Тема: Лепка магнитов из глины.
Цель: выявить умения детей, вызвать интерес к данному
виду деятельности – лепке из глины,
дать знания о материале, познакомить с правилами
работы лепки; развивать
у учащихся наглядно-образное мышление, развивать моторику рук, познавательный
интерес; воспитывать культуру труда, содействовать воспитанию эстетического
вкуса, повышать интерес к народно - прикладному искусству, совершенствовать
навыки общения.
Оборудование: глина,
дощечки, баночки для воды, полотенце для рук (тряпочки: сухая, влажная), стеки
(палочки с заострённым концом, ножи), клей ПВА.
Ход урока.
I Организационный
момент.
II Сообщение
темы урока.
Гончар для меня разведёт жаркий
пламень.
Сухая, я твёрдой бываю –как камень.
Размочат -как тесто,податливой буду.
Могу превращаться в игрушки, посуду.
Лечебными свойствами очень богата.
Меня отыскать вам поможет лопата.
Я белая, красная, голубая.
Узнали ребята, кто я такая?
- О чём стихотворение? (о глине) Особенное свойство
глины - пластичность.
- Сегодня мы будем лепить из глины
магнит.
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение учителя с элементами беседы.
- Что вы знаете о глине? (природный материал,
пластичен, используется для лепки).
- Я хочу рассказать вам одну историю, которая началась
очень давно: человек тогда жил в пещере, носил шкуру и ходил босиком; ноги его
утопали то в горячем песке, то в болотной жиже, а иногда – скользили по какой –
то странной земле. Он только обживал этот мир и был очень любознателен. Его
внимание привлекла эта скользкая земля. Человек взял её небольшой комочек в
руки и помял.
- Как вы думаете, что он понял? (ответы детей)
- Да, действительно, он понял, что из этой земли можно
лепить, потому что она вязкая и мягкая. И человек слепил для себя самое
необходимое.
- Назовите, что именно? (посуда, игрушки).
2. Работа над загадкой.
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой.
(Кошка)
- Демонстрация игрушки.
- Анализ составных частей игрушки (особенности
строения кошки).
- Что вы знаете интересного о кошках?
3. Рассказ учителя о кошках.
В скелете кошки 230 костей. У человека - 206
У кошки в позвоночнике 30 позвонков - на пять
позвонков больше, чем у человека.
У взрослой кошки 30 зубов.
В теле кошки 517 мускулов. У человека - 650
Цвет глаз у котенка может меняться с возрастом.
Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в
отверстие. Всего у кошки по 24 основных уса, расположенных в четыре ряда с
каждой стороны. Двумя верхними рядами кошка может управлять независимо от
нижних.
Самая большая кошка, не лев, а тигр (Panthera tigris).
Мужские особи весом превышают 300кг и вырастают до трех метров, не считая почти
метрового хвоста! Тигр способен съесть 40кг мяса за один присест.
Кошки никогда не мяукают друг с другом. Этот звук -
специально для людей.
Средний срок жизни домашней кошки - 15 лет, в то время
как для диких - от 3 до 5 лет.
Cколько лет вашей кошке по человеческим меркам?
Если вашей кошке - 3 года, это соответствует
человеческим 21 году.
Если 8 лет, то по человечески - 40.
Если 14, то 70 человеческих лет.
В России существует примета, что черные кошки защищают
дом от воров.
4. Инструктаж по технике безопасности при работе с
глиной.
1. Выполнять работу за столом.
2. Подготовить свое рабочее место:
аккуратно и удобно расположить материалы.
3. В процессе работы постоянно
поддерживать порядок на своем рабочем месте.
4. Внимательно выслушивать задания учителя.
5. Работать только на доске, пользоваться
стеками, влажными салфетками. При необходимости смачивать руки водой.
6. Необходимо быть аккуратным, работая с
глиной:
- не вытирать руки об одежду;
- не пачкать стол, за которым работаешь.
5. Объяснение учителя.
Берем шарик и делаем из него овал.
Теперь задние лапки (два маленьких шарика).
Из колбаски лепим хвостик.
Передние лапки (две колбаски).
Теперь голова и мордочка (шар). К мордочке присоединяем два
ушка.
Два маленьких шарика – глазки.
Клеем к туловищу, добавляем нос-шарик и усы:
Дома этого котика надо запечь в духовке при температуре 100 градусов
30 минут. Дать остыть, раскрасить и приклеить магнитик.
Физкультминутка.
6. Повторение алгоритма
работы.
Из какого материала он изготовлен?
- С чего начнём?
- Как продолжим и чем завершим работу?
7. Практическая работа учащихся.
IV Подведение
итогов работы.
- Понравилось ли вам лепить из глины?
- Что нового вы узнали?
-
Ваши готовые работы вы принесете на следующий урок и мы украсим наш класс.
- А теперь вопрос на засыпку:
Если пять кошек ловят пять мышей пять минут,
то сколько времени нужно одной кошке,
чтобы поймать одну мышку?
(Пять минут)