ГБОУ «Алексеевская общеобразовательная
школа-интернат»
Воспитательное
занятие:
«Россия
– Родина
моя»
Воспитатель:
Ивановой
С. И.
Цели:
·
способствование формированию и воспитанию чувства патриотизма;
·
воспитание любви к месту, где ты родился и живешь.
Задачи:
·
усиление патриотических качеств личности;
·
расширение кругозора учащихся;
·
повышение интереса к истории Отечества;
·
развитие эмоциональной сферы;
·
развитие памяти, речи учащихся;
·
привитие чувства любви к своей Родине;
·
воспитание уважения к старшим, к традициям своего народа.
Оборудование:
компьютер и мультимедиа для просмотра презентации;
матрешка;
видеоклип песни “С чего начинается Родина?”;
книги о Родине;
книжка-передвижка «Наша родина Россия».
лепестки ромашки ;
выставка книг о Родине;
иллюстрации детей по занятию.
Ход занятия:
Организационный
момент (2 минуты)
Воспитатель:
Здравствуйте. Сегодня у нас на занятии гости. Давайте мысленно пожелаем
всем
хорошего настроения. Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Мы
помогаем
друг другу. Мы дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Пусть этот день
несёт
нам радость от общения, наполнит сердце благородными чувствами.
Вот
с таким
настроением
мы и начнём наше занятие. И работать мы будем под девизом:- УСПЕХ
ДАРИТ
РАДОСТЬ.
- Ребята, сегодня мы проведём необычное занятие но очень важный
для каждого из нас. Посмотрите клип и скажите, о чём мы сегодня будем говорить.
(Звучит песня В. Баснера на стихи М. Матусовского “С чего начинается Родина?”)
Сообщение темы и цели занятия.Слайд №1
О чем говорится в песне
Что такое Родина скажите ?
Как называется наша страна. Полное название.
И тема нашего занятия «Россия –Родина моя».
Сегодня на занятии мы поговорим о о нашей Родине
России,государственных и негосударственных символах.,познакомимся с новыми
словами,поиграем.
(Высказывания детей)
- Родина – это дом, в котором мы живём, и русская берёзка, и песни
под гармонь, и ромашковые поля. Это место, где ты родился и вырос. Город со
своими улицами, кварталами, аллеями и парками. Город, историей которого мы
гордимся! И маленькая деревушка в одну улицу. Деревушка с красивым необычным
названием. Родина – это и наши предки, наши мамы и папы, бабушки и дедушки,
подарившие нам жизнь.
(Ребёнок читает стихотворение)
Что мы
Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзку у дороги,
По которой мы идём.
Что мы
Родиной зовём
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Что мы
Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём,
И рубиновые звёзды.
Звёзды мира над Кремлём.
Слайд
№4.
Что же
обозначает слово «Родина» -слово произошло от древнего слова «род», которое
обозначает группу людей объединенных кровным родство.
Посмотрите на карту нашей страны.
Слайд №5.
Россия-страна с обширной территорией, удивительной природой
,богатой историей и уникальной культурой. Она является самой большой страной в
мире.
- Наша Родина
очень велика. Так велика, что над ее просторами почти никогда не заходит
солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске
- на Камчатке наступает полночь. Если где-то морозы ,то в др. месте солнце .Прямо
сказка какая-то.
(Ребёнок читает стихотворение)
Как
велика моя земля
Как
широки просторы!
Озера,
реки и поля.
Леса
и степь и горы.
Раскинулась
моя страна
От
севера до юга
Когда
в одном краю весна.
В
другом снега и вьюга.
Родина! Россия! Русь!
Как тобою я горжусь!
Реки самые глубокие,
Степи самые раздольные .
Люди гордые и вольные
Все бойцы самоотверженны
Все враги твои поверженны
Ты стремись вперед как птица
Будут все тобой гордиться
-Ребята, а почему
мы часто употребляем выражение «московское время»? И почему к Москве какое-то
другое отношение?
Слайд №6.
Ответы
учащихся.
Москва-это КР
площадь,
Москва_ это башни
Кремля,
Москва-это сердце
России
Которое любит
тебя!
Москва самый
большой город России. В Москве работает Презедент России,
Правительство
нашей страны. Органы власти. Москва носит имя города-героя за выдающиеся заслуги
его жителей. героизм ,стойкость проявленные в борьбе с немецко-фашистскими
захватчиками.
Город-герой Москва
- столица нашей необъятной Родины. Почему необъятной? Да потому, что если сесть
в самолет и пролететь над территорией нашей страны, то можно увидеть
белоснежные толщи льда и знойные жаркие пустыни, вольные степи и холодную
тундру, высокие горы и могучие реки, и гордость нашего государства - ее зеленый
наряд - леса. (Слайд 6,7,8,9).
Как еще
можно назвать Родину?(Русь,матушка,Отчизна,Отечество).
- Послушайте, что написал о Родине великий писатель и педагог
Константин Дмитриевич Ушинский:
(Слайд 12: портрет К.Д. Ушинского)
Наше отечество
Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём
Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём
её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней
для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила
своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких
врагов…. Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и
земель, но одна у человека родная мать – одна у него Родина.
- Как нужно к ней относиться?
- Почему мы зовём Родину Отечеством? Матерью?
- Какую пословицу вы услышали в
этом рассказе? - Любовь человека к Родине русский народ выразил не только в
стихах и рассказах, но и в своих пословицах и поговорках:
Доскажи пословицу:
(Далее детям предлагается разбиться на
пары и даётся задание: собрать “рассыпавшиеся пословицы”).
(Слайд 13: русские народные пословицы и поговорки о
Родине)
Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Нет в мире краше Родины наше.
За Родину – мать не страшно умирать.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Родная сторона – мать, чужая –
мачеха.
(Ребёнок читает стихотворение)
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми.
За реки разливные в пламени синем
Тебя по – славянски назвали Россией.
Россия, Россия, раздолья, равнины,
Берёзы босые, седые осины.
Всё дорого с детства,
Всё памятно с детства –
И всё же не можешь
Никак наглядеться!
Какие есть слова близкие к слову Родина .Слайд.
Россия
– Русь, широкая и великая. И везде живут люди.
- Как
вы думаете, а много ли народа населяет такую огромную страну?
(Ответы
учащихся).
- Да,
ребята. По данным последней переписи население России составляет около 150
миллионов человек.
- А
как всех их можно назвать, одним словом?
(Россияне).
- Да
всех людей живущих в нашей стране можно назвать Россиянами.
Как
велика моя земля
Как
широки просторы!
Озера,
реки и поля.
Леса
и степь и горы.
Раскинулась
моя страна
От
севера до юга
Когда
в одном краю весна.
В
другом снега и вьюга.
Россия
–многонациональная страна. Это значит ,что в ней живут представители разных
наций. Всего более 180 народов.
Национальности
у всех разные – это русские, татары, чеченцы, башкиры, якуты и другие народы, -
все они и мы с вами – Россияне, мы граждане России. Это нас объединяет. ,Народы
могут отличаться внешностью. У всех народов России разные обычаи своя история,
свои праздники. Даже еда у всех разная.Но самый многочисленный народ –русский
поэтому русский язык является главным..на нем разные народы общаются между
собой.
Физкультминутка
Живут в России разные народы Массаж
пальцев рук
С давних пор,
Одним – тайга по нраву,
Другим – родной простор.
Каждого народа язык свой
и
наряд Руки
вперед, пальцы соединить.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Одни – рыбак с
рожденья, Ладони имитируют плаванье рыбки
Другой – оленевод Пальцы
расставлены в стороны, руки перекрещены над головой.
Одни кумыс готовит, Круговое
поглаживание живота рукой
Другой готовит
мед. Тыльной
стороной ладони вытирают рот.
Одним милее
осень Руки
опускают сверху вниз, потряхивая кистями.
Другим – милей
весна
Приседают, поглаживают «траву».
А Родина –
Россия «Домик».
У нас у всех
одна. Берутся
за руки.
Гражданин
– это житель страны, который признаёт её законы, правила
поведения, он любит свою страну, старается сделать её сильной и богатой
А вы
ученики – маленькие граждане большой страны, её будущее.
Званием
гражданина России надо гордиться.
Велика численность населения России. И все люди в нашей стране
равноправны: женщины и мужчины, молодежь и старики, люди любой национальности и
вероисповедания. Вот как об этом записано в Конституции Российской Федерации
«…государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина
независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного
и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений,
принадлежности к общественным объединениям…»
- И вы должны об этом помнить, никого не унижать и не оскорблять,
об этом записано … Где?
- В нашей стране много законов, но основные законы нашего
государства, главные правила, по которым мы живём, записаны в Конституции. В
знак уважения к основному закону страны слово «Конституция» пишется с большой
буквы
слайд
В конституции записаны все права и обязанности гражданина страны.
-Ребята, а вы являетесь гражданами страны?
- Как граждане России, какие имеете права и обязанности? (Ответы
детей
Права:
-на жизнь
-на неприкосновенность
-на свободу мысли и слова
-на охрану здоровья и медицинскую помощь
-на образование
-на участие в культурной жизни
Обязанности:
-сохранять и заботиться об исторических, культурных памятниках
-охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным
богатствам
-защищать
-хорошо учиться
-становиться достойным гражданином своей Родины
Учитель: А ещё
в Конституции записано, что мы должны с уважением относиться к государственным
символам страны.
А чем отличается одно государство от другого? (Ответы
воспитанников: языком, на
котором разговаривает народ; своими символами, историей, обычаями, традициями,
географическим положением.) Назовите основные символы государства. (Ответы
воспитанников: герб, флаг, гимн.)
Символы - это
условные знаки или изображения. Они отражают историю государства и его народа,
отображают национальный характер.
К государственным
символам любой страны относятся: Государственный Герб, Государственный Флаг,
Государственный Гимн. Слайд
Есть они и у нашей
Родины. Отношение к символам - это отношение к самому государству. Оскорбление
государственных символов - это оскорбление государства, его народа, его
истории и культуры.
Герб
России.Стих.
символизирует
красоту и справедливость, победу добра над злом. Герб России мы видим часто. Он
изображён на всех важных документах, а отдельные его элементы – на монетах.
Государственный
флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище трех
равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого цвета, средней - синего, а
нижней - красного цвета».
Кто мне скажит что
обозначают цвета?
На
протяжении нескольких веков белый цвет символизировал свободу и
независимость государства, это цвет мира и доброй воли; синий (лазоревый) -
веру и верность, правду и постоянство, это цвет заступницы земли Русской -
Пресвятой Богородицы; красный - державность, силу, мужество и кровь, пролитую
за Отечество.
Гос. Флаг.Стих.
России
постоянно развевается над зданием администрации Президента, Правительства,
Совета Федерации и Г. Думы, областных и районных органов местного
самоуправления. Флаг РФ вывешивают на жилых домах в дни гос. Праздников.
Гос. гимн.Стих.
Когда мы слушаем
гимн, в наших сердцах появляется гордость.
Люди
издавна любили гордые и смелые песни
Гос.
Гимн звучит в особо торжественных случаях: во время встреч руководителей
государств, торжественных собраний. Во время исполнения гимна все
присутствующие встают. Этим они выражают своё уважение к стране. Гимн страны
исполняется и во время спортивных состязаний в честь победителей. Они
прославили Родину своей победой, и весь мир с уважением слушает гимн страны,
воспитавшей таких спорт.
- Никто не
возьмется перечислить всего, что стоит за этим большим и емким словом
Родина! Это слово знает каждый. - В большой стране у каждого человека есть свой
маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился.
Скажите ,а как
называется область где мы живем? А еще как можно сказать?
-Белгородский
край., малая Родина. Слайд.
Дети
называют свои адреса проживания.
Малая Родина
Островок земли
Под окном
смородина
Вишни расцвели
Яблоня кудрявая
А под ней скамья
Ласковая малая
Родина моя.
Край родной. Лесостепь
.Белогорье.
На земле нету края
милей.
Я люблю полноводье
гордое.
Золотых
черноземных полей.
Белгородчина
-Родина малая.
Здесь Россия
начало моей.
Вы все учитесь в
г. Алексеека .
- А знаете ли вы, что кроме государственных символов, есть ещё
негосударственные, неофициальные. Так, у каждого государства есть символ –
дерево:
Сакура - символ Японии.
Канадский клен - символ Канады.
Загадка
По всем
странам славится
Стройная красавица
Белые одежки,
Золото - сережки,
С расплетенною косой,
Умывается росой. (Береза)
Слайд.
(Ответ детей)
-
Какое
милое, очаровательное дерево - стройная берёзка! Как похожа она на нежную,
красивую
русскую девицу в белом сарафане. А уж сколько песен о ней сложено! Дети,
назовите, пожалуйста, слова, которые встречаются у нас в речи, когда говорят о
березке (стройная, кудрявая, белоствольная). С кем сравнивали на
Руси березку?
(с нежной, красивой девушкой-невестой)
Где
бы ни росла береза - всюду она приносит людям радость и свет. Березу считают
счастливым деревом, которое оберегает от зла. Приносит здоровье, добро
.
Есть много народных примет относящихся к березе.
1.Весной
из березы течет много сока.
(к
дождливому лету)
2.В
мае соловей защелкал.(значит береза начала распускать листья)
3.Если
береза начала желтеть в августе (к ранней осени)
Стих «Белая береза»
Загадка о ромашке
В
поле бескрайнем сестрички стоят,
Жёлтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички - белы реснички.
(Ромашка)
Слайд.
-
Ромашка, как и береза, символ русской природы. “По
народному преданию, ромашка вырастает там, где упадет с неба звезда...
Удивленные
глаза ромашки целых семь месяцев - с апреля до сентября - смотрят в небо,
стараясь понять движение облаков, звезд и планетРомашка любимый цветок для
венков и советчик девушек в сердечных делах при ворожбе. Ну, конечно же, это
его белые лепестки обрывали, приговаривая: "Сбудется, не сбудется, любит,
не любит..."”
Игра
«Что отдашь земле родной" .Собираем ромашку.
Клубок-рефлексия
- У меня - Чего не хватает в нашей ромашке? (Сердцевины)
- Какой формы сердцевина? Что она символизирует?
- Давайте встанем в круг, образуя сердцевину цветка.
Загадка
о матрешке.
Алый шёлковый
платочек,
Яркий сарафан в
цветочек,
Упирается рука
В деревянные
бока.
А внутри
секреты есть:
Может – три, а может,
шесть.
Разрумянилась
немножко.
Это русская...
А теперь я
расскажу вам немного об истории создания русской матрёшки. Появилась первая
матрёшка в России очень давно, более 100 лет назад.Однажды из Японии привезли
игрушку - большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а там ещё такая же
игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка
русским мастерам.
(Они переодели
её в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий платочек,
нарисовали ей красивые глазки и положили на щёчки яркий румянец. И назвали её
старинным русским именем – Матрёшей. Как мама обирегает своего дитя.-так и
Матрешка прячет своих детей.
Блиц-опрос.
Я буду говорить начало предложения, а вы его закончите.
Наша
страна называется… Россия.
Граждане
России называются… россияне.
Столица
России – город… Москва.
Кто
президент в России… Путин.
Кто
выбирал президента… российский народ.
Какой
документ имеет гражданин России… паспорт.
В
каком документе записаны права гражданина России… конституция РФ.
Что
должен делать гражданин России, живя в российском государстве… соблюдать права
и обязанности.
Воспитатель. Издревле на Руси почитались знатоки загадок. В народном
фольклоре именно такие герои зачастую оказывались победителями различных
состязаний, а иногда даже царями. В каждую загадку вкладывалось немало ценных
сведений об окружающем мире. Человек с такими знаниями по праву считался мудрым
и смекалистым, сильным и удачливым. Давайте посмотрим, насколько вы
смекалисты и мудры.
Загадки
Сидит на ветке,
А не птица.
Есть рыжий хвост,
Да не лисица. (Белка.)
У нее одежки колки -
Все иголки да иголки.
Звери шутят: «Дядя еж
На нее слегка похож». (Ель.)
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками, за мышами. (Еж.)
Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору. (Заяц.)
Есть травка-полевка,
Синяя головка,
По краям коронки –
Зубчики-воронки. (Василек.)
Итог:
Вот и подошло к концу наше занятие . Какая тема занятия у нас была
Что нового узнали на занятии
Много вы сегодня услышали и узнали о России, но ещё больше
неизведанного осталось, но ведь у вас впереди ещё целая жизнь
Берегите
Россию_
Нет
России другой
Берегите
ее тишину и покой
Это
небо и солнце
И
родное оконце
В
позабытом селе….
Берегите
Россию
Без
нее нам не жить
Берегите
ее
Чтобы
вечно ей быть!