Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект занятия внеурочной деятельности «Сочинения на отлично» для учащихся 3 класса

Конспект занятия внеурочной деятельности «Сочинения на отлично» для учащихся 3 класса

Скачать материал

Конспект занятия внеурочной деятельности «Сочинения на отлично» для учащихся 3 класса

Автор-составитель: Пышнова А.В., учитель начальных классов

 «МАОУ СОШ № 99», г.Новокузнецк

 

Тема занятия: Сочинение по стихотворению  Ю.Кушака  «Плюшевый пёс»

 

Цель урока:

1.     Развитие письменной речи учащихся

Задачи урока:

Формировать  умения  

1)    анализировать  стихотворение при помощи вопросов учителя,

2)    составлять текст по готовому плану

Оборудование:    учебник «Пишем сочинения на отлично. Мир Детства»,  Электронная форма учебника, интерактивная доска

 

 

Ход урока:

1.      Организационно-подготовительный

Приветствие, проверка готовности к уроку

2.     Диагностический  (Введение в тему урока)

Ребята, сегодня нам с вами предстоит увлекательная работа.  Мы продолжим учиться писать сочинения. Кто скажет, что такое сочинение?  (ответы детей)

-  Правильно, сочинение, это рассказ, который вы сами придумываете, сочиняете.  Какие сочинения вы уже писали? Что вам нравится при работе над сочинением?  Что вызывает трудности?

А что нужно знать, чтобы написать сочинение?  (ответы детей)

Нужно знать, о чём писать,  т.е. мы должны знать тему сочинения.

А что может помочь нам в написании сочинения?    (ответы детей)

Ребята, а если  каждый из вас напишет свое сочинение и мы соберем их все вместе в одну книгу, то получится сборник увлекательных историй – целая книга.

3.     Основной (Основная часть)

1)    Знакомство с автором стихотворение

Сегодня мы будем учиться писать сочинение по стихотворению. Автор стихотворения  Ю.Кушак, а называется оно «Плюшевый пёс».

Автор этого стихотворения – очень интересный человек . Он не только сам писал очень интересные стихи, но и переводил стихи других поэтов   с казахского, татарского, туркменского, башкирского, осетинского и даже цыганского языков.  Благодаря ему русские ребята познакомились с многообразием поэтического наследия многих поэтов нашей страны.

 

https://cf3.ppt-online.org/files3/slide/b/BQKdgOywMDI0u4q8jfzxpGbPocSY1RFNnvLeCH/slide-2.jpg

 

 

 

 

 

 

 


2) Устный анализ стихотворения

Как вы думаете, о чем это стихотворение?

 Послушайте стихотворение. (читает учитель).

-  Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? Как бы вы назвали наше сочинение? (ответы детей)

     Создание проблемной ситуации:

Как вы думаете, в какой ситуации у автора возникло желание написать такое стихотворение?

- О каком событии нам рассказывает автор стихотворения? Похоже  ли, что кто-то кому-то дарит игрушку на день рождения? По каким словам это можно понять?

Подготовка к  письменной работе: ( прослушивают вопрос  в аудиоформате или задает учитель)

-  Кому дарят плюшевую игрушку: мальчику или девочке? Из каких строчек это становится понятным?

- В стихотворении говорят о том, что «Ты понравился ему», а если бы автор написал ты нравишься ему, мы поняли бы, кому дарят игрушку?

-  Обратите внимание, что дарят не просто игрушку, а СТОРОЖЕВОГО ПСА.

- Как вы думаете, какого возраста мальчик, которому подарили сторожевого пса?

- Откуда видно, что это маленький мальчик? Какому ребенку можно сказать про игрушку, что пес может лаять, но не лает, потому что ты понравился ему?

- Как вы думаете, можно ли понять, что ребенку подарили игрушку на день рождение?

- По каким словам можно понять, что ему подарили и другие подарки? Обратите внимание на слова   «А это пёс сторожевой…» Вам не кажется, что  здесь как бы продолжают перечисление подарков, а до этого были и другие подарки, которые уже получил мальчик?

- Как ты думаешь, кто может подарить ребенку эту игрушку? Это ровесник или взрослый человек? Кто может придумать, что не игрушка понравилась мальчику, а мальчик понравился игрушке?

-Почему  мальчику говорят, что его пес, хоть и плюшевый, может лаять, как живой? Какое качество пса стараются подчеркнуть этими словами? Можно ли понять по этим словам, что пес именно сторожевой, а не маленькая декоративная собачка для девочки?

- Как еще взрослый человек старается добиться того, чтобы мальчик признал плюшевого пса и увидел в нем признаки живого?

Вывод: Малышу подарили на день рождения  большого игрушечного пса, похожего на сторожевого, которому он очень рад. И автор постарался показать это в небольшом стихотворении

4.     Систематизированный  (Письменная работа)

-Ребята, мы с вами обсудили  стихотворение,  выяснили, кому и зачем подарили игрушку. Какая это игрушка,  и как ее преподнесли мальчику.

Кто хочет попробовать устно рассказать о той ситуации, которую Ю.Кушак описал в своем стихотворении? А сейчас каждый из вас станет писателем.

Я предлагаю вам  написать сочинение по этому стихотворению. Каждый сам решит, что он будет описывать. Потому что у каждого из вас свое личное впечатление от произведения.

Давайте вспомним правила написания сочинения.

1.     Каждую часть сочинения нужно писать с красной строки.

2.     Каждое предложение в сочинении пишем с заглавной буквы .

3.     В конце предложения ставим знак препинания, который подходит по смыслу (точку, вопросительный или восклицательный знак)

В работе вам поможет план.  План составлен из вопросов, ответив на которые, ты сможешь написать рассказ-описание. Будь внимателен при письме. Внимательно читай  вопросы плана.  Они помогут тебе вспомнить все, о чем мы говорили, и написать сочинение. Приступай к работе.

5.     Аналитический

Ребята, сейчас каждый из вас побывал в роли писателя. Кто хочет поделиться с товарищами результатами своей работы?

Заканчиваем работу и сдаем сочинения.

6.     Рефлексивный (Итог  урока )

- Какую работу выполняли сегодня на уроке? Вы сегодня выступали в роли писателя, который рассматривает работу другого писателя. Люди, которые выполняют такую работу, называются литературными критиками.

- Понравилось ли вам быть литературными критиками?

- Что было трудно?

- На следующих занятиях мы продолжим знакомиться с произведениями известных писателей и поэтов. И вы будете и дальше учиться быть маленькими писателями. А наш сборник будет пополняться новыми произведениями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия внеурочной деятельности «Сочинения на отлично» для учащихся 3 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
