Казенное
общеобразовательное учреждение Омской области
«Адаптивная школа - интернат №15»
Индивидуальное
занятие по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи в
3 классе 2 отделения.
ФП. Звук «Р». Работа над произношением
безударного гласного «О» в словах.
РСВ.
Текст «Профессии вокруг нас».
Составитель:
учитель – дефектолог
Катбина Д.Б.
Омск - 2019 г.
Тема занятия:
ФП. Звук «Р». Работа над произношением безударного гласного «О» в словах.
РСВ. Текст
«Профессии вокруг нас»
Цели
занятия:
ФП: автоматизирование
звука «Р» во всех позициях на материале слогов, слов, словосочетаний,
предложений.
РСВ: закрепление
умения воспринимать на слух с аппаратами и без аппаратов целостно слов,
предложений, вопросов по теме «Профессии вокруг нас».
Задачи
занятия:
Коррекционно
– образовательная задача:
ФП:
закреплять произношение звука «Р» изолированно, в слогах, словах,
словосочетаниях, предложениях и самостоятельной речи.
РСВ:
закреплять умение воспринимать на слух с аппаратами и без аппаратов слов,
предложений, вопросов по теме «Профессии вокруг нас».
Коррекционно
– развивающая задача:
ФП: развивать
познавательные процессы: внимание, зрительную память, а также самоконтроль за
произношением.
РСВ: развивать
слуховое внимание и слуховую память учащегося.
Коррекционно
– воспитывающая задача:
ФП:
воспитывать интерес к занятиям, мотивировать на развитие навыков правильного
произношения.
РСВ: воспитывать
положительные качества личности: ответственность, целеустремлённость,
дисциплинированность на речевом материале занятия.
Оборудование:
- экран;
-
презентация с заданиями по теме «Профессии вокруг нас».
План
занятия:
I
Организационный момент:
1. Определение тем
занятия.
2. Постановка целей
занятия.
3. Постановка задач
занятия.
4. Формирование
критериев оценки.
II Работа
над формированием произношения:
1. Изолированное
произнесение звука «Р».
2. Автоматизация
звука «Р» в слогах.
3. Автоматизация
звука «Р» в словах.
4. Автоматизация
звука «Р» в словосочетаниях.
5. Составление
словосочетаний из слов.
6. Составление
предложений из слов.
7. Правило орфоэпии: безударный
гласный «О» в словах.
III Работа
над развитием слухового восприятия:
1. Слуховое
восприятие текста целостно.
2. Слуховое
восприятие предложений текста.
3. Слуховое
восприятие вопросов к тексту.
4. Слуховое
восприятие словосочетаний текста на резервном расстоянии.
5. Слуховое
восприятие слов из текста без аппаратов.
IV Итог
занятия. Самооценка. Оценка учителем.
Ход
занятия:
I
Организационный момент:
Учитель
(У): Здравствуй, Ярослав.
Ребенок
(Р): Здравствуйте, Динара Баулиевна.
У: Как
ты слышишь?
Р:
Я слышу хорошо.
У:
Аппараты работают хорошо?
Р:
Да. Аппараты работают хорошо.
1.
Определение
тем занятия.
У: Сейчас
мы определим темы нашего занятия.
Послушай
слова и повтори:
Маляр,
столяр, штукатур.
Р: повторяет
слова.
У: Какой последний
звук во всех словах?
Р: Звук «Р».
У:
Молодец! Сегодня мы будем работать над звуком «Р». А теперь посмотри на экран и
назови картинки (на слайде №1 изображения доктора, продавца, дворника)
Р: называет
слова.
У: Как
сказать одним словом?
Р:
Профессии.
У:
Молодец! Как ты думаешь, где можно встретить эти профессии?
Р: Везде.
У: А можно
сказать, что вокруг нас?
Р: Можно.
У: Будем
слушать текст «Профессии вокруг нас».
Как ты
думаешь, какие темы нашего занятия?
Р: -Звук «Р»,
-Текст
«Профессии вокруг нас».
У: Верно!
А еще ты вспомнишь правило произношения безударного гласного «О» в словах!
Итак, прочитай
темы нашего занятия:
Р: читает
темы на слайде № 2:
-Звук «Р»,
-Безударный
гласный «О» в словах,
-Текст
«Профессии вокруг нас».
2. Постановка
целей занятия.
У:
Посмотри на темы занятия, как ты думаешь, какие цели мы должны поставить?
Р:
-Хорошо говорить звук «Р»,
- Правильно говорить безударный гласный «О»,
- Слушать текст «Профессии вокруг нас».
У:
- Хорошо! Правильно! А теперь послушай, какиецели озвучу я:
- Автоматизирование звука «Р» на
речевом материале,
- Правильное произношение безударного гласного «О» в словах,
-Восприятие текста «Профессии вокруг нас», предложений, словосочетаний, слов
текста, вопросов к тексту.
Давай
вместе прочитаем цели занятия!
Р:
читает цели на слайде № 3 вместе с учителем.
3.
Постановка
задач занятия.
У:
Чтобы достичь этих целей, нужно всё занятие выполнять следующие задачи (слайд
№ 4):
-
Правильно говорить звук «Р» в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях,
-
Правильно говорить слова с безударным гласным «О»,
-
Внимательно слушать текст «Профессии вокруг нас», предложения, словосочетания,
слова текста, правильно отвечать на вопросы к тексту.
У: Как ты думаешь, для чего ты изучаешь
тему «Профессии»?
Р:
Чтобы знать профессии.
У:
Для чего тебе нужно знать профессии?
Р:
Чтобы выбрать профессию в будущем.
У:
На каком уроке в школе тебе понадобятся знания о профессиях?
Р:
На уроке окружающего мира.
У:
А почему ты должен правильно произносить звуки?
Р:
Чтобы меня понимали люди.
У:
Где тебе это пригодится?
Р:
На уроках в школе, в больнице, в магазине.
У:
Верно! Поэтому старайся всегда и везде говорить правильно! В том числе и на
нашем занятии.
4. Формирование
критериев оценки.
У:
Сегодня на занятии ты будешь выполнять разные задания. После каждого
выполненного задания ты будешь себя оценивать по таким критериям (Слайд №
5):
-
Если ты выполнил задание сам и без ошибок, хорошо говорил звук «Р», внимательно
слушал, то получишь красную фишку,
-Если
ты ошибался, я тебе помогала, ты не очень хорошо говорил звук «Р», не очень
внимательно слушал, получишь зеленую фишку.,
-Если
ты не смог выполнить задание, плохо говорил звук «Р», невнимательно слушал,
получишь синюю фишку.
В
конце занятия мы посчитаем, каких фишек у тебя больше:
-Если
красных, значит ты занимался «отлично»,
-Если
зелёных, значит ты занимался «хорошо»,
-Если
синих, значит «старайся» на следующем занятии заниматься «отлично» и «хорошо».
Я
надеюсь, что зеленых фишек у тебя будет больше, чем желтых. А красных не будет
совсем!
У: Какая тема была на прошлом занятии?
Р:
«Рабочие профессии»
У:
Верно! Сегодня мы закрепим речевой материал по этой теме.
II Работа над
формированием произношения:
1. Изолированное
произнесение звука «Р».
У: Возьми
карандаш, помоги девочке добраться до домика. Хорошо говори звук «Р»!
Р:
выполняет задание на табличке на парте.
У:
Ты справился с заданием?
Р:
отвечает.
У:
Как ты думаешь, ты хорошо говорил звук «Р»?
Р:
отвечает.
У:
Какую фишку тебе нужно взять?
Р:
называет фишку, берет.
2.
Автоматизация
звука «Р» в слогах.
У: Читай
слоги.
Р: читает
слоги на слайде № 6:
Ра
-ро- ру -рэ
Ар
-ор -ур – эр
Ара
– аро-ару-арэ
Тра-тро-тру-трэ
У: Что ты
делал?
Р: Я читал
слоги.
У: Как ты
думаешь, ты правильно произносил звук Р в слогах?
Р: отвечает.
У: Какую
фишку ты возьмешь?
Р: называет
фишку, берет.
3.
Автоматизация
звука «Р» в словах.
У: Назови
картинки.
Р: называет
картинки на слайде №7:
Штукатур,
маляр, столяр, краска, мастерок, рубанок.
У: Что ты
делал?
Р: Я называл картинки.
У: Как ты
думаешь, ты правильно назвал картинки?
Р: отвечает.
У: Ты
хорошо произносил звук «Р» в словах?
Р: отвечает.
У: Какую
фишку ты возьмешь?
Р: называет фишку, берет.
4.
Автоматизация
звука «Р» в словосочетаниях.
У:
Читай словосочетания.
Р:
читает словосочетания на слайде № 8:
Острый рубанок
Твёрдый мастерок.
Красная краска.
У:
Что ты делал?
Р:
Я читал словосочетания.
У:
Как ты думаешь, ты хорошо читал звук «Р» в словосочетаниях?
Р:
отвечает.
У:
Какую фишку ты возьмешь?
Р:
называет фишку, берет.
5. Составление
словосочетаний из слов.
У:
Составь словосочетания.
Р:
составляет словосочетания из слов первого и второго столбиков на слайде № 9:
Рубанок столяра.
Мастерок
штукатура.
Краска маляра
У: Что ты
сделал?
Р: Я составил словосочетания.
У: Как ты
думаешь, ты правильно составил словосочетания?
Р: отвечает.
У: Ты
хорошо говорил звук «Р» в словосочетания?
Р: отвечает.
У: Какую
фишку возьмешь?
Р: называет
фишку, берет.
6. Составление
предложений из слов.
У: Составь
предложения.
Сначала
прочитай слова.
Р: читает
слова предложения вразброс на слайде № 10:
У: Какое
должно быть первое слово в предложении?
Р:
Штукатур. Далее составляет предложение сам.
У: А
теперь прочитай получившееся предложение.
Р:
читает предложения:
Штукатур взял
красный мастерок.
Маляр
несёт красную краску. (Слайд № 11)
У: Что ты
сделал?
Р:Я составил предложения.
У: Как ты
думаешь, ты правильно составил предложения?
Р: отвечает.
У: Ты
правильно произносил звук «Р» в предложениях ?
Р: отвечает.
У:
Какую фишку ты возьмешь??
Р:
называет фишку, берет.
7. Правило
орфоэпии: безударный гласный «О» в словах.
У: Скажи, как произносится безударный гласный
«О» в словах?
Р:
Безударный гласный «О» в словах произносится как «А».
У:
В тексте, который мы будем слушать, встретятся сложные слова, которые тебе нужно
прочитать.
Прочитай
слова, соблюдай правило.
Р: читает
слова на слайде № 12, применяя правило:
Доктор,
продавец, кондитер, фотограф.
У: Что ты сделал?
Р: Я
прочитал слова с безударным гласным «О».
У: Как ты
думаешь, ты правильно прочитал слова и говорил слова с безударным гласным «О»?
Р: отвечает.
У: Какую
фишку ты возьмешь?
Р: называет
фишку, берет.
III Работа
над развитием слухового восприятия:
1. Слуховое
восприятие текста целостно.
У:
Будешь слушать текст «Профессии вокруг нас» на рабочем расстоянии.
Слушай
внимательно!
Учитель
предъявляет текст за экраном на рабочем расстоянии:
Вокруг нас много профессий. В магазине
работает продавец. Продавец продаёт товары. Фотограф делает фотографии. В
больнице работает доктор. Доктор лечит людей. В кондитерской работает кондитер.
Кондитер печёт красивый торт. Возле дома дворник метёт двор. Любая
профессия важна.
У:
О чем текст?
Р:
О профессиях вокруг нас.
У:
Что ты делал?
Р:
Я слушал текст.
У:
Ты внимательно слушал текст?
Р:
отвечает.
У:
Какую фишку возьмешь?
Р:
называет фишку, берет.
2.
Слуховое
восприятие предложений текста.
У:
Будешь слушать предложения текста.
Учитель
предъявляет предложения текста за экраном.
Р:
повторяет предложения на рабочем расстоянии.
У: Что ты делал?
Р:
Я слушал предложения.
У:
Ты внимательно слушал предложения текста?
Р:
отвечает.
У: Молодец.
Какую фишку возьмешь?
Р: называет
фишку, берет.
3. Слуховое
восприятие вопросов к тексту.
У: Будешь
отвечать на вопросы.
Учитель предъявляет
вопросы за экраном на рабочем расстоянии:
Что делает доктор?
Доктор
работает в магазине?
Что делает
фотограф?
Кто
метёт двор?
Что печёт кондитер?
Ответь кратко.
Р: отвечает
на вопросы.
У: Что ты
делал?
Р: Я
отвечал на вопросы.
У: Как ты
думаешь, ты правильно отвечал на вопросы к тексту?
Р: отвечает.
У: Какую
возьмешь фишку?
Р: называет фишку, берет.
4. Слуховое
восприятие словосочетаний текста на резервном расстоянии.
У: Будешь слушать
словосочетания на резервном расстоянии.
Учитель
предъявляет словосочетания за экраном на резервном расстоянии:
Красивый
торт.
Делает
фотографии.
Много
профессий.
У: Что ты
делал?
Р: Я слушал
словосочетания.
У: Ты внимательно
слушал словосочетания текста?
Р: отвечает.
У: Какую
фишку возьмешь?
Р: называет
фишку, берет.
5. Слуховое
восприятие слов из текста без аппаратов.
У: Будешь слушать
без аппаратов. Сними аппараты и закрой левое ухо.
Учитель
предъявляет речевой материал:
Продавец,
фотограф, доктор.
Доктор
лечит.
Дворник
метёт.
Р: снимает
аппараты, воспринимает речевой материал.
У:Надень
аппараты.
У:Что ты
делал?
Р:
Я слушал без аппаратов.
У: Как ты
думаешь, ты внимательно слушал без аппаратов?
Р: отвечает.
У:
Молодец, какую возьмешь фишку?
Р:называет
фишку, берет.
У: Ярослав,
на прошлом занятии мы говорили о рабочих профессиях, сегодня мы говорили о
профессиях, которые нас окружают, а на следующем занятии мы поговорим и военных
профессиях. Мы продолжаем изучать тему «Профессии».
IV Итог
занятия. Самооценка. Оценка учителем.
У: Что ты
делал на занятии?
Р:- Я правильно говорил звук «Р» в
слогах, словах, словосочетаниях и предложениях,
-Я правильно говорил слова с безударным гласным О,
-Я внимательно слушал текст «Профессии вокруг нас», предложения,
словосочетания, слова текста, правильно отвечал на вопросы.
У: Как ты
думаешь, ты достиг целей занятия?
Р: отвечает.
У: Что
нового ты сегодня узнал?
Р: отвечает.
У: Каких
фишек у тебя больше? Давай посчитаем.
Р: считает
фишки.
У: Как ты
думаешь, как ы сегодня занимался?
Р: отвечает.
У: Почему ты
так думаешь?
Р: отвечает.
У: Ты
молодец! Я считаю, что ты хорошо занимался! До свидания!
Р: До
свидания!