Конспект
занятия по обучению плаванию
«Мы умеем плавать!»
в подготовительной группе
Подготовила:
Хрусталева А.П.
инструктор по
физической культуре (плавание).
Цель: Формировать
у детей интерес к систематическим занятиям в бассейне, приобщать к массовым
видам спорта.
Задачи:
Воспитательные:
Продолжать
воспитывать желание заниматься в бассейне и научиться плавать.
Воспитывать настойчивость в достижении положительных
результатов.
Развивать коммуникативные способности детей, умение
действовать в команде, согласовывать свои действия с действиями других детей.
Создавать условия, благоприятные для эмоционального и
физического комфорта детей, для проявления их творческих способностей и
физических качеств.
Развивающие:
Развивать
ловкость, выносливость, быстроту реакции в играх и эстафетах на воде.
Продолжать
развивать внимание и умение действовать в соответствии с командами инструктора.
Образовательные:
Совершенствовать
навык всплывания и лежания на воде, технику работы ног кролем на груди.
Закреплять
навык скольжения по поверхности воды на груди и на спине.
Приучать
смело открывать глаза в воде, рассматривая и доставая игрушки со дна бассейна.
Укреплять
дыхательную систему с помощью упражнений на задержку дыхания.
Активизация
и обогащение словаря: эстафета, нудлс, секундомер.
Приемы руководства деятельностью детей на занятии:
1. Приемы
постановки целей и мотивации деятельности детей: организация и
проведение эстафет по плаванию между командами девочек и мальчиков.
2. Приемы
активизации деятельности детей в процессе занятия: создание
развивающей среды, создание проблемной ситуации, эксперимент, анализ и выводы.
3. Приемы
организации практической деятельности детей: показ выполнения
упражнения ребёнком, показ схемы упражнения.
4. Приемы
поддержания интереса у детей: ситуация выбора, подвижная игра, демонстрация
результата выполнения упражнения, чередование видов детской деятельности, использование
художественного слова.
5. Приемы
оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение
качества выполнения упражнений и заданий на воде, взаимопомощь
детей.
Создание среды для организации и проведения занятия: секундомер,
нудлсы, плавательные доски, надувные мячи, эстафетные палочки, резиновые
шапочки двух цветов, табло для эстафет, тонущие игрушки двух цветов,
вертикальные обручи.
Виды детской деятельности на занятии:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная.
Музыкально-художественная.
Ожидаемые
результаты:
-
развитие у воспитанников интереса к занятиям по обучению плаванию;
-
умение детей действовать самостоятельно и в команде;
-
знание правил поведения на воде и правил эстафет;
-
проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и
сверстниками;
-
воспитание нравственных качеств;
-
формирование и развитие физических качеств;
-
расширение и активизация словарного запаса.
Критерии
оценки деятельности детей на занятии
1. Активно
участвует в продуктивной деятельности.
2. Проявляет
самостоятельность.
3. Обращается
за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
4. Сопереживает.
5. Эмоционально
реагирует.
6. Соподчиняет
мотивы.
7. Проявляет
волевое усилие.
8. Аргументирует
самооценку.
План
занятия
1.Вводная
часть:
Создание
мотива для деятельности детей.
Определение
цели.
Разминка
на суше.
2.
Основная
Упражнения и игры на воде.
Эстафеты на воде.
3.Заключительная
часть:
Оценка
деятельности.
Мотивация
на последующую игровую деятельность.
Свободное
плавание.
Длительность
занятия
|
5
мин
20
мин
5 мин
30
мин.
|
Ход занятия:
Части занятия
|
Содержание
|
1.Вводная
часть.
|
Дети
входят в бассейн и строятся на разминку на обходной дорожке бассейна.
Ребята,
посмотрите друг на друга. Вы заметили сегодня что- то необычное? (Ответы
детей).
Девочки
и мальчики сегодня занимаются в шапочках разного цвета. Это для того, чтобы
сразу увидеть: команду девочек в розовых шапочках и команду мальчиков в
голубых. До сих пор мы проводили эстафеты и соревнования в смешанном составе.
А сегодня мы узнаем, кто же в вашей группе сильнее в плавании: девочки или
мальчики?
Но
вначале у нас разминка на суше, а потом на воде. Готовы?
Разминка:
1. И.п.
– о.с., руки на поясе. Наклоны головы вперёд, назад, вправо, влево (5-6 раз).
2. «Мы
сильные» - и.п.- о.с. Пальцы сжаты в кулаки. Руки в стороны, резко выбросить
пальцы (5-6 раз).
3.
«Стрела» - и.п.-о.с. Руки вверх, подняться на носки, потянуться (5-6 раз).
4.
«Лягушка» - и.п.- о.с., руки на поясе. Наклон вперед, сесть в позу лягушки,
колени в стороны, руки между коленями прижаты к полу, при этом произносить
«ква». Выпрямить ноги, не отрывая рук от пола, руки на пояс (5-6 раз).
5.
«Поплавок на суше» - и.п.- о.с. Упор присев, обхватить ноги руками, голову
прижать к груди и коленям, задержать дыхание, в и.п.- выдох (5-6 раз).
6. «Фонтанчик»
- и.п.- сидя, упор на локти. Попеременно поднимать и опускать то левую, то
правую ногу (10-12 раз).
7.
Упражнение на дыхание: «Комарик» - и.п.- сидя. Руки на поясе. Сделать вдох,
повернуть туловище вправо (влево) – выдох, произносить: «з-з-з». По 4-5 раз в
каждую сторону.
|
2.Основная
часть.
|
Вход в
воду: (построение у бортика)
1.
Упражнение на задержку дыхания в положении «Стрела», на 8сек., на10 сек.,
на12 сек.
2.
Попеременное скольжение на груди и на спине (по 5-6 раз).
3.
Упражнение «Поплавок», игровое упражнение - «Чей поплавок дольше
продержится на воде?» (2-3 раза).
4.
Упражнение «Дельфин», поочерёдное скольжение в вертикально стоящий обруч
(по3-4 раза).
5.Игра в
парах: «Насос», поочерёдное погружение в воду с головой, задерживая дыхание
(по 5-6 раз)
6.
Встречное плавание кролем на груди от бортика от бортика.
Построение
команд, выбор капитанов, приветствия:
Команда
девочек:
Мы
спортивные девчонки,
Тренируясь,
мы растём.
От
занятия в бассейне
Мы
сильнее с каждым днём!
Нас
мальчишкам не догнать.
Крикнем
дружно: Так держать!
Команда
мальчиков:
Мы
отважные дельфины,
Мы
в воде непобедимы!
Получить
мечтаем приз –
Эй,
противник, берегись!
А
начнут соревнования наши капитаны.
1. На
дне бассейна игрушки двух цветов. Капитанам нужно достать и сложить в корзину
игрушки одного цвета, доставать игрушки со дна по одной. Победит тот, кто не
ошибётся и раньше выполнит задание.
2.
Эстафета «Передай доску»: к противоположному бортику необходимо проплыть на
спине с доской, коснуться бортика рукой и вернуться, плывя с доской на груди.
3.Эстафета
с нудлс: «Воротничок» и «Поясок». До бортика дети плывут на спине, имитируя
нудлсом воротник, а в обратную сторону на груди, имитируя поясок, завязанный
сзади.
4. Эстафета
с большими надувными мячами. Нужно проплыть до противоположного бортика и
обратно, не потеряв мяча.
5.
Эстафета: «Передай палочку!» Плавание с эстафетной палочкой.
Итоги
каждой эстафеты отражаются на табло на стене со стороны каждой команды. За
победу в эстафете на табло появляется дельфинчик. Дети вместе с педагогом
подсчитывают количество дельфинчиков в каждой команде и определяют
победителя. Команде-победителю все дружно 3 раза скандируют: «Молодцы!».
|
3.Заключительная
часть.
|
Построение
у бортика.
Ребята,
вами я довольна,
Смельчаки
и храбрецы!
Удаль,
ловкость показали,
Все
сегодня молодцы!
Скоро
вы пойдёте в школу,
И
один совет вам дам –
Навсегда,
друзья, с водою
Подружиться
надо вам!
И
тогда для вас врачи
Будут
просто не нужны!
А сейчас
свободное плавание. Вы можете под музыку закрепить все упражнения, которым вы
научились в бассейне.
Построение
и выход из воды.
|
Длительность:
30 минут.