Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект занятия: "Осень в гости к нам пришла"

Конспект занятия: "Осень в гости к нам пришла"

Скачать материал

Осень в гости к нам пришла

Цель. Освоить с детьми понятие «признаки осени» посредством познавательной, коммуникативной и художественно-эстетической деятельности.

Задачи. Обобщить и систематизировать представления детей об осени. Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи. Развивать у детей чувство композиции. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Материалы и оборудование. Мультимедийная установка, презентация «Осень», планшет, корзины, яблоки, аудиозаписи песен об осени, письмо, поднос с овощами и фруктами (огурец, вареный картофель, морковь, лук, вареная свекла, капуста, груша, слива), карточки с изображением овощей и фруктов, салфетки для аппликации, ножницы, клей-карандаш, тканевые и влажные салфетки.

Предварительная работа. Беседы на темы «Осень» - какая она?», «Что нам осень подарила?». Беседа и просмотр презентации «Как хлеб на стол пришел». Рассматривание тематических альбомов «Грибы», «Овощи». «Фрукты».

 

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, я приготовила для вас сюрприз. Подходите ближе! Сегодня по дороге на работу я встретила знакомую бабушку, она дала мне корзинку яблок. 9Дети подходят и рассматривают корзинку, стоящую на столе.) Я хочу угостить вас этими яблоками. (Открывает корзинку – она пустая.) Ой, а корзинка пустая!) Да и другого цвета… Куда пропала корзинка бабушки? Смотрите, яблоко лежит на полу! А вон еще одно! Еще! Пойдемте за ними. (Приходят в зал – там записка от Незнайки. Воспитатель читает.)

 «Ребята, это я забрал ваши яблоки. Я не хочу, чтобы вы заболели. Разве можно есть яблоки в начале лета?  Они еще не созрели, поэтому не очень вкусные и вредные. Незнайка.»

Воспитатель. Вот так Незнайка! Что мы будем делать? Как нам яблоки вернуть?

(Дети считают, что Незнайка все перепутал, что сейчас яблоки спелые и вкусные.)

Молодцы! Конечно, сейчас осень. Как мы можем доказать Незнайке, что он не прав?

Дети. Мы можем рассказать ему об осенних месяцах, о признаках осени. О том, как животные готовятся к зиме, как люди одеваются в это время года, как трудятся, об осеннем урожае.

Воспитатель. Ребята, все ваши предложения я записала, и получился вот такой план.

1. Названия осенних месяцев.

2. Этапы осени и их признаки.

3. Жизнь диких животных.

4. Труд людей осенью.

Если мы будем следовать этому плану и все правильно расскажем Незнайке, то он поймет свою ошибку и вернет нам яблоки. А компьютер нам в этом поможет.

Есть такая игра. Дети отвечают на вопросы - при правильном ответе на экране появится соответствующая картинка. Первый пункт нашего плана – названия осенних месяцев.

(Дети перечисляют: сентябрь, октябрь, ноябрь.)

Воспитатель. Молодцы! Правильно ответили. Следующий пункт – назовите этапы осени и их отличительные признаки.

Дети. Ранняя осень солнце светит не так ярко, как летом; небо прозрачное, листья на деревьях начинают желтеть, трава засыхает, насекомые пропадают, становится холоднее, люди надевают более теплую одежду.

«Золотая» осень – листья на деревьях поменяли свой цвет, под ногами ковер из желтых листьев, перелетные птицы улетают в теплые страны.

Поздняя осень – часто идет дождь, деревья сбрасывают листву, становится холодно.

Воспитатель. Умники! Все правильно перечислили. А теперь физкультминутка про осень.

 

          Физкультминутка «Ходит осень по дорожке»

Ходит осень по дорожке –

Промочила в луже ножки.

(Ходьба на месте с высоким подниманием бедра.)

Льют дожди и нет просвета –

Затерялось лето где-то.

(Стучат пальчиками по ладони, пожимают плечами.)

Ходит осень, бродит осень,

Ветер листья с клена сбросил.

(Ходьба на месте с высоким подниманием бедра, руки раскачиваем.)

Под ногами коврик новый –

Желто-розовый кленовый.

(Руками показывают на ковер, хлопают в ладоши.)

 

Воспитатель. Молодцы! Следующий вопрос: меняется ли жизнь диких животных осенью?

Дети. Дикие животные начинают готовиться к зиме: меняют окрас шерсти, утепляют свои жилища, делают запасы на зиму.

Воспитатель. Вы правильно ответили! Следующий пункт нашего плана – труд людей осенью.

Дети. Осенью люди занимаются сбором овощей, фруктов, зерновых культур, подготавливают землю к зиме – перепахивают ее и удобряют. Собирают в лесу грибы и поздние ягоды.

Воспитатель. Верно! Теперь расскажите, какие подарки приносит нам осень.

Дети. Осень нам приносит: овощи (капусту, картофель, морковь, свеклу, помидоры, огурцы, лук, чеснок); фрукты (яблоки, груши, сливы); зерновые культуры (рожь, пшеницу, гречиху, овес); грибы (белые, подосиновики, подберезовики, волнушки. моховики); ягоды (бруснику, клюкву).

Воспитатель. Как много подарков у осени для нас! Сейчас я вам предлагаю с ними поиграть.

 

Игра «Угадай на вкус»

На подносе лежат овощи и фрукты. Участники должны с закрытыми глазами узнать по вкусу, какой овощ или фрукт воспитатель положил им в рот. Отгадку нужно найти среди изображений на картинках. Когда ребенок находит свой овощ или фрукт – показывает его изображение другим детям и называет. В конце игры у каждого ребенка в руках оказывается карточка с изображением овоща или фрукта.

Воспитатель. Ребята, посмотрите внимательно на свои карточки. Задание – собрать урожай. (Выставляет два мольберта с изображением двух корзинок: одна для овощей, другая для фруктов.) Посмотрите на эти корзины. Как вы думаете, для чего они?

Дети. Одна корзина для овощей, друга – для фруктов.

Воспитатель. Изображения овощей и фруктов у нас есть, корзинки есть. Как их туда «положить»?

Дети. Нужно овощи и фрукты вырезать и приклеить.

Воспитатель. Молодцы! Давайте пройдем сядем за столы, где лежат принадлежности для аппликации. Прежде чем мы приступим к работе, расскажите последовательность выполнения аппликации.

Дети. Берем в руки ножницы и по контуру аккуратно вырезаем изображение. Потом намазываем клеем каждую деталь, особенно тщательно у края. Подходим к корзинке и приклеиваем наш овощ или фрукт, приглаживая тканевой салфеткой. После работы вытираем руки влажной салфеткой.

Воспитатель. Назовите правила безопасности при работе с ножницами.

Дети.

- Нужно держать ножницы острием от себя.

- Нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц.

- Нельзя оставлять ножницы с открытыми лезвиями.

- Нельзя держать ножницы лезвием вверх.

- Ножницы не должны лежать на краю стола.

Воспитатель. Все правила вспомнили! Теперь нам нужно разогреть руки для работы. Давайте проведем пальчиковую гимнастику.

 

Пальчиковая гимнастика «Эй, ребята!»

                                    Эй, ребята! Эге-гей!

                                    Чистим овощи для щей.     

                                    (Хлопают в ладоши.)

                                    Чистим мы картошку,

                                    Чистим очень ловко.

                                    (Поглаживают ладони.)

                                    Мы натрем морковку

                                    Красную головку.

                                    (Трут кулаком о ладонь.)

                                    А потом, а потом

                                    Мы покрошим помидор,

                                    И головку лучка,

                                    И зубок чесночка.

                                    (Стучат ребром ладони о ладонь.)

                                    Мы посолим супчик.

                                    (Трут пальчиками правой руки друг о друга над левой ладонью.)

                                    Попробуй, голубчик!

                                    (Соединяют ладони вместе и протягивают вперед.)

 

Воспитатель. Не забывайте договариваться о том, как лучше расположить изображения в композиции.

(Дети выполняют аппликацию под музыку)

Воспитатель. Молодцы! Какие красивые корзинки получились! Напомните мне, чем мы сегодня занимались? Зачем мы это делали?

(Появляется корзинка с яблоками.)

Смотрите, корзинка с яблоками. Здесь еще и записка лежит…(Читает.)

«Ребята, простите, что я забрал ваши яблоки! Я внимательно слушал все, что вы рассказывали об осени, и понял, что сейчас не лето. Теперь я знаю все признаки осени и больше никогда не перепутаю это время года с другими. А яблоки можете есть – они действительно очень вкусные, я проверил! Ваш Незнайка».

         

         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия: "Осень в гости к нам пришла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
