего организма.

7.Жидко, а не вода,

 Бело, а не снег.

Начинается на «К»,

— Пьем продукт из молока. ( Кефир)

Слайд 7.

Кефир - напиток белого цвета, по консистенции напоминающий жидкую сметану.  С первого взгляда можно даже спутать с молоком. Но вкус у этих двух напитков сильно отличается. Так, кефир имеет чуть кисловатый  вкус, поэтому он хорошо утоляет жажду и благотворно влияет на работу многих органов. Нужно сказать , что кефир готовят из молока, добавляя туда закваску в виде кефирных грибков, включающих в себя молочнокислые бактерии и дрожжи. В результате в процессе брожения молоко приобретает новые, очень полезные свойства.  

     Кефир пришел к нам с Кавказа. Местные жители назвали этот напиток от слова «кеф», что в переводе означает здоровье. И не ошиблись! «Напиток горцев» содержит практически все основные пищевые вещества. В его состав входят белки, молочный сахар, ферменты, витамины, минералы и другие вещества.

- А какие еще есть молочные продукты ? Правильно, простокваша и ряженка.

Слайд 8.

Простокваша получается в результате брожения молока. Для нее характерны однородная текстура, белый цвет и нейтральный вкус. Полезные свойства продукта были подробно изучены профессором Мечниковым еще в начале XX века. Главное отличие от кефира состоит в том, что простокваша – это результат естественного скисания молока. А кефир получается благодаря особому кефирному грибу – натуральному продукту, впитывающему в себя лактозу в ходе кисломолочного брожения.

Слайд 9.

Ряженка — кисломолочный напиток, получаемый из коровьего топлёного молока молочнокислым брожением. Традиционный национальной продукт русской, белорусской и украинской кухонь. Ряженка – не только источник белка и кальция, но и «поставщик» полезных бактерий,   укрепляющих иммунитет,  Эти бактерии улучшают пищеварение и помогают вашему организму естественным образом очищаться. 

2.3. Памятка « Как правильно хранить молоко и  молочные продукты».

Раздается стук в дверь..

- Так, кто-то к нам пришел , ребятки. (Заходит почтальон Печкин).

П.- здравствуйте, дети и дорогая учительница. Вот принес вам письмо из Простоквашино от … не скажу вам пока не предъявите документы!!

У- Ой, у меня, конечно, есть документ – паспорт, а у учеников пока еще нет, несмотря на то, что они такие умные – все загадки разгадали. Что же нам делать ? Так письмо хочется прочитать ..

У. – Дети, давайте скажем почтальону Печкину волшебное слово . ( «Пожалуйста»).

П.- ну ладно, ладно. Вот письмо вам от нашей коровы Мурки из деревни Простоквашино.( Передает письмо учителю). До свидания!!

У.- Какой странное письмо.. Написано только одно слово «Нагреть ». Дети, может вы знаете в чем дело?

У.- Нет? А я знаю. На самом деле все просто. Если смочить ватную палочку или кисточку в молоке , а потом написать что-нибудь на бумаге, то после высыхания надпись становится бесцветной. И чтобы она проявилась, нужно прогладить лист, на котором вы писали утюгом и текст будет виден. Но такие опыты можно проводить только с помощью взрослых, соблюдая технику безопасности. Хорошо, что Мурка из Простаквашино  прислала мне письмо по электронной почте , и сейчас мы увидим его на экране.

- Мурка подготовила для нас памятку : « Как правильно хранить молоко и молочные продукты»

-  1 правило : Молочные продукты, такие как молоко, кефир, сметана или сливки советуют хранить в чистой закрытой посуде и в месте, куда не попадают солнечные лучи.

- 2 правило:  Молочные продукты хранят в холодильнике при температуре  + 4 - +6 градусов, строго соблюдая сроки хранения.

3 правило:  Если у молочных продуктов истек срок годности , то употреблять в пищу их нельзя. Это может привести к серьезному отравлению.

- Какие полезные советы дала нам Мурка. А чтобы вы их не забыли, я каждому раздам такую вот памятку . ( Учитель каждому раздает памятку « Как правильно хранить молоко и молочные продукты»).

3. –Ребята, мы столько много с вами узнали сегодня, поэтому пора наши знания применить на практике.

-Сейчас я раздам вам очки и шапочку Юного химика . И мы будем проводить опыты, как настоящие ученые! (Дети надевают шапочку и очки).

Опыт 1. «Молочный взрыв или проверка на жирность».

- Ребята, чтобы отличить обезжиренное молоко от молока с процентным содержанием жира проведем следующий опыт. Перед нами две мисочки с молоком, одно из которых обезжиренное, и наша задача определить его. Для этого добавляем в обе мисочки сухой пищевой краситель, а потом каплю жидкого мыла. Что мы с вами наблюдаем? В первой миске мы видим бурление ,краски меняют свой цвет. А во второй миске ничего не произошло, значит там находится обезжиренное молоко. Сделаем вывод : «В молоке есть молекулы жира. При смешивании мыло и жир движутся вместе, отсюда происходит перемена цвета.»

Опыт 2.  « Свертывание молока».

- Как вы думаете, можно ли пить сок сразу после молока? Да? Сейчас проверим.    У нас есть кружка молока и половинка лимона.  Выжмем сок в кружку с молоком и тщательно размешаем. Ждем одну минуту. Что наблюдаем? Комочки. Это означает, что молоко свернулось. Следовательно, молоко не принесет пользу нашему организму. Итог : пить сок сразу после молока нельзя!

Опыт 3. « Настоящее молоко».

- Можно очень легко отличить натуральное молоко от молока с добавками и консервантами. Для этого нам понадобится молоко и йод.

В два стаканчика с молоком  добавляем несколько капель йода. Жидкость в стаканчиках меняет свой цвет. В первой – молоко стало синим, а во втором – оранжевым.   При взаимодействии йода и крахмала всегда образуется синий цвет, значит в первом стаканчике в молоке очень много крахмала, а во втором – молоко натуральное.  Это очень простой , но важный опыт. Ведь только натуральное молоко насыщено полезными  витаминами и микроэлементами .

3.4. – А сейчас два ученика нашего класса продемонстрируют результаты своей исследовательской работы : «Творог- кладезь витаминов» , которую они провели совместно со своими родителями  и попытались изучить ассортимент кисломолочных продуктов в местных магазинов, а также приготовить  творог дома.( Ученики рассказывают о проделанной работе с помощью презентации ).

В результате исследования мы пришли к выводу :

·         Можно получить творог в домашних условиях

·         Лучший творог получается из цельного молока

·         Творог различается по цвету, вкусу, массе и жирности

·         Кисломолочные продукты – кладезь витаминов.

-Вот и подходит наше путешествие по стране « Милкивэй» к концу. Мы много потрудились и в награду получили те знания, которые помогут нам жить ЗдОрово и ЗдорОво . Давайте поместим лепесток с названием страны на нашу доску к другим  лепесткам.  До свидания!

 




 

 




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия " Разговор о правильном питании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровье детей – самое ценное, что у нас есть. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе должны быть направлены на то, чтобы дети уже в этом возрасте приучались правильно питаться и заботиться о своём самочувствии. Учитывая возрастные и психологические особенности младшего школьника, такая работа должна проводиться в нестандартной форме, в форме КВНов, викторин, путешествий, конкурсов и т.п. Такие мероприятия оказывают глубокое эмоциональное воздействие на детей. Важно также на своём личном примере демонстрировать здоровый образ жизни. Только в этом случае мы можем надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

Среди педагогических технологий нет термина «здоровьесберегающие технологии». Здоровьесберегательная педагогика не может выражаться какой-то конкретной образовательной технологией. В то же время, понятие «здоровьесберегающие технологии» объединяет в себе все направления деятельности учреждения образования по формированию, сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2020 252
    • DOCX 42.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуркина Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуркина Нина Николаевна
    Чуркина Нина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31901
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе