Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Новогодний кардмейкинг"

Конспект занятия "Новогодний кардмейкинг"

Скачать материал

муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования

эколого-биологический центр

 

 

 

 

Конспект занятия по теме:

«Новогодний кардмейкинг»

 

к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе

«Мир природы в творчестве детей»

(8-12 лет)

 

 

 

                 Занятие № 7.4, 4 год обучения

Составитель:

педагог дополнительного образования

Сорокина Г.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комсомольск - на – Амуре

 

Программа «Мир природы в творчестве детей» является модифицированной и состоит из пяти блоков. Одним из блоков является -  «Скрапбукинг».  По данному блоку учащиеся знакомятся с таким активно набирающим популярность сейчас видом творчества как скрапбукинг. Скрапбукинг – это вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов. Но скрапбукинг не ограничивается только изготовлением семейных альбомов. Есть понятие – «альтерскрап». Это изготовление различных коробочек, шкатулок, чайных домиков», фоторамок и многого другого. «Кардмейкинг» многие  рассматривают  как одно из направлений скрапбукинга. Но можно его считать и как самостоятельным видом творчества.

Данное  занятие относится к разделу «Технология изготовления открытки» блока «Бумажный креатив».

На данный блок программы выделяется 74 часа в четвёртый год   и весь пятый  год обучения.

Данный методический материал адресован учителям технологии и педагогам дополнительного образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План занятия.

 

Тема: Новогодний кардмейкинг

 

Цель: вовлечь учащихся  в активную творческую деятельность.

Задачи: - закрепить полученные ранее знания по созданию бланка открытки;

           - обучить учащихся  декорированию открыток объемными элементами;

             - развивать художественный вкус, творческое воображение,

                пространственное мышление, эстетический вкус

           - способствовать развитию усидчивости, внимания, трудолюбия;

             - воспитание чувства товарищества, взаимовыручки.

Предполагаемый результат: изготовление открытки ручной работы новогодней тематики с  объемными элементами.

Материалы: акварельная бумага или плотный картон, бумага для скрапбукинга, крафт бумага, кусочки ткани, кружева, объемные наклейки с новогодней тематикой шпагат, стразы, пуговицы, бусины, глиттер, клей-карандаш, клей типа “Момент” с кисточкой, 2-х сторонний скотч, объемные подушечки для приклеивания.

Инструменты: макетные коврики, макетные ножи, ножницы, металлические линейки, дырокол “Снежинка”, простые карандаши, ластики, пинцеты, инструменты для создания биговки,

Наглядные пособия: открытка-эталон,  выставка открыток различной тематики с объемными элементами.

Тип занятия: сообщение новых знаний, практическое занятие.

             

Структура  занятия.

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация знаний.

3.     Сообщение новых знаний.

4.     Инструктаж по технике безопасности.

5.     Формирование универсальных учебных действий.

6.     Динамические паузы.

7.     Рефлексия. Подведение итогов занятия.

 

Ход занятия:

Этапы занятия

Действия педагога

Универсальные

учебные действия

Организационный момент

Приветствие воспитанников. Эмоциональный настрой.

 

Актуализация знаний

 – Ребята, скоро веселый праздник. Какой? – Вы уже придумали, как вы будете поздравлять своих близких и друзей?

– Как поздравить человека, если он живет очень далеко?

Тема нашего занятия – изготовление новогодней открытки.

Сейчас в продаже огромный ассортимент поздравительных открыток на все случаи с уже готовыми текстами поздравлений. Остается только написать имя виновника торжества. И все-таки наиболее приятно получить открытку ручной работы. Как вы думаете, почему?

 

Ответы учащихся

 

 

 

Учащиеся высказывают свои мнения, почему получить открытку ручной работы наиболее приятно, чем готовую.

Сообщение новых знаний.

 Ребята, вероятно, каждый из вас не раз дарил открытки. А что вы знаете об открытках?

– Я предлагаю пополнить багаж наших знаний и познакомиться с историей возникновения и развития открыток.

Открытка — дословно означает открытое письмо.

Когда появилась открытка?

С позиции истории – не так уж давно: каких-то 150-200 лет назад. Путь появления открытки в каждой из стран был различным.

Англичане говорят, что первая рождественская открытка появилась у них в 1794 году. Она была создана английским художником Добсоном, который подарил своему другу карточку. На ней был изображен зимний пейзаж и семейная сценка возле елки.

Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они являются родоначальниками открытки. Во Франции она появилась во время франко-прусской войны. Солдаты писали весточки родным на карточках, а на обороте рисовали рисунки.

А китайцы так и останутся при своём мнении: открытка их изобретение.

Хозяин дома в канун праздника вывешивал возле двери мешочек с надписью "Извините, что не могу принять лично". В этот мешочек следовало опустить свою карточку с пожеланием. Изначально все карточки были только красного цвета.

В Россию открытки поначалу привозились из-за границы, в основном из Германии. Первые отечественные открытки были выпущены в Петербурге к Рождеству 1898 года.

Размеры открыток различны от самой большой (формата А2) до самой маленькой (40х60мм).

Сейчас открытки изготавливают из разных материалов: картона, также используют тонированную и тисненую бумагу, кальку, фольгу и даже шоколад.

Что же касается предназначения открытки, сейчас можно встретить не только поздравительные, но и рекламные, деловые открытки.

Нand-made – это открытки, сделанные собственными руками с использованием не только бумаги и картона, но и ткани, кожи, сухоцветов, минералов. Говорят, что у этих открыток есть душа.

Поздравляйте с открытой душой, а поможет вам в этом открытка!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся внимательно слушают.

Инструктаж по технике безопасности

Педагог проводит инструктаж по технике безопасности.

Задает вопросы для закрепления.

Учащиеся слушают педагога.

Отвечают  на вопросы.

Динамическая пауза

Игра на внимательность «Люди, гномы, великаны»

 Учащиеся играют, пока не останется два, три человека.

 

Экскурсия в прошлое завершена  

А нас ждут вполне земные дела!

Вам сегодня предстоит выполнить новогоднюю открытку из имеющихся у вас на столе материалов. 

Хочу обратить ваше внимание на предложенные образцы, на композицию и цветовую гамму открыток.

 - Как вы считаете, в какой цветовой гамме лучше всего можно выполнить новогодние открытки, и почему?

-Конечно, цвета Нового года – это зелёный, красный, золотой, и конечно цвет приходящего года.

 Прежде чем вы приступите к работе, хочу напомнить правила и последовательность выполнения открытки.

   Для начала, определитесь не только с цветовой гаммой, но и какие детали у вас будут на открытке. Прежде чем соединять детали открытки, надо их разложить в том порядке, как вы это видите.

  Если у вас есть затруднения с композицией, я хочу познакомить с таким понятием, как скетч.

  Скетч (от анг. Sketch – эскиз, набросок, зарисовка) – это своеобразная схема, раскладка различных элементов, шаблон. С помощью такой подсказки, вам легко будет создать свою открытку.

 

 

 

 

 

Знакомятся  с образцами открыток.

 

 

 

Учащиеся делают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся знакомятся со скетчами новогодних открыток

Динамическая пауза

 

Учащиеся отдыхают на перемене.

Формирование универсальных учебных действий.

 

Открытка ручной работы начинается с бланка.

От правильности и аккуратности его изготовления зависит половина успеха открытки.

Сложите  лист акварельной бумаги пополам вдоль, предварительно нанеся биговку при помощи специального инструмента или непищущей ручки и металлической линейки (если нет этого инструмента). Из этой заготовки вырежьте бланк размером  10х15 см при помощи той же металлической линейки и макетного ножа.

Создайте  дополнительный фон, используя цветную бумагу или картон традиционных новогодних цветов – красного и зеленого, которые гармонично сочетаются с расцветкой наклеек. Необходимо вырезать подложку в форме прямоугольника из однотонной бумаги размером на 0,5 см по длине и ширине меньше чем основа открытки, и скрапбумаги размером на 0,5  см. по длине и ширине  чем подложка. Подложки наклеиваются друг на друга и уже потом на основу открытки. Если в композиции вашей открытки будет кружево или тесьма, то сначала надо наклеить их на подложку из скрапбумаги, подогнуть края на обратную  сторону и затем приклеивать к подложке из однотонной бумаги.

Педагог предлагает учащимся продумать свой вариант открытки и начать выполнять задание.

Оказывает помощь в подготовке основы и деталей открытки.

Осуществляет контроль выполнения работы.

 

 

 

 

Слушают и наблюдают за действиями руководителя, изготавливают бланки открыток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создают и приклеивают на бланк открытки дополнительный фон.

Физкультминутка

Пальчиковая гимнастика:

-         сжимайте и разжимайте кулаки;

-         “прогулка” пальцев (пальцы “гуляют” по столу);

-         выполняйте произвольные движения пальцами в воздухе;

-         изображайте “Фонарики” кистями рук;

-         хлопайте в ладоши тихо и громко,  в разном темпе;

-         барабаньте пальцами обеих рук по столу.

Учащиеся выполняют гимнастику.

 

Наступил самый ответственный и творческий момент. Пока все ваши заготовки отличаются друг от друга только  видом и месторасположением тесьмы. А декорирование  сделает каждую открытку индивидуальной и неповторимой.

Вы должны выбрать и наклеить на бланк декоративные элементы – объемные наклейки, снежинки, стразы/пуговицы/бусины.

Прежде чем окончательно приклеить элементы, приложите их, подвигайте, попробуйте несколько вариантов и дополнительных элементов, создайте гармоничную композицию, посоветуйтесь, и только потом приклеивайте.

Не забывайте, что сюжетно-композиционным центром является объемная наклейка. Но это не означает,  что она должны быть размещена в центре открытки. Выход картинки за рамки открытки сделает композицию более интересной. Для приклеивания центрального элемента используйте объемные клеящие подушечки.   Дополнительные элементы должны дополнять, уравновешивать  и объединять всю композицию в единое целое.

Педагог делает обход, дает советы по созданию композиции, приклеиванию элементов.

Подбирают элементы, создают композицию,   приклеивают элементы. 

Рефлексия

Предлагает учащимся провести самоанализ работы на занятии.

– Вам было интересно?

– Что нового вы узнали?

– С какими трудностями встретились?

Давайте вспомним некоторые вопросы новой темы:

-Когда появилась первая открытка? 

-К какому празднику, и в каком году были выпущены открытки в России?

-Какие виды открыток существуют?  

-Про какие открытки говорят, что они “сделаны с душой”?

 

 

Ответы учащихся.

Подведение итогов

Предлагает учащимся организовать мини-выставку из сделанных открыток.

Акцентирует внимание на индивидуальных  характеристиках  творческой работы. Оценивает степень самостоятельности учеников.

Убирают рабочие места. Готовят выставку работ.

Высказывают мнение о полученных результатах, своих достижениях.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Новогодний кардмейкинг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
