Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект внеурочной деятельности "Захват видео с камеры на компьютер. Все про карты видеозахвата "11 класс

Конспект внеурочной деятельности "Захват видео с камеры на компьютер. Все про карты видеозахвата "11 класс

Скачать материал

ЗАХВАТ ВИДЕО С КАМЕРЫ НА КОМПЬЮТЕР. ВСЕ ПРО КАРТЫ ВИДЕОЗАХВАТА.

 

Подключение камеры к компьютеру

Как захватить сигнал с камеры на компьютер? Для этого есть несколько вариантов. Десять лет назад все было проще — большинство видеокамер имели интерфейс Firefire и многие компьютеры и ноутбуки были с Firewire на борту, либо можно было приобрести недорогой tv-тюнер и захватить сигнал без каких-либо проблем.

https://stream-park.ru/wp-content/uploads/2021/12/000.jpg

Интерфейс Firewire на видеокамере и ноутбуке

Вообще Firewire был практически бабушкой всех современных интерфейсов (он был разработан Apple Computer в далеком 1995 году) и имел скорость передачи данных от 0.4 до 3.2 Gbit/sec, ниже можно посмотреть скорость передачи данных на интерфейсах начиная от Firewire до Thunderbolt 3, который популярен в наши дни.

https://stream-park.ru/wp-content/uploads/2021/12/001.jpg

Эволюция интерфейсов подключения: от Firewire до USB 3.0 и Thunderbolt 3.0

Большинство видеокамер имеют выход USB, но он используется только для копирования отснятого материала на компьютер, для прямой трансляции он не подходит и требуется приобрести карту захвата для видео. Схема коммутации на самом простом варианте показана ниже.

https://stream-park.ru/wp-content/uploads/2021/12/002.jpg

Подключение камеры к компьютеру через карту захвата

С одной стороны подключаем в выход hdmi out, далее в карту захвата и порт USB на компьютере или ноутбуке. Конечно, еще есть web-камеры, которые можно подключать напрямую через USB, но это совершенно другая история и не подходит для более-менее серьезных трансляций, максимум — для вебинара. Подробнее о видах камер у нас есть отдельная статья, переходите по ссылке и изучайте.

Внешние и внутренние карты захвата видео

Теперь расскажем подробнее о картах видеозахвата. В первую очередь они отличаются типом подключения к компьютеру, бывают внешние и внутренние карты захвата.

https://stream-park.ru/wp-content/uploads/2021/12/003-1.jpg

Слева — внутренняя карта захвата, справа — внешняя, которая подключается через USB.

Внутренние карты захвата устанавливаются в материнский порт вашего компьютера, обычно используя слот PCI Express. Это очень похоже на обычную видеокарту. PCI Express – это очень быстрый интерфейс, способный передавать сотни мегабайт в секунду, поэтому это отличное решение для захвата тяжелого видеосигнала.

https://stream-park.ru/wp-content/uploads/2021/12/004.jpg

Внутренняя карта захвата подключается к материнской плате через слот PCI Express
Карта захвата подключается к компьютеру, камера подключается через нее. Схема максимально простая.

https://stream-park.ru/wp-content/uploads/2021/12/006_2.jpg

Новейшие карты захвата способны захватывать не один, а даже до 8 сигналов Full HD одновременно. Это означает, что с помощью программного обеспечения, такого как vMixили Wirecast, вы можете превратить ваш компьютер в многоканальный профессиональный видеомикшер.

Самым популярным семейством карт захвата видео является Blackmagic decklink.

https://stream-park.ru/wp-content/uploads/2021/12/007.jpg

Семейство карт для захвата видео от Blackmagic

Наша компания использует преимущественно именно карты захвата от Blackmagic и горячо рекомендует приобретать именно оборудование этой компании, по ссылке можно посмотреть ассортимент и выбрать нужную карту под свои задачи и бюджет: https://www.blackmagicdesign.com/ru/products/decklink..

Существует также большое семейство внешних карт захвата, которые преимущественно подключаются через USB к компьютеру. В основном используются вместе с ноутбуком, когда в первую очередь важна компактность и легкость.

https://stream-park.ru/wp-content/uploads/2021/12/009.jpg

Пример подключения внешней карты захвата к ноутбуку

На рынке много внешних карт захвата, но, на мой взгляд, стоит купить только несколько. Хорошие внешние карты стоят от 12 000 до 30 000 рублей, и я не рекомендую покупать более дешевые.

Например, несколько лет назад USB Black Intensity был популярным решением среди тех, кто занимается прямыми трансляциями. Устройство предлагает множество функций, например, захват не только HDMI, но и аналогового сигнала с камер.

https://stream-park.ru/wp-content/uploads/2021/12/012-1.jpg

Intensity Shuttle USB 3.0

У этих карт было много проблем во время работы, и многие стримеры жаловались на стабильность.

https://stream-park.ru/wp-content/uploads/2021/12/011.jpgОтзывы о Intensity Shuttle

Если у вас Macbook с входом thunderbolt — есть отличное решение от Blackmagic, устройство называется Mini recorder, с помощью можно подключить видеокамеру с HDMI или SDI выходом.

https://stream-park.ru/wp-content/uploads/2021/12/010-1.jpgBlackmagic mini recorder с выходом Thunderbolt

Если у вас есть обычный компьютер или iMac и вы ищете именно внешнюю карту захвата с подключением через USB, то можем порекомендовать Mgewell xi100dusb, они крайне надежные в работе и никогда не подводят, но по стоимости начинаются от 20 000 рублей и сложно найти в России, придется ждать доставки из-за рубежа.

https://stream-park.ru/wp-content/uploads/2021/12/013.jpg

Карта захвата Magewell XI100DUSB с SDI и HDMI

Так же бывают более простые и недорогие варианты, которые в основном имеют только вход hdmi и используются геймерами, у нас есть отдельная статья «Лучшие карты захвата для стриминга», но для профессиональной трансляции их не достаточно.

В продолжении рассказа про Magewell xi100dusb вам требуется только подключить ее к USB 3.0 и все заработает автоматически, не требуется даже установка драйверов. Легко определяется любым программным обеспечением для трансляции, в том числе скайпом и другими решениями для общения в интернете. Есть версии Magewell xi100dusb для HDMI камер и SDI.

Если нужна карта дешевле, то можем аккуратно порекомендовать модель Avermedia ExtremeCap BU111, мы пару раз использовали во время трансляций и можем сказать, что она дает сильную нагрузку на процессор и теряет кадры. Для каких-то базовых историй и первой трансляции вполне себе подойдет, но лучше купить более дорогую модель от производителя

Заключение

Надеюсь наш материал помог вам разобраться в такой непростой теме, как захват видео с камеры на компьютер. В целом здесь нет ничего сложного, нужно просто определиться с задачами и выбрать нужно устройство к своей камере.

У нас часто спрашивают, какую карту захвата видео выбрать для трансляции на 1 камеру: например, последний раз нам написала девушка, которая хочет транслировать занятия по йоге на постоянной основе и они выбирают комплект для такой задачи. У них был своей беззеркальный фотоаппарат Sony a6400 с hdmi выходом. Соответственно, я порекомендовал им приобрести карту захвата Avermedia или Magewell и быть готовым к тому, что это в первую очередь фотоаппарат — далеко не самое лучшее решение для трансляции видео.

В идеале конечно иметь камеру с SDI выходом и приобретать внутренние карты захвата Blackmagic decklink, самая простая модель называется Mini Recorder (не путать с внешней картой) и стоит от 12 000 рублей новая и можно легко найти на авито от 5000 рублей.

https://stream-park.ru/wp-content/uploads/2021/12/008.jpg

Blackmagic Decklink mini recorder

Приобретаете такую карту видеозахвата, вставляете в компьютер, устанавливаете драйвера, подключаете камеру (к этому устройству можно подключить видеокамеру с HDMI и SDI выходом), открываете программу для трансляции и камера легко определяется. Никаких проблем во время трансляции не будет. Плюс по стоимости дешевле и требования к самому компьютеру намного ниже, чем к ноутбуку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочной деятельности "Захват видео с камеры на компьютер. Все про карты видеозахвата "11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2022 72
    • DOCX 741 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муратова Влада Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муратова Влада Сергеевна
    Муратова Влада Сергеевна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9562
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 915 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 701 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 731 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек