Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
общеобразовательная средняя школа с. Дарг-Кох.
Открытый
урок ФГОС
по
технологии
на
тему: «Бумагапластика»
«
Открытка из роз»
Руководитель:
Тебиева В.В.
2014уч.год.
Открытый
урок ФГОС по технологии на тему: «Бумагапластика»
«
Открытка из роз»
Планируемый
результат: совершенствовать
приёмы работы с бумагой при создании новых форм роз.
Задачи урока:
Личностные УУД:
— Воспитание
аккуратности, трудолюбия, добросовестного отношения к работе и способность
радоваться успехам одноклассников.
Познавательные
УУД:
— Систематизировать
и расширять представления детей о новых приёмах бумагопластики и использовать
их при создании новых форм;
— Развивать творческое воображение;
— Соблюдать правила по технике
безопасности при работе с клеем.
Регулятивные УУД:
— Осуществлять пошаговый контроль
по результату.
Коммуникативные
УУД:
— Допускать существование различных
точек зрения;
— Адекватно использовать речевые
средства для решения различных коммуникативных задач.
Тип урока: усвоение
новых знаний.
Методы:
наглядные, словесные, практические, ИКТ – иллюстрация способов деятельности
через презентацию.
Формы: работа в
парах.
Оборудование: цветная
бумага, циркуль, карандаш, линейка ,ножницы , клей.
Ход урока
1. Оргмомент
Итак,
друзья, внимание-
Ведь
прозвенел звонок.
Садитесь
поудобнее-
Начнем
скорей урок!
2.Психологический
настрой на урок
- Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь — молодцы!
3. Актуализация
опорных знаний
-Какой
урок? (Творчество, труд, мастерство).
-Скажите
мне что у вас перед вами? (Бумага, клей, ножницы, циркуль)
-Как
вы уже догадались мы будем работать с бумагой?
-Какие
поделки из бумаги можно сделать? (Картинки, открытки, объемные фигуры)
-Сформулируйте
мне тему урока.(Бумагапластика .)
- Как понимаете? (То, что человек делает
своими руками, радует окружающих, приносит ему уважение окружающих. Его
называют мастером. Чтобы сделать вещь, человек должен приложить немало труда, проявить
фантазию и творчество)
4.Постановка цели,
мотивация.
Одним из самых совершенных
воплощений красоты на нашей земле являются цветы. Веками люди пытались найти
объяснение этому чуду, слагали легенды о неземном происхождении цветов, о
превращении сказочных существ и богов в прекрасные растения. Да и сами люди
нередко творили чудеса, создавая все новые и новые цветы, делая их еще
прекраснее необычнее.
Цветная бумага даёт широкий простор
для фантазии
5.История
возникновения бумаги.
Мы пишем,
рисуем, режем, сгибаем,
Чертим и клеим,
мнем, отрываем.
Чтоб оказаться в
сказке бумажной,
Ловкие пальчики –
как это важно!
Родиной бумаги
считают Китай. Сырьём для изготовления бумаги служили тутовое дерево и бамбук.
Слово «бумага» произошло от слова «бамбиго» - так называли бумагу,
изготовленную из бамбука. Тайну изобретения бумаги строго хранили в тайне.
Через два столетия в Индии научились выделывать бумагу из старых парусов,
канатов, сетей.
Японская
бумага – из коры шелковицы – по качеству превзошла китайскую. Технология
изготовления бумаги из древесины подобна той, которую используют осы при
создании гнёзд. Этот секрет разгадали в Европе в 19 веке. В старину бумагу
делали из пенькового, льняного тряпья или хлопка. Обрывки тряпья размачивались,
варись с золой или известью, промывались и размалывались. Бумажную массу
зачерпывали ситом и опрокидывали на гладкую доску.
Отжимая воду
прессом, лист сырой массы высушивали.
К концу 18
века появились бумагоделательные машины. Теперь бумага вырабатывалась на
бесконечно вращающейся сетке и сбегала непрерывной лентой, сворачивалась в
плотные, тяжелые рулоны.
-Анализ образцов изделий
- А эти розы сделаны руками человека.
- Рассмотрите готовые изделия.
Бумага – удивительный
материал, один из самых доступных, с ним мы сталкиваемся ежедневно. Оглянулась
вокруг – книги, газеты, тетради, обои,различные упаковки – всё это бумага.
-С каким материалом будем работать? (С бумагой).
- В какой технике выполнены снежинки? (В технике
квиллинг).
- Что такое квиллинг?
- Квиллинг – основан
на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять
их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные
композиции.
- Чему уже научились? ( Скручивать розы).
- Рассмотрите розы. Они изготовлены из одинаковых деталей?
- Как быть? Достаточно ли нам наших умений?
6. Планирование
предстоящей практической работы
Материалы и инструменты необходимые для работы.
Бумага - цветная для ручного
труда. Плотная рисовальная или чертёжная бумага для основы композиции.
Клей – лучшим клеем в работе с
бумагой является клей ПВА (полихлорвинилацетатная эмульсия). Быстрота высыхания
(схватывания) – дно из преимуществ ПВА перед другими клеями. При высыхании он
превращается в прозрачную плёнку, невидимую как на белой, так и на цветной
бумаге. Клей гигиеничен, легко смывается с рук.
Ножницы – нужны для разрезания бумаги,
выполнения надрезов. Ножницы лучше выбрать прямые, средней длины, с тупыми
концами.
Кисти – широкая, для быстрого нанесения
клея на основу; кисть малая клеевая, для смазывания клеем небольших деталей.
Палочка – с тонким концом. Для склеивания
мелких деталей достаточно одной капли клея, поэтому палочка более удобна в
работе, чем кисть.
Карандаш простой – для нанесения контура и
скручивания бумажных трубочек.
Линейка – из пластмассы или дерева,
для обозначения прямых линий.
Салфетка
– для удаления излишка клея с рабочей поверхности и пальцев рук. Циркуль – поможет начертить круг на бумаге
любого размера.
- Что нам нужно сначала сделать?(Научиться еще одному
прием бумагокручению ).
- А у вас есть какие-нибудь предложения?
-Разметь круг размером 6см циркулем.
-Вырежьте круг .
Вырежьте её, дойдя
до середины
-Начиная с
внешнего конца осторожно сверните в рулетик.
-И у вас получится
вот такая розочка
- Как будем
соединять детали? ( С помощью клея)
– Сегодня на уроке
нам необходимо повторить правила безопасности с чем? (с клеем и ножницами)
Правила
безопасности при работе с клеем
Перед работой с
клеем нужно застелить стол картоном.
Постарайтесь,
чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.
Если вдруг клей
все же попадет в глаза, срочно вымыть руки и промыть глаза теплой водой.
После работы клей
плотно закрыть, убрать.
Вымыть руки, кисть
-Приклеим розочки
в рамку и получится вот такая открытка
-Ребята, розочки выполняются
одинаковым способом, но имеют разный вид. Как это сделать? (Складывать роллы
по-разному, менять цвет, количество деталей, размер).
- Ваше творческое
отношение к делу, ваша фантазия позволят вам создать розочки , непохожие друг
на друга.
– Как бы вы хотели
сегодня работать? (Парами)
- Почему? (Деталей
больше, открыток будут больше, товарищ будет помогать и советовать и можно
посоревноваться по группам у кого получиться красивее).
-Составим план
наших действий.
Договориться об
идее.
Распределить работу
Подготовить детали
изделия
Склеить розочки к
рамке
Обсудить
результаты своей работы
Рассмотреть работы
одноклассников
- Проверьте себя,
пожалуйста. Расставьте по порядку пункты плана (работа парами).
- Работайте
дружно, не теряя времени, четко и аккуратно.
7. Самостоятельная
практическая работа учащихся
- Подумайте, где и
как сможем использовать наши изделия? (Можем повесить на стену как панно )
- Ребята, а у
какой группы получилось красивее и аккуратней?
- Сколько радости
приносит нам творение своими руками!
- Можем подарить
такую открытку на праздник?(На День Учителя, на 8-Марта)
8. Рефлексия.
Самооценка
- Что научились
создавать своими руками?
- Красиво
получилось?
- В какой технике?
— Какое чувство вы
испытываете после? Что еще можно сделать, овладев этими приемами
бумагопластики?
- Ребята, как вы
думаете, какую открытку мы могли бы послать в подарок? Почему?( Самая
красивая, аккуратная).
- Что не совсем
получилось? Почему не получилось?
- А теперь оцените
работу своей пары.
Оценка работы пары
Показатели для оценивания
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Обсуждали вежливо
|
|
|
|
|
Распределили задания
|
|
|
|
|
Говорили по очереди
|
|
|
|
|
Старались понять мнение товарища
|
|
|
|
|
Результат изобразили аккуратно
|
|
|
|
|
Наш
урок мы завершаем! Спасибо вам за урок!
Все свободны!
Отдыхаем!