Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект занятия по правовому воспитанию в 4 классе

Конспект занятия по правовому воспитанию в 4 классе

Скачать материал

 

Урок-игра по правовому воспитанию в 4 классе

Цель: развитие основ правового сознания у школьников.

Задачи:

Закрепить знания детей о Конвенции ООН о правах ребенка, об основных правах, перечисленных в ней.

Максимально способствовать социальной адаптации ребенка через формирование основ правовых знаний.

Активизировать мыслительную деятельность детей с помощью иллюстраций. Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Материал к занятию:

Иллюстрации к сказкам. Рисунок Айболита. Фотографии паспорта и герба.

Лепестки цветика-семицветика с магнитами.

Магнитные доски. магнитики

Медальоны цветка на каждого ребенка, фломастеры, книжка «Азбука», мел, шкатулка, Свидетельство о рождении.

Ребус «Я+Я+Я+Я+Я+Я+Я=7Я

Использован материал с сайтов infourok,  nsportal

Ход занятия

1.Организационная часть.

Орг.момент. Эмоциональный настрой.

Упражнение: “Дравствуй, Дружок!“

-Здравствуй, дружок! Скорей становись со мною в кружок.

(Дети выходят и становятся в круг вместе с  педагогом)

                      Давай улыбнемся и скажем: «Привет!» Солнцу привет!

Гостям всем привет!

Вы готовы поработать? (Дети: Да!)

Вы готовы отвечать? (Дети: Да!)

Вы готовы, если надо,

Что-то вспомнить и узнать? (Дети: Да!)

Ну а главное — готовы

Вы сегодня рассуждать?

- Давайте перед испытанием возьмемся за руки и подарим друг другу добрую улыбку, ведь добрые дела должны начинаться с хорошего настроения (Дети рассаживаются на свои места).

2. Сообщение темы занятия.

Педагог: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие. Но прежде, чем попасть туда, нам необходимо отгадать кроссворд. Отгадав его, мы узнаем ключевое слово, это и будет темой нашего занятия.

 

        Разгадывание кроссворда:

«Кто помог выгнать лису с заячьей избушки?» (петух).

«Кто пятился задом в басне Крылова « Лебедь, рак и щука»   «(рак)

 Лечит птиц он и зверей, нет нигде его добрей» (Айболит).

«Кто ловил рыбу, опустив хвост в прорубь?» (волк).

«Имя сестрицы, братец которой превратился в козленочка?» (Аленушка).

(на доске каждый ребёнок, кто отгадал, подходит и вписывает буквы)

 

П

Р

А

В

А

                                                             

                                                             

                   Педагог: Какое же ключевое слово получилось?                          

                   Дети: Права.

                   Педагог: Правильно, это слово ПРАВА. И сегодня мы с вами будем говорить о том, что

                  является важным для всех людей — о наших правах.

В современном мире каждый человек должен знать свои права и вы, дети, в том числе. Соблюдать их и не нарушать.

 

Основная часть занятия.

 

Учитель:

-       Я расскажу вам об одной удивительной сказочной стране, которая называется Правдилия. В этой стране жили люди, звери, насекомые и жили они счастливо. Потому что у каждого из них было много прав:

    право на счастье,               право на бразование

    право на жизнь,                  право на жильё

    право на свободу,              право на отдых и т.д.

А еще в этой стране был необычный сад с цветущими растениями. К одному из них жители относились по-особенному, трепетно. Берегли его, потому что это был «цветок Счастья». У «цветка Счастья» были необычные лепестки, на обратной стороне которых были записаны правила (права). Именно эти правила строго соблюдались жителями этой страны. И все бы у них было хорошо, если бы... Хотите узнать продолжение? (Ответы детей.)

-       Однажды над страной нависла черная-пречерная туча, налетел злой холодный ветер — это проделки злого волшебника, и все жители Правдилии попрятались кто куда, чтобы переждать несчастье. А когда стих ветер и туча уплыла, то были удивлены тем, что на «цветке Счастья» не осталось ни одного лепестка. И наступили в стране страшные времена. Жизнь страны превратилась в сплошной кошмар и неразбериху. До сих пор жители этой страны ищут заветные лепестки и надежда отыскать их тает с каждым днем.

-       Как, по-вашему, нужно ли помогать людям, животным, попавшим в беду? (Ответы детей.)

(стук в дверь и «приносят письмо от короля»)

Король этой страны прислал на электронный адрес нашего учреждения письмо Давайте его прочтем. (Читаем письмо).

Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень прошу вас помочь моей стране и отыскать лепестки «цветка Счастья». На вас у меня последняя надежда. Злой волшебник приготовил для вас разные задания, которые вам необходимо выполнить. Только тогда вы сможете найти лепестки. А добрый волшебник вам будет помогать. Он будет присылать вам подсказки в волшебную шкатулочку. Желаю удачи! ! !

-       Сможем ли мы помочь жителям Правдилии? Ответы Детей (Да).

-       Поможем найти лепестки «цветка Счастья», а заодно и узнаем права этой страны.

-       Посмотрите, тут волшебный сундук, загляну-ка я в него, может он нам подскажет, как найти лепестки?

( Педагог достает из сундука  Свидетельство о рождении)

Учитель:

- Что за листок тут лежит? Кто знает?

Дети:

- Это документ. Свидетельство о рождении.

Учитель:

- А что там написано?

Дети?

-Имя... Фамилию... Отчество...

Учитель

- А что это за право такое, когда оно дается ребенку? (Право на имя)

 

Учитель: Интерес к имени во все времена неслучаен. «Как тебя зовут?» - с этого вопроса начинается знакомство с каждым ребенком, которого приводят в детский сад. Обычно малыши гордятся своими именами, особенно вам всем нравится, когда вас называют ласково. Давайте сейчас поиграем в игру «Назови ласково».

(Дети встают около стульчиков и называют своего соседа ласковым именем).

Учитель: - Понравилось?

-       Ребята, вы уже знаете, что каждое имя может прославить или обесславить человек, который его носит. Каких людей, прославивших свое имя, вы знаете?Ответы Детей.

Учитель:- Старайтесь так жить, чтобы прославить свое имя.

Давайте закрепим ваше право на имя. Теперь садитесь. Вот здесь на столе лежат медальки в виде цветка, возьмите каждый и напишите в серединке свое имя.

(Дети берут фломастеры и пишут свои имена)

 

-Теперь видно, что у каждого из вас есть имя. - Молодцы!

1.А вот и первая подсказка (Достает из сундука).

«Лепесток синего цвета находится ( указано, где находится лепесток)

Лепесток крепится на доску.

 

Из сундука педагог достает картинки с изображением двуглавого орла и паспорта гражданина РФ, прикрепляет на магнитную доску.

                  Учитель:       - Что здесь изображено?

                  Дети:             - герб РФ и паспорт.

                  Учитель:        - Ребята, как называется страна, в которой вы живете?Ответы Детей.

Ребенок читает: Над полями, над лугами

                            Песня льется в синеву.

                            Нет земли родней, желанней,

                            Ведь в России я живу.

 

-         А (имя ребенка) сейчас вам расскажет, почему нашу страну так называют —Россия.(Чтец)

-         За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россия.      Дети садятся.

 

Учитель:

- Ребята, раз вы живете в России, значит вы... ?

Дети:

- Россияне.

Учитель:

- Значит, какое право вы все имеете, живя в России?

Дети:

- Право на гражданство. Право жить.

 

Учитель:

-         Правильно, вы все являетесь гражданами Российской Федерации, а жители сказочной страны являются гражданами страны Правдилии, у них тоже есть такое право. Вот мы и отыскали вторую подсказку.

Достает из сундука подсказку, читает:

«Лепесток фиолетового цвета находится

Педагог крепит лепесток на магнитную доску...

 

                     Игра «Вставьте слово»   (игра проводится с мячом в кругу)

  Учитель начинает, дети заканчивают:

                   Самолетом правит. (летчик).                                Доску выстругал... (столяр).

                    Трактор водит... (тракторист).                              В доме свет провел... (монтер).

                    Электричку - (машинист).                                    В шахте трудится. . . (шахтер).

   Стенку выкрасил. . . (маляр).                               В жаркой кузнице... (кузнец).

                                                                                   Кто все знает - . . . (молодец)!

 Дети сидя отвечают.

-          Еще раз давайте вспомним, о каком праве мы сейчас с вами говорили?

Ответы детей (право на труд)

-          Вот вы и заработали еще одну подсказку голубого цвета.

3. Достает из сундука подсказку, читает:

«Лепесток голубого цвета находится в ________________________________________

На магнитную доску крепится лепесток голубого цвета.

На магнитную Доску размещены (на обороте магнитной доски или просто на Доске сюжеты из сказок «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Кот в сапогах», «Иванушка-дурачок», «Курочка-ряба» -  рисунки приготовили сами дети)

 

Учитель:  Рисунки к каким сказкам здесь вывешены?

   Ребята, какое право нарушено в этих сказках?

  Дети: - Право на жизнь.

 

4 - А вот и новая подсказка.

 

«Лепесток оранжевого цвета находится  ______________________________________

Ребенок с помощью педагога крепит лепесток.

 

Учитель: - Каждый ребенок имеет право на дом, на отдых, питание, лечение и обучение, дом и его неприкосновенность. В домах дети живут в своей семье и имеют право на отдых и питание.

Пальчиковая гимнастика «Семья»

Этот пальчик — Дедушка,

 Этот пальчик — бабушка,

Этот пальчик папочка, Этот пальчик — мамочка,

Этот  пальчик —я —

Вот и вся моя семья

 

Учитель: - дети имеют право лечится в поликлинике, в больнице, в санатории. На магнитную доску крепится ребус «Я + Я +Я + Я +Я + Я + Я = 7Я»

Учитель:- Какое право зашифровано в этом ребусе?

Дети: - Право на семью.

Учитель: - А для чего человеку нужна семья? Ответы Детей.

- Давайте с вами вспомним пословицы и поговорки о семье (Дети читают).

1. Дружная семья гору сдвинет.

2. В гостях хорошо, а дома лучше.

3.  Дома и стены помогают.

4. Добрые детки — дому венец, а плохие детки — дому конец.

5. В родной семье и каша гуще.

6. При солнышке тепло, при матушке добро.

7. Без хозяина дом — сирота. (каждому ученику по 1 пословице)

Учитель: - Следующая подсказка: «Лепесток красного цвета находится

(указывается место, где находится следующее задание)

             Крепят лепесток.

 

                Учитель: - Ой, в сундучке книжка, потрёпанная какая-то, вы должны её сами назвать? 

                Да вы её прекрасно знаете?

 

Подсказака — загадка первая книжка

Для всех детишек:

Учит — мучит,

А научит — радует.

 

 -  Кто знает, что за книжка? (Азбука)

 - Не могу понять, зачем эту книжечку прислал волшебник? Про какое право он хотел сказать? -Может вы знаете, дети?

 

 Дети: - «Обучение»

 Учитель: — Правильно, ребята, право на образование. - Дети имеют право обучаться  в детском саду, в школе, в институте.

 

              6. Вот и подсказака «зелёный лепесток  находится _________________________________

               Педагог размещает на магнитную доску картинку с Доктором Айболитом.

              - Что это за сказочный персонаж?      Ответ Детей.

 

Учитель читает:-Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица.

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

 

-          Да, ребята, врачи оказывают всем нам медицинскую помощь. А вы животных любите? Как называется врач, который лечит зверей?

Дети: -  Ветеринар.

               Учитель:        - О каком праве пришла пора нам говорить?

               Дети: - О праве на медицинское обслуживание.                                                  

               Учитель:              - Какую медицинскую помощь вам оказывают в Центре?

Ответы Детей.

Учитель: -А сейчас я предлагаю вам ненадолго стать докторами.

Дети встают около стульчиков.

Учитель:

-          Представьте, что я простудилась. У меня болят горло, голова. Я чихаю, кашляю. Я пришла на прием в поликлинику, собрался консилиум врачей (совещание врачей по поводу того, как и чем лечить больного). А врачи это все вы. Вот сейчас вы каждый по очереди будете назначать мне лечение, а я как будто бы сразу буду выполнять эти процедуры, и мы посмотрим, сумеете ли вы меня вылечить.

(Дети передают листок с назначением лечения друг другу и называют: поставить горчичники, полоскать горло, закапать капли в нос, попить чай с малиновым вареньем, выпить микстуру, принимать витамины...)

После того, как свое лечение назначил последний ребенок, воспитатель выздоравливает, за что благодарит детей.

Учитель:

-          Молодцы, а вы знаете самое главное правило про домашнюю аптечку?

Детям ни в коем случае нельзя принимать лекарства самостоятельно, даже одна таблетка,

            принятая не по назначению, может нанести здоровью большой вред.

-      Лучше всего не простужаться и не болеть. А что для этого нужно делать?

 

Дети:

-      Одеваться по погоде, правильно питаться, принимать витамины, не есть снег зимой, не сосать сосульки, правильно питаться, гулять на свежем воздухе, делать зарядку.

 

                   7. А вот и новая подсказка «Лепесток оранжевого цвета находится в  _______________

                    Дети находят и прикрепляют лепесток на доску.                           

Учитель открывает шкатулку

-      Ой, а здесь ещё какие-то человечки в костюмах разных народов. Это наши братья и сёстры из разных стран мира, пусть они разной национальности, говорят на разных языках, имеют разный оттенок кожи, но все они имеют равные права жить, учиться, лечиться, отдыхать также как все мы с вами.

-Волшебник хочет их разместить вокруг земного шара. Давайте их разместим на этом плакате. А вокруг земного шара лепестки с нашими именами (плакат в центре земной шар внизу надпись — равноправие.. .)

Учитель:    Мы с вами тоже сегодня много трудились, хотите отдохнуть?

О каком праве мы будем сейчас говорить?

                   Дети:  Право на отдых.

 

Учитель:  Давайте покажем, как мы можем быть внимательны друг к другу.

Психогимнастика «Прикоснись ко мне нежно».

Встаём с детьми друг за другом.

-      Представьте, что над вашими головами светит ласковое, тёплое солнышко, которое греет ваши плечи и нежно прикасается своими лучиками. Прикоснитесь к соседу и проведите ладошками по его плечам. Сделайте ему лёгкий массаж.

-А теперь повернитесь ко мне.

-Что вы ощущали, когда вам делали массаж?

Что было бы, если бы кто-то проявил грубость или причинил боль своему соседу? (Боль бы вернулась к нам, сначала к руке или ноге, а потом в сердце) - Садитесь (Дети садятся).

                   8.Учитель:         Хорошо отдохнули? А вот и последняя подсказка

                   «Лепесток жёлтого цвета находится  _________________________________

                   - Вот мы и собрали все лепестки на цветке счастья. Ребята, Король Правдилии ещё что-

                  то нам прислал - письмо «Спасибо, дорогие ребята за помощь. В нашей стране снова

                  воцарился порядок, ведь все права снова на месте. Обещаю, что жители нашей страны

                  теперь будут лучше охранять «цветок счастья». И на память об этом приключении мы

                  дарим вам эту книгу, чтоб вы всегда помнили о своих правах.»

-       Ребята, а где у нас в стране собраны все эти права? В каком документе? Педагог показывает детям брошюрку.

                   Дети:                В конвенции о правах ребенка.

                   Учитель:         Для чего же нужны вам эти права?

Ответы Детей. (Чтобы жилось хорошо, чтобы был порядок... )

-А для этого мы и ваши родители, а также все, кто окружает вас в жизни, не должны их нарушать.

-Спасибо, ребята, у меня есть право сказать, что вы молодцы. Наше занятие окончено.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по правовому воспитанию в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
