Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект занятия "Символы Российского государства"

Конспект занятия "Символы Российского государства"

Скачать материал

                Тема: «Государственные символы России»

Задачи:

1.Образовательные: Закрепить с детьми государственную символику России ( гимн, герб, флаг), умение детей узнавать их среди других символов. Познакомить с неофициальными символами России.

2. Развивающие: Развивать память, речь детей, расширять словарный запас слов (скипетр, держава, неофициальные ). Совершенствовать умение отвечать полным ответом. Закрепить знания о флаге, гербе, гимне. Развивать память, навыки речевого общения.

3. Воспитательные: Воспитывать у детей патриотические чувства к государственной символике Российской Федерации, Родине: любовь, гордость, уважение , бережное отношение к ней.

Интегрируемые области: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое».

Предварительная работа: подготовка с воспитанниками сообщений о флаге и гербе Российской Федерации, чтение стихов Г. Горшкова и заучивание наизусть понравившегося стихотворения.

Материал к занятию: презентация о государственной символике и неофициальных символах России, полоски цветной бумаги (белого, красного и синего цвета) на каждого воспитанника, мяч.

 

План:

I. Вступительная беседа «Что такое символ?».

II. Информационный блок.

 

1. Российский флаг.

2. Гимн России.

3. Герб России.

4. Неофициальные символы России.

III.  Подведение итогов.

IV. Интеллектуальная игра.

                                            Ход занятия.

I. Вступительная беседа «Что такое символ?»

Воспитатель: Мы с вами живем в огромной стране, которая называется... (Россия).

Сегодня мы поговорим о символах нашего государства. Для начала давайте разберемся, что же это такое - символ.

Обратимся к толковому словарю. В переводе с греческого  слово «символ» означает «знак», «опознавательная примета».

Однако не каждый знак или примета имеют символическое значение. Так, голос за стеной - знак присутствия человека в соседней комнате. Свежие лужи на земле - примета прошедшего дождя. Но ни то, ни другое нельзя назвать символом. Понятие «символ» гораздо шире. Символ - это знак, который изображает некоторый объект и несет в себе добавочный смысл. Символ - это то, что служит условным знаком какого-то явления, идеи. Например, голубь - символ мира; змея, обвивающаяся вокруг чаши или посоха, - символ медицины.                                                                                                        

Еще существуют государственные символы. Это отличительные знаки конкретного государства. Вы уже знакомы с государственной символикой нашей страны и, думаю, что сможете назвать символику нашего государства. (Ответы воспитанников)

Символика любого государства - это воплощение его истории и отражение настоящего, это зрительный и музыкальный образ страны.

II. Информационный блок

1.    Российский флаг.

Воспитатель. Каждое государство имеет свой флаг.

Я предлагаю вам составить Государственный флаг Российской Федерации. (На доске воспитанник составляет флаг из трех полос бумаги). Молодец, ты все правильно сделал. А сейчас послушаем сообщение о том,  почему флаг состоит из этих цветов, что обозначают цвета и когда появился  флаг.

 Алексей.    Белый цвет символизирует мир, чистоту, благородство, совершенство, невинность.

    Синий цвет - небо, целомудрие, верность, духовность, веру.         

    Алый (красный) цвет символизирует отвагу, защиту веры и бедных людей, героизм, великодушие, самопожертвование, огонь, смертный бой.

     Наш трехцветный флаг существует уже более 300 лет. Однако государственным символом он стал не сразу. Сначала флаг с полосами таких цветов использовался только на кораблях российского флота. Это было еще при императоре Петре I. Гораздо позже, в конце XIX в., наш триколор стал официальным символом Российского государства по указу императора Александра III, но оставался им недолго. Вскоре после революции 1917 г. официальный флаг нашей страны заменили на красный, и только с 1991 г. государственным символом России снова стал бело-сине-красный флаг.

      Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают на улицах во время торжественных праздников.

        День государственного флага Российской Федерации - один из официально установленных праздников России. Отмечается он 22августа, не является выходным днем.

2. Гимн России

Гимн России - торжественная песня о стране. Наш гимн величествен, в его словах прославляется наша Родина - Россия. Гимн современной России принят в 2000 г. Музыку написал А.В. Александров, а слова - поэт С.В. Михалков.

Воспитатель.  Давайте послушаем гимн. Это принято делать стоя.

(Воспитанники встают.  Звучит  музыкальная запись  гимна).

 

3. Герб России

Посмотрите, как выглядит герб нашей Родины - России.

(Воспитатель демонстрирует  крупное цветное изображение герба Российской Федерации.)

О гербе Российской  Федерации нам расскажет  Ариф.

Ариф.  Давайте рассмотрим, что изображено на гербе. В поле красного щита расположен золотой двуглавый орел. Двуглавый орел - символ силы, могущества государства, его орлиной «высоты полета». Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на запад и на восток. В лапах орла - скипетр и держава. Скипетр - это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава - это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. Теперь у нас царя нет. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди орла красный щит с изображением всадника, поражающего змея.

Всадник, пронзающий копьем змея, - это святой Георгий Победоносец. Изображение напоминает нам об одном из самых известных его подвигов. Согласно легенде некогда в Палестине жил страшный змей, которому горожане должны были отдать на съедение прекрасную царевну. Однако воин по имени Георгий, который был христианином, спас девушку. Он сразил чудовище копьем, а его конь растоптал змея. Царь (отец девушки) и его подданные убедились в силе христианской веры и крестились. Позже Георгий был признан святым, его почитают во многих странах.

Итак, на российском гербе изображен христианский воин. Всадник, поражающий копьем змея, олицетворяет победу добра над злом.

   Воспитатель.      Где мы можем увидеть изображение герба Российской Федерации? (На флагах, монетах, печатях, на государственных документах.)

   Физкультминутка.

В нашей стране горы высокие,

Реки глубокие,

Степи широкие,

Леса большие,

А мы ребята вот такие!!!

   Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт.

   Россия также имеет свои неофициальные символы.

Например, Москва-столица России.

   Ах, Москва, наша песня и слава,

   Ты звездою взошла над рекой.

   Никакая другая держава

   Не имеет столицы такой.

   Красная площадь.

   Красная площадь, как символ единства России, героизма российского народа, боевой и трудовой славы многих наших соотечественников, а также как место многочисленных исторических событий. Она является гордостью каждого гражданина России.

   Кремль является символом высшего руководства России.

   Кремлевские куранты.

   Кремлевские куранты на Спасской башне, давно уже стали символом не только Красной площади, но и точности, надежности нашей России.

   Береза.

   Береза всегда считалась символом России, символом ее процветания и долголетия.

   Матрешки.

   Матрешки – неофициальный символ России. Символ ее загадочной для всех души. Выточенная из липы на токарном станке, матрешка – сложное изделие. При росписи нужно добиться, чтобы совпадали руки, и узоры на фартуке и тесемке. У матрешки на одежде много цветов. Потому что Матрешка, девочка Матреша, сама растет среди цветов и трав, как и все мы среди них растем, только забываем об этом. А матрешка помнит, оттого так радостно на нее смотреть.

   Медведь.

   Как правило, в народном сознании медведь - величественное животное, занимающее исключительное положение среди других зверей. Медведь - это сила, мощь, большие размеры. Его движения ленивые, неуклюжие, но также быстрые и точные. Не случайно его изображение имеют на своих гербах многие русские города (Ярославль, Новгород и др.), а сам медведь является неофициальным символом России и русского народа.

   Тройка.

   О тройке поэты слагали стихи, народ сочинял частушки. Тройка превратилась в достойный символ России, русскую, удалую и загадочную душу. Тройка-символ русского народа и его культуры.

   Самовар.

   Тульский самовар является символом русского гостеприимства. Самовар олицетворял бытовые стороны русского образа жизни.

   Балалайка.

   Балалайка-это один из инструментов, ставших (наряду с гармонью) музыкальным символом русского народа.

   Воспитатель. Если меня спросят, что значит для меня слово «Родина», я скажу: Родина-это место , где я родилась ,где я живу, где жили мои предки. Родина-это моя земля, мое небо, мой родной дом. Родина-это все родное, понятное: язык, традиции, обычаи. Где бы я не жила, Родина останется в моем сердце навсегда. Моя Родина во мне. Я часть ее истории.

   Чтение стихотворения Г.Горшкова «Я Россиянин».

   Воспитатель. А сейчас, я вам предлагаю поиграть. Выходите, вставайте в круг. Игра называется «Ассоциации». Мы передаем друг другу мяч и произносим слова, которые у нас ассоциируются со словом «Родина».

 

    III. Подведение итогов

    Воспитатель. Каждый из нас - частичка России. И от всех нас зависит будущее нашей Родины.

- Как вы думаете, почему важно знать государственные символы?

- Что значит проявлять неуважение к символам своего государства?

- Как вы думаете, будут ли уважать государство, граждане которого пренебрежительно относятся к его символике?

Примерные ответы воспитанников:

- В государственных символах отражена история государства. Мы должны знать о величии нашей Родины, о ее героях и гордиться ими.

- Проявлять неуважение - значит не знать, как выглядят и что символизируют флаг и герб России, не помнить слова гимна, не вставать во время его звучания.

- Никто не будет уважать такое государство. Проявление неуважения к символам своего государства означает неуважение к себе самому.

 

IV. Интеллектуальная игра.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Символы Российского государства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Закрепить с детьми государственную символику России ( гимн, герб, флаг), умение детей узнавать их среди других символов. Познакомить с неофициальными символами России. Воспитывать у детей патриотические чувства к государственной символике Российской Федерации, Родине: любовь, гордость, уважение , бережное отношение к ней.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2020 220
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байкова Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байкова Ольга Борисовна
    Байкова Ольга Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10179
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе