ГКУЗ НО «Выксунский специализированный дом ребёнка»
Конспект занятия
по образовательной области
речевое развитие
в группе раннего возраста №5
тема:
«Рассматривание предметных картинок»
Выполнила:
Буданова Людмила Михайловна
Воспитатель
городской округ г. Выкса
Нижегородская область
2017 г.
Тема: Рассматривание предметных картинок.
Цель:
Учить детей
устанавливать сходство предмета с его изображением.
Образовательные задачи:
Учить узнавать знакомые предметы на картинках, показывать их пальчиком.
Побуждать подавать взрослому названную игрушку,картинку.
Расширять активный словарь детей за счет облегченных и лепетных слов
(ляля, топ-топ, би-би)
Корекционно-развивающие задачи:
способствовать элементарному выполнению действий по слову взрослого
(выделение указательного пальчика,выбор нужного предмета,протягивание его
взрослому).
Воспитательные задачи:
Вызвать у детей интерес к занятию,поддерживать положительные эмоции,
развивать внимание.
Организация занятия:
Подгруппа из двоих детей. дети сидят за столом на стульчиках
Оборудование
Сюрпризная коробка с игрушками (кукла, машина),одноименные предметные
картинки, настольный фланелеграф для демонстрации картинок, салфетка.
Предварительная работа:
Серия занятий по отыскиванию игрушек на постоянных местах.
Игра "Прятки с игрушками.
Выполнение простейших инструкций "НА","ДАЙ",
"ВОЗЬМИ".
Выполнение отдельных поручений с игрушками:
- выбор названной игрушки, выполнение действий с ней.
- выполнение одного и того же действия с разными игрушками.
Занятие по рассматриванию одной предметной картинки в сочетании с
игрушкой.
Содержание организзованной образовательной
деятельности детей.
Организационный момент.
Воспитатель показывает детям красивую коробку, открывает её и с
эмоциональными возгласами обращается к детям.
Основная часть.
В о с п и т а т е л ь. Ой! Что там! Достает из коробки куклу,
показывает её детям. Кто это?(ответы детей) Правильно, это
"кукла","ляля" (называет игрушку полным и облегченным
словом)Ваня, покажи, где у куклы голова, глазки, носик, ротик, щечки, ушки,
ручки, ножки? (Просит поочередно всех детей показать части тела куклы,
побуждает детей к произнесению простых и лепетных слов) Ребятки, наша ляля
может танцевать. (Показывает как танцует кукла) Давайте и мы спляшем
вместе с лялей.
Физкультминутка "Пляшем вместе с
лялей".
Вот как наша ляля
нарядилась!
Вот как наша ляля в пляс
пустилась!
Каблучек наш топай
скорее,
(Дети топают ногами)
Да пускайся в пляс
веселее!
(Хлопают в ладоши).
(Воспитатель хвалит детей и внезапно прячет куклу) Агде ляля? (Ищет куклу). Ляля, ты
где? Иди к нам. (Побуждает детей произносить облегченные слова
"ляля", "иди". Достает картинку с изображением куклы и
говорит)
В о с п и т а т е л ь. Вот она! (Ставит картинку на фланелеграф,
рассматривает картику вместе с детьми,просит показать части тела куклы, затем
убирает картинку.
Воспитатель опять заглядывает в коробку и достает машину.
В о с п и т а т е л ь. Что это? (Ответы детей). Да, это машина
"Би-би". (Дети рассматривают машину). А что есть у машины?
Умашины есть кабина. Где кабина? (Ответы детей). В кабине сидит шофер,
он водит машину. А где кузов? (Дети показывают пальчиком кузов)
Покажите колеса.(Показы детей). Колеса круглые.(Обследование
пальчиком.) Колеса крутятся и машина едет: "Би-би"
(Побуждает к повторению слов "Вот","Би-би").
Малоподвижная игра "Машина".
(Дети выполняют движения в такт музыки)
Машина, машина идет, гудит,
В машине, в машине шофер сидит,
Би-би-би, би-би-би
Также внезапно воспитатель прячет машину и выставляет на фланелеграф
картинку с изображением машины. Дети рассматривают картинку. Воспитатель просит
показать у машины кабину, кузов, колеса.(Хвалит детей за правильные ответы). Убирает
картинку.
В конце занятия воспитатель предлагает детям поиграть в игру.
Выкладывает на стол игрушки (куклу,
машину), а на фланелеграф ставит одноименные картинки и просит детей
поочередно найти все куклы и все машины
Заключительная часть
Аргументированная оценка деятельности детей..