Инфоурок Музыка КонспектыКонспект занятия по музыкальному воспитанию детей

Конспект занятия по музыкальному воспитанию детей

Скачать материал

Открытое мероприятие по художественно-эстетическому развитию детей

Тема: «Картинки с выставки»

подготовила: музыкальный руководитель Хохрякова Анна Александровна

Цель: Развитие эмоционально сферы детей через восприятие музыкального произведения «Картинки с выставки» М.Мусоргского и русского фольклора.

Задачи:

  • расширение знаний о музыкальной культуре: знакомство с творчеством композитора М.Мусоргского, русским фольклором и понятиями (фортепианный цикл, композитор), средствами музыкальной выразительностями;
  • развитие творческих способностей к индивидуальному и коллективному исполнению по рисунку В.Гартмана и пьесе М.Мусоргского;
  • побуждение к импровизации, привлечению фантазии в индивидуальное исполнение, создание мотивации к творчеству.
  • Продолжать расширять представления детей о народном искусстве, фольклоре, традициях. Развивать интерес к участию в фольклорных праздниках, желание и умение играть в русские народные игры. Активизировать детей. Развивать речь.
  • Воспитывать любовь и уважение к русскому народному творчеству, традициям русского народа, к русскому народному костюму, эстетические чувства.
  • Развитие художественного вкуса, интереса к классической и современной музыке;
  • совершенствование различных видов слуха (звуковысотного, ритмического, тембрового, динамического);

 

ход занятия

Дети входят в зал по р.н.м змейкой и встают в круг.

Приветствие «Солнечное тепло»

В руках у каждого скрыты энергия, тепло, которые дарит человеку солнце. Мысленно обращаясь к солнцу, мы можем благодарить его своей улыбкой. Протяните руки к солнышку и ощутите тепло, свет, обнимите себя и улыбнитесь друг другу. (Дети направляют тепло, добро, радость и любовь друг другу всем) Доброе утро.

Ребята, я для вас приготовила одну игру, мне нужны желающие. Постройтесь по порядку от 1 до 8. Переверните карточки и покажите буквы.

Проводится игра «Угадай слово»

У нас получилось слово. Какое? Прочитайте. Слово ВЫСТАВКА. А что такое выставка? (ответы детей)

Правильно. Это выставка. Покажите стрелочкой, где располагается у нас выставка картин? Посмотрите на нее и скажите, что в нашей выставке необычного? (Новые 3 картины) Ребята, а кто пишет картины? (Художник)

Ребята, представляете, мы сегодня на музыкальном занятии будем говорить о музыкальные картинах. И познакомимся с авторами новых картин и музыки.

Дети присаживаются на стулья и ведется беседа по новому материалу.

Давным-давно в 19 веке на собрании музыкантов молодой композитор М.П.Мусоргский знакомиться с архитектором Виктором Гартманом. Ребята, а кто такой композитор? (человек, который сочиняет музыку) А кто такой архитектор? (это человек, который создает проект сооружения или здания. Сначала он придумывает как будет выглядеть здание, затем делает рисунок, а потом вычерчивает план здания в мельчайших деталях, чтобы строители смогли построить именно то, что задумано архитектором.) Модест Мусоргский и Виктор Гартман становятся друзьями. Их объединяла музыка, живопись, архитектура и театр.

К сожалению, Виктор Гартман очень рано умирает, друзья организуют выставку. На ней было представлено очень много работ более 400. Посмотрите, какие разнообразные работы.

Мусоргский тоже посетил выставку и был так потрясен ее красотой и многообразием, что создал фортепианный цикл, которая называется «Картинки с выставки». А что такое фортепианный цикл? (Многочастное произведение из нескольких самостоятельных пьес, объединенных общим замыслом.) И вот сегодня мы с одной из них познакомимся. А выбирать будете сами. Ребята, встаньте к той картине В.Гартмана, музыку которой желаете послушать.

1. Эскиз к проекту ворота в Киеве.

2. Избушка Бабы Яги на курьих ножках. Часы в русском стиле

3. Балет невылупившихся птенцов.

Идем выбирать.

игра «Выбери картину»

Это группа самая большая, значит, познакомимся с этим произведением. Выбор сделан, но для начала мы повернемся вокруг себя и превратимся в композиторов. Подумайте и напишите музыку для этой картины.

1.       В 19 веке был организован конкурс проектов ворот в Киеве. Проект Гартмана, поданный на конкурс, был сделан в древнерусском стиле — тяжелые столбы будто вошли в землю от ветхой старости, а на них опирается изящная арка, увенчанная громадным резным кокошником со звонницей в виде богатырского шлема. Ворота создавали образ Киева как древнерусской столицы. Однако впоследствии конкурс был отменён, и удачный проект реализован не был.

2.      У Гартмана был эскиз изящных бронзовых часов в виде избушки на курьих ножках.

3.       На рисунке Гартмана изображены будущие «звезды балета» - ученики балетной школы. Они пытаются «летать» - танцевать, но до «звезд» им еще далеко.

Какой характер вашей музыки? Расскажите. (Дети высказывают свои идеи)

игра «Композиторы»

Молодцы! Вы попробовали себя в новой роли, в роли композитора. А теперь послушаем само произведение, который создал композитор М.П. Мусоргский.

Прослушивание музыкального произведения (по выбору детей, который был сделан ранее): «Баба –Яга или Избушка на курьих ножках», «Балет невылупившихся птенцов», «Богатырские ворота. В стольном городе во Киеве».

Характеристика музыкальных произведений

«Баба –Яга или Избушка на курьих ножках»

Мощный динамичный образ Бабы-Яги. В начале пьесы слышны какие-то стуки, сердитые выкрики, ворчание. Помните, как в сказках: «Баба-Яга вышла из избушки, сердито крикнула, костылем постучала — и подъехала к ней ступа с пестом и метлой;  села Яга в ступу, пестом погоняет, помелом след заметает; свист поднялся в лесу от полета страшной Яги, деревья до земли гнутся, птицы, и звери от страха разбегаются». Все это замечательно передано в музыке Мусоргского. Здесь уже нет песенных мелодий, они неуклюжи и резки, как и сам страшный образ злой Яги. Вот уже начался ее полет, музыка становится быстрой, порывистой — мчится свирепая Яга и все сокрушает на своем пути. Затем наступает совершенно другая тихая и тревожная, полная неустойчивых звуков — то ли полёт, то ли ночной лес.

«Балет невылупившихся птенцов»

В музыке изображены быстрые, но неуклюжие движения птенцов - прыжки, бег, их нежный щебет. Отсюда необычно высокий, «птичий» регистр звучания. От начала и до конца слышен «щебечет» птенцов очень тихо и нежно.

«Богатырские ворота. В стольном городе во Киеве»

Создано в богатырском духе, с торжественными, величественными аккордами и перезвоном колоколов. Открыто и прямо воспевается могучая сила народа. Создается яркая, живописная картина. С пением проходят странники, пришедшие из дальних краев в стольный град Киев. Заканчивается все произведение празднично и радостно, мощным перезвоном колоколов. Ворота русских богатырей. Памятник величия и славы русского народа!

Архитектор В.Гартман и композитор М.Мусоргский интересовались фольклором, творчеством русского народа. Нам тоже знакомы народные песни и хороводы. Послушайте и попробуйте угадать произведение.

Звучит хоровод «У калинушки» (минус)

Узнали? Прекрасно. Возьмите, пожалуйста, свои веночки, которые вы делали вместе с детьми и исполним наш хоровод. Не забывайте надеть вовремя веночки, чтобы в дальнейшем они нам не мешали танцевать.

Исполнение хоровода «У калинушки».

Для русского народов калина всегда была символом светлого праздника, добра, красоты, любви.

Нам известно одна песня. Как будет называться? Правильно. «На горе-то калина».

А как надо исполнять, выразительно, светло, легко, дружно, петь ярко и выразительно.

Исполнение р.н.п. «На горе-то калина» (под минус)

После тяжелого, трудового дня русский народ собирались и играли.

Раз, два, три, четыре, пять!

Начинаем мы играть.

Вдруг сорока прилетела

И тебе водить велела.

игра «Баба Яга»

На нашей выставке наши картины были необычные, музыкальные. Прицепите нотки на нотный стан: если было вам все понятно и у вас все получилось выполнить, то возьмите зеленую нотку. Если возникли трудности и нужно подумать, то возьмите желтую нотку А если вам было скучно, сложно, ничего не понятно, то тогда красную нотку.

ребята прикрепляют нотки на нотный стан.

Ребята, а что вы сегодня расскажите своей маме? (ответы детей)

Прощаемся, дети уходят из музыкального зала под р.н.м.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по музыкальному воспитанию детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
