Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
школа-интернат
№ 31
Невского
района Санкт-Петербурга
Конспект
внеурочного занятия для 1 класса
(для
глухих учащихся)
«Транспорт.
Поведение в транспорте.»
Выполнила:
Воспитатель
Санкт-Петербург
2018
Цель: закреплять и расширять
знания детей о транспорте, правилах поведения в транспорте.
Планируемые результаты:
Предметные
результаты:
1. Использовать
знания, полученные на предыдущих занятиях.
2. Развивать
умение отвечать на вопросы.
3. Расширять
словарь по теме «Транспорт»
4. Закреплять
знания детей о правилах поведения в транспорте.
Коррекционные
результаты:
1. Развивать
слуховое восприятие и корректировать произносительные навыки воспитанников.
2. контролировать
правильное произношение дежурных звуков [т], [н].
3. Развивать
разговорную речь.
4. Развивать навык чтения с губ.
5. Осуществлять самоконтроль произносительной
стороны речи.
6. Развивать психические функции учащихся
(логическое мышление, внимание, память).
7. Активизировать словарь по теме «Транспорт»
Личностные
результаты:
1. Развивать
у детей умение оценивать поступки людей.
2. Формировать
у детей навыки сотрудничества, взаимопомощи.
3. Развивать
мыслительные функции.
4. Развивать
интерес к занятию.
5. Воспитывать
чувство удовлетворения, радости от успешного выполнения задания.
Метапредметные
результаты:
1. Уметь
извлекать информацию из иллюстраций.
2. Продолжать
формировать умение определять тему занятия.
3. Развивать
интерес к изучению правил поведения в транспорте.
Формирование
УУД:
Личностные
действия: учебно-познавательный интерес к новому
материалу, мотивация к обучению и познанию, уважительное отношение к иному
мнению.
Регулятивные действия: освоение начальных форм
познавательной и личностной рефлексии, выполнять задание в соответствии с поставленной целью, оценивать
уровень своих знаний.
Познавательные действия:
уметь извлекать информацию, представленную на иллюстрациях, умение понимать
заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ
Коммуникативные
действия: отчитываться о выполненном действии,
слушать и понимать других, осознанно строить речевое высказывание в устной
форме.
Материал и оборудование: персональный компьютер (программа smart board), мультимедийный
проектор, интерактивная доска, тексты, таблички, картинки.
Этап
занятия
|
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность
воспитанников
|
УУД
|
I. Организация
начала занятия
Мотивация
к деятельности.
|
-[Встаньте
ровно.]
-
Поздоровайтесь .
Наденьте
наушники.
-
Послушайте [ПА-ПА-ПА]
-[Сядьте
тихо.]
-Ребята,
говорите хорошо.
-Работайте
активно.
|
-Я
встал/встала ровно
-Здравствуйте.
Я
надел(-а)наушники.
-Я слышу
звук/Я не слышу звук.
-Я
сел(а) тихо.
-Я буду
говорить хорошо.
-Я буду
работать активно.
|
Коммуникативные УУД: умение отчитываться
о выполненном действии
|
II.
Основной
этап занятия.
1.
Актуализация
знаний.
2.
Гимнастика
для глаз.
3.
Динамическая
пауза.
3.
Организация познавательной деятельности.
-постановка
проблемы.
|
-
Ребята, вы знаете что там?
-
Спросите у меня, что там.
- Там
картинки.
-Возьми
картинку.
- Что
это?
-
Автобус, троллейбус, трамвай, метро, маршрутное такси назовите, что это одним
словом.
-Ребята,
спросите
у меня какая тема занятия?
-Тема
занятия: «Транспорт». Какая тема занятия?
- Будем
отдыхать. Что будем делать? Смотрите на желтый круг.
-Что мы
делали?
-Спросите
у меня, что мы будем делать?
-Будем
играть.
-Дополните
предложение.
- На чем
любит ездить заяц?
-Кто
хочет ответить?
-Что ты
сделал?
- Будем
отдыхать. (Что будем делать?)
-
Встаньте ровно.
-Сядьте
тихо.
-Что мы
делали?
-Будем
выполнять задание.
-Это
правила поведения в транспорте. Что это?
-Будем
читать правила.
-Уступай
место пожилым людям(бабушке, дедушке).
-Покажите
картинку.
-Верно?
- Веди
себя спокойно. Не играй.
-Не ешь
в транспорте.
-Держись
за поручни.
-Что вы
делали?
|
-Я не знаю.
-А.В.
что там?
-Там
картинки.
- Это
автобус.
-Это
транспорт.
-А.В.
какая тема занятия?
-Тема
занятия: «транспорт».
- Будем
отдыхать.
-Мы
отдыхали.
-А.В.
что мы будем делать?
-Будем
играть.
-Я хочу
ответить.
- Заяц
любит ездить на автобусе.
-Я
дополнил предложение.
-Будем
отдыхать .
- Я
пришел (ла) к доске.
-Мы
отдыхали?
-Будем
выполнять задание.
-Это
правила поведения в транспорте.
-Будем
читать правила.
-Уступай
место пожилым людям(бабушке, дедушке).
-Вот
картинка.
-У вас
ошибка/верно.
-Мы
читали правила.
-Мы
выполняли задание.
|
Познавательные – умение понимать заданный
вопрос и в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
Коммуникативные:
отчитываться о выполненном действии, слушать и понимать других, осознанно
строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные:
учебно-познавательный интерес к новому материалу, мотивация к обучению и
познанию, уважительное отношение к иному мнению.
|
III.Заключительная часть
|
-Ребята,
что мы делали на занятии?
-Спросите
меня, как вы работали?
-Как ты
работал, …?
|
-Мы
занимались, играли, выполняли задания.
-Анна
Владимировна, как я работал?
-Я
работал…
|
Регулятивные действия: освоение начальных форм познавательной и
личностной рефлексии, выполнять
задание в соответствии с поставленной целью, оценивать уровень своих
знаний.
|