ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ
1–2
кл.
«РОССИЯ В МИРЕ»
Цель занятия: познакомить обучающихся с особенностями
природного и культурного богатства России,
отражающими уникальность нашей страны в мире; воспитывать сопричастность к значимости России в мире, к сохранению и дальнейшему развитию
природного и культурного потенциала
страны.
Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, служение Отечеству.
Планируемые
результаты. Личностные:
-
осознавать, что природные и культурные богатства России являются уникальными и неповторимыми;
-
испытывать чувство
гордости за открытия
и достижения России, определившие развитие многих процессов в мире.
Метапредметные:
-
проявлять активность при восприятии и оценке текстовой и видеоинформации (в соответствии с учебной задачей);
- строить речевое
высказывание: отвечать на вопрос,
выражать своё мнение, формулировать
суждения, описывать иллюстрации;
-
участвовать в коллективном формулировании вывода по результатам обсуждения;
-
соблюдать правила
ведения диалога.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Часть 1.
Мотивационная
-
Каждый человек, живущий
в России, любит родную
страну. Сегодня поговорим о том, чем наша страна удивительна, уникальна.
И красива, и
богата
Наша Родина,
ребята.
Долго ехать от
столицы
До любой
её границы.
|
Всё вокруг
своё, родное:
Горы, степи
и леса:
Рек сверканье
голубое,
Голубые небеса.
|
Часть 2. Основная
-
Уникальное географическое положение, богатая история и великая
культура — всё это Россия! Посмотрим
видео.
Демонстрация видео «Моя Россия» (дикторский текст).
Россия, наша Родина, уникальна
и неповторима. Россия
– самая большая
по территории страна в мире, которая расположена сразу в двух частях света: Европе и Азии.
Наша страна очень красива
и богата. Это настоящая кладовая
планеты, ведь по разнообразию полезных ископаемых и природных ресурсов с нашей страной не может сравниться ни одно государство мира….
-
Рассмотрим карту. Россия – самая большая по
территории страна в мире, расположенная
в двух частях света: Европе и Азии. Когда в Москве, заканчивается рабочий
день, в городе Петропавловске - Камчатском начинается новый день. Давайте совершим
путешествие по нашей стране. Отправимся мы из
Петропавловска-Камчатского, где увидим знаменитые вулканы.
Затем с Камчатки на самолёте
перелетим во Владивосток, а
потом на поезде из Владивостока отправимся по железной дороге в Москву.
Путь от Владивостока до Москвы занимает
6 суток, и это
одна из самых протяжённых железных дорог в мире.
Интерактивное задание
№1 «Достопримечательности России».
Содержание задания:
на экране карта - схема России, на которой маркеры
отдельных природных и географических объектов:
Вулканы Камчатки
|
Самое большое количество вулканов и гейзеров расположено на полуострове Камчатка. Это 300 потухших вулканов и 29 действующих, среди которых самый большой в Евразии — Ключевская сопка (высота 4750 м).
|
Озеро Байкал
|
Байкал относится к числу
самых древних водоёмов нашей планеты. Возраст
озера насчитывает 25 млн.
лет. Оно самое
глубокое на планете. Отличается уникальным
растительным и животным миром. Байкальская нерпа — вид тюленя, который встречается только на Байкале.
|
Ленские столбы
|
Природный парк «Ленские столбы» – уникальные по красоте скальные образования. Самые высокие из
Них возвышаются на 200 м. Столбы
отделены друг от друга глубокими и крутыми оврагами, заполненными
обломками горной породы.
|
Казань
|
Казанский Кремль ведёт свою историю с XIII–XV веков.
За белокаменными стенами Кремля
находятся «падающая» башня, главная мечеть
Татарстана Кул-Шариф, Благовещенский собор
и др. уникальные памятники.
|
Москва
|
Московский Кремль построен в XV веке, а внутри расположены уникальные дворцы
и соборы. К стенам Кремля примыкает
Красная площадь, на которой находятся Лобное место,
памятник Минину и Пожарскому,Собор Василия
Блаженного.
|
Санкт- Петербург
|
Город, основанный в 1703 г. Петром
I. Самые
известные строения и памятники Санкт-Петербурга: Петропавловская крепость, Зимний
дворец,
Исаакиевский и Казанский соборы,
Александровская колонна, Медный всадник.
|
Количество точек, которые будут актуализированы, педагог
определяет исходя из времени, которое он отведёт на выполнение этого задания.
- Представим, что к нам должны приехать наши сверстники из другой страны. Они никогда не были в России, и мы должны показать им нашу столицу
– Москву. Какие достопримечательности Москвы мы им покажем? (Ответы детей: Красную
площадь).
-
Красная площадь – «сердце» не только Москвы,
но и всей России. Мало найдется в мире людей, которые не знают эту главную достопримечательности нашей страны.
Все восхищаются её красотой. Представим, что мы находимся
на Красной площади
и любуемся Кремлём.
Первый вариант продолжения сценария.
-
Разыграем воображаемую ситуацию. На листочках, которые
вам раздала, вы прочитаете то, что нам могли бы рассказать некоторые башни Кремля. Каждый из вас может исполнить роль какой-нибудь башни.
Послушаем их «разговор».
(Ученик 1: «Я – башня Тайницкая. Подо мной когда-то
располагался тайный ход из Кремля
в сторону Москвы-реки».
Ученик 2: «А я – самая
высокая башня, башня-великан. Мой рост 80 метров. И зовут меня Троицкая башня».
Ученик 3: «А я – Кутафья
башня. Про меня говорят: «Мал да удал». Я самая маленькая
из Кремлёвских башен,
но зато я – самая храбрая. Я – башня
сторожевая! И стою впереди всех!»
Ученик 4: «А я – самая главная башня Кремля! Увидит
меня на открытке или
фотографии житель любой страны мира и скажет – это Москва. А узнают
меня по Кремлёвским курантам. Зовут меня Спасская башня»).
Второй вариант
продолжения сценария.
- Рассмотрим карту-схему Кремля. Узнаем о некоторых его башнях.
Интерактивное задание
№2 «Башни Московского Кремля».
Цель задания: знакомство с
башнями Кремля. На экране карта-схема
Московского Кремля. При выборе башен (Троицкая, Боровицкая, Кутафья, Спасская) появляется их увеличенная
фотография и дополнительная информация.

Боровицкая башня. По легенде
её название происходит от названия одного из семи холмов, на котором стоит
Москва. Боровицкие ворота – это единственные постоянно действующие проездные ворота Кремля.
Троицкая башня – главная башня на западной
стороне. Высота башни
со стороны Александровского сада – 80 м (вместе
со звездой).
Кутафья башня – невысокая, единственная сохранившаяся башня, которая
служила для защиты мостов. Она была грозной
преградой для нападавших.
Спасская башня – её ворота, выходящие на Красную площадь,
всегда были главным парадным въездом
в Кремль. И именно на этой башне установлены знаменитые куранты.
- Какая
башня вас больше
всего заинтересовала? Почему? Расскажите.
- Предлагаю показать гостям и северную столицу России. Так называют Санкт-Петербург. Рассмотрите фотографии. Перед вами центр города: Зимний дворец, Медный всадник, Исаакиевский и Казанский соборы.
-
Одно из красивейших зданий Санкт-Петербурга – Зимний дворец. В нём
размещается Эрмитаж – второй по величине во всём мире
художественный музей. Это сокровище произведений живописи, скульптуры, декоративно- прикладного
искусства.
- Нашу страну делают уникальной и те открытия,
которые совершили в разное время российские
учёные, которые прославили страну. Рассмотрите фотографии, узнали ли вы, кто это и что это? Что
объединяет эти фотографии.
-
Самым первым нашим космическим достижением стал запуск в 1957 году искусственного
спутника Земли – Спутника №1. Именно этот небольшой шар открыл «космическую эру» в истории человечества. Мы гордимся,
что наши российские учёные первыми
создали космические корабли, а Юрий Гагарин –
стал первым человеком в космосе. И сейчас Россия активно изучает
космос.
- Какие открытия
российских учёных вы ещё можете назвать? Вспомните
наше занятие
о Дне российской науки. (Ответы
детей).
-
Славу страны создавали и те, кто жил давно, и те, кто живёт сейчас.
Россия известна в мире и своими спортивными достижениями. Кто-то из вас смотрел
фильмы «Движение вверх», «Легенда №17», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»?
-
«Легенда №17» рассказывает о жизни талантливого хоккеиста Валерия
Харламова, а «Движение
вверх» о том, как наша баскетбольная команда в решающем матче победила фаворита
соревнований – американскую сборную. Наши спортсмены совершили невероятное: проигрывая, они на последних секундах матча точным броском
мяча в кольцо, вырвали победу у противника. А лучшим вратарём
ХХ века был признан Лев Яшин.
-
Наши спортсмены являются
мировыми лидерами в художественной гимнастике, синхронном плавании, фигурном
катании, лыжах и др. видах спорта.
- Особая гордость
страны – это наша культура
и искусство. Чем похожи эти две фотографии, а чем различаются?
- На каком языке они написаны? Что на них сообщается? (Ответы детей: это обложки
книг с одинаковыми рисунками, а что
написано непонятно, буквы не русские).
- Чтобы помочь вам догадаться, что это за книги, я прочитаю вам небольшой отрывок,
а вы узнайте, что это за произведение и кто автор?
Ель в лесу, под
елью белка, Белка песенки поет
И орешки всё
грызёт, А орешки не простые,
Всё скорлупки
золотые….
-
Это книги Александра Сергеевича Пушкина, переведённые на другие языки мира. Произведения нашего великого
русского поэта любят и читают люди в
разных странах. Мы гордимся тем, что в России есть такой поэт. И сколько
бы ни прошло времени с тех пор, когда жил Пушкин, его произведения никогда
и никто не забудет, настолько они прекрасны.
-
Ваши товарищи подготовили чтение стихотворных строк А.С.Пушкина. Послушайте и выскажите своё впечатление от пушкинских строк.
Чтец 1:
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало, Короче
становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом
обнажалась…
|
Чтец 2:
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
|
Чтец 3:
Вот север, тучи нагоняя, Дохнул,
завыл — и вот сама
Идёт волшебница-зима.
Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами…
- Вспомним
произведение А.С. Пушкина – «Сказку о рыбаке и рыбке». Выполним задание.
Интерактивное задание №3 «Сказка о рыбаке
и рыбке».
Цель и содержание задания: вспомнить сказку А. С. Пушкина
и восстановить последовательность кадров в соответствии с её сюжетом.


-
День рождения А. Пушкина – 6 июня. Этот день в
России называют Пушкинским днём, а во всём мире 6 июня отмечается День русского
языка. В этот день в далёком 1880 году был открыт первый памятник Александру Сергеевичу в
Москве. А сейчас памятники Пушкину стоят во многих странах
и городах мира,
есть они даже в Африке,
Китае, Мексике.
Часть 3. Заключительная
-
Что на нашем занятии вас удивило?
Заинтересовало? (Ответы детей).
-
Мы живём в самой большой в мире стране по площади, уникальной по природным и культурным объектам, с великой
историей и мужественными людьми.
Российским
учёным принадлежат великие
научные открытия, произведениями великих русских поэтов и писателей, художников и композиторов восхищается весь мир.
И нам с вами важно осознавать эти особенности, чтобы ценить,
сохранять, а в будущем и
преумножать славу нашей страны. Ведь от всех нас
зависит будущее нашей страны России!
Живут в России
разные Народы с давних пор.
Одним
тайга по нраву, Другим степной
простор.
У каждого народа Язык свой и наряд. А Родина – Россия У нас у
всех одна.