Муниципальное
образовательное учреждение
дополнительного
образования детей
«Центр
детского творчества Кировского
района
города Донецка»
Конспект
занятия для детей дошкольного возраста
творческого
объединения «Веселка»
направление:
«логическое мышление»
составила:
педагог дополнительного образования
Белова
Леонора Павловна
Тема
занятия: « Путешествие в лесную школу»
Цель:
продолжать развивать математические способности, логическое мышление,
любознательность, умение анализировать. Расширять и закреплять знания.
Формировать интерес к занятиям по математике.
Задачи:
воспитательная:
всестороннее развитие детей, пробудить инициативу ребенка к самостоятельным
решениям, формирование личности ребенка
развивающая:
познакомить с числом и цифрой 10, упражнять в
порядковом счете
обучающая:
развивать мыслительные операции, математические способности,
внимание, память, речь, мелкую моторику.
Тип
занятия: изучение нового и раннее изученного
материала
Вид
занятия: практическое
Технология
в которой построено занятие: игровая
Методы:
объяснительно - иллюстративный, частично исследовательский с использованием
практического метода.
Год
обучения: второй
Возраст
детей: 5 лет
Время
занятия: 30 минут
Оборудование:
для
педагога: плакат с цифрами, маски зверей
для детей: грибочки для счета,
пластилин, желуди.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие – мы с
вами отправимся в лесную школу, где учатся разные зверюшки. Слон, лиса, заяц,
медведь, волк, ежик, олень, тигр, крошка енот и белочка очень дружные и
гостеприимные. Хотите там побывать?
Дети: ответы детей
Педагог: Чтобы попасть в лесную школу, нужно превратиться в лесных
жителей, а как превратиться, я вам сейчас объясню. Вот у меня маски, кто их
наденет, тот попадёт в лесную школу. Выбирайте маски.
Педагог: Я выбрала себе маску совы, чтобы оказаться в лесной
школе вместе с вами. Давайте все встанем в круг, наденем маски, возьмемся за
руки, закроем глазки…
Говорят, весною лес
Полон сказочных чудес
А давай -ка поспешим-
Да на чудо поглядим.
Раз, два, три в лес попади…
Мудрая сова: открываем глазки
Здравствуйте, ребятки–зверятки!
Я - Мудрая сова.
Вот вы в школе очутились.
Все садитесь и учитесь,
Что скажу – запоминай.
На вопросы отвечай!
Присаживайтесь, пожалуйста!
Мудрая сова: Кто пришел сегодня в лесную школу? Вижу–вижу: слоник, лиса, заяц, медведь, волк, ежик, олень, тигр, крошка
енот и белочка.
Нам сорока принесла три письма - вот они. Здесь написано: лесная
школа, для ребяток–зверяток. Задание №1, задание №2, задание №3.
Давайте откроем конверт №1. Слушаем внимательно:
- Дорогие ребятки-зверятки! Я вам посылаю три интересных
задания, уверена, что вы справитесь. Желаю успеха! Математика.
Мудрая сова: Вот молодец Математика, как она за нас
переживает, потому что хочет, чтобы лесные зверятки были умные-умные. Читаем
задания:
1. Назовите
цифры, которые вы знаете и их соседей.
2. У нас на плакате написаны
цифры, назовите их (ответы детей 0 - 9)
3. Посмотрите внимательно,
эти цифры живут дружно, стоят по порядку, и каждый имеет своего соседа,
назовите их:
- Лисичка - назови соседей
цифры 3 (ответ 2 и 4)
- Волк - назови соседей
цифры 7 (ответ 6 и 8)
- Слоник - назови соседей
цифры 8 (ответ 7 и 9)
- Заяц - назови соседей
цифры 6 (ответ 5 и 7)
- Медведь - назови соседей
цифры 1 (ответ 0 и 2)
- Ежик - назови соседей
цифры 3 (ответ 2 и 4)
- Олень - назови соседей
цифры 5 (ответ 4 и 6)
- Тигр - назови соседей
цифры 4 (ответ 3 и 5)
- Крошка Енот - назови
соседей цифры 2 (ответ 1 и 3)
- Белочка - назови соседей
цифры 3 (ответ 2и 4)
Мудрая сова: Какие вы молодцы, ребята! С
первым заданием вы справились. А сейчас у нас физкультминутка и покажет ее
Мишутка, а мы будем повторять за ним все движения. Выходи, Мишутка.
Физкультминутка
Медвежата в чаще жили.
Нежно, радостно дружили
Вот так, вот так
Медвежата те дружили.
Мишки фрукты собирали.
Дружно яблоньку качали.
Вот так, вот так
Дружно яблоньку качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили.
Вот так, вот так
Эти мишки воду пили.
А потом они плясали,
К солнцу лапы поднимали.
Вот так, вот так
К солнцу лапы поднимали.
Мудрая
сова: Молодцы!
Займите свои места, будем открывать конверт №2. Читаем задание:
1. Выучите новую цифру - 10 и посчитайте
примеры.
2. Давайте внимательно посмотрим на новую цифру
10, из каких цифр она состоит? (ответ 1 и 0)
3. После какой цифры она стоит? (после 9)
4. Давайте назовем все цифры по порядку (Дети
называют все цифры от 0 до 10)
Мудрая сова: А теперь будьте внимательны, грибочки которые
нам Белочка насобирала, будем считать.
2 грибочка +2 грибочка (4) (дети
вслух говорят ответы)
3 грибочка +5 грибочка (8)
1 грибочка +8 грибочка (9)
4 грибочка + 4 грибочка (8)
3 грибочка - 2 грибочка (1)
10 грибочка - 5 грибочка (5)
7 грибочка – 6 грибочка (1)
10 грибочка - 10 грибочка (0)
Мудрая
сова: Отлично!
Открываем последний конверт №3 и читаем задание:
- Сделайте для желудей шляпки и посчитайте их.
(Дети из пластилина раскатывают шарик, делают его плоским и прикрепляют к
желудю).
Мудрая
сова: Посчитайте,
сколько у каждого шляпок для желудей. Замечательно! Все конверты открыты, с заданием вы справились.
Все ребятки-зверятки сегодня старались, все молодцы! Вам понравилась лесная
школа? (ответы детей) А теперь все становимся в круг, закрываем
глазки и..
Раз, два,
три…
Всех скорей
назад верни!
Эй,
детишки, снимем маски
Мы
вернулись все из сказки!
Педагог: Вот и подошло к концу наше
занятие. Всем до свидания!