Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект занятия "Россия в мире" (1-2 кл.) "Разговоры о важном" 13 февраля 2023 г.

Конспект занятия "Россия в мире" (1-2 кл.) "Разговоры о важном" 13 февраля 2023 г.

Скачать материал

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ  1–2 кл.

«РОССИЯ В МИРЕ»

Цель занятия: познакомить обучающихся с особенностями природного и культурного богатства России, отражающими уникальность нашей страны в мире; воспитывать сопричастность к значимости России в мире, к сохранению и дальнейшему развитию природного и культурного потенциала страны.

Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, служение Отечеству.

Планируемые результаты. Личностные:

-     осознавать, что природные и культурные богатства России являются уникальными и неповторимыми;

-     испытывать чувство гордости за открытия и достижения России, определившие развитие многих процессов в мире.

        Метапредметные:

-     проявлять              активность        при      восприятии        и     оценке       текстовой       и видеоинформации соответствии с учебной задачей);

-     строить речевое  высказывание: отвечать  на   вопрос,  выражать   своё                               мнение, формулировать  суждения, описывать  иллюстрации;

-     участвовать в коллективном формулировании вывода по результатам обсуждения;

-     соблюдать правила ведения диалога.

                                        ХОД   ЗАНЯТИЯ

Часть 1. Мотивационная

-  Каждый человек, живущий в России, любит родную страну. Сегодня поговорим о том, чем наша страна удивительна,  уникальна.

И красива, и богата

Наша Родина, ребята.

Долго ехать от столицы

До любой её границы.

Всё вокруг своё, родное:

Горы, степи и леса:

Рек сверканье голубое,

Голубые небеса.

Часть 2. Основная

- Уникальное географическое положение, богатая история и великая  культура всё это Россия! Посмотрим видео.

           Демонстрация видео «Моя Россия» (дикторский текст).

Россия, наша Родина, уникальна и неповторима. Россия самая большая по территории страна в мире, которая расположена сразу в двух частях света: Европе и Азии.

Наша страна очень красива и богата. Это настоящая кладовая планеты, ведь по разнообразию полезных ископаемых и природных ресурсов с нашей страной не может сравниться ни одно государство мира….

- Рассмотрим карту. Россия – самая большая по территории страна в мире, расположенная в двух частях света: Европе и Азии. Когда в Москве, заканчивается рабочий день, в городе Петропавловске - Камчатском начинается новый день. Давайте совершим путешествие по нашей стране. Отправимся мы из Петропавловска-Камчатского, где увидим знаменитые вулканы. Затем с Камчатки на самолёте перелетим во Владивосток, а потом на поезде из Владивостока отправимся по железной дороге в Москву. Путь от Владивостока до Москвы занимает 6 суток, и это одна из самых протяжённых железных дорог в мире.

Интерактивное задание №1 «Достопримечательности России».

Содержание задания: на экране карта - схема России, на которой маркеры отдельных природных и географических объектов:


Вулканы Камчатки

Самое большое количество вулканов и гейзеров расположено на полуострове Камчатка. Это 300 потухших вулканов и 29 действующих, среди которых самый большой в Евразии Ключевская сопка (высота 4750 м).

Озеро Байкал

Байкал относится к числу самых древних водоёмов нашей планеты. Возраст озера насчитывает 25 млн. лет. Оно самое глубокое на планете. Отличается уникальным растительным и животным миром. Байкальская нерпа — вид тюленя, который встречается только на Байкале.

Ленские столбы

Природный парк «Ленские столбы» – уникальные            по красоте скальные образования. Самые высокие из

Них  возвышаются на 200 м. Столбы отделены друг от друга глубокими и крутыми оврагами, заполненными

обломками горной породы.

 

Казань

Казанский Кремль ведёт свою историю с XIII–XV веков. За  белокаменными стенами  Кремля находятся «падающая» башня, главная мечеть Татарстана Кул-Шариф, Благовещенский собор и др. уникальные памятники.

Москва

Московский Кремль построен в XV веке, а внутри расположены уникальные дворцы и соборы. К стенам Кремля примыкает Красная площадь, на которой находятся Лобное место, памятник Минину и Пожарскому,Собор Василия Блаженного.

Санкт- Петербург

Город, основанный в 1703 г. Петром I. Самые

известные строения и памятники Санкт-Петербурга: Петропавловская крепость, Зимний дворец,

Исаакиевский и Казанский соборы, Александровская колонна, Медный всадник.

 

Количество точек, которые будут актуализированы, педагог определяет исходя из времени, которое он отведёт на выполнение этого задания.

- Представим, что к нам должны приехать наши сверстники из другой страны. Они никогда не были в России, и мы должны показать им нашу столицу Москву. Какие достопримечательности Москвы мы им покажем? (Ответы детей: Красную площадь).

- Красная площадь «сердце» не только Москвы, но и всей России. Мало найдется в мире людей, которые не знают эту главную достопримечательности нашей страны. Все восхищаются её красотой. Представим, что мы находимся на Красной площади и любуемся Кремлём.

                         Первый вариант продолжения сценария.

-  Разыграем воображаемую ситуацию. На листочках, которые  вам   раздала, вы прочитаете то, что нам могли бы рассказать некоторые башни Кремля. Каждый из вас может исполнить роль какой-нибудь башни. Послушаем их «разговор».

(Ученик 1: «Я башня Тайницкая. Подо мной когда-то располагался тайный ход из Кремля в сторону Москвы-реки».

Ученик 2: «А я – самая высокая башня, башня-великан. Мой рост 80 метров. И зовут меня Троицкая башня».

Ученик 3: «А я – Кутафья башня. Про меня говорят: «Мал да удал». Я самая маленькая из Кремлёвских башен, но зато я самая храбрая. Я башня сторожевая! И стою впереди всех!»

Ученик 4: «А я самая главная башня Кремля! Увидит меня на открытке или фотографии житель любой страны мира и скажет – это Москва. А узнают меня по Кремлёвским курантам. Зовут меня Спасская башня»).

                       Второй вариант продолжения сценария.

-   Рассмотрим карту-схему Кремля. Узнаем о некоторых его башнях.

       Интерактивное задание №2 «Башни Московского Кремля».

Цель задания: знакомство с башнями Кремля. На экране карта-схема Московского Кремля. При выборе башен (Троицкая, Боровицкая, Кутафья, Спасская) появляется их увеличенная фотография и дополнительная информация.

Боровицкая башня. По легенде её название происходит от названия одного из семи холмов, на котором стоит Москва. Боровицкие ворота – это единственные постоянно действующие проездные ворота Кремля.

Троицкая башня главная башня на западной стороне. Высота башни со стороны Александровского сада 80 м (вместе со звездой).

Кутафья башня невысокая, единственная сохранившаяся башня, которая служила для защиты мостов. Она была грозной преградой для нападавших.

Спасская башня – её ворота, выходящие на Красную площадь, всегда были главным парадным въездом в Кремль. И именно на этой башне установлены знаменитые куранты.

   -  Какая башня вас больше всего заинтересовала? Почему? Расскажите.

- Предлагаю показать гостям и северную столицу      России. Так называют Санкт-Петербург. Рассмотрите фотографии. Перед вами центр города: Зимний дворец, Медный всадник, Исаакиевский и Казанский соборы.

- Одно из красивейших зданий Санкт-Петербурга – Зимний дворец. В нём


размещается Эрмитаж – второй по величине во всём мире художественный музей. Это сокровище произведений живописи, скульптуры, декоративно- прикладного искусства.

https://sakhalife.ru/wp-content/uploads/2022/04/gagarin.jpg https://kosmo-museum.ru/uploads/ckeditor/pictures/6715/content_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B8%CC%86_%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA.jpg

- Нашу страну делают уникальной и те открытия, которые совершили в разное время российские учёные, которые прославили страну. Рассмотрите фотографии, узнали ли вы, кто это и что это? Что объединяет эти фотографии. 

- Самым первым нашим космическим достижением стал запуск в 1957 году искусственного спутника Земли – Спутника №1. Именно этот небольшой шар открыл «космическую эру» в истории человечества. Мы гордимся, что наши российские учёные первыми создали космические корабли, а Юрий Гагарин – стал первым человеком в космосе. И сейчас Россия активно изучает космос.

- Какие открытия российских учёных вы ещё можете назвать? Вспомните                    наше занятие о Дне российской науки.  (Ответы детей).

- Славу страны создавали и те, кто жил давно, и те, кто живёт сейчас. Россия известна в мире и своими спортивными достижениями. Кто-то из вас    смотрел фильмы «Движение вверх», «Легенда №17», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»?

-  «Легенда №17» рассказывает о жизни талантливого хоккеиста Валерия Харламова, а «Движение вверх» о том, как наша баскетбольная команда в решающем матче победила фаворита соревнований американскую сборную. Наши спортсмены совершили невероятное: проигрывая, они на последних секундах матча точным броском мяча в кольцо, вырвали победу у противника. А лучшим вратарём ХХ века был признан Лев Яшин.

- Наши спортсмены являются мировыми лидерами в художественной гимнастике, синхронном плавании, фигурном катании, лыжах и др. видах спорта.

- Особая гордость страны это наша культура и искусство. Чем  похожи эти две фотографии, а чем различаются?

- На каком языке они написаны? Что на них сообщается? (Ответы детей: это обложки книг с одинаковыми рисунками, а что   написано непонятно, буквы не  русские).


- Чтобы помочь вам догадаться, что это за книги, я прочитаю вам небольшой отрывок, а вы узнайте, что это за произведение и кто                автор?

Ель в лесу, под елью белка, Белка песенки поет

И орешки всё грызёт, А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые….

- Это книги Александра Сергеевича Пушкина, переведённые на другие языки мира. Произведения нашего великого русского поэта любят и читают люди в разных странах. Мы гордимся тем, что в России есть такой поэт. И сколько бы ни прошло времени с тех пор, когда жил Пушкин, его произведения никогда и никто не забудет, настолько они прекрасны.

- Ваши товарищи подготовили чтение стихотворных строк А.С.Пушкина. Послушайте и выскажите своё впечатление от пушкинских           строк.

Чтец 1:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало, Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась…

Чтец 2:

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась   Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Чтец 3:

Вот север, тучи нагоняя,   Дохнул, завыл — и вот сама

 Идёт волшебница-зима.

Пришла, рассыпалась; клоками   Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами…

- Вспомним произведение А.С. Пушкина «Сказку о рыбаке и рыбке». Выполним задание.

         Интерактивное задание №3 «Сказка о рыбаке и рыбке».

Цель и содержание задания:  вспомнить сказку А. С. Пушкина и восстановить последовательность кадров в соответствии с её сюжетом.

- День рождения А. Пушкина – 6 июня. Этот день в России называют Пушкинским днём, а во всём мире 6 июня отмечается День русского языка. В этот день в далёком 1880 году был открыт первый памятник Александру Сергеевичу  в Москве. А сейчас памятники Пушкину стоят во многих странах и городах мира, есть они даже в Африке, Китае,  Мексике.

Часть 3. Заключительная

- Что на нашем занятии вас удивило? Заинтересовало? (Ответы детей).

- Мы живём в самой большой в мире стране по площади, уникальной по природным и культурным объектам, с великой историей и мужественными людьми. Российским учёным принадлежат великие научные открытия, произведениями великих русских поэтов и писателей, художников и композиторов восхищается весь мир.

И нам с вами важно осознавать эти особенности, чтобы ценить, сохранять, а в будущем и преумножать славу нашей страны. Ведь от всех нас зависит будущее нашей страны России!

 

Живут в России разные Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву, Другим степной простор.

 

У каждого народа Язык свой и наряд. А Родина – Россия У нас у всех одна.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Россия в мире" (1-2 кл.) "Разговоры о важном" 13 февраля 2023 г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2023 1116
    • DOCX 688.4 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковальчук Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковальчук Елена Юрьевна
    Ковальчук Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 730107
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе