План-конспект
занятия
Возраст
обучающихся: 13-17 лет.
Тема занятия: Выполнение эскиза
по наглядному изображению.
Цель занятия: научить создавать
эскизы по наглядному изображению.
Задачи:
Предметные: дать понятие об эскизе, наглядном изображении, научить правилам
создания эскиза.
Развивающие: развивать
пространственные представления, пространственное мышление, глазомер и
творческие способности учащихся.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие,
усидчивость, аккуратность.
Тип занятия: комбинированный.
Методы: объяснение, беседа,
исследование, упражнения (наглядные, информационные).
Оборудование и
материалы: чертежные инструменты, тетрадь, ручка, карандаш, ластик,
формат А4, презентация, детали сложных геометрических форм, мультимедийное
оборудование.
Продолжительность
занятия: 90 минут.
Ход занятия
1. Организационный
момент: проверка готовности к занятию.
2. Изучение нового материала:
Презентация
К эскизам относят чертежи, предназначенные для разового
использования в производстве. Изображение предмета на эскизе выполняется но
правилам прямоугольного проецирования, но от руки с соблюдением пропорций между
частями изображаемого предмета на глаз.
Эскизами пользуются конструкторы при проектировании,
например, новых машин. Эскизы применяются также при ремонте оборудования, когда
вместо вышедшей из строя детали надо изготовить новую. Тогда с натуры снимают
эскиз детали.
На производстве часто приходится непосредственно по эскизу
изготовлять деталь, поэтому к нему следует относиться как к важному
техническому документу.
Эскизы должны быть выполнены в соответствии со стандартами
ЕСКД на чертежи. Линии на эскизе должны быть ровными и четкими. Все надписи
следует выполнять чертежным шрифтом.
Эскиз выполняют обычно на бумаге в клетку. Это удобнее и
быстрее. По клетке легко проводить перпендикулярные и параллельные линии,
соблюдать пропорциональность частей предмета при построении изображений. Дуги
окружностей можно провести циркулем, а потом обвести от руки. Выполняют эскиз
мягким карандашом (М или 2М).
Для обмера детали при съемке эскиза с натуры используют
различные измерительные инструменты.
Измерение линейных величин выполняют при помощи линейки
(рис. 152). Для более точных измерений (с погрешностью не более 0,1...0,05 мм)
используют штангенциркуль.
Штангенциркулем измеряют линейные размеры, диаметры
цилиндрических элементов (наружных и внутренних), а также глубину отверстий и
углублений.
В практике применяют и другие измерительные инструменты.
Что называется эскизом?
Каким требованиям должен удовлетворять эскиз?
Приступая к выполнению эскиза, прежде всего надо
внимательно ознакомиться с деталью: четко уяснить общую геометрическую форму
детали, форму ее отдельных частей. При этом полезно мысленно разделить деталь
на части, имеющие форму простых геометрических тел.
Затем следует установить, сколько видов необходимо для
полного выявления формы и размеров детали, выбрать главный вид. Он должен
давать отчетливое и наиболее полное представление о форме детали.
На главном виде должно быть по возможности меньше штриховых
линий.
Строят изображения детали на эскизе в такой
последовательности:
Определяют, как лучше разместить изображения на поле
чертежа, и вычерчивают тонкими линиями габаритные прямоугольники. При
необходимости проводят осевые и центровые линии.
Наносят на видах внешние (видимые) контуры детали.
Штриховыми линиями изображают невидимые части и элементы
детали. Обводят эскиз.
3. Закрепление изученного материала.
1) Чем эскиз отличается от чертежа?
2) Правила построения эскиза?
3) Индивидуальная практическая работа учащихся по
карточкам-заданиям.
4. Рефлексия.
5. Подведение итогов. Индивидуальное рассмотрение работ
учащихся с анализом понимания изученной темы.
Постановка
размеров:
· на фронтальной проекции – длина и высота;
· на горизонтальной проекции – длина и ширина;
· на профильной проекции – ширина и высота.