Конспект занятия по шахматам
«Шахматная нотация»
Предмет: шахматы.
Класс: 6 (первый год обучения).
Тема занятия: Шахматная
нотация.
Тип занятия: изучения
и первичного закрепления новых знаний.
Литература: М. Попова, В. Манаенков «30 шахматных уроков»,
Интернет ресурсы
Цели занятия: изучение правил шахматной нотации.
Задачи:
Обучающие: (формирование познавательных УУД и предметных
компетенций)
- сформировать умение
записи начального положения фигур, ходов фигур, фрагментов партий, целых партий;
- организовать деятельность учащихся по
изучению и первичному применению полученных знаний
- обеспечить проверку и оценку новых знаний.
Развивающие: (формирование регулятивных УУД)
- создать условия для развития у школьников
умения ставить цель и планировать свою деятельность; находить и формулировать
учебную проблему;
- содействовать развитию у детей умений
осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности; определять
успешность выполнения своего задания.
Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД)
- обеспечить интерес учащихся путем
акцентирования элемента новизны;
- стимулировать интерес учащихся, заинтересовать их новыми возможностями, которые открывает им знание шахматной нотации.
Метапредметные:
- уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и
учебную задачу,
-уметь выбирать действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации,
- уметь организовывать учебное сотрудничество
и совместную деятельность.
Оборудование: демонстрационная шахматная доска, шахматные
доски для каждой пары учащихся, фишки, компьютер, мультимедийный проектор,
раздаточный дидактический материал.
I. Организационный момент.
II. Эмоциональный настрой.
Учитель. Сегодня мы с
вами продолжим изучение интереснейшего мира – мира шахмат. Мы:
- знаем: из каких
элементов состоит шахматная доска, названия всех фигур;
- умеем: определять горизонтали,
вертикали, диагонали, «адрес» шахматного поля;
- хотим: узнать
больше об этой игре.
Учитель. Давайте
вспомним обозначение горизонталей, вертикалей, диагоналей.
Задание 1 (работа в парах).
Отметьте фишками:
- 3-ю горизонталь;
- главную диагональ;
- вертикаль «d»;
- диагональ, состоящую из 5 полей.
Задание 2 (работа в парах, 1 ученик на
демонстрационной доске).
Поставить фигуру на названное поле.
Из учеников выбирается ведущий, учитель контролирует выполнение задания на
демодоске и в парах.
III. Мотивация.
Учитель. Ребята, давайте рассмотрим такую ситуацию. Наташа
пригласила друга в гости, и они играли в шахматы. Игра так увлекла ребят, что
никто не заметил, как пролетело время, и другу надо было торопиться домой, а
партия осталась недоигранной. Наташа расстроилась, но друг сказал: «Ничего!
Завтра доиграем! Ты главное запиши нашу партию." И убежал…
А Наташа задумалась: «Как же это
сделать?»
Учитель. Ребята, а вы как думаете? Можно ли записать шахматную партию?
Ответы учеников.
Учитель. Оказывается это сделать просто, если знать определённые правила, а
именно – шахматную нотацию. Шахматная нотация – это особая система записи
расположения фигур на шахматной доске, а также фрагментов и целых партий.
Далее учитель рассказывает об обозначении фигур,
условных обозначениях ходов различных видов, правилах записи фрагмента партии,
показывает разницу между полной и краткой шахматными нотациями.
ІV. Задание для групп.
- записать позицию, приведённую на диаграмме.
V. Завершение занятия.
Учитель. Итак, сегодня
на уроке мы познакомились с правилами записи шахматной партии – шахматной
нотацией. Как вы думаете, эти знания пригодятся вам?
Ученики. Конечно, теперь нам не придётся бояться, что в отложенной партии,
кто-то переставит фигуры, ведь мы сможем восстановить её по своим записям!