Тема: Дебаты как игра.
Цели занятия: развитие
самостоятельности воспитанников в процессе познания, углубление и получение
новых знаний по теме, формирование навыков работы с разными информационными
источниками, развитие аналитических и коммуникативных умений, формирование
культуры ведения коллективного спора.
Задачи занятия:
Образовательная: Научить
детей основам дебатов
Воспитательная: воспитание любви к родине на основе чтение статьи
Развивающая: развивать
познавательную активность воспитанников и моделировать схему обсуждения
законопроекта в парламенте.
Тип занятия:
Комбинированный
Форма занятия:
Лекция, Дискуссии, Обучающие игры, Мозговая атака
Ход занятия
1.Организационный момент. ( 2 минуты)
2.Повторение пройденного материала.
3. Изучение нового материала.
4.Физминутка.( 5 минут)
5.Практическая работа.
6. Подведение итогов занятия.
План
1.
Рассказать об Идеи "открытого
общества" и дебаты.За последние два-три столетия
общество устойчиво двигается к демократии, диалогу и дебатам. Эта форма
коммуникации доказала свою жизнеспособность и эффективность, поскольку в новое
время только «открытое общество» может существовать и развиваться в течение
долгого времени, приспосабливаясь к быстро изменяющимся условиям. Замкнутые же
системы, где господствует полное единогласие и стабильность, а люди — послушные
исполнители решений «властной вертикали», обречены на саморазрушение.
Впервые эту дилемму сформулировал австрийский
философ Карл Поппер (на фото), который провёл большую часть жизни в Англии, где
и написал одну из своих основных работ «Открытое общество и его враги» (1945).
В ней Поппер пишет, что верит в существование абсолютной истины, но не верит
тому, кто считает, что обладает ею. Он утверждает то, что знание постоянно
увеличивается и выводы являются временными, и оно совершенствуется только за
счёт опровержения — строгой общественной проверки идей и мнений.
В данной работе Карл Поппер подчеркивает
особую ценность развития у свободного человека критического (недогматического)
мышления, то есть совместного процесса диалога и открытого обсуждения тех или
иных проблем. Поскольку мышление человека носит речевой характер, необходимо,
по мнению Поппера, развивать умение мыслить самостоятельно и отстаивать и
доказывать свое мнение, убеждая других в своей правоте. Именно здесь
подчеркивается важность дебатов как формы убеждения. Участник дискуссии
надеется изменить позицию других о том, что является лучшим или правильным.
2.Дебаты в сообществе. В современном обществе дебаты происходят в парламентах и на
телеэкранах, в ВУЗах и школах, а зачастую и в повседневной жизни. В данном
случае под дебатами понимаются прения, обсуждение вопроса при наличии разных
точек зрения, взглядов на него. Такие дебаты, как правило, имеют неформальный
характер и ведутся без правил. Устранить этот недостаток призваны «формальные»
дебаты, имеющие определённые правила, регламент — так называемый формат. В этом
смысле дебаты представляют собой формализованное обсуждение, построенное на
основе заранее фиксированных выступлений участников-представителей двух
противостоящих, соперничающих команд (групп). Проще говоря, оппоненты не
поливают друг друга из бутылок и не машут кулаками, а выступают в строгой
последовательности в соответствии со строгим регламентом.Дебаты, как вид
молодёжной деятельности, впервые оформились в США и Великобритании в начале XX
века. Миссия программы — утверждение ценностей демократического общества,
развитие взаимопонимания и сотрудничества между странами и народами.Программа
дебатов также является и эффективной педагогической технологией, способствующей
развитию логического и критического мышления, коммуникативной культуры и
навыков публичного выступления.Дебаты развивают в молодых людях навыки,
необходимые для эффективного общения в любой сфере человеческой деятельности, в
том числе парламентской, вырабатывают критическое мышление, являясь
одновременно популярным видом интеллектуального времяпрепровождения. Участие в
программе дает возможность развить умение работать в команде, способности
концентрироваться на сути проблемы и отстаивать непопулярные решения.
3.Молодежь и дебаты.Программа «Дебаты» — это яркая, зрелищная интеллектуальная игра,
открывающая блестящие перспективы для активных молодых людей — будущих лидеров
общества. Дебаты готовят к ответственному принятию решений, самостоятельности и
другими навыкам, необходимым в цивилизованном демократическом обществе.Молодой
возраст дебатного сообщества обусловлен тем, что эта игра создана в первую
очередь для старших школьников и студентов. Своеобразным ярлыком дебатеров
является высокая интеллектуальность. Например, в США участие в дебатной команде
школы без достижения значительных побед приносит ученикам 4 % дополнительного
рейтинга (выше может получить лишь капитан спортивной команды и президент
класса — по 5 %. Победы же на национальном уровне или на уровне штата добавляет
22-30 % рейтинга. Две отмеченные выше характеристики являются предпосылкой
участия в дебатах. Однако главным фактором, объединяющим дебатеров, является
сама игра, в частности чувство общего пребывания в определенном исключительном
положении, занятия чем-то важным, отличающимся от остального мира и вне обычных
норм, — это чувство сохраняет свое влияние на игроков и вне рамок конкретной
игры. Как правило, дебатное сообщество является достаточно компактным.
Большинство его участников хорошо знают друг друга и поддерживают дружеские
отношения. Очевидно, что причиной этого является острая потребность в
высокоинтеллектуальном общении, которое возникает у тех, кто постоянно играет в
дебаты. Значительная часть дебатеров, которые начали играть в дебаты в школе,
продолжает играть в них и в университете, а по его завершении не оставляет их,
выступая в качестве тренеров и судей. Собственно и сам процесс игры, и общение
с другими дебатерами — все это охватывается понятиям «дебаты». И если спросить
10 дебатеров о том, за что же они любят дебаты, Вы гарантированно получите 10
разных ответов. Обобщая вышеприведенные идеи, можно сказать, что для древних
греков и средневековых студентов жизнь определяла дискуссию, а для современных
дебатеров дискуссия определяет жизнь.
Закрепление: закрепление
путем показательной игры на тему «Кто нужнее кошка или собака»