Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Конспект занятия для детей младшего школьного возраста с ОВЗ

Конспект занятия для детей младшего школьного возраста с ОВЗ



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

ГКУ СО РЦДиПОВ «Виктория»

Структурное подразделение «Бережок»









Конспект занятия по охране здоровья

и физическому развитию

«Лакомств – много, а здоровье одно!»

(мл.шк.возраст).









Воспитатель – Клочкова О.В.













Тольятти 2016



Цель – познакомить детей с понятием «правильное питание».

Задачи:

  1. Корректировать у детей представления о полноценном питании.

  2. Систематизировать и расширять знания об овощах, фруктах, витаминах.

  3. Воспитывать потребность заботиться о своём здоровье.

Оборудование: иллюстрация «Органы пищеварения»; карточки с изображением продуктов; иллюстрации с изображением фруктов.

Понятийный аппарат: умеренность, разнообразие, полноценное питание, витаминные продукты.

Ход занятия:

Вводная часть.

Организационный момент.

«Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим».

Введение в тему.

- Ребята, пожалуйста, послушайте внимательно стихи:

* Вкусная каша. Каша из гречки.

Где варилась? В печке.

Сварилась, упрела,

Чтоб Оленька ела,

Кашу хвалила, на всех разделила.

Досталось по ложке: гусям на дорожке,

Цыплятам в лукошке, синицам в окошке.

Хватило по ложке собаке и кошке.

И Оля доела последние крошки. (З.Александрова)



*В магазин везут продукты,

Но не овощи, не фрукты.

Сыр, сметану и творог,

Глазированный сырок.

Привезли издалека – три бидона молока.

Очень любят дети наши – йогурты и простоквашу.

Это им полезно очень – магазин же наш молочный. (В.Нищев)

Сообщение темы, цели занятия.

- Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь? (о продуктах питания)

- Действительно, мы поближе познакомимся с полезными продуктами и узнаем многое о правильном питании.

- Будьте внимательны и запоминайте самое главное. Наше занятие называется «Лакомств - много, а здоровье одно!»

Основная часть.

(Работа по иллюстрации «Органы пищеварения»).

- Ребята, скажите для чего человек питается?

- Какие органы помогают человеку принимать пищу?

Рассматривание иллюстрации.

- Пища попадает в рот. Во рту она смачивается слюной, мы жуём её зубами. Дальше по пищеводу она попадает в желудок. Здесь, с помощью желудочного сока начинается её переработка. Из желудка поступает в тонкий кишечник и там окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам.

Беседа по теме.

- Ребята, как вы думаете, какие продукты полезны для здоровья? (молочные, мясные, рыбные, овощи, ягоды, фрукты).

- Наше питание должно быть разнообразным, тогда организм будет получать все полезные вещества из употребляемой нами пищи.

Такие продукты, как например: гречка, изюм, мёд – дают организму энергию. Рыба, мясо, яйца, творог – помогают строить организм, а фрукты, овощи и ягоды с помощью витаминов и минеральных веществ – помогают организму развиваться.

- Ребята, как вы думаете, какие продукты питания содержат больше всего витаминов? (овощи, фрукты, ягоды).

Загадки о фруктах.

- А сейчас я предлагаю вам разгадать загадки.

(Воспитатель раздаёт тексты загадок некоторым детям и они читают по очереди, остальные разгадывают)

  • «Само с кулачок, красный бочок. Потрёшь – гладко. Откусишь – сладко». (Яблоко. Иллюстрация).

Воспитатель: - Яблоко - плод яблони. В этих фруктах очень много железа, а также полезных для организма кислот и микроэлементов.

  • «Внутри он зелёный, снаружи – мохнатый. Что это за фрукт, догадайтесь, ребята?» (Киви. Иллюстрация).

Воспитатель: - Киви - плод растения киви. Своё название получил в честь птички киви, обитающей в Новой Зеландии, на которую он очень похож. В киви много витаминов и минеральных веществ.

  • «Сочный и румяный, в бархатном кафтане. Похож на абрикос. В краях он тёплых рос». (Персик. Иллюстрация).

Воспитатель: - Персик – плод персикового дерева. Персики богаты витаминами, различными полезными кислотами и минералами, поэтому могут использоваться как питательное и общеукрепляющее средство.

  • «В жёлтой шкурке, кислый он. А зовут его…» (Лимон. Иллюстрация).

Воспитатель: - Лимон – плод вечнозелёного лимонного дерева. В лимоне очень много витаминов, особенно он богат витамином С. Это прекрасное жаропонижающее и противовоспалительное средство.

- Запомните, ребята, фрукты, овощи и ягоды перед едой необходимо тщательно мыть. Детям регулярно в день нужно съедать 500 граммов овощей и фруктов.

Динамическая пауза.

- А сейчас мы с вами немного отдохнём и поиграем. Игра называется «Вершки и корешки». Будьте внимательны!

- Если мы едим «подземные» (то, что растёт под землёй) части растений – вы кладёте руки на колени. А если «наземные» - руки вверх.

Итак, картофель, помидор, морковь, лук, кабачок, свёкла, тыква, редис, огурец, баклажан капуста, горох, перец, фасоль…

Анализ стихотворения.

(Для чтения этого стихотворения приглашается мальчик из старшей группы с артистическими способностями.)

- Послушайте, ребята, стихотворение «Аппетитный марафон» и постарайтесь запомнить, что съел мальчик за один раз.

* Вчера я для сравненья съел баночку варенья.

И сразу с банкой мёда я всё на вкус сравнил.

Продолжил изученье: съел сладкое печенье,

Ещё и джем с налёта с халвой объединил.

Идёт пищеваренье!

В живот скользит варенье, за ним печенье мчится,

Мёд вырвался вперёд!

Добавил мармелада и плитку шоколада,

Мороженое рядом готовится на старт.

Для скорости им надо немного лимонада,

Но вишни всем отрядом добавили азарт!

Банан – для вдохновенья, арбуз – для впечатленья,

А сливы – для сравненья отправились в живот…

Ой! Что-то нет движенья, пошло внутри броженье

И го-ло-во-круженье, и рот сведёт вот-вот…

Вот тут я удивился: не слабо я сравнился!

Нет сил не то что есть, но и со стула слезть. (Юрий Кумыков)



- Ребята, какие лакомства съел мальчик за один приём пищи? (ответы детей).

- Почему он почувствовал недомогание? (мальчик переел.)

- Переедать очень вредно! Желудок и кишечник не успевают переварить такой объём пищи. Такое питание приводит к проблемам здоровья, к болезням, поэтому в употреблении продуктов важно соблюдать умеренность. Питаться нужно несколько раз в день небольшими порциями.



Самостоятельная работа детей.

- Ребята, как вы думаете, все продукты, которыми обычно питается человек полезны для здоровья? (нет).

- Я предлагаю вам выбрать картинки с полезными и вредными продуктами.

Давайте сделаем с вами таблицу «правильное питание», благодаря ей вы сможете быстрее запомнить какие продукты полезны, а какие можно употреблять очень редко.

(В конце работы провести игру «Полезному продукту – аплодисменты, вредному – топот ногой.)

Заучивание девиза:

Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть!

Заключительная часть.

Закрепление.

- Для чего человеку необходимо питаться?

- Что значит правильное питание?

Итог.

- Ребята, запомните, пожалуйста, золотые правила питания:

* нельзя переедать;

* ешьте в одно и то же время свежеприготовленную пищу;

* тщательно пережёвывайте;

* остерегайтесь очень острого и солёного.

- Ребята, как называлось наше занятие? («Лакомств – много, а здоровье одно!»)

- Какой вывод можно сделать?

- Предлагаю ещё раз повторить девиз: «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть!»

- Молодцы! Спасибо вам за участие и внимание! Берегите здоровье!









57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 15.11.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров10
Номер материала ДБ-354809
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх