Тема:
«Как мы строили мост через речку»
Цель: создание
условий для поисково-исследовательской деятельности.
Программное
содержание:
Образовательные
задачи:
·
Создать проблемно-поисковую ситуацию
«Смогут ли разные кораблики проплыть по речке под мостиками».
·
Уточнить и обобщить представление о
мостике как сооружении, созданном людьми для преодоления преград (рек, дорог).
·
Учить конструированию мостиков по условию
с учётом двух точек зрения.
·
Инициировать поиск способов создания
мостика, удобного для переходов и корабликов.
·
Помочь установить ассоциативные связи
между реальными мостиками и детскими постройками.
Развивающие
задачи:
·
продолжать развивать конструкторские
навыки, ассоциативное восприятие, наглядно-образное мышление, творческое
воображение.
·
продолжать развивать умение устанавливать
связь между создаваемыми детьми постройками и конструкциями и тем, что они
видят в окружающей жизни.
Воспитательные
задачи:
·
воспитывать желание оказать помощь, устойчивый
интерес к конструированию и обыгрыванию
построек;
·
интерес к работе со строительным
материалом, самостоятельность.
Материал и
оборудование: набор деталей строительного материала, образец постройки, макет
парка, презентация мостов, игрушки матрёшки.
Интеграция
образовательных областей:
ОО «Речевое
развитие»,
ОО
«Художественно-эстетическое развитие»,
ОО «Физическое
развитие»,
ОО
«Социально-коммуникативное развитие».
Ход занятия
1.
Организационно-мотивационная
Дети, у нас
сегодня гости, давайте с ними поздороваемся. А теперь становитесь в кружок и
покажите, как наши ладошки умеют здороваться. Поздоровались, молодцы,
улыбнитесь друг другу.
Воспитатель:
А сейчас я хочу
пригласить вас пройти по волшебной дорожке и посмотреть, куда же эта волшебная
дорожка нас приведет (дети с педагогом идут по дорожке, выложенной из модулей)
Поднимаем ноги
выше,
И скорей за мной идем.
А теперь гусиным
шагом,
Друг за другом мы
пойдём.
- Ну вот мы и
пришли. Как вы думаете, куда мы пришли, что это?
(ответы детей,
рассуждения)
Все подходят к
столу, на котором выстроен парк с аттракционами (река в виде полосы голубой
бумаги, замкнутой в кольцо, в центре постройки из конструктора).
Моделирование
проблемы
Сюрпризный момент.
Появление маленьких человечков возле речки. А что происходит у реки? Куда
собрались ребятишки? Давайте у них узнаем.
Воспитатель. Собрались
как-то дети в свой любимый парк отдыха, подошли к реке, а река разлилась,
ветром унесло корабликов на ту сторону речки. Теперь малыши не знают, что
делать. Как попасть в парк, как можно перебраться через реку?
Решение
проблемной ситуации.
Как попасть в
парк, как можно перебраться через реку? (предположения детей: на лодке,
переплыть, построить мост).
Правильно, ребята.
Надо, наверное, построить мост. Так, что такое мост и для чего он нужен? (Ответы
детей.)
Воспитатель. Все
вы ответили правильно – мост – это сооружение, возведенное через какое – либо
препятствие (реку, обрыв).
Рассматривание
мостов (презентация)
Какие бывают
мосты? (железнодорожные, автомобильные, пешеходные)
По высоте какие
мосты бывают? (Высокие, низкие)
По длине какие
мосты бывают? (длинные, короткие)
Какой нужно нам
построить мост? (пешеходный)
Открытие
нового знания. Рассматривание образца.
Воспитатель. Ребята,
а теперь давайте рассмотрим, из каких частей состоит мост.
- Какой это мост?
(Пешеходный)
– Как догадались?
(есть ступеньки)
- Что это? (опоры)
- Из каких деталей
сделаны опоры? (из брусочков)
- Как называется
эта часть моста? (перекрытие)
- Из каких деталей
сделаны ступеньки? (из кирпичиков, полукубов).
- А что ещё есть у
моста? (перила).
Правильно, у
пешеходного моста должны быть опоры, перекрытие, ступеньки, перила. Теперь
можно и к постройке моста приступить.
Сможете сами построить
такой мост?
Тогда подойдите к
речке, и каждый из вас построит такой мост, какой он хочет. Выбирайте материал
самостоятельно и не забывайте, что по условию по мосту должны перейти через речку
человечишки, а под мостом проплывали корабли.
Самостоятельная
деятельность детей.
Дети
выбирают материал и самостоятельно приступают к постройке моста.
Воспитатель
проверяет – правильно ли отобраны детали, помогает детям, испытывающим
затруднения.
Дети
приступают к строительству мостов. Воспитатель обращает внимание детей на
прочность постройки, аккуратность при соединении деталей.
Физминутка.
Мост
нагнулся над рекой (дети нагибаются, доставая кончиками пальцев до пола)
Над
водою ровной: (разводят руки, согнутые в локтях от груди в разные стороны)
«Ах,
какой красивый я, (маршируют на месте)
Ах,
какой огромный!» (разводят руки над головой, показывая большой мост)
Молодцы, ребята,
вы хорошо справились с заданием.
- Какие детали
использовали при строительстве моста (у 2-3 детей спрашивает воспитатель).
У вас получились
прочные мосты?
Давайте их
проверим. Возьмите своих новых друзей и отправляйтесь в парк отдыха, поиграйте
с ними.
Оставьте маленьких
жителей в парке, пусть они поиграют сами. Прощайтесь с ними.
Наша волшебная
дорожка приведет нас в детский сад.
Рефлексия:
-Где мы с вами
были?
-Что мы там
делали?
-Из каких
строительных деталей мы строили мост?
-Что вам особенно
понравилось?
Маленькие человечики
приготовили вам подарки (корзина со сладостями)