Занятие
по развитию
речи.
Тема: «Как звери к зиме готовятся».
Цель:
1.Познакомить детей с произведением.
2.Закрепить знания детей о диких животных;
3.Учить детей мыслить логично, ставить
вопросы, делать правильные умозаключения;
4.Развивать у детей речевую активность,
творческое воображение, наблюдательность, смекалку; воспитывать интерес к
природе.
Материал: презентация.
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель загадывает загадки о
диких животных.
В лесу петлял комочек меха,
Чем доводил зверей до смеха.
А ты возьми и угадай-ка
Кто всех смешил? Конечно, … .
(ЗАЙКА)
Есть в лесах могучий зверь,
Ты, сынок, уж мне поверь!
Ест малину, любит мёд.
Кто, его мне назовёт?
(МЕДВЕДЬ)
Как-то видел я в лесу
Тёмно-рыжую красу.
По ветвям она скакала,
Видно шишки там искала.
(БЕЛКА)
Мои ушки на макушке:
Длинные, большие,
Чтоб лису услышать мог
Даже не в тиши я.
(ЗАЯЦ)
Очень хитрая она:
Съела в сказке колобка,
Кур ворует, петухов.
Кто назвать её готов?
(ЛИСА)
Основная часть
Какое сейчас время года? Осень.
Назовите приметы осени.(На улице холодно,
солнце слабо греет, часто идут дожди, на деревьях желтеют и опадают листья,
люди надевают теплую одежду, птицы улетают в теплые края, звери готовятся к
зиме).
Давайте вспомним, как звери готовятся к
зиме.
Как заяц готовится к зиме? Меняет серую
шубку на белую.
Как медведь готовится к зиме? Ложится
спать в берлогу.
Как белка готовится к зиме? Готовит запасы
орехов, грибов, ягод.
Как ежик готовится к зиме?
Эмоциональная гимнастика "Вокруг себя обернись и в зверя
превратись".
Дети изображают поведение животных: злой,
сердитый волк, трусливый зайчик, хитрая лиса, встревоженная белочка.
Предложить детям прослушать произведение В. Бианки.
« Как звери готовятся к зиме».
В лесу каждый готовится к зиме по-своему.
Кто мог, улетел от голода и холода на
крыльях. Кто остался, торопится набить свои кладовые, заготовляет запасы пищи
впрок.
Особенно усердно таскают его
короткохвостые мышки-полёвки. Многие из них вырыли себе зимние норы прямо под
хлебными скирдами и каждую ночь воруют зерно.
К норе ведут пять или шесть дорожек,
каждая дорожка — в свой вход. Под землей — спальня и несколько кладовых.
Зимой полёвки собираются спать только в
самые сильные морозы.
Белкина сушильня.
Белка отвела под кладовую одно из своих
круглых гнёзд на деревьях. Тут у неё сложены лесные орешки и шишки.Кроме того,
белка собирает грибы — маслянки и берёзовики. Их она насаживает на обломанные
сучочки сосен и сушит впрок. Зимой она будет бродить по ветвям деревьев и
подкрепляться сушёными грибами.
Прячутся.
Холодно становится, холодно! В пруду вода
мёрзнет.
Хвостатый тритон ушёл из пруда в лес и
забился под кору гнилого пня.
Лягушки ныряют, забиваются в ил. Змеи
зарываются под корни и мох.
Голодно становится, голодно!
Летучие мыши прячутся в дупла, пещеры, на
чердаки. Им уже нечего есть, скрылись бабочки, мухи, комары.
Растолстевший барсук всё реже выходит из
тёплой и чистой своей норы.
Муравьи закупоривают входы-выходы своего
высокого города. Жмутся в кучи в самой глубине его, где потеплее.
Рыбы стаями громоздятся в омутах и
глубоких подводных ямах.
Мороз не велик, а зевать не велит — как
грянет, разом зима скуёт землю и воду льдом. Куда тогда денешься?
Беседа по прочитанному.
О чем говорится в произведение?
Как звери готовятся к зиме?
Кто из зверей делает запасы?
Кто из обитателей леса впадает в спячку?
Просмотр презентации —
документальный фильм «Как звери готовятся к зиме?»
Итог занятия.
Дети делятся впечатлениями.