Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект занятия по теме: "Натюрморт, рисование с натуры".

Конспект занятия по теме: "Натюрморт, рисование с натуры".

Скачать материал

 

Тема урока: «Натюрморт с овощами (фруктами); рисование с натуры».

Цель:

·      расширить знания учащихся об особенностях композиционного решения натюрморта, о возможностях живописи.

Задачи:

·      обучать компоновать натюрморт,

·      учить анализу и сравнению,

·      правильно передавать форму овощей и фруктов;

·      развивать навыки работы акварелью;

·      воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Планируемые результаты:

Личностные:

·      развивать этические чувства и эмоционально-чувственное восприятие,

·      развивать способности к саморазвитию и самовыражению,

·      понимать связь предметов  с окружением.

Познавательные:

·      развивать представления о пространстве и связи предметов с окружением,

·      развивать представления о передаче цвета и формы предметов средствами акварельной живописи

Коммуникативные:

·      учиться согласованно работать в группе.

Регулятивные:

·      учиться работать по предложенному учителем плану.

·      учиться отличать верно выполненное задание от неверного

·      учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

 

Тип занятия: Комбинированное - изучение нового материала, повторение пройденного, практическое.

 

Формы организации: коллективная, индивидуальная.

Оборудование:компьютер, проектор, экран, учебная презентация, учебные работыс изображением натюрмортов,овощи (фрукты), бумага для акварели, кисти, баночки для воды, палитры, карандаши, резинки.

 

Ход занятия

1.Организационный  момент.

1. Приветствие педагога.

2. Проверка готовности к занятию.

3. Напоминание ТБ.

 

- Послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Сергей Михалков

РИСУНОК

Я карандаш с бумагой взял,
Нарисовал дорогу,
На ней быка нарисовал,
А рядом с ним корову.

Направо дождь, налево сад,
В саду пятнадцать точек,
Как будто яблоки висят
И дождик их не мочит.

Я черным точки зачеркнул,
И означало это,
Как будто ветер вдруг подул -
И яблок больше нету.

Еще я дождик удлинил -
Он сразу в сад ворвался,
Но не хватило мне чернил,
А карандаш сломался.

И я поставил стул на стол,
Залез как можно выше
И там рисунок приколол,
Хотя он плохо вышел.

- О чем вы узнали из этого стихотворения?(О ком оно?Мальчик любит рисовать?)                                                                                          - Умальчика получился хороший рисунок?  Почему неполучился?                                                                     - Что нужно для того, чтобы рисунки получались красивыми?

- Будем учиться. Постепенно и старательно.

 

2. Повторение изученного.

·      Вспомните, пожалуйста, какие жанры живописи вы знаете? (портрет, натюрморт, пейзаж, анимализм, бытовой жанр).   

·      Что здесь изображено на этих репродукциях картин (живописных работах). К какому жанру живописи эти картины (работы) относятся?  (портрет, натюрморт, пейзаж). 

·      Назовите, пожалуйста, теплые цвета (желтый, оранжевый, красный), холодные(синий, фиолетовый, голубой, малиновый).

·      Зеленый цвет может быть и холодным и теплым, назовите эти цвета (теплый – салатовый, холодный – изумрудный).

·      Какие цвета светлые? (желтый, оранжевый, охра, голубой, розовый; темные – синий, фиолетовый, темно-коричневый, изумрудный).

3. Сообщение темы урока.  

- Послушайте стихотворение – загадку.

              Если видишь на картине

              Чашку кофе на столе,

              Или морс в большом графине,

              Или розу в хрустале,

              Или бронзовую вазу,

              Или грушу, или торт,

              Или все предметы сразу

              Знай, что это …(натюрморт).

- Ребята, что изображается на натюрмортах?(предметы, вещи,фрукты, овощи, букет цветов).

- Продолжимзнакомиться с этим красивым жанром изобразительного искусства – натюрмортом.Сегодня мы внимательнее разберем особенности его композиционного решения. Вам предстоит самим составить натюрморты.

4. Изучение нового материала.

1.      Из истории натюрморта.(учебная презентация)

«Натюрморт» -  в переводе с французского означает  «мертвая натура». Это  жанр, изображающий предметы обихода, вещи, еду (овощи, фрукты, хлеб…), цветы и прочее.Возник этот жанр более 400 лет назад в Голландии и Испании. В голландском и немецком языках этот жанрназывается - тихая жизнь вещей, но мы её редко замечаем.         

Задача художника - не только в изображении вещей самих по себе, но и в том, чтобы выразить отношение к ним человека.Например, голландский натюрморт 17 века отражает голландский быт той эпохи (Антони Леманс«Охотничьи атрибуты» 2 натюрморта; ВиллемКальф«Натюрмотрт с оружием, кубком наутилус, трубами и серебром»,«Н-т с китайской чашкой и  кубком из раковины наутилуса»; Питер Клас«Завтрак с ветчиной»).

- Внимательно рассмотрим репродукции первых двух картин. Что это за предметы? Кому они могут принадлежать? (принадлежности охотника и ловца птиц; охотнику).

- Теперь так же рассмотримтретий натюрморт (оружие, доспехи, трубы; воину).

- Посмотрим на предметы, из которых состоит четвертый натюрморт. Что здесь изображено? (накрытый стол, посуда, фрукты). Похожи эти предметы на современные? Вас не удивляет такой стол? Есть очень необычный и красивый предмет. Какой? (кубок из раковины наутилуса).ВиллемКальфтак и назвал картину - «Н-т с китайской чашкой и  кубком из раковины наутилуса».

- Еще один накрытый стол в картинеПитераКласа «Завтрак с ветчиной». Вы видели, пробовали когда-нибудь такой завтрак? Отличается он от современного? Чем? (Такие огромные куски мяса не едят сейчас, нет никакого гарнира…) Посуда такая же, как сейчас? (еще не было фарфора, фаянса, которые теперь есть в каждом доме)

- Если бы мы решили составить натюрморт из принадлежностей школьника, что бы можно было бы взять для этого? (портфель, учебники, ручки, карандаши…)

Когда-то, когда я начинала учиться в школе, не было таких ручек, рабочих тетрадей. Другими были учебники, портфели, линейки. И когда пройдет 50 или 100лет, школьные принадлежности будут другими. И наши потомки, глядя на изображение сегодняшних школьных принадлежностей, будут удивляться. А может быть спрашивать – а что это? Так вещи отражают быт каждой эпохи или страны.

2. Последовательность и правила работы над натюрмортом.

- Чтобы натюрморт получился красивым, он должен быть хорошо составлен. Есть некоторые правила.

·      Предметы в натюрморте должно что-то объединять в их наборе должна быть тема. Например, старинные или бытовые вещи, цветы фрукты...

·      Предметы в постановке должны быть и не слишком далеко друг от друга, и не слишком близко.

·      Луше если предметы будут разные по размеру – побольше, средние и поменьше. Темные и светлые.

·      В натюрмортедолжен бытьглавный предмет - композиционный центр - который сразу обращает на себя внимание.Он не всегда бываетв середине.

·      Фон находится сзади, предметы не должны быть к нему слишком близко.Небольшие предметы лучше поставить впереди, более крупные в глубине натюрморта.Предметы могут немного загораживать друг друга.

·      Предметы должны хорошо выделяться на фоне. Например, на светлом, холодном фоне лучше будут смотреться предметы темных и теплых цветов. И наоборот.

·      Натюрморт должны быть поставлен так, чтобы уже ничего не хотелось добавить или убрать.

5. Актуализация знаний, постановка задач.   

Теперь, ребята, вы сами составите постановкуиз предложенных вам предметов.

·      Есть овощи (фрукты) разных размеров, форм, разного цвета, драпировки. Ваша  задача составить натюрморт.

·      Нужно выбрать драпировки,предметы и расположить их так, чтобы натюрморт был интересным. Объяснить свой замысел.

·      Нарисовать свой натюрморт.

6. Практическая работа.

Первое задание: составить.натюрморт.У нас два (три) стола – две группы.

·      С чего начнете составление постановки? (драпировка)

·      Какие предметы поставим в глубине? (называют более крупные овощи)

·      Впереди какие предметы? (средние и более мелкие)

·      Какой предмет будет композиционным центром?

·      Хорошо ли, выделяются предметы на фоне? Например, на светлом, холодном фоне - предметы темных и теплых цветов? Или  на темном и холодном фоне - предметы светлы и теплых цветов?

·      Хорошо ли, гармонично выглядит постановка?

Молодцы!

Второе задание: нарисовать свой натюрморт.

- Составим планработы.

·      Выполнение компоновки натюрморта. Размещаем предметы на листе бумаги. Рисунок должен быть и не слишком мелким, и не слишком крупным. Должно остаться свободное пространство со всех сторон бумаги, а весь рисунок не может быть смещен в какую-либо сторону.

·           Карандашом очень светлыми линиями наметим контуры всех предметов. Желательно рисовать без исправлений, резинку использовать как можно меньше: разрушенная резинкой фактура бумаги темнит и глушит цвет.

·      Определяем положение центрального предмета и относительного него положение других.

·      Такими же тонкими линиями отметим границы бликов и теней всех предметов натюрморта и фона.

·      Заливка фона цветом – подбор его смешиванием на палитре. Цвет более прозрачный, чем нужно.

·      Заливка цветом предметов, оставляя не закрашенными блики. На первом этапевсе цвета более прозрачные, чем нужно. Начинаем с главного предмета, остальные сравниваем с ним.

·      Постепенно в полутенях и тенях усиливаем цвета – все темнее и насыщеннее. Самые темные – падающие тени.

·      Прорисовываем детали.

— Как мы будем оценивать наши работы? Какую работу можно считать хорошей, удачной? (Рисунок полностью завершён, цвет показан у фрукта правильно, все детали прорисованы).

Самостоятельная работа учащихся. В течение практической работы - контроль правильности выполнения приемов работы; оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

- Заканчиваем работу. Убираем краски, выливаем воду, моем кисточки и баночки.

- Молодцы! Все аккуратно убрали свои рабочие места.

7.Выставка работ.

- Посмотрите на работы.У кого работа получилась очень хорошо, кто выполнил все требования к работе, кто добавил что-то своё?Какой рисунок вы считаете самым ярким и выразительным и почему?

- Посмотрите, как многие из вас смогли точно передать форму овощей (фруктов) и их цвет.

Ученики оценивают свои работы.

 

8. Подведение итогов

- Какую работу мы выполнили на уроке?

- Над каким изображением вы сегодня работали? (над натюрмортом).

- Что вам было сложно нарисовать?(Передать форму и цвет овощей (фруктов)).

- Что нового узнали, какие умения приобрели?

9.Окончание урока

- Урок окончен. Все молодцы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по теме: "Натюрморт, рисование с натуры"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
