Инфоурок Экология КонспектыКонспект занятия по внеурочной деятельности «Азбука Владимирского школьника» Тема занятия: «Путешествие по водоемам Владимирской области» 2 класс

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Азбука Владимирского школьника» Тема занятия: «Путешествие по водоемам Владимирской области» 2 класс

Скачать материал

 

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Азбука Владимирского школьника»

Тема занятия: «Путешествие по водоемам Владимирской области»

2 класс

 

 

 

 

Цель:

1. сформировать представления учащихся о разнообразии водоемов

нашего края;

2. развивать познавательную активность, умения добывать и

анализировать полученные знания; обогащать словарный запас;

3. воспитывать любовь и бережное отношение к природным ресурсам

родного края, формировать экологическую культуру учащихся.

Форма урока: заочное путешествие.

Методы: наглядно – иллюстративный, поисково-исследовательский,

аналитико-синтетический..

 

 

 

                                              Ход занятия.

 

Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами сегодня не ученики,

 а Путешественники. А кто такие путешественники?

На чем можно путешествовать?

 

Презентация Слайд №2

Мы сегодня с вами поплывем на корабле. Как вы думаете, почему?

(так как мы совершаем путешествие по водоемам)

Давайте подумаем, что нам будет необходимо для подобного путешествия.

- конечно, сам корабль (Вот он)

- на каждом корабле должен быть капитан, (обозначить капитанов)

- у капитана должна быть своя команда ( капитан наберет её чуть позже)

- чтобы не заблудиться в нашем путешествии, нам необходима карта

(повесить)

 

 

По результатам нашего путешествия должен получиться какой-то продукт.

Как мы его называем? (Проект)

Вспомним все этапы работы над проектом.

Что нам необходимо сделать вначале?

- определение темы проекта

- цели и задачи нашей работы

(Т.Е. , мы намечаеи ряд вопросов, на которые мы

хотели бы найти ответы в ходе работы над проектом)

- Затем распределяем вопросы между собой и

начинаем сбор информации

-Где можно найти информацию?

( в различных источниках)

 

- Далее изучаем эту информацию, исследуем,

отбираем самое интересное и

 Оформляем её.

Как?

(стенгазета, видеоролик, презентация, книжка и т.д.)

 

А потом?

(Используем для выступления на ШНО, перед одноклассниками,

Другими классами, в детском садике)

Итак, мы начинаем нашу работу.

Давайте подумаем, о чем бы мы хотели узнать в

результате нашего путешествия?

(Дети предлагают свои вопросы)

-Вопросов, на которые вы бы хотели найти ответы очень много.

Я думаю, что мы просто не успеем все выяснить. Давайте остановимся

только на части вопросов.

Презентация Слайд №3

Но и этот круг вопросов очень большой. Сегодня мы только

 начнем наш разговор о водоемах нашего края и попробуем себе

представить

общую картину, а более подробно эти вопросы

мы будем разбирать на последующих занятиях.

 

 

 Ребята, мы сегодня говорим о воде, а какие родственные слова вы

 можете подобрать к слову вода? Вода, водица, водный,

водяной, подводный. Какой корень в этих словах? Вод.

 «Вода… Тебя

невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое.

Нельзя

сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь…»

А многие ли из нас задумываются, что же мы о ней знаем? Наши

предки относились к воде, как к чуду природы – благоговейно

и трепетно.

В народных сказках герои возрождались с помощью “живой” воды.

О воде сложены пословицы и поговорки. Легенды и мифы рассказывают о

стихийной силе и мощи воды, о ее животворящей силе.

Песни воспевают ее красоту.

В старину воду называли матушка-водица, матушка-царица,

потому что вода – это источник жизни, которая дает

всему живому силу, жизнь, здоровье. Вода - сама жизнь.

Она наполняет нас невыразимой радостью…

Вода – самое большое богатство на свете. И не случайно, если

посмотреть на

карту, то мы увидим, что голубого цвета на ней больше - это все вода.

На уроке нас ждут открытия. Какие они будут большие или

маленькие?!. У каждого они будут свои.

Сейчас наши капитаны наберут себе команды, займут свои корабли и

мы отправимся в плавание.

(Капитаны собирают команды в соответствии с цветом своего корабля)

 

Пока мы еще не отплыли, откроем первые конверты, достанем из них

«Дерево предсказаний» и наклеим на него листочки с левой стороны.

Если вы думаете, что путешествие пройдет удачно, вы узнаете много

 нового и интересного, вам будет работать несложно – наклеиваем

листочек зеленого цвета. Если не уверены в своих силах,

сомневаетесь в успехе – листочек желтого цвета.

 

Далее каждая команда получает конверт со своим заданием.

Капитаны распределяют обязанности.

Вспомним правила работы в группе.

 

Начинается работа в группах. Время 6-9 минут.

 

 1 группа – главные реки области и её притоки

2 группа – рыбы, живущие в водоемах нашего края

3 группа – птицы, обитающие около водоемов нашего края

4 группа – звери, живущие в водоемах нашего края и около них.

 

После выполнения работы каждая группа выходит к карте ,

рассказав, прикрепляет к карте фотографии.

 

Итак, мы узнали много интересного о различных представителях

растительного и животного мира наших водоемов, но к сожалению

есть такие представители флоры и фауны, которые уже редко

встречаются в природе и даже занесены в Красную книгу.

-Что это за книга? (показать!!!)

По моей просьбе Ангелина заранее рассмотрела Красную книгу

И отобрала материал о некоторых представителях природы,

Которым необходима охрана. Мы вместе с ней сделали презентацию,

Которую предлагаем вашему вниманию.

 

Презентация Слайды № 4-11

 

Как вы думаете, почему сложилась такая ситуация и многие

звери, птицы, рыбы и растения нуждаются в охране?

(В презентации говорилось о загрязнении водоемов,

как главном факторе риска)

 

Водоемы края – наше богатство. Их нужно беречь и охранять.

 Около 40 озер

нашего края являются памятниками природы.

Основным законом нашей

страны – конституцией строго запрещается загрязнять

 водоемы. Их нужно

беречь и охранять.

Я хочу еще раз обратить ваше внимание, на то, что вода – это источник

жизни на Земле. Водные ресурсы: поверхностные и подземные воды,

используются в промышленности, в сельском хозяйстве,

на бытовые нужды

человека. Главная проблема сегодня – нехватка чистой воды.

- Как вы думаете, почему? (загрязнение, засорение,

сброс нечистот в воду, не

выполнение человеком правил поведения на воде)

- Правильно, ребята. Давайте вместе подумаем,

что можно сделать, чтобы сохранить и водоемы,

 и растительный , и животный мир?

 

 

Презентация Слайды № 12

 

Охрана водоёмов.

1. Не мусорить на берегах и в водоёмы не бросать отходы.

2. Не мыть машины в водоёмах.

3.  Ограничить вылов рыбы.

4.  Не рыбачить сетями и во время нереста.

5. Не сбрасывать промышленные отходы.

6. Ставить на предприятиях очистительные фильтры.

7.  Не вырубать леса по берегам водоёмов.

 

 

Итак, наше путешествие подходит к концу.

На доске у нас появилась яркая карта, с помощью которой

 мы совершим еще не одно путешествие.

Мы говорили о животном и растительном мире наших

 водоемов, об охране природы, но хочется еще раз сказать

 и о красоте нашей природы. Наши реки красивы в любое

 время года, в любое время суток. И я хочу представить

 вам небольшой фотофильм, созданный из ваших фотографий,

чтобы вы еще раз насладились красивыми видами и

почувствовали гордость за свой родной край

 

Фотофильм

 

Ну а теперь мы вернувшись из путешествия, вновь

обратимся к «Дереву предсказаний», и вновь наклеим

на него такие же листочки, только с правой стороны

дерева. (Показать все деревья с комментариями)

 

Ответьте на вопрос, что вы сегодня узнали нового, интересного?

Наше путешествие мы продолжим на следующих

занятиях, а пока всем спасибо за работу!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по внеурочной деятельности «Азбука Владимирского школьника» Тема занятия: «Путешествие по водоемам Владимирской области» 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
