Конспект
занятия во II младшей
группе
«В гостях
у бабушки»
Воспитатель
I категории
Гафурова
Е. А.
Задачи:
1.
Продолжить знакомить детей с домашними животными и их детёнышами.
2.
Учить правильно обращаться с домашними животными.
3.
Формировать заботливое отношение к домашним
животным.
Материалы: Панорама деревенского двора; игрушки – домашние животные
(корова, коза, курица, цыплята, собака, кошка и котята); зелёная трава, мясная косточка, молоко, пшено, оладьи; костюм для
бабушки.
Предварительная
работа. Чтение произведений о
домашних животных; беседы о животных; игры с игрушечными животными; разучивание потешки «Ладушки»; чтение потешек
«Курочка-рябушечка»,
«Кисонька-мурысонька», «Жили у бабуси». Рассказывание стихотворений В. Берестова «Курица с цыплятами», «Бычок»,
«Петушки». Лепка «Колобок», «Подарок любимому щенку (котёнку)». Рассматривание
картин из серии «Домашние животные».
Ход занятия.
Воспитатель проводит
занятие в костюме бабушки
Бабушка. Многие люди живут в
городе, а мы с дедом живём в деревне. Мы
очень любим свой дом. В нашем дворе много животных, за которыми мы ухаживаем. Это домашние животные, потому что живут они
рядом с домом, а мы за ними ухаживаем: кормим, поим, убираем за ними. Все
домашние животные приносят пользу (показывает
игрушечную корову)
Сено день и ночь жуёт.
Много молока даёт.
Как вы думаете, какую
пользу приносит корова (ответы детей). Коровы дают молоко. Молоко очень
полезно и взрослым, и детям. А вы любите
молоко, ребята? Из молока я делаю сметану и творожок. Коза даёт нам молоко и пух.
Из пуха я пряду нитки и вяжу внучатам тёплые носочки. (Обращает
внимание на игрушечную козу и висящие на заборе носочки). Ещё у нас во дворе есть куры и утки. Как вы
думаете, какая от них польза? (ответы
детей). Конечно, они несут яйца.
Яйца мы кушаем, а ещё я стряпаю из
муки и яиц блинчики. Мои внучата очень любят блинчики. А вы знаете, что
это за маленькие пушистые комочки? (показывает цыплят). Конечно, это цыплята, которые вырастут и будут настоящими
курицами и петухами. Посмотрите, какой
красивый петушок!
Как у наших у ворот
Петух зёрнышки клюёт,
К себе курочку зовёт!
К себе курочку зовёт!
Ку-ка-ре-ку!
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Всех курочек напою!
Ещё у нас с дедом
есть собака. Как вы думаете, зачем во дворе собака? (ответы детей). Конечно, собака наш друг, но не
только. Ещё собака сторожит наш дом. Я
очень люблю собак. Когда я глажу собаку, она радуется, прыгает
и виляет хвостом. Собаки любят своих хозяев, а посторонних людей они могут укусить. К чужим собакам нельзя близко
подходить, нельзя их гладить и нельзя дразнить. Послушайте стихотворение А. Л.
Барто «Пёс»:
У крыльца лохматый пёс
Лёг, уткнувши в лапы нос
Тихо, мирно он сопит.
Может, дремлет, может, спит.
А попробуй, сунься вор –
Вмиг залает на весь двор.
Как вы думаете,
почему пёс может залаять? А вы знаете, как называется домик, в котором живет собака? (ответы детей) Наша
собака. Дружок, живёт в будке. Будку ещё называют конурой. У
кого из вас дома есть собака? (ответы
детей). А какие ещё домашние животные есть у вас дома? (ответы детей). У нас с дедом тоже живёт кошка, её зовут Мурка (показывает
кошку и котят). У Мурки есть маленькие котята. Котята целый
день бегают на улице и играют, а спать
ложатся в корзину, рядом с мамой-кошкой.
Кошку Мурку и котят можно погладить. Им
нравится, когда их гладят. Но кошки
не всегда любят, чтобы их гладили. Когда животные не хотят, чтобы их трогали, они убегают или ворчат. А что ещё делает
кошка, когда не хочет, чтобы её брали
на руки? Кошка может поцарапать или даже укусить, у неё острые когти и зубы. Мы должны чувствовать
настроение животных. Брать на руки
можно только свою кошку или по разрешению хозяина. Когда кошке нравится, что мы ее гладим, она не уходит и может
спеть нам песенку. Как кошка поёт песенку? Мур-мур-мур! Как вы думаете, для
чего в доме кошка? В городе кошка радует своих хозяев, а в деревенском
доме кошка ещё и ловит мышей. Мыши в доме
мне не нужны, потому что они грызут продукты. Сегодня я вам рассказала про наших любимцев. Давайте вспомним и назовём, какие животные живут у нас во дворе?
(корова, коза, собака, кошка, петух, куры и цыплята). Это – домашние
животные. Послушайте стихотворение Р.Сефа «Домашние животные»:
Эти
животные дома живут.
Домашними
их потому и зовут,
Мы
их укрываем в тепле от мороза.
Их
кормим и поим, коль надо – стрижём,
Их ласково гладим,
всегда бережём.
Они
к нам привязаны, очень послушны
И
к голосу нашему не равнодушны.
Собаки
прилежно наш дом стерегут
Все
кошки, конечно, при доме живут,
И
нашу еду от мышей стерегут.
Ох, я перепутала весь
корм! Каждое животное любит свой корм. У меня есть зелёная травка, молоко, мясная косточка и пшено. (Показывает
картинки)
Бабушка вместе с
детьми «кормит» животных: корову и козу – зелёной травкой, собаку – мясной
косточкой, кошку с котятами – молочком, домашних птиц – пшеном.
Бабушка. Дети, как вы думаете,
моим животным нужна вода? (ответы детей) Да, как и людям, животным нужна вода. Поэтому мы нальём
всем животным воду. Вот какие вы у меня хорошие помощники, помогли бабушке по хозяйству. Я хочу вас угостить оладушками, которые
я состряпала из муки, яиц и молока.
Дети моют руки. Бабушка угощает их
оладушками (заранее приготовленными на кухне).
Бабушка
читает потешку:
Ладушки,
ладушки!
Пекла
бабка оладушки,
Маслом
поливала,
Детушкам
давала.
Даше
- два,
Паше
- два,
Ване
- два,
Тане
- два,
Саше
- два,
Маше
- два,
Хороши
оладушки
У
нашей доброй бабушки!
Дети благодарят
бабушку за вкусные оладушки.