Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 62 им. Ю.А. Гагарина»
Конспект
интегрированного урока биологии, физики, истории в 8 классе
«Историческое
прошлое людей или кто умнее?»
Авторы:
Иванова И.В.- учитель физики
Русских О.Н.- учитель биологии
Чураева Р.П.- учитель истории
г. Ижевск, 2014 год
Тема: Историческое
прошлое людей или кто умнее?
Цель:
установить
межпредметные связи по истории, биологии, физике;
Образовательная цель: сравнить объем мозга древнейших
людей и современного человека;
выяснить биологические
особенности древних людей живущих в различные исторические эпохи;
Задачи:
-Изучить предшественников человека
разумного;
-Сформировать понятие о сходстве
и различии во внешнем строении черепа современного человека со своими предками;
-Повторить решение задач на
нахождение объема;
Оборудование: рисунки древних людей,
измерительная лента, мультимедийная презентация
Ход
урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос:
1) Что общего у человека с другими
представителями класса Млекопитающие, отряд Приматы?
2) Назовите положение человека в
системе животного мира.
3) Каковы отличительные признаки вида
Homo Sapiens?
После ответов учащихся демонстрация правильных ответов с
ЭОР издательства «Дрофа»
III. Изучение нового материала
Учитель физики: называет тему урока «Историческое прошлое
людей или кто умнее?», акцентирует внимание учащихся на вопросе, стоящем в теме
урока, на который они попытаются ответить в конце урока. Рассказывает – ход
урока: форма работы- групповая.
Весь урок- идет
демонстрация ЭОР- «Историческое прошлое людей»
Учитель истории:
Изменение климата: похолодание,
отступление тропических лесов, появление саванной растительности.
Приспособление приматов к новым условиям. Появление предшественников людей —
австралопитеков. (Все данные из рассказа учителя биологии и истории учащиеся
заносят в таблицу)
Предки человека
|
Историческая эпоха
|
Биологические особенности
|
Объем головного мозга
|
австралопитек
|
|
|
|
питекантроп
|
|
|
|
неандерталец
|
|
|
|
кроманьонец
|
|
|
|
Учитель биологии:
Морфологические особенности черепа
приматов. Значение глазных валиков, к которым спереди прикрепляется надчерепная
мышца, удерживающая голову обезьян в горизонтальном положении. (Рассказ
учителя.)
Поскольку у обезьян и
предшественников людей челюсти выступали вперед, центр тяжести головы находился
впереди от места прикрепления черепа к позвоночнику и для его удержания
требовалась мощная затылочная мышца, которая является частью надчерепной мышцы.
Последняя, как было сказано, прикрепляется к глазным валикам, затем переходит в
сухожильный шлем и заканчивается мощной затылочной мышцей. У некоторых обезьян
и предков людей, питавшихся грубой растительной пищей, посередине черепа в
передне-заднем направлении был гребень, к которому прикреплялись височные
мышцы, участвующие в жевании. Он сохранился у современных горилл.
Учитель
истории
Древнейшие люди: питекантроп. Строение их
черепа. Роль подбородочного выступа, к которому прикрепляются мышцы,
участвующие в речи. (Рассказ учителя с использованием моделей черепов древних и
современных людей.)
Образ жизни
древнейших людей. Объединение их в группы. Совместная деятельность и
использование орудий. Роль общения в социализации древнейших людей. (Рассказ
учителя с использованием рисунков.)
Древние люди. Направление
естественного отбора, способствующего выживанию людей, действующих сообща,
использующих все более совершенные орудия и оберегающих стариков, как
хранителей традиций племени, передающих свои знания молодежи. Появление
неандертальцев. Их расселение на другие территории из-за быстрого истощения
природных ресурсов в местах их проживания в результате присваивающей экономики
в виде охоты и собирательства. Столкновение с соседними племенами.
Учитель биологии
4. Кроманьонец — первый современный человек.
Анатомо-физиологическая характеристика: увеличение головного мозга, появление
асимметрии больших полушарий головного мозга, формирование подбородочного
выступа, указывающего на развитие речи. Совершенствование орудий труда и
социальной среды, изобретение способа добывать огонь, а не только хранить.
Переход к более или менее оседлому образу жизни.
Учитель физики
Головной мозг человека состоит из многих
частей, и у каждой части свои функции: превращение звуков в речь, обработка
информации о цвете, распознавание лиц или различение тех или иных объектов.
Но это не застывший набор компонентов: мозг каждого из нас уникален, он
постоянно изменяется и тонко чувствует окружающую среду. Активностью мозга
управляют токи, химические вещества (за одну сек происходит 100 тыс химических
реакций) и загадочные колебания. Не исключено даже, что на активность мозга влияют
квантовые эффекты, искажающие ход времени. Человеческий мозг генерирует за день
больше электрических импульсов , чем все телефоны мира вместе взятые . С
момента рождения в мозгу человека уже существует 14 млр клеток и число это до
самой смерти не увеличивается, а только сокращается, сокращается с возрастом и
объем мозга. После 25 лет число клеток сокращается на 100 тыс в день. Все
системы мозга связаны в единую динамичную надсистему, параллельно делающую
миллионы разных дел.
Учитель физики: А сейчас выполним
практическую работу (у детей на столах раздаточный материал по физике)
Практическая работа.
Вычисление объема черепной коробки.
Цель работы. По эмпирическим формулам нужно
вычислить объём черепной коробки у юноши или девушки, сравнить полученные
данные.
(Эмпирической формулой называется
математическое уравнение, полученное опытным путём, методом проб и ошибок или как
приближённая формула из экспериментальных данных..Эмпирические формулы широко
распространены в прикладных исследованиях,)
Ход работы.
В каждой группе
выбирают ученика( юношу или девушку, у которых с помощью см ленты:
1. измеряют длину L (от лба до бугра на затылке длину);
2.измеряют ширину W (от края одного уха до края другого);
3.измеряют высоту H ( от середины ушной раковины до макушки);
4. по соответствующей
формуле вычисляют объем.
Линейные размеры в
куб см, результат в кубических сантиметрах. Задачи оформляем на листах, оценка
– по физике.
5.Результаты
вычислений сравнивают с табличными данными .
6. Делают вывод .
IV.Закрепление полученных знаний:
1..Заполнение таблицы
2:
Группа
|
Объем черепной коробки 1 человека из группы
|
1 группа
|
|
2 группа
|
|
3 группа
|
|
4
|
|
2. Таблица 3 (При
заполнении таблицы2 учащиеся опираются на таблицу 3 «Объем мозга современных
юношей и девушек» )
Предки
человека
|
Размер мозга
|
австралопитеки
|
500-600 см куб
|
Древнейшие люди
|
1100 см куб
|
Неандерталец
|
1700 см куб
|
кроманьонец
|
1800 см. куб
|
Современный человек(взрослый)
Девушки
Юноши
|
1200-1800 см. куб
1200-1400 см куб
1250-1450 см куб
|
3..Демонстрация видеоролика
«Историческое прошлое людей»
Вывод:
делают учащиеся совместно с учителями.
«Самый большой объем мозга человека разумного, еще раз повторяют отличие
человека от животных и человека разумного»
Рефлексия:
Учащимся предлагается ответить за вопросы
анкеты о прошедшем интегрированным уроке
Источники знаний:
1.Колосов
Д. В. Маш Р. Д., Беляев И. Н. Биология 8 класс
2. Manjunath, K. Y.
Estimation of Cranial Volume - an Overview of Methodologies. J. Anat. Soc. India,
51:85-91, 2002
http://medind.nic.in/jae/t02/i1/jaet02i1p85.pdf
3. Алексеев В.П., Дебец Г.Ф. Краниометрия, 1964.
4. ЭОР издательства «Дрофа», Историческое прошлое людей, 8 класс
5. Электронный журнал «Наука», статья «Размер мозга и интеллект»2014
год