Центр
детского творчества №5
Конспект занятия по теме:
“Образцы узоров:
«звезда»”.
Разработала
педагог
дополнительного
образования
Сапрыкина
Светлана
Геннадьевна.
Ульяновск 2016 г.
Тема : “Образцы
узоров : «Звезда»”.
Цель: научить ребят правильно выполнять узор на
салфетке.
Закрепить
на практике выполнение узора «Звезда».
Задачи: 1. Обучающие: усвоение технологии
изготовления узора
«Звезда».
2.
Развивающие: заинтересовать искусством
художественного плетения.
3.
Воспитательные: формирование и развитие у учащихся
таких качеств личности как:
- способность видеть и воспринимать
прекрасное;
- желание и умение вносить красоту в
быт;
-
трудолюбие;
-
внимательность.
План.
1.
Организационный момент.
2.
Теория изготовления (повторение ранее изученного
материала; правила ТБ; этапы
выполнения
узора)
3.Физминутка.
4. Практическая работа (текущий инструктаж; самостоятельное
выполнение
узора; заключительный
инструктаж.)
5. Анализ
урока.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I.Организационный
момент.
Перекличка, подготовка к работе (раздача
каркасов,ножниц).
II.
Теория изготовления.
Повторение ранее изученного материала.
Подумай-ответь:
1. Формы каркасов? / Правильный шестиугольник,
прямоугольник,
квадрат./
2. Размеры каркасов? / Любые, учитывается размер
изделия./
3. Какое количество цветов пряжи можно использовать при
изготовление изделия? /Любое, от 1до ∞./
4. Обязательное условие расположения штырьков (гвоздей)
на каркасе? Почему? /Одинаковое расстояние между
ними. При различном расстоянии
не будет
пересечения всех
наборных рядов./
5.
С какого штырька начинаем намотку второго слоя?
Почему?
/С того, с которого начинали
намотку первого слоя. Если
с другого
штырька - будет
перехлёст нитей./.
Изучение
нового материала.
На сегодняшнем занятие будем
продолжать изучение темы: «Образцы узоров» и будем изучать новый узор «Звезда».
Берём
подготовленные к работе каркасы, ножницы, располагайтесь по удобнее, не мешая
соседу и всегда помните и строго соблюдайте правила техники безопасности.
Правила техники
безопасности
по направлению
«Художественное плетение из нитей
(плетение на каркасе)».
При работе с ножницами:
1.
Храните ножницы в
определённом месте.
2.
Не держите ножницы концами
вверх.
3.
Не подходите к своему
товарищу во время резанья.
4.
Не оставляйте на рабочем
месте раскрытые ножницы.
5.
Передавай ножницы только в
закрытом виде кольцами в сторону товарища.
При работе с каркасом:
1.
Храните каркас в
определённом месте.
2.
Неправильное положение рук
во время работы может повлечь за собой прокол пальцев штырьками.
3.
Не прижимайте каркас к
себе штырьками.
4.
Не ходите с каркасом по
кабинету, школе и т.д.
5.
Не держите каркас при
плетении на весу, он должен устойчиво лежать на столе.
III. Физминутка.
В перерыве
предлагается сделать упражнения для глаз и рук, физ.пауза.
Для
глаз: Непрерывным взглядом обвести контур геометрических фигур и контур
кленового листа.
Для
рук: Можешь пальцы сосчитать
Один,
два, три, четыре, пять
Один,
два, три, четыре, пять
Десять
пальцев, пара рук
Вот
твоё богатство друг.
Физ.
Пауза:
Цапля
весело гуляла,
Всех
лягушек разогнала,
Покачалась,
покачалась,
Тину
с лапок обобрала, обобрала.
Шейкой
длинной повертела,
Всю
округу осмотрела,
К
солнцу сладко потянулась, потянулась,
Вся
встряхнулась, вся встряхнулась.
И
укрывшись в камышах,
Затаилась,
улыбнулась!
IV.
Практическая работа.
А теперь приступим
к самостоятельному выполнению узора.
Текущий инструктаж.
а) индивидуальный – помочь в выборе цветовой гаммы, в количестве
наборных рядов.
б) коллективный – напомнить при необходимости порядок работы.
Заключительный инструктаж.
а) ошибки (отметить недостатки в работах тех детей, которые допустили
ошибки).
б) показ лучших работ (лучшее отобрать на выставку, отметить
правильность выполнения всех операций, аккуратность , цветовое решение).
V. Анализ урока.
Учащиеся анализируют готовые работы.
1.
Чем мы занимались на
занятие?
2.
Какую фигуру «вырезали»?
3.
Какие цвета вы
использовали?
- Сегодня мы с вами научились выполнять на салфетке узор «Звезда». Вы
все хорошо трудились, все справились с заданием. Спасибо за урок. До свидания.