Тема: «Казачий курень».
Цели
и задачи:
-
знакомство с историей и культурой Кубани, бытом кубанского казачества на основе
изучения внутреннего убранства хаты;
-
развитие словарного запаса, интереса к прошлому родного края;
-
воспитание любви к родному краю;
-
развивать речь и мышление учащихся;
-
развивать творческие способности детей;
-
продолжать обучать детей работать в группах.
Оборудование:
Мультимедийное
оборудование, презентация.
Раздаточный
материал: кроссворд, карточки-иллюстрации, карточки с заданиями.
Ход занятия:
1.
Организационный момент
Дети
сидят группами по 4-5 человек.
Столы
сдвинуты так, чтобы дети сидели лицом друг к другу.
Воспитатель:
Покажите
мне свои красивые глазки. Теперь я вижу, что вы готовы к занятию.
Присаживайтесь.
2.
Актуализация знаний
Воспитатель: Любили
казаки свой край
И
превратили его в рай.
Пахали,
строили, служили.
Обычаи
и веру сохранили.
Чем
дальше в будущее входим,
Тем
больше прошлым дорожим.
И в
старом красоту находим,
Хоть
новому принадлежим.
Сегодня
в прошлое мы с вами попадём,
Дом
казака увидим и в него войдём.
О том,
как жили, многое узнаем.
Итак,
готовы? Мы начинаем.
3.
Самоопределение к деятельности
Воспитатель:
-
Скажите, ребята, а вы знаете как называется жильё казаков? (хата)
-
Сегодня мы узнаем, как и из каких материалов казаки строили свое жильё,
«побываем» внутри хаты и узнаем, как она устроена.
-
Сформулируйте тему нашего урока. (Казачья хата.)
4.
Работа по теме урока
Воспитатель:
«Как казаки строили себе жильё»
Жилища-хаты
казаки строили из местных природных материалов: соломы, камыша, хвороста,
глины.
-
Почему именно эти материалы были выбраны для строительства домов на Кубани? (ответы
детей)
Хата
представляла собой каркас из прутьев, обмазанный с двух сторон глиной. Пол –
глинобитный. Крыша из соломы или камыша.
По
периметру дома казаки закапывали в землю большие и малые столбы - «сохи» и
«подсошники», которые переплетались лозой.
Когда
каркас был готов, созывали родственников и соседей для первой мазки «под
кулаки» - глину вперемешку с соломой забивали кулаками в плетень. Через неделю
делали вторую мазку «под пальцы», когда глину, перемешанную с половой, вминали
и разглаживали пальцами. Для третьей «гладкой» мазки в глину добавляли полову и
кизяк (навоз, тщательно перемешанный с соломенной резкой).
Крыли
ее путаной соломой или соломенными снопиками – парками. Затем в хате
клали печь Технология сооружения такой хаты перенесена с
Украины.
Кладку
обмазывали глиной. Хату внутри и снаружи обязательно белили. Белый цвет
считался символом чистоты и опрятности.
Для
летнего пользования во дворе ставили небольшую печку – кабыцу. Над ней ставили
легкий навес.
Казачья
хата почти не отличалась от жилища жителей Украины.
Такие
хаты назывались турлучные. Так же казаки строили своё жилище из самана.
Саман
– это кирпич из глины с примесью соломы.
На
строительство собирались всем селом.
Женщины
и дети месили ногами глину с соломой, мужчины формировали её в кирпичи, сушили,
а затем выкладывали из них стены.
-
Послушайте отрывок из стихотворения кубанского поэта Карпенко
«Бабы
Моти сказ про реку Челбас».
Строить
дом в степи –
Тяжкий
крест нести.
От
натуги кровавились очи:
То
камыш коси,
То
саман меси,
То
формуй да расставь его к ночи.
Леса
нет вокруг,
Всё
поля да луг.
В дело
шла солома и глина,
И
сухой камыш
Для
шатровых крыш,
И для
мазки навоз лошадиный.
В
доброй хате той
Всей
семье покой.
Круглый
год благодать в ней витает.
В
стужу здесь тепло,
В
ясный день светло,
А уж
летом прохлада какая!
Казачье
жилище было в основном одинаково для всех районов Кубани. В доме обычно было
две комнаты: великая и малая хата.
Центральным
местом в доме был «Красный угол» - «божница».
«Божница»
состояла из одной или нескольких икон, украшенных цветами, вышитыми рушниками.
Под «божницей» стоял длинный стол с лавками, за которым собиралась вся семья
казака.
Царицей
в доме считалась печь (груба).
- Как
вы думаете почему?
- Печь
и кормила, и согревала, а ещё была лежанкой.
-
Какие приспособления использовали казачки во время приготовления пищи? (Ухват,
чугунок, кочерга)
-А вы знаете,
какая посуда была в казачьей хате? (макитра, кринка, кувшин, салатовка)
-В
великой (большой) комнате вдоль стен стояли широкие лавы, скрыни (сундуки), в
которых казаки хранили одежду, этажерки, на стенах висели шкафы «горки»
(«угольники»).
-Казаки
очень любили своё жилище и старались, чтобы в нём всегда было чисто и красиво.
Стены украшали развешенное оружие, фотографии в красивых рамочках, на полу, на
лавах - самотканые коврики (половыци), окна украшали вышитыми занавесками.
Снаружи
хату белили. Она делилась на два жилых помещения: великую хату с Русской печью
в заднем углу и малую хату.
Презентация.
5.
Физкультминутка
Раз —
мы встали
Раз —
мы встали, распрямились.
Два —
согнулись, наклонились.
Три —
руками три хлопка.
А
четыре — под бока.
Пять —
руками помахать.
Шесть
— на место сесть опять.
Присели
на свои места.
6.
Закрепление изученного материала
Работа
в группах.
1. Разгадайте
кроссворд.
По
горизонтали: 1. Печь у казаков. 2.Им покрывали жилище сверху. 3.Жилище казака.
По
вертикали: 4.Этот плетень использовали для строительства стен дома. 5. Кирпич
из глины с примесью соломы.
КРОССВОРД
|
т
|
|
|
|
|
|
|
г
|
р
|
у
|
б
|
а
|
|
|
|
|
|
р
|
|
|
|
|
|
|
|
л
|
|
с
|
|
|
|
|
|
у
|
|
а
|
|
|
|
|
|
к
|
а
|
м
|
ы
|
ш
|
|
|
|
|
х
|
а
|
т
|
а
|
|
|
|
|
|
н
|
|
|
|
2. «Проверь
себя»
- Как
называется жильё казака?
- Из
чего казаки делали хаты?
- Какими
были первые хаты - саманные или турлучные?
- Как
строили саманные хаты?
- Как
строили турлучные хаты?
7.
Подведение итогов занятия.
- Что у
вас получилось очень хорошо?
- Что
не получилось?
- Чем
было полезно для вас занятие?