Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект занятия «Цветочного город»

Конспект занятия «Цветочного город»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тема «Цветочного город».docx

Тема «Цветочного город»

 

Цель: Создание условий для успешной дифференциации предлогов В, НА, ПОД с наглядной опорой.

 Задачи: Продолжать учить детей составлять словосочетания и предложения с предлогами по картинкам и выполняющим действиям.                                       Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами «в», «на», «под».

Развивать зрительное и слуховое внимание через упражнения «Слушай и выполняй», конструктивный праксис через  игру «Собери картинку», память через  употребление предлогов В. Над, Под.

Воспитывать умение слушать инструкцию педагога и следовать ей, самостоятельность инициативность

 

Оборудование: Сюжетные картинки к предлогом НА, ПОД, В.     Символы предлоги по количеству детей Картинки к дидактическим играм «Собери картинку», «Слушай и выполняй». Фланелеграф, предметные картинки «Сказанного города»

 

Интеграция образовательных областей: с приоритетной областью речевого развития интегрируется с областью познавательного и социально-коммуникативного развития.

I Оргмомент.

Дети заходят в группу, встречает их растерянный    Незнайка                    -Ребята, я нес вам игрушки, но по дороге их растерял. Помогите мне их отыскать.

Давайте поможем Незнайка найти игрушки. (Дети находят игрушки: на стуле, под столом, в коробке).

- Где лежал игрушки (дети называют: мишка под столом, мяч на стуле, машину в коробке)

Вы Незнайке помогли найти игрушки, и правильно сказали где они лежали.

2. Показываю карточки предлоги уточняем:

а)Если предмет находится наверху чего-то, мы говорим маленькое слово «НА»

б) Когда предмет находится внизу другого предмета, мы используем маленькое слово «под»

в) Когда предмет находится внутри чего – то, мы говорим «в»

 

Мы сегодня будем учиться с вами правильно употреблять предлоги: В. НА, ПОД

Незнайка, как ты попал к нам?

Я заблудился, и не могу найти свой Цветочный город, но у меня есть письмо

которое мне написал Знайка, а читать я не умею. давай мы тебе прочитаем (Незнайка, ты можешь попасть в Цветочный город, если выполнишь следующие задания).

Давайте поможем Незнайке отыскать свой цветочный город и выполним задание

1 Задание

Откройте коробки, достаньте картинки, расскажите, что на них нарисовано.

Дети называют: на картинке нарисованы мячи в корзине,

Где лежат мячи?  (мячи лежат в корзине)

Вы справились с этим заданием, правильно сказали, что нарисовано на картинках

2. Задание.

Надо правильно разложить коробки. Саша положи коробку на полку, Арсений положи коробку под стол, Тигран приложи коробку в комод, Дима положи коробку на стол, Катя, положи коробку под стул.

Вы правильно выполнили задания.

3. Задание «Слушай и выполняй»

Незнайка   скажет Вам предложение, а вы покажите схему того маленького слова, которое услышите

Яблоки лежат в корзине.          С картинкой

Листочек лежит на грибе

Муравей спрятался под гриб.

Бабочка села на цветок.

     Кошка спряталась под креслом

     Карандаши стоят в вазе

4. Задание «Собери картинку»

Соберите картинки и скажите, что на них нарисовано. (белка сидит на дереве, зайчик спрятался под стул и т. д.

Вы правильно собрали картинки, и сказали, что на них нарисовано.

5.Задание

Вспомните, куда вы положили свои коробки и принесите, и положите на стол.

-Где лежала твоя коробка? (моя коробка лежала на столе, моя лежала под стулом и т.д)

6 Задание. Надо разложить игрушки по символам предлогов.

-Куда ты положил уточку (я положил уточку в коробку и т.д)

 

7.Соберите картинку. Дети составляют на флонелеграфе композицию.

Давайте разместим на фланелеграфе вот эти картинки. Не забудьте собаку поместить в будку, грузовая машина везет арбузы, в корзинке лежит ягода и т.д.

Посмотрите, какой город мы собрали, конечно - это цветочный город, где живет Незнайка.

Незнайка, мы выполнили все задания, ты можешь идти в свой город, Слушайся Знайку и ты никогда не заблудишься.                      

 

Незнайка, да я чуть не забыл в коробочке лежат конфеты, их мне передал Знайка, потому, что вы много знаете, и правильно выполнили все задания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Цветочного город»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
