Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект занятия по теме «На севере» для учащихся 3 года обучения

Конспект занятия по теме «На севере» для учащихся 3 года обучения

Скачать материал

Конспект занятия   по теме

 «На севере» для учащихся 3 года обучения

 

Тип занятия: урок совершенствования знаний, умений  и навыков

 

Время работы: 1 час. (45 мин.)        

 

  Цель занятия: Умение отражать в тематических рисунках явления действительности.

 

Задачи занятия:

1. Образовательная: Закреплять графические умения и навыки при работе с бумагой, акварельными красками и воском; Закреплять знания о холодных цветах;

2. Воспитательная: формировать  у детей способности «смотреть и видеть « в созданных природой формах красоту;

3. Развивающая: развивать наблюдательность, внимание и бережное отношение к природе.

 

Оборудование:

Для педагога: магнитная доска, цветной мел, гуашь, кисти, лист белой бумаги.

Для детей: кисти, акварель, кусочек восковой свечи, простой карандаш, стаканчик с водой, лист белой бумаги.

 

Наглядность к занятию: таблица «холодная гамма цветов» репродукция с изображением северного сияния, жилища людей Севера,   таблица с разными северными орнаментами, педагогический рисунок с изображением человека в одежде из оленьих шкур, олени и другие животные Севера.

 

Целевая аудитория: средний школьный возраст (9-10лет)

 

План занятия:

1.         Организационная часть (3 мин.).

2.         Теоретический материал (15 мин.).

3.         Практическая часть (24 мин.).

4.         Заключительная часть (3 мин.).

 

Литература:
1.Детям – о традициях народного мастерства. Учебно-методическое пособие: В 2 ч. / Под ред. Т.Я. Шпикаловой. – М.: ВЛАДОС, 2001. – Ч.2.

2.Занятия по прикладному искусству. 5-7 классы: работа с солёным тестом, аппликация из ткани, лоскутная техника, рукоделие из ниток. / Авт.-сост. Е.А. Гурбина. – Волгоград: Учитель, 2009.

3.Туберовская О.М.В гостях у картин.- Л.: Детская литература,1973.- 160 с.

4.Порте П. Учимся  рисовать окружающий мир / Пер. с фр. Э.А. Болдиной.- М.: ООО «Мир книги»,2005.- 124 с.

5.Соколова О.Ю. Секреты композиции: Для начинающих художников/ О.Ю.Соколова. М.: ООО «Издательство Астрель»; ООО «Издательство АСТ»,2003. – 128 с.: ил.- (Студия художника).

 

Структура и ход занятия

Этап урока, время

 

Деятельность педагога

Примечания

Организационная часть (3 мин)

Приветствие

организация внимания;

1 мин.

 

        П.: Здравствуйте, ребята! На уроке  мы постараемся окунуться в жизнь народов и животных  севера и рассмотрим традиции коренных жителей – ненцев. Тема нашего урока «На севере».

Педагог организует внимание учащихся

Контроль готовности к уроку;

2 мин.

П.: Проверим вашу готовность к занятию. На партах у вас должно лежать:  кисти, гуашь или акварель, кусочек воска, простой карандаш, стаканчик с водой, лист белой бумаги.

Педагог организует внимание учащихся

 

 

 

 

Теоретический материал (15 мин.)

1.                     Вводная беседа; 15 мин.

 

 

Объяснение нового материала проводится учителем при помощи учащихся. На данном уроке осуществляются межпредметные связи с «Ознакомлением с окружающим миром», «Развитием речи» и др. Дети вовлекаются в диалог. Активизируется их мыслительная деятельность. Детям предлагается вспомнить то, что они знают о жизни на севере, сделать выводы и установить причинно-следственные связи. В процессе объяснения происходит демонстрация иллюстраций, образцов растений. 

    П.: Какие животные живут на севере? 

Ученики: на севере живут олени, песцы, собаки.

   П.: Как вы думаете, почему эти животные могут жить на севере? 
- Потому что у них густая шерсть. 
   П.:  А лошади могут жить на севере? 
- Не могут, так как у них нет густой шерсти. 
   П.: Как вы думаете, много ли растений на севере? 
- Я думаю, что на севере мало растений. 
   П.: Почему?
- Потому что там очень холодно и мало солнца. 
   П.:  Да, на севере мало растений. Они низкие, с корявыми ветками. В основном там растет мох ягель, которым питаются олени. На севере на небе можно наблюдать северное сияние. Оно похоже на радугу, только больше, ярче и другой формы. От этого зрелища невозможно оторваться. 
Сегодня мы будем рисовать животных и людей севера. Посмотрите, как рисовать оленя. Туловище овальной формы, как и у всех животных,
 (подвижная модель оленя). 
- Как и у всех животных у оленя есть голова, уши, шея, туловище, ноги, хвост и еще грива. 
Работа у доски с подвижной моделью. Показ животного в движении. 
- А теперь вспомним законы перспективы. 
- (Близко – крупно. Далеко – мелко). 
- Как вы думаете, какой горизонт лучше подойдет для нашей картины? 
- Средний горизонт, потому что нужно изобразить северное сияние на небе и много снега на земле.

      П.: Что мы с вами знаем о холодных цветах? Назовите их.

Ученики: Холодные цвета: голубой, синий, зеленый, фиолетовый, бирюзовый.

     П.: Почему мы так говорим, что это холодные цвета?

 Ученики: Потому что они напоминают снег, лед.


 - А сейчас, ребята, нарисуйте, что вы себе представили. Возьмем лист бумаги,  карандашом нарисуем оленя и северного человека рядом с его жилищем (чумом). Не забываем, что линия горизонта проходит посередине листа бумаги. Далее, чтобы получился необычный рисунок, применяем воск -наносим его на некоторых участках рисунка, которые хотим оставить белыми. На небе нарисуем цветами радуги северное сияние и темно-фиолетовое небо. Северное сияние  рисуем быстро, чтобы краска не успела высохнуть, и не было полосок – следов кисточки. Самое сложное – не переборщить с голубым цветом снега, иначе вместо снега получится вода. После высыхания фона приступим красками к изображению фигур оленей, людей на переднем плане и чумов на дальнем плане. После того, как раскрасите одежду, на ней можно нарисовать орнамент тоже коричневым цветом, только более темного оттенка. Также можно было орнамент на одежде нарисовать воском, тогда он останется белым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Если они затрудняются в ответах, можно показать иллюстрации из книг и приготовленные учителем таблицы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Практическая часть (25 мин.)

 

Анализ работы; 2мин.

 П.: посмотрите   на доску и представьте, какое  на крайнем севере красивое сияние, как оно создает праздничное настроение в повседневной трудной жизни людей, животных и нарисуйте по своему, опираясь на представленный материал.

 

Демонстрация педагогического рисунка

 

 

 

 

1.                     Самостоятельная работа; 22мин.

Практическая работа учащихся.

Педагог помогает детям, если возникли затруднения.

 

Заключительная часть(3 мин.)

1.                     Итог занятия; Рефлексия

2.                      2 мин.

 

П.: Ребята, какой была тема нашего урока?

(Сегодня была  тема урока «На севере»)

-Что мы делали на уроке?

-(На уроке мы беседовали, работали с подвижной моделью оленя, вначале карандашом, воском, потом красками).

-понравилось ли вам рисовать Север?

Давайте устроим выставку наших работ.

Критерии оценивания:

1. Аккуратность

2. Законченность образа, гармония

 

 

 

Приложение 4

Уборка рабочего места; 1 мин.

 

П.: На этом занятие  окончено. Наведите порядок на рабочем месте. Всем хорошего настроения!

Приводят в порядок рабочее место.

 

 

 

Наглядные иллюстрации к уроку

 

    

     

 

Приложение 1

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

Приложение 3

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по теме «На севере» для учащихся 3 года обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
