Инфоурок Музыка КонспектыКонспект занятия в старшей группе + анализ занятия.

Конспект занятия в старшей группе + анализ занятия.

Скачать материал

Конспект занятия и его анализ 2019 год

«У нас в гостях Антошка» (старшая группа детского сада).

Тип занятия: сюжетно-тематическое.

(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)                             

Программное содержание НОД:

1.                 Добиваться  четкого, бодрого шага.

2.                 Развивать четкость и ловкость в выполнении галопа.

3.                 Совершенствовать плавность  движения, восприятие сильной доли.

4.                 Учить различать тембры инструментов (горна, барабана), динамику в связи с жанром и характером музыки.

5.                 Познакомить с задорной, живой песней  к танцу. Различать части произведения

6.                 В попевке упражнять в чистом интонировании интервалов б.2 вверх и вниз. Усваивать мелодию песни, добиваться протяжного, напевного звучания. Петь легко, напевно, разучивать отдельные отрезки мелодии.

7.                 Начинать петь сразу после вступления, отчетливо произносить слова.

8.                 Совершенствовать координацию движений, следить за их четкостью и ритмичностью.

Содержание НОД:

1.                 Упражнение: «Марш» Чичкова,  «Галоп» Витлина,  «Передача платочка» Ломовой           

2.                 Слушание  «Походный марш» Кабалевского

3.                 Пение Распевание «Конь» Тиличеевой, «Бравые солдаты» Филиппенко, «Наша Армия» Филиппенко, «Танец с сестричкой» Филиппенко  (сб.Щербаковой. в.4 ст.29),    

4.                 «Бабушка моя»  Насауленко,  «Маме в день 8 марта» Тиличеевой

5.                 Танец «Военная пляска»      

6.                 Танцевальная импровизация с лентами «Салют»      

7.                 Игра: «Мы военные» Сидельникова

Материал к занятию: Костюм Антошки, ложка, платочек, иллюстрации к песням, пилотки, разноцветные ленты, барабан, горн, игрушка коня.

 

Ход занятия:

Дети входят в зал, их встречает Антошка.

Антошка: Здравствуйте, ребята, вы меня не забыли? (ответ)

В гости к вам пришел Антошка! Вот моя большая ложка!

Люблю повеселиться, особенно поесть, тем более,  сегодня и повод есть поесть!

М.р: Вообще-то здесь мы собрались не чай с вареньем распивать, а свои умения и знания пополнять. Антошка, какой повод повеселиться и поесть?

Антошка: Совсем скоро мы будем праздновать и праздник пап и праздник мам, вот  повеселимся, вот наедимся!

М.р: Не знаю,  как насчет того, что  наедимся, а вот, чтобы хорошо повеселиться нужно к этому серьезно подготовиться.  Ну что же, давайте ребята продолжим подготовку к этим праздникам.

Антошка: Друг за другом вставай и разминку начинай!

Упражнение: «Марш» Чичкова

Играем в военный парад: Антошка– командир, идет смотреть прохождение войск.

«Галоп» Витлина

Скачут парами, усложнение: тройками.

«Передача платочка» Ломовой     

Прослушав музыку, дети выполняют поклон,  без платочка. На повторное исполнение воспитатель показывает движения с платочком, дети повторяют.

Антошка: Разминка весело идет, а теперь пойдем в поход!

Слушание  «Походный марш» Кабалевского

Дети сравнивают звучание 1,3 частей, подбирают инструменты к каждой части, (1,3 часть барабанщики играют громко, 2ч. – тихо, на вступление, заключение – играют горнисты)

Антошка: Хорошо ребята, как солдаты идут,

                   Песни строевые весело поют!

Пение Распевание «Конь» Тиличеевой

Дети «скачут на лошадке»: на высокой позиции голоса проговаривают звукоподражания «Но!»

«Бравые солдаты» Филиппенко, «Наша Армия» Филиппенко

Начало пения отметить кивком. При повторном исполнении начинают самостоятельно.

М.р:  А теперь, Антошка, мы поучим песни про мамочек, бабушек, сестричек.

Антошка: Нет сестренки у меня, один у мамы с папой я.

М.р: Ну не грусти, сейчас тебе ребята о своих сестренках расскажут

«Танец с сестричкой» Филиппенко  (сб.Щербаковой. в.4 ст.29)

Дети рассказывают (у кого есть) о своих сестричках, высказываются о характере, содержании песни. Определяют вступление, запев, припев. Разучивают припев песни.   

 «Бабушка моя»  Насауленко,  «Маме в день 8 марта» Тиличеевой

Пение   мелодии, без слов,  «играем мелодию на скрипке», с плавным движением воображаемого  смычка. Пение мелодии на слоги «ма-ма», интервалы пропевать с показом рукой каждого  звука.

Антошка: Я так петь старался, в каждую нотку попал!

М.р: Ты молодец, Антошка, достоин всяких похвал!

Антошка: Нужен отдых всем ребятам, чтобы весело сплясать,

                  Ну, а будущим солдатам предлагаю поиграть!

Танец «Военная пляска»    

Разучивание всего танца. Отдельная отработка  подражательных движений. Затем исполняют всю пляску с воспитателем.

Танцевальная импровизация с лентами «Салют»

Танцуют девочки.

Игра: «Мы военные» Сидельникова   

Антошка: Вам, ребята, благодарен, за науку, за игру,

                   Быть ребенком музыкальным не мешает никому.

Прощаются, дети выходят из зала.
