Конспект занятия по рисованию с
использованием ИКТ с детьми старшей группы детского сада, тема: «Весна пришла,
пробуждения природы.
Автор:
Конева Елена Николаевна, воспитатель детского сада при МКОУ «Мазурская ООШ»,
Поворинский район ,Воронежская обл.
Программное содержание;
1.Вызвать у детей
любовь к живой природе природе
2.Учить
гармонично располагать сюжет на листе бумаги, развивать чувство композиции
3.
Развивать у детей наблюдательность, воспитывать эстетическое восприятие
окружающего мира.
4.Учить передавать на бумаге характерные особенности весны (высокое голубое
небо, земля освобождается от снега, на деревьях набухают почки, прилетают
птицы)..
Оборудование:
Слайды
с изображениями природных явлений, характерных для весенней поры. Слайды с
изображениями различных цветов-первоцветов.
Листы белой плотной бумаги, разноцветные известковые мелки, акварель, кисточки,
баночки с водой, салфетки, клеенки.
Предварительная работа:
Чтение и заучивание стихов о весне, чтение художественных произведений
природоведческого характера, наблюдение на прогулке за капелью ,обратить внимание
детей на сосульки и на капельки которые падают на землю, лужи и ручейки,
белоснежные облака, возвращение из теплых краев перелетных птиц, загадывание
загадок о весне.
Ход занятия:
Воспитатель
загадывает детям загадку:
Тает
снежок,
Ожил лужок.
День прибывает,
Когда это бывает?
Дети:
Весной!
Воспитатель:
Молодцы
ребята и теперь мы с вами поговорим о прекрасном времени года , когда природа
начинает просыпаться ,это конечно происходит весной. Весну издавна любил народ.
Люди называли ее «весна-красна». О весне поэты слагали стихи. Кто из вас может
вспомнить и прочесть нам стихи о весне?
(Дети
читают стихи, которые ранее разучивались в группе И. Плещеева, С. Маршака).
Воспитатель:
Посмотрите,
ребята, какие весенние гости пришла к нам в детский сад (ставит на стол три
куклы, сделанные и украшенные из кордона: подснежниками – Весна Мартовна
Подснежникова, птицами – Весна Апрелевна Скворешникова, ягодами черешни – Весна
Маевна Черешникова и представляет их).
Воспитатель:
Ребята
а вы заметили что у наших гостей одинаковые имена, но разные отчества и
фамилии. По вашему мнению , почему их так зовут? (Имя – название поры года,
отчество - название весеннего месяца, а фамилия – название одного из признаков
этого месяца).
Воспитатель:
Ребята,
скажите в каком месяце начинают расцветать подснежники?
Дети:
В марте.
Воспитатель:
Молодцы. Какие же вы у меня
молодцы. А знаете, когда прилетают скворцы?
Дети:
В апреле.
Воспитатель:
Ну конечно в апреле.
Молодцы. А кто же сможет вспомнить - когда спеет черешня?
Дети:
В мае.
Воспитатель:
А теперь обратите внимание,
познакомимся с весенними гостьями – Весной Мартовной Подснежниковой, Весной
Апрелевной Скворешниковой и конечно Весной Маевной Черешниковой! Познакомились?
Вот и хорошо.
Ребята, а кто же вспомнит,
пожалуйста, как называется самый первый весенний месяц? (Ответы детей). А как
на узнать, что пришла весна? А кто сможет назвать весенние приметы?
Дети:
Начинает теплея и ярче
светить солнце , день после зимних месяцев становится длиннее, звенит капель,
снег тает.
Воспитатель:
Ребята вот что будет если
весь снег растает - что мы увидим?
Дети:
Землю.
Воспитатель:
Какая же она будет после
зимы, освободившаяся из-под снега?
Дети:
Чёрной, мокрой.
(Демонстрируется слайд).
Воспитатель:
Ребята как поменялись деревья
после зимы? Что вы смогли заметить?
Дети:
На деревьев набухают почки в
которых завязи цветов и листьев, появляются первые весенние цветы, пробивается
первая травка.
(Демонстрируется следующий
слайд).
Воспитатель:
Все правильно ,а кто знаете
первые весенние цветы и как они называются?
Дети:
Подснежники, мать-и-мачеха,
сон-трава.
(Демонстрируются слайды с
различными цветами-первоцветами).
Воспитатель:
Кто мне расскажет какие птицы
прилетаю к нам весной?
Дети:
Грачи, скворцы, ласточки,
жаворонки.
Физкультминутка «Лепим из снега»
Мы слепили снежный ком,
(Дети имитируют лепку из снега)
Ушки сделали потом.
(Ладошки подставить к голове)
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
(Показать пальчиками на глазки)
Кролик вышел, как живой!
Он с хвостом!
(ручки назад, показать хвостик)
И с головой!
(руки к голове)
За усы ты не тяни -
Из соломинок они!
(погрозить пальчиком)
Длинные, блестящие,
точно настоящие!
А теперь приступайте к
работе. Во время занятия воспитатель наблюдает за рисованием, при затруднении
детей проводит индивидуальный показ.
Воспитатель:
А теперь нарисуем рисунки
на тему «Пришла весна». Мы будем рисовать восковыми мелками, а в конце
акварельными красками конечно фон рисунка – это голубое небо, а внизу – зеленая
травка. В начале нужно продумайте сюжет рисунка. Что можно изобразить?
(Деревья, и лужи на земле, солнце, птиц, гнезда и т.д).
Ну нам нужно в начале нашей
работе, подготовить наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику. (Звучит
музыкальная пальчиковая гимнастика Л. Яртова «Пальчики»).
Воспитатель:
Давайте начнем работу под
музыку. Музыка поможет вам почувствовать, как просыпается природа после зимних
холодов. Вы слышите , как музыка передает весеннее настроение, давайте отразим
это на бумаге.
Дети приступают к работе,
воспитатель следит за осанкой детей, чтобы правильно и свободно, без напряжения
держали кисть.
Ребята давайте по традиции
наши работы выставим на выставке. Затем ребята обмениваются впечатлениями –кому
и какой рисунок понравился и почему. По окончанию занятий воспитатель отмечает
удачные работы, поощряет всех детей.
Воспитатель:
Мои дорогие , сегодня мы с
вами много говорили о весне, надеюсь вы увидели в ней много прекрасного. Как вы
старались сегодня мне очень понравилось, и в ваших рисунках видно, что природа
проснулась, ожила. Мои золотые давайте наших гостей поставим в наш шкаф рядом с
нашими рисунками – Весной Мартовной Подснежниковой, Весной Апрелевной
Скворешниковой, Весной Маевной Черешниковой. До свидания !
Литература
1 С. Есенин « Поёт зима, аукает» (чтение)
2 С. Есенин « Черёмуха» (повторение)
3 А. Плещеева «Ласточка с весною»
(заучивание)
4 Г.Р. Лагздынь песня «словно яркий
апельсин солнце..»
5 О Выгодская «Одуванчик» (повторение)
6 И.А Лыкова Учебно –методологическое
пособия