Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 3» г. Сафоново
Конспект
интегрированного
урока географии и ОБЖ
в
7 классе
по
теме «Вулканы»
Разработала: преподаватель-организатор ОБЖ
первой квалификационной категории
Пастухова Надежда Егоровна
2015
г.
Тема урока: Вулканы.
Задачи
урока:
1. Дать
представление о вулканах, их строении, причинах возникновения.
2. Формировать
мировоззренческую идею о постоянном развитии земной коры.
3. Продолжать
обучение приёмам с работы с картой.
4. Закрепить
умение определять географические координаты.
5. Воспитывать
эстетическое восприятие явлений природы.
Оборудование:
1. Физическая
карта полушарий, учебники географии и ОБЖ.
2. Кинофильм
«Правила поведения во время извержения вулканов».
3. Картина
К.П. Брюллова «Последний день Помпеи».
4. Фрагмент
музыкального произведения Э. Артемьева «Ода доброму вестнику» № 7 «Спорт, ты
мир» (вступление).
5. Компьютер
и проектор.
6. Схема
«Строение вулкана», мозаика «Строение вулкана».
7. Стихи,
загадки.
8. Презентация
.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II.
Изучение
нового материала.
Учитель: 1. Загадка.
Я извергаю
пепел, камни, лаву,
Я в гневе
сотрясаю всё вокруг
И выгляжу
при этом величаво.
Что я
такое? Догадайся друг.
(Сообщение
темы урока. Определение целей урока).
-Откуда
пошло название «вулкан»?
Слайд
1 - 3
Дополнение: Древние народы
считали, что извержение вулкана – это великий грех богов.
В одном из древнегреческих мифов описан
страшный поединок Зевса с Тифоном – чудовищем, олицетворяющем огнедышащие горы
и землетрясения. Поднялся Тифон из недр Земли, диким воем сотряс воздух. Бурное
пламя клубилось вокруг него, и земля дрожала под его ногами. Но смело кинулся
бог громовержец Зевс и разгорелся бой. Земля и небо сотрясались до основания.
Сотнями сыпались огненные стрелы – молнии Зевса, казалось, что от огня горит
воздух. Рухнул Тифон на Землю. Зевс поднял поверженного врага и кинул в мрачный
Тартар. Но и в Тартаре грозит грозный Тифон богам и всему живому, вызывает бури
и извержения вулканов.
Известен и знаменит был у греков Гефест –
искусный мастер, покровитель кузнечного дела. Самая главная кузница бога
Гефеста была расположена в недрах горы Этна, на острове Сицилия. Этна бушевала
130 раз.
У древних римлян бог огня и кузнечного
дела тоже сначала назывался Гефестом, а затем был переименован в Вулкана.
Что
вы знаете о вулканах?
Чем
они отличаются от обыкновенной горы?
Вулкан
правильной формы, на вершине чашеобразное углубление.
________Как
же образуется вулкан?
Слайд «строение
вулкана»
--В
земной коре есть трещины, вблизи которых давление вещества мантии
меньше. Вещество мантии плавится, образуя очаг магмы. Газы, растворённые в
магме, вытесняют её из очага вверх по жерлу к кратеру, из которого она
изливается лавой. Температура лавы – 1000 градусов. Жидкая лава разливается
быстрее и далеко стекает по склону. Если же лава густая, а это зависит от её
химического состава, она может закупорить жерло вулкана и привести к его
взрыву. Что и произошло с вулканом Кракатау.
(
зачитать – самый «кровожадный» вулкан )
(дополнительно
работа со схемой и мозаикой «Строение вулкана»).
(предлагается
учащимся собрать мозаику)
идёт
вглубь от кратера, но по нему поднимается магма
|
|
излившаяся
на поверхность магма t° 750-1250°С. Скорость течения 300-500
м/с
|
|
вершина
вулкана, а бывает от нескольких десятков, до двух и более километров
|
|
|
|
|
|
очаг
вулкана
|
|
лава
|
|
жерло
|
|
|
|
|
|
|
кратер
|
|
|
|
|
|
|
расположен
в глубине Земли
|
|
Учитель: А сейчас
сосредоточьтесь и прослушайте музыкальное произведение Э. Артемьева «Ода
доброму вестнику» № 7 «Спорт, ты мир» (вступление). Затем ответить на вопросы:
1) Сколько
частей можно выделить в музыкальном фрагменте?
2) Какие
чувства у вас вызывает каждая часть?
(учащиеся
выделяют 3 части, условно соответствующих этапам образования вулкана)
В 1
части отмечают, что она навевает мрачное, тревожное настроение. Кажется,
что приближается что-то грозное. Слышится шум, свист, грохот. Идёт как бы
подготовка вулкана к извержению. Его появление предшествуют частые толчки,
подземный шум. Эти толчки приводят к образованию трещин в земной коре. В недрах
образуется магматический очаг. (показ на схеме)
2 часть фрагмента
музыкального произведения вызывает у ребят чувство тревоги, страха так как
барабаны бьют всё сильнее и сильнее, шум усиливается. Слышится какой-то шелест,
плавное звучание говорит о том, что как будто что-то движется.
По
трещинам медленно поднимается огненно-жидкая масса – магма. Она зловещими
красными языками изливается на поверхность и потоками стекает по склону
вулкана, сжигая все на своем пути.
3 часть
музыкального произведения наряду с тревогой вызывает у учащихся чувство
торжества. В этой части ребята чувствуют, как вулкан набирает силу, затем даёт
оглушительные залпы. Из кратера вырываются ядовитые газы, пепел, вылетают
раскалённые камни – вулканические бомбы. Торжество в музыке передаёт силу
природы, зрелищность извержения вулкана, переход от разрушения к рождению
нового.
(дополнение)
На земном
шаре 1343 действующих вулкана, многие из них подводные. Больше всего вулканов находится
в Индонезии 200 – 77 из них действующие.
В России
на полуострове Камчатка вулканы тянутся на сотни километров. Здесь 120
вулканов, из которых 22 действующих.
(об
интересных вулканах)
В Центральной
Америке есть вулкан Мацк - Ицалько. Каждые 8 минут взлетает столб огня до 300
метров высоты. Это естественный маяк у берегов Сальвадора служит ориентиром
морякам.
(Рассказ о
подводных вулканах)
Пример:
В начале XVII века в
результате извержения вулкана образовался вулканический остров в Средиземном
море. Итальянцы называли его Юлия, англичане Грехем, а испанцы Фернандес. Пока
между этими государствами шел спор о принадлежности, остров скрылся в морской
пучине. В 1950 г он снова появился, но через некоторое время опять исчез.
Виды
вулканов слайды
Учитель: (
о мужественных людях, изучающих это грозное явление – вулканологах)
« Мы
вулкана сыны…
Кратер
гремит маня.
Выведать
мы должны
Тайны бога
огня.
Шлак под
ногами горяч,
Бомбы
дымят вокруг.
В гору
шаги тяжелы,
По каскам
лапиллей град.
Упрямы,
упрямы и злы,
Лезем мы
прямо в ад.
Едок
сернистый газ –
Стиснув
зубы, держись!
Жизнь нам
даётся раз,
Ставим на
карту жизнь!..
Слайды:
(вулканолог у кратера вулкана)
Наука, изучающая
вулканы – вулканология. У подножия Ключевской Сопки, в посёлке Ключи, находится
наблюдательная станция вулканологов – филиал Института вулканологии АН РФ.
4.
Практическая работа.
1. Найти по
координатам вулканы, записать их названия и абсолютную высоту.
2. 19° с.ш. и
97° з.д. (Орисаба, 5747 м)
3. 2° ю.ш. и
78° з.д. (Котопахи, 5897 м)
4. 4° ю.ш. и
38° в.д. (Килиманджаро, 5895 м)
5. 55° с.ш. и
160° в.д. (Ключевская сопка, 4750 м)
6. 6° ю.ш. и
106° в.д. (Кракатау, 813 м).
2.
Отметить на контурной карте вулканы Везувий, Этна, Фудзияма, Гекла, Камерун и
вулканы найденные по координатам.
Стихотворение
«Вулканы».
Не раз вулкан
Килиманджаро
Всем задавал
большого жара
А изумительный
Везувий
Был для страны
своей безумьем
Дымила сопка
Ключевская
И газ, и пепел
выпуская,
А за компанию и
Гекла
Нисколько не
жалела пепла.
Быть может и
страшны вулканы.
Но всё же люди,
как не странно
И в прошлые, и в
наши дни
Гордятся, если
есть они.
Вулкан – это «окно
в глубины Земли»
Изучение
вулкана даёт возможность открыть тайну образования полезных ископаемых.
Учитель: А
теперь ребята, я приглашаю вас совершить заочное путешествие в г.
Санкт-Петербург с целью посещения Русского музея. В музее экспонируется много
замечательных произведений искусства, в том числе и картинка Карла Брюллова
«Последний день Помпеи», на которой изображено извержение вулкана Везувий.
Художник
посетил города Помпеи Геркуланум, погребённых под раскалённой лавой Везувия и
впервые раскопанных археологами в 18 веке. Он был настолько поражен увиденным,
что захотел изобразить это событие.
Слайд:
«Магма по
жерлу рвётся наружу
Выход из
кратера ей очень нужен
Если
проход на поверхности дан
Значит,
проснулся грозный вулкан.»
Так
как в основу картины К. Брюллов положил действительные события извержения
вулкана Везувий в 79 году н.э.
(Перед
рассмотрение картины зачитать описание трагедии историком и писателем Плинием
младшим, который был свидетелем катастрофы (на картинке он изображен справа,
склонившись над упавшей матерью).
Это
описание исполненного величия, глубоко взволновало К. Брюллова. Он стремился
следовать Плинию и в деталях, и в восстановлении духа и атмосферы события.
Огромное полотно (длина 641 см и высота 456 см) и сейчас производит сильное
впечатление. Молнии разверзли небеса, огнедышащая лава, кипящим потоком
низвергается по склону вулкана. Мечутся и ржут испуганные кони, бегут люди.
Мужчина с женой и ребёнком спешит покинуть погибающий город, сыновья на плечах
несут старика – отца, муж безжизненное тело жены. Матрона судорожно обнимает
дочерей словно надеется защитить их от разрушительной стихии, всадник тщетно
пытается совладать с обезумевшей лошадью. Упала с колесницы и разбилась о камни
мостовой молодая женщина, к телу женщины жмётся чудом уцелевший ребёнок. Здесь
и языческие жрецы, и христианский священник с кадилом, в толпе мы видим
живописца, поддерживающего на голове ящик с красками и кистями. В его облике
узнаётся сам Брюллов. С высоты падают статуи богов, императоров, как бы
символизируя крушение мира.
«Везувий
зев открыл – дым хлынул клубом – пламя
Широко
разлилось, как военное знамя
Земля
волнуется с шатнувшихся колонн
Кумиры падают!
Народ, гонимый страхом
Толпами
стар и млад, под выпаленным прахом
Под
каменным дождём, бежит из града вон».
-
написал Пушкин под впечатлением картины из книги Островского «Рассказ о русской
живописи».
Три
дня продолжалось извержение Везувия – образовался кратер 3 км. в поперечнике.
г. Помпеи посещают туристы.
Город
Помпеи находился с подветренной стороны от вулкана и очень быстро был засыпан
3-х метровым слоем пепла. Город Геркуланум был затоплен грязевыми потоками
глубиной 15 м. Почти полностью был уничтожен город Стобия, погибло около 10
тысяч человек.
Спустя
несколько веков уже ничто не напоминало о том, что когда-то здесь стояли
города.
Художник
показал грозную красоту человека, величие благородных человеческих чувств – солидарности,
сострадания, самоотверженности.
В
1833 году работа была завершена, и уже в следующем году выставлена в Милане,
Париже, Берлине и имела потрясающий успех. С триумфом была встречена в
Санкт-Петербурге.
Великий
русский критик Стасов писал: «И стал последний день Помпеи первым днём русской
живописи».
«Надёжнее
земли ничего нет» - думали люди веками. И возводили на ней пирамиды, крепости,
храмы. А теперь строят небоскрёбы, сооружают тоннели, прокладывают
нефтепроводы. И часто не подозревают, что земная поверхность не так уж и
незыблема.
Слайды (гейзеры)
ГЕЙЗЕРЫ:
Есть один полярный
остров,
Он внутри, как
самовар
Там из расщелин в
скалах острых
Со свистом
вылетает пар
И в тот не
сунешься поток
Водичка, словно
кипяток. (остров Исландия)
Гейзеры –
периодически фонтанирующие источники горячей воды.
Название пришло из
Исландии от Большого Гейзера. В 1918 г. деятельность этого гейзера
прекратилась, превратившись в нарицательное – в переводе гейзер - «горячий».
Йеллоустонский
национальный парк и Калифорния
Новая Зеландия
Исландия
Небольшие гейзеры
действуют в Японии и Китае (в Тибете)
И самый
экзотический уголок Земли - Долина Гейзеров на Камчатке.
Здесь известно до
20 крупных гейзеров – самый большой – Великан.
«Жемчужный» - по
цвету отложений.
«Сахарный» -
окружённый красивым светло – розовым цветом
(использование
горячих источников)
В романе Жюля
Верна «Дети капитана Гранта» есть такая сцена. Гленарван и его спутники во
время путешествия по Новой Зеландии попали как – то в тяжёлое положение.
Окружённые маори, они не могли даже что – нибудь сварить себе: не было дров.
Тогда изобретательный географ Жак Паганель посоветовал «закопать папоротник и
батат прямо в землю. Действительно, температура верхнего слоя земли была очень
высока. Путешественники последовали совету Паганеля и вскоре уже ели печёные
папоротник и батат – сладкий картофель.
Вполне возможно,
что в вулканических районах люди использовали тепло Земли таким же образом, как
и герои Жюля Верна.
Отопление домов,
теплиц.
III.
Просмотр
кинофильма «Правила поведения во время извержения вулканов»
Домашнее
задание:
География :§ 19. Контурные карты
ОБЖ § 11
Творческое
задание: Вы
– сотрудник МЧС и оказались в районе, где произошло извержение вулкана.
Напишите рассказ о ваших действиях.