№23 .
География 8 класс.
Тема урока: Обобщение знаний по теме: « Внутренние
воды России ».
«Вода
является самым важным минералом на Земле,
без
которого нет жизни».
Геохимик А.Е. Ферсман
Цели урока:
Обобщить полученные знания по теме,
показать большое значение внутренних вод в жизни всего живого на Земле, используя
знания по географии, литературе, истории и
математике; - развивать интерес к изучению географии
России, края.
Задачи урока:
в игровой форме провести проверку знаний учащихся по теме; провести небольшую
дискуссию по экологии, викторину и определить самых эрудированных учащихся.
Организационный момент:
приветствие, постановка цели и задач урока. Географическая разминка.
Основная часть урока:
Найдите соответствие между термином и понятием:
1 1вариант
Понятие
|
термин
|
1. Ежегодно
повторяющийся ожидаемый подъём уровня воды в реке.
2. Превышение
истока реки над устьем.
3. Поведение
реки в течение года.
4. Стихийное
бедствие, сопровождается затоплением местности.
5. Грязекаменные
потоки.
6. Низкий
уровень воды в реке.
7. Крупные
искусственные водоёмы, созданные на реках.
8. Время,
когда реки покрыты льдом.
9. Воды,
пригодные для хозяйственного использования.
10. Слой горных
пород, не оттаивающий в течение длительного времени, до тысячи лет.
|
А)
Водохранилище
Б)
Водные ресурсы
В)
Межень
Г)
Половодье
Д)
Падение реки
Е)
Режим реки
Ж)
Наводнение
З)
Сель
И)
Ледостав
К)
Многолетняя мерзлота
|
Ответы: 1- Г, 2- Д, 3- Е, 4- Ж, 5- З, 6- В, 7- А, 8 – И, 9- Б, 10
– К
2 вариант
Понятие
|
Термин
|
1. Отношение
падения реки (в см) к её длине (в км).
2. Воды,
расположенные в верхней части земной коры.
3. Скважина,
по которой поступает на поверхность межпластовая вода.
4. Внезапный
подъём уровня воды в реке.
5. Начало реки.
6. Свод
сведений о водных ресурсах России.
7. Переувлажнённый
участок местности.
8. Уровень,
выше которого в горах сохраняется нетающий снег, превращающийся постепенно в
лёд.
9. Переносимый
рекой материал: песок, ил.
10. Скопление льда на суше.
|
А) Болото
Б) Уклон реки
В) Ледник
Г) Снеговая линия
Д) Подземные воды
Е) Артезианский колодец
Ж) Твёрдый сток
З) Паводок
И) Исток
К) Водный кадастр
|
Ответы: 1- Б, 2-Д, 3-Е, 4-З, 5-И, 6-К,
7-А, 8-Г, 9-Ж, 10-В.
Обсуждение темы «Реки» с элементами викторины, с использованием
игры «Третий лишний», описаний - загадок.
Викторина:
1. В. Маяковский: «Сверху взгляд на Россию
брось - рассинелась речками...».
Вопрос: Сколько примерно рек в нашей стране, прав ли поэт?
( 130 тысяч рек длиной от 10 км и более, но если считать и реки длиной менее 10
км, то их уже будет более 2 млн).
2. В. Гюго: «Реки, словно гигантские трубы,
поют океану о красоте Земли, о возделанных полях, о великолепии городов и о
славе людей».
Вопросы: Каким океанам поют свои песни реки России? К бассейнам
каких океанов принадлежат реки нашего края? К какому бассейну отнесете
большинство рек? Приведите примеры.
3. Назовите «рекордсменов»:
Самая полноводная река России?
(Енисей)
Самая длинная река нашей страны, полностью находящаяся на
территории России? (Обь с Иртышем)
У какой реки России самый большой бассейн?
(Обь)
Назовите саму длинную реку нашего края ( Калаус)
Назовите самую грязную реку нашего края ( Калаус)
4. Определите характер течения
реки:
Н. Гоголь «Чуден Днепр...»:
Чуден Днепр при тихой погоде.
Спокойно и плавно катит он чистые воды свои. (Ответ: равнинная
река.)
5. М. Лермонтов «Дары Терека»:
Терек воет, дик и злобен,
Меж утёсистых громад,
Буре плач его подобен,
Слёзы брызгами летят. (Ответ: горная река.)
6. А о чем говорит следующая часть этого
стихотворения?
Но по степи разбегаясь,
Он лукавый принял вид
И, приветливо ласкаясь,
Морю Каспию журчит.
(Ответ: характер течения реки в нижнем течении изменился, река
стала равнинной, впадает в Каспийское море-озеро)
Игра «Третий лишний»
Печора, Волга, Енисей.
Днепр, Дон, Амур.
Обь, Енисей, Иртыш.
Западная Двина, Лена, Колыма.
Практическая работа:
- Определите падение и уклон рек по формулам. Сделайте вывод о
характере рек.
П = Н1- Н2
У= П : Д
П – падение (см)
У – уклон (см/км)
Н1 --- высота истока (м)
Н2 --- высота устья (м)
Д --- длина реки (км)
1вариант ----- река Амур
2 вариант ----- река Лена
Ответ:
река Амур ---- П =
1000м – 0м = 1000м; У = 100000см : 4440км = 22,5см/км (река равнинная)
река Лена ----- П = 930м – 0м= 930м; У = 93000см : 4400км =
21см/км (река равнинная)
Описания-загадки:
Существует много легенд, сказок, песен о реках. Писатели,
художники прославляли реки в своих произведениях. (Задания необходимо читать
частями, наиболее сложно отгадать реку по первой части, постепенно добавленная
информация делает задание проще.)
1. Определите, о какой красивейшей и
могучей реке идет речь:
-
Художник В. Суриков, родившийся на её берегах, предпочитал её красоту «Альпам
швейцарским и итальянским...».
-
А. П. Чехов был поражен величием реки: «Я не видел реки великолепнее... Могучий,
неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и свою молодость».
-
И. Кокорев:
«Тебе кипучее начало дано вершинами Саян,
Недаром гордо, величаво
Ты мчишься в грозный океан
И режешь горы и долины
Водой алмазною своей...»
- Титулы реки: «брат океана»,
«ось Сибири».
- Эвенки - коренные жители на
берегах реки, называли её с давних пор «Большая вода» - Ионессу, Иоанессии. А
русские, которые здесь поселились позже, переиначили ее название в более
простое, понятное и созвучное имя. (Ответ: Енисей.)
2. Эту реку называют «Русской Амазонкой». Что это за река? В чем
она схожа с Амазонкой?( Ответ: Обь.)
3. Определите, о какой великой реке идет речь в отрывке из
стихотворения А. Твардовского «За далью - даль»:
Семь тысяч рек, ни в чем не равных:
И с гор стремящих бурный бег,
И меж полей в изгибах плавных
Текущих вдаль, - семь тысяч рек
Она со всех концов собрала –
Больших и малых - до одной,
Что от Валдая до Урала
Избороздили шар земной.
- Эта река с давних пор была известна древним грекам под коротким
названием «Ра».
- Арабы в эпоху Средневековья величали ее
«Итиль», то есть «река рек».
- Некоторые ученые считают, что название
реки произошло от русских слов «влага», «вода»( Ответ: Волга.)
4. « Нет милей той пересохшей речки,
С запахом болотного прелья,
Где с утра и до поздна овечки
Ищут пожевиться полыня……»
( Ответ:Дунда.) Григорий
Полонский.
Обсуждение темы «Озера».
Озер в России тоже очень много – около 3 млн. Знаете ли вы их?
Описания-загадки:
1. Одна из героических страниц
истории Руси - борьба против тевтонских рыцарей. Летописи сообщают, что
большая часть их войска провалилась под лед озера в битве, которая произошла в
1242 году. На дно озера опускались археологи-подводники, чтобы восстановить
детали исторической битвы. (Ответ: Чудское озеро.)
2. Озеро – самый крупный водоем в Европе. В озеро впадает 30 рек,
а вытекает одна Нева. Во время Великой Отечественной войны по льду проходила
«Дорога жизни» в окруженный немецкими войсками город. (Ответ: Ладожское
озеро.)
3. Это озеро-море. Самое крупное в мире. Оно заполнено солоноватой
водой и населено многими животными морского происхождения. (Ответ: Каспийское.)
4. Озеро на протяжении столетий оставалось в стороне от больших
строек и дорог. Поэтому сохранилась здесь природа в первозданном виде.
Алтын-Коль (Золотое озеро) – такое название дали озеру за его чарующую красоту.
Вода в нем холодная и прозрачная. Из него вытекает один из притоков Оби – река
Бия.
(Ответ: Телецкое.)
5. Еще при Петре 1 проложили русские люди
«государеву дорогу» от Студеного моря к озеру и по ней волоком тащили корабли
из Архангельска в Ладогу. В озеро впадает 690 рек, а вытекает река Свирь. В
озере много рыбы, в том числе и лососевых.
(Ответ: Онежское.)
6. Это озеро лежит за полярным кругом, в царстве холода и вечной
мерзлоты, на одноименном полуострове. Оно неглубокое, ледникового
происхождения. Здесь много птиц, рыб и даже водятся великаны Арктики –
овцебыки.
(Ответ: Таймыр.)
7. Это крупное дальневосточное озеро страны. По нему проходит
граница России с Китаем. В нем водятся зелёные беспанцирные черепахи.
(Ответ: Ханка.)
8. Это озеро самое глубокое в мире, самое старое – ему 30 млн лет,
а также самое прозрачное. Озеро населяет 1800 видов животных и растений – ¾ из
них эндемики, т.е. встречаются только здесь.
(Ответ: Байкал.)
9. Уникальное
реликтовое соленое озеро , имеющее международный статус, с водно-болотными
угодьями ( Ответ: Маныч-Гудило.)
Используя таблицу, определите известные вам типы озерных котловин по
описанию:
1. Неглубокие котловины, образованные при
проседании грунта и заполненные талой водой, на территориях, имеющих вечную
мерзлоту .(термокарстовые)
2. Возникают при запруживании водотока
оползнями, обвалами, лавовыми потоками, т.е. путем образования естественных
плотин. (запрудные)
3. Образовались в кратерах вулканов .
(вулканические)
4. Озера, сформировавшиеся на территориях,
подвергшихся материковому оледенению . (ледниковые)
5. Это обычно самые глубокие озера,
образованные на местах разломов и прогибов земной коры .
(тектонические)
6 . Искусственные озёра. (водохранилища,
пруды)
Искусственные сооружения:
1. Какие искусственные сооружения вы знаете?
(Водохранилища: Саратовское, Волгоградское, Рыбинское,
Куйбышевское, Братское. Каналы: Волго-Донской, Беломоро - Балтийский, им.
Москвы).
2. Какие экологические или другие проблемы
возникают при их строительстве? - В водохранилище замедлена скорость течения
воды и увеличивается концентрация грязных стоков.
- Вода теряет способность самоочищаться.
- Водохранилище приводит к заболачиванию окрестностей.
- Происходит затопление пойменных земель, обладающих наибольшим
плодородием.
- На дне водохранилища остаются деревни, и даже города.)
Тема «Ледники и многолетняя
(вечная) мерзлота».
1. Что такое ледник? (Подвижные скопления
льда на поверхности суши.)
2. Назовите самые крупные горные ледники
России. (Ответ: Богдановича - в Ключевской группе вулканов — самый
большой по площади (37,8 км2); Безенги - в верховьях Терека -самый длинный
(длина 17,6 км, площадь 36,2 км2.)
3. Что такое вечная мерзлота?
(Слой горных пород, не оттаивающий в течении длительного времени, до тысячи
лет.)
4. Какой толщины достигает многолетняя
мерзлота в России? (1500м в Якутии.)
5. Какое влияние оказывает мерзлота на
природу и на хозяйственную деятельность человека?
- Тормозит развитие растений и процессы
почвообразования;
- Является водоупорным слоем, задерживает
влагу в верхних слоях земли, способствует заболачиванию территорий;
- Зимой лишает подземного питания рек, и они промерзают до дна;
Взрывается лед на реках, и образуются наледи - тарыны;
- Формирует мерзлотные формы рельефа –
булгунняхи, бугры вспучивания;
- Значительно осложняет строительство зданий, дорог, прокладку
трубопроводов, добычу полезных ископаемых;
- Мерзлота – естественный холодильник, где можно хранить продукты.
Тема «Болота, искусственные
сооружения».
1. Назовите два типа болот в зависимости от
питания (Верховые и низинные).
2. Как они отличаются по источникам питания,
где обычно расположены?
(Низинные болота непроходимы, при накоплении торфа отрываются от
питающих их грунтовых вод и становятся верховыми. Для верховых болот необходимо
главное условие – избыточное увлажнение.)
3. Надо ли осушать все болота? Ваши
предложения (небольшая дискуссия).
(На болотах идет очистка воды, болота дают
начало многим рекам; на болотах растут ценные ягоды; образуется торф; места
обитания птиц.)
4. Какие стихийные явления, связанные с
внутренними водами, вы знаете?
(наводнения, сели, гололед, ливни, лавины)
5. Обеспечена ли наша страна водными
ресурсами? Есть ли проблемы?
(Россия богата водными ресурсами, но размещены они неравномерно:
северо-запад Русской равнины – озерный край, очень хорошо обеспечен водой, а
юго-восток Русской равнины, Среднерусская возвышенность, Урал испытывают
недостаток воды. Человек использует в основном речную воду, это ежегодно
возобновляемые водные ресурсы, которыми богата Сибирь.)
6. Объясните пословицу «Без воды нет жизни»,
возникшую у наших далёких предков, с позиций современных условий жизни.
Докажите её справедливость.
Что объединяет высказывания академика А.А.Карпинского
«Вода – это живая кровь, которая создает
жизнь, где её не было», геохимика А.Е. Ферсмана «Вода является
самым важным минералом на Земле, без
которого нет жизни» и пословицу наших
предков?
7. Как
сохранить воду чистой для нас и будущих поколений Россиян?
- Строить очистные сооружения, а многие
очистные сооружения реконструировать;
- Совершенствовать технологию производства на предприятиях.
Например, ввести оборотную систему водоснабжения. Отработанные воды очищаются и
снова используются на том же предприятии;
- Экономия потребления воды, плата за каждый метр кубический по
счетчику. Рефлексия:
Закончите предложения:
- Я знаю, что…..
- Я умею….
- Мне понравилось …
Подведение итогов урока: (За
каждый правильный ответ, дети получали нарисованную капельку воды,
подсчитывается количество.)
- Итак, сегодня на уроке показали себя самыми эрудированными …..