Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия в театральном кукольном кружке "Капитошка"

Конспект занятия в театральном кукольном кружке "Капитошка"

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области

"Новосибирский педагогический колледж №2"

 

 

 

Конспект занятия

на тему «Знакомство с перчаточной куклой»

Направление: Общекультурное

Возраст: Средний школьный возраст

 

 

 

Выполнила:

студентка IV курса,

специальности 44.02.03 Педагогика

дополнительного образования,

группы 407,

Ермакова Анна Сергеевна

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2020

КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

Учебный курс 2

Педагог- Ермакова Анна Сергеевна

Группа (возраст) 12-15 лет

Продолжительность занятия 45 минут

Раздел программы: Кукловождение

Тема занятия: Перчаточная кукла. Вождение куклы

Цель занятия:  Изучение перчаточной куклы и закрепление навыков кукловождения у обучающихся среднего школьного возраста через освоения комплекса упражнений

Воспитания:

-Воспитывать устойчивый интерес к изучению кукловождению

-Воспитывать коммуникативные навыки

-Воспитывать уважительное отношение друг к другу

-Воспитывать эстетический вкус обучающихся

Развития:

-Развивать психические процессы: мышление, память, воображение, внимание

-Развивать словарный запас

-Развивать гибкость и подвижность рук-кистей и пальцев

Обучение:

-Изучить понятие – перчаточная кукла

-Ознакомить  обучающихся с правилами положения перчаточной куклы

-Закреплять навыки кукловождения

 

Планируемые личностные результаты освоения:

Личностные результаты освоения:

У учащихся будут сформированы:

- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

- синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;

 

- Метапредметные результаты освоения:

-         Регулятивные

Учащиеся научатся:

-планировать (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий).

-давать оценку (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).     

-соблюдать волевую саморегуляцию (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).

-         Познавательные

Учащиеся научатся:

- формулировать познавательные цели;

- поиск и выделение информации;

- моделировать

- выбор оснований  и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

- подведение под понятие, выведение следствий;

-установление причинно-следственных связей;

-         Коммуникативные

Учащиеся научатся:

-Планировать (определение цели, функций участников, способов взаимодействия).

-Постановка вопросов ( инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).

-Разрешать конфликты ( выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация).

Предметные результаты освоения:

1.Работать в коллективе

2. Выполнять тренинги из цикла кукловождение

3.Понимать сущность понятия «Кукловождение»

Тип занятия комбинированный 

Форма проведения беседа с игровыми элементами

Ведущие методы:

методы мотивации словесное поощрение

методы организации УПД

словесные методы обучения, методы практической работы, метод проблемного обучения, метод игры, наглядный метод

методы контроля и самоконтроля

устная форма контроля

Учебно-методическое обеспечение

Презентация

Материально-техническое обеспечение

Компьютер, колонки

Форма организация деятельности учащихся –групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

№ п/п

Элементы занятия

(этапы занятия выбираются в зависимости от типа занятия)

Деятельность

педагога

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

 

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Ребята здравствуйте! Сегодня приступим к изучению новой темы. Для начала поприветствуем друг друга. Изобразите эмоцию своего настроения

 

Здороваются с педагогом..

По традиции приветствуют друг друга

Регулятивные:

- Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно). -Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий).

-Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона) Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта).

-Самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности).

 

-Планирование

(определение цели, функций участников, способов взаимодействия).

 

 

2.

Изложение нового материала

Тема нашего занятия Кукловождение.

Давайте с вами вспомним, какие темы проходили на прошлых занятиях?

Сегодня познакомимся  с перчаточной куклой.

Я вам показываю свою куклу, чем она отличается от остальных кукол?

За счет того что перчаточная кукла надевается  на руку как перчатка и сразу оживает. Вы видите, что двигаются руки, ноги голова, благодаря движением пальцев.

Но у нас будут свои перчаточная куклы герои-которые вы изготовили.

Попробуем надеть на руку. Надеваем сверху. На указательный палец надеваем голову. А на средний и большой палец управляют руками. Основное правило: кисть и локтевая точка перпендикулярны полу.

Пошевелим руками куклы, головой. Видите, как она оживает?

Но для начала работы сделаем разминку

Начинаем гимнастику пальцев

Представим, что проплывает утра, ныряет, делаем сразу плавные движения кистями рук справа и слева

Гребет лапами, имитируем движения рук лапок утки

Представим теперь белку, которая подает орешки. Сожмем пальцы в кулак

Теперь белка подает орехи по очереди, по очереди разгинаем пальцы.

Теперь представим замок на двери. Сожмем руки в кулак.

В заперти сидел щенок, разожмем указательный палец. Подвигаем указательным пальцем влево и вправо.Это хвост щенка

 

Знакомятся с темой занятия. Отвечают на вопросы педагога .Слушают задания педагога

И выполняют упражнение

 

 

- формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение информации;

- подведение под понятие, выведение следствий;

-установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

 

3.

Закрепление творческого аспекта

Есть 3 основных типа движений в театре перчаточной куклы: движения создаваемые пальцами, запястьем и всей рукой. Тренировочные упражнения: держать уровень воображаемого пола.

Приступаем к работе с перчаточной куклой

Надеваем наши перчаточные куклы. Делаем наклоны в разные стороны. Кукла тоже смотрит в разные стороны.

Следующее. Кукла следит за птицей, бабочкой

Кукла ходит. Все обследует сначала один шаг, второй шарф. Стараемся держать второй рукой носик, в середине шарфа.

Закончили работать.

Руки и пальца устали? Встряхнем слегка. Молодцы

А сейчас поработаем с образными движениями рук. Я предлагаю вам сейчас сходить на бал. Только руками можем сходить, выберите любой бал, представьте. Сделаем танец для рук.

Теперь сделаем небольшой этюд с вашими героями.

 

Выполняют упражнение на закрепление

  «этюд»

 

 

- Смыслообразования

 ( «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него).

-Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).

-Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)

 

 

4

 

 

Подведение итогов занятия, формулирование выводов

 

Наше с вами занятие подходит к концу. Мы поработали с кукловождением.

Познакомились с перчаточной куклой.

Подведем итоги занятия.

Изобразите эмоцию, которой вы оцените занятие.

Ребята скажите, что у вас получалось лучше выполнять ?

Что у вас частично получалось?

Что вообще не получалось?

На следующих занятиях мы обязательно еще будем работать

Наше занятие подходит ко концу. На следующем занятие познакомимся со сказкой

До новых встреч на следующем занятии!

 

 

 

 

Отвечают на вопросы педагога.

Анализируют занятие , дают оценку.

 

-Нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).

- Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в театральном кукольном кружке "Капитошка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
