МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«Дом детства и юношества пгт Тымовское»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
воспитательного мероприятия в рамках
объединения «ИНСАЙТ»
«УСПЕХ В ТВОИХ РУКАХ»
Выполнила: Н.А. Ложкина,
педагог дополнительного образования
пгт.
Тымовское
2016
План-конспект
занятия
Тема:
«Успех в твоих руках»
Цель:
- информировать обучающихся о составляющих
успеха и факторах, мешающих его достижению
Задачи:
·
активизировать, с помощью
ИКТ, зрительные каналы восприятия для формирования образа успешного человека
·
воспитывать у подростков
ценностные ориентиры, культуру общения и уверенность в своих силах
·
способствовать
формированию умения использовать полученные знания при создании проекта
·
развивать инициативу
обучающихся
·
формировать умение
работать в команде
Оборудование: проектор,
экран, ватман – 2 шт., маркеры, клей – 2 шт., конверты с заданиями для проекта
– 2 шт., жетоны для жеребьевки – по количеству участников, влажные салфетки – 2
уп.
Орг. момент: Приветствие .
I.
Теоретическая часть
Слайд-1
Педагог:
Для любого человека желание добиться успеха в любых начинаниях, в том числе дойти
до самого верха карьерной лестницы - естественно. Но желание – это лишь
первый, хотя и немаловажный, шаг на длинном и тернистом пути. Ведь современная
жизнь — это жесткая конкуренция, выдержать которую необходимо.
Что,
по вашему мнению, успех? (ответы аудитории)
Слайд-2
Педагог:
Успех – это:
·
то, чего мы все ищем –
будь то успешная карьера, отношения, семья или жизнь.
·
удача в достижении
чего-либо (он может быть краткосрочным, единичным и даже случайным).
·
категория приходящая и
уходящая. Почему? (ответы детей)
Педагог:
Потому что УСПЕХ – это то, что свершилось здесь и сейчас. То, что дает
вам не только чувство самоудовлетворения, но и подталкивает вас к движению
вперед.
Слайд-3
Что мешает человеку стать успешным? Ответы
аудитории записываются на доску. После этого включается слайд.
Педагог:
Давайте сравним наши ответы с эталоном.
Самым
большим препятствием на пути к успеху может стать
-
сомнение в своих силах: любое сомнение – это препятствие, мешающее нам
быть успешными
-
убежденность, что ты никогда не сможешь преуспеть:
убежденность – это своего рода установка, которая тормозит нас, т.е. мы
убеждаем сами себя в том, что у нас ничего не получится
-преждевременное
разочарование: случается, что люди терпят неудачи. Если это происходит раз
за разом, может выработаться комплекс «все равно это напрасно».
Помните:
даже
если результат, который вы достигаете, невелик – не опускайте руки. Даже ваш
маленький результат – это шаг к вашей успешности.
-
недостаток поддержки: согласитесь, что поддержка друзей
и родных поможет преодолеть трудности, возникающие в ходе перемен
-
нежелание перемен окружающими: к сожалению, не всегда окружающие
воспринимают перемены в нас адекватно. Для кого-то из них мы можем быть
конкурентами, а кто-то может просто завидовать.
Слайд-4
Зачастую,
ограничения в достижении успеха человек ставит перед собой сам. Важно помнить:
«Кто хочет стать успешным, тот ищет возможности, кто не хочет, тот ищет
причины».
Педагог: У
всех нас есть собственные мечты и идеалы. И для того, чтобы приблизиться к
успеху, нам необходимо знать как минимум несколько его составляющих, т.е.
факторов, сопровождающих его.
Как вы думаете, какие это факторы?
(ответы аудитории)
Слайд-5
Итак, факторы успеха:
Здоровье: залог
успеха! Ведь наличие здоровья открывает перед нами неограниченные возможности.
Финансовая независимость:
не стоит забывать, что, сколько бы денег вы не заработали, успех не может быть
определён их количеством. Как правило человек начинает с ноля. Например,
Рокфеллер, известный мультимиллионер, вырос в бедной семье, что не помешало ему
достичь успеха, а наоборот послужило своего рода стимулом.
Качество времени: Здесь
все просто - чем больше времени вы отдаете на достижения успеха, тем быстрее он
к вам придет.
Перспектива: это
возможности будущего, это своеобразный маяк, на свет которого вы движетесь к
своему успеху.
Опыт:
как позитивный, так и негативный, имеет большое значение. Ведь мы с вами
достаточно разумны, чтобы извлекать уроки из своих ошибок.
Взаимопонимание: в
этом случае работает всем известная поговорка: «Относись к людям так же, как ты
хочешь, чтобы они относились к тебе».
Жизнь в настоящем: Один
из самых необходимых аспектов успеха, потому что жить надо здесь и сейчас.
Педагог: Скажите,
а что еще влияет на достижение человеком успеха? (ответы аудитории). А
привычки могут влиять?
Вы правы, но согласитесь, просто сказать
“я изменюсь”, – мало. Необходимы конкретные действия, т.е. мы должны формировать
в себе такие привычки, которые способны привести нас к успеху.
Слайд-6 Позитивное
мышление
Слайд-7 Вера
в собственные силы
Слайд-8 Видеть свою цель: видя
цель, а не преграды, мы дойдем куда нам надо!
Слайд-9 Быть волевым человеком
Слайд-10 Возьмите себе в привычку
заниматься только любимым делом, и тогда вы достигнете успеха. Если вы не
увлечены своей работой – ничего не получится.
Слайд-11 Чтобы не загнать себя на
пути к успеху, вы должны обязательно научиться отдыхать. Выделите себе время,
которые вы можете посвятить отдыху - сходите в кино, театр или бассейн.
Посидите с друзьями в кафе. Не перерабатывайте!
И не забывайте, насколько быстро вы достигните
успеха. зависит только от вас!
II.
Практическая часть
Педагог:
Мы с вами обсудили все составляющие успеха, усвоили простую истину: «Наш успех
– в наших руках!».
Слайд-12
А теперь предлагаю вам создать проект под названием «Я буду успешным, если…!».
Для этого вам необходимо
разделиться на две команды. Предлагаю вам пройти жеребьевку, после которой вы
проследуете к столу с логотипом вашей команды, на котором есть все необходимое
для создания вашего проекта – ватман, конверт с рабочим материалом, клей,
маркеры, влажные салфетки.
Задание:
за 5 минут вам необходимо используя материал из конверта и свои знания создать
образ успешного человека, своеобразный эталон которого представлен у вас на
ватманах.
Условие:
Использовать все, что находится в конверте, т.е. лишних деталей у вас остаться
не должно.
По окончании работы
инициативная группа от команды защитит ваше творение.
За
работу! У вас 5 минут! (во время работы звучит бодрая музыка). Контроль
времени: заканчиваем, осталась одна минута.
III.
Заключительная часть
Педагог:
Проекты готовы, команды могут занять свои места за нашим круглым столом.
Приглашаю для защиты своего проекта команду «….». Давайте поаплодируем, девочки
– большие молодцы! Свой проект презентует следующая команда… Аплодисменты!
Наше занятие подходит к
концу, настало время прощаться. Давайте все встанем в круг и, каждый из нас,
стоящему слева пожмет по-дружески руку и выскажет пожелание, которое поможет ему
стать успешнее. И так продолжится до тех пор, пока «Рукопожатие успеха» не
вернется к начавшему его. С вашего разрешения я начну первой.
Всем спасибо за участие!
Список используемой литературы:
1. Асеев В.Г. Мотивация поведения
и формирования личности. – М., 1976.
2. Березин Ф.Б.
Психическая и психофизиологическая адаптация человека. – Л., 1988.
3. Божович Л.И. Личность
и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968.
4. Дубровина И.В.
Школьная психологическая служба. – М., 1991.
5. Ильин Е.П. Сущность и
структура мотива. // Психологический журнал. – 1995 - №2.
6. Ильин Е.П. Мотивация и
мотивы. – СПб., 2000.
7. Кле М. Психология
подростка. – М., 1991.
8. Кон И.С. Психология
юношеского возраста. – М., 1994.
9. Леонтьев А.Н.
Потребности, мотивы, эмоции. – М.,1971.
10. Лопатин А.Р.
Социально-педагогические условия создания ситуаций успеха, активирующих
позитивное общественное развитие подростка. // Лучшие страницы педагогической
прозы. – 2001. - №4.
11. Маслоу А. Мотивация и
личность. – М., 1998.
12. Особенности обучения
и психического развития школьников 13-17 лет. / Под ред. И.В. Дубровиной, Б.С.
Круглова. – М., 1988.
13. Психологический
тренинг с подростками. / Под ред. Л.Ф. Анн. – СПб., 2003.
14. Степанский В.И.
Влияние мотивации достижения успеха и избегания неудачи на регуляцию
деятельности. // Вопросы психологии. – 1981. - №6.
15. Узнадзе Д.Н.
Психологические мотивации поведения человека. – М., 1969.