Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа на тему "Моя малая родина"

Конспект классного часа на тему "Моя малая родина"

Скачать материал

Куликовский филиал МБОУ СОШ с. Октябрьское

 

 

 

 

 

 

 

 

Моя малая 
родина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

 

от 01. 09. 2014 г.

 

1 класс

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

I квалификационной категории

Панарина Светлана Викторовна

 

 

                                                                                                           

 

 

 

2014 г.


Цели: показать значение родины в жизни каждого человека.

 

Задачи: 1. Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.

2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения, чувство патриотизма.

3. Формировать потребность в сохранении исторических памятников родной земли.

 

Форма проведения: беседа.

 

Оформление: презентация.

 

Ход занятия

Слайд 1.

Слово учителя

 

Если ты с утра проснулся

И увидел за окном:

Все нарядны и с цветами,

И веселья полон дом;

Если видишь: по дороге

Много школьников идет –

Значит, наступила осень,

Начался учебный год.

 

Слайд 2.

- Дорогие ребята! Я рада видеть вас повзрослевшими, отдохнувшими и готовыми к учебе. Поздравляю вас с началом учебного года и желаю вам успехов. По всей нашей стране сегодня большой праздник - День знаний. А как называется наша страна?

 

Слайд 3.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём,

И берёзки у дороги,

По которым мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый хлеб

За праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём,

И рубиновые звёзды-

                                           Звезды мира над Кремлём.

 

 

 

Слайд 4.

Учитель:

- Сегодня мы с вами будем говорить о Родине. Что человек называет своей родиной? Что мы с вами должны делать для того, чтобы наша страна становилась лучше?

 

 Слайд 5.

- Давайте посмотрим на карту и вспомним: в какой стране мы с вами живем?

Гражданами какой страны вы являетесь?

 

Слайд 6.

- Как называется столица нашей Родины?

 

- Все мы с вами живем в огромной стране, название которой – Россия или Российская Федерация.

Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, глубокие озера, густые леса. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, болота, поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

Наша страна очень большая. В её составе есть края, республики, области.

 

Слайд 7.

- А в какой области мы проживаем?

Областным центром нашей области является город Липецк. Он основан царём Петром Первым.

 

Слайд 8.

- Липецкая область состоит из нескольких районов: Грязинского, Елецкого, Чаплыгинского, Лебедянского и др.

Слайд 9.

 

Слайд 10.

- А как называется район, в котором мы живем?

- Как называется наш районный центр?

Наш район славен своими достопримечательностями, среди которых Усманский краеведческий музей, посетив который, вы можете узнать много нового и интересного о нашем родном крае.

 

Слайд 11.

Физкультминутка

 

- А теперь давайте немного отдохнём.

 

 

Жура-жура-журавель,

Облетал он сто земель,

Облетал, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

«Где же лучшие края?»

Отвечал он не тая:

«Это Родина моя!»

 

Слайд 12.

- Велика и могуча наша Родина, которая состоит из множества разных городов и сел. У каждого из нас есть своя малая родина. Тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители, друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина - это родной город, село. Для кого-то просто улица или уютный дворик с качелями. Словом, малая родина у каждого своя.

            

Малая родина -

                Островок земли,

                Под окном смородина,

                Вишни расцвели.

                Яблоня кудрявая,

                А под ней – скамья,

                Ласковая малая

                Родина моя.

 

Наш Усманский район включает в себя несколько сельских поселений. В одном из них живем и мы с вами.

- Как называется наше село?

- Нравится ли вам свое село?

- За что вы любите свое село?

- А в каких других селах и городах вы бывали?

 

Слайд 13.

- Наше село Куликово расположено на берегах реки Боровицы. Село очень красивое, утопает в зелени садов, парков.

- Какие деревья растут в нашем селе?

Недалеко от центра села находится лес.

Слайд 14.

Ученики нашей школы помогают ухаживать за молодыми саженцами сосен в Колодецком лесничестве.

- А вы бывали в лесу?

- Какие животные водятся в нашем лесу? (зайцы, белки, лисы, лоси, косули, ежи, кабаны, ужи, змеи и др.)

- Какие птицы обитают на территории нашего села?

- Как нужно вести себя в лесу?

К природе нужно относиться очень бережно. Лес – богатство нашего села.

 

- Какие достопримечательности своего села вы знаете?

 

Слайд 15.

- На территории села Куликово построена большая красивая школа, в которую вы пришли учиться.  В здании школы располагается детский сад, в который многие из вас ходили до школы.

 

Слайд 16.

- В центре села находится здание сельского совета, главой которого является Некрасов Александр Сергеевич. В здании сельского совета есть сельская библиотека.

-Для чего ученикам нужна библиотека?

 

Слайд 17.

- В нашем селе есть Дом Культуры. Здесь проводятся культурные мероприятия и праздники.

Те, кто заболел, обращаются в Куликовскую амбулаторию.

 

Слайд 18.

- В нашем селе установлены два памятника: памятник продотрядовцам и памятник героям, погибшим во время Великой Отечественной войны. Наши ученики ухаживают за памятниками, сажают цветы, убирают территорию вокруг них.

 

Слайд 19.

- Мы гордимся нашими односельчанами – Героями Советского Союза, которые совершили подвиги во время Великой Отечественной войны. Это кавалерист Панарин Антон Иванович и летчик Фролов Михаил Алексеевич.

На фасаде нашей школы установлен баннер в память этим героям. На втором этаже нашей школы есть Зал Боевой Славы, где собраны фотографии и сведения о наших знаменитых земляках-воинах.

 

- Во время учебы в школе мы будем ходить на экскурсии по нашему селу и узнавать много нового и интересного про его достопримечательности.

 

Слайд 20.

- С началом учебного года вы каждый день будете ходить в школу. Очень важно быть внимательными и осторожными на улицах и дорогах. Лучший способ сохранить жизнь на дорогах – соблюдать Правила дорожного движения!

 

 

 

Слайд 21.

- Напротив нашей школы установлен специальный знак «Осторожно, дети!» и на асфальте обозначен пешеходный переход – зебра. Переходить дорогу можно только по ней! Куда мы смотрим сначала, переходя улицу? Куда потом?

 

Дорога не тропинка,

Дорога не канава,

Сперва смотри налево,

Потом смотри направо.

 

Слайд 22.

- Никогда не перебегайте улицу перед близко движущимся транспортом.

Слайд 23.

- Стоящий автобус, автомобиль нельзя обходить ни спереди, ни сзади, а необходимо дойти до пешеходного перехода или перекрестка.

Слайд 24.

- Ходить разрешается только по тротуару или по обочине с левой стороны.

Слайд 25.

- Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу, даже если очень спешишь.

Слайд 26.

- Опасно устраивать игры вблизи дороги, а также выбегать на проезжую часть из-за зданий, деревьев.

Слайд 27.

- На велосипеде можно кататься только во дворах или площадках. Ездить на велосипеде по дорогам разрешается с 14 лет.

Слайд 28.

- У нас в селе нет светофоров, которые регулируют дорожное движение, а в городах они есть.

-Какие сигналы есть у светофора? Что они обозначают?

 

Слайд 29.

Игра «Зеленый, желтый, красный».

- Расставить по местам три слова: «подожди», «стой», «иди».

Повторим все вместе слова. Итак, начали.

Выполняй закон простой:

Красный цвет зажегся –

Дети: Стой!

Желтый вспыхнул –

Дети: Подожди!

А зеленый свет –

Дети: Иди!

 

Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

- Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать «это я, это я, это все мои друзья» или будете молчать.

- Кто из вас идет вперед только там, где переход?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья.

- Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора? (Дети молчат)

- Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой? (Дети молчат)

- Знает кто, что красный цвет – это значит – хода нет?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья

 

Слайд 30.

Обобщение

- Давайте повторим, как называется наша страна? Как вы поняли, что такое наша малая родина? Как называется село, в котором мы живем? В каком районе мы живем? Как называется наша область?

- За что мы любим свой край?

 

Вы, ребята, можете выразить свою любовь к родному краю своими поступками: помогать престарелым людям, хорошо учиться, принимать участие в охране природы. Будь добр к своей земле. Будь другом и защитником природы. Береги цветы, деревья, травы. Не давай в обиду животных и птиц. Этим ты поможешь сохранить неповторимую красоту края. Родина будет богатой, а народ – счастливым.

 

Слайд 31.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа на тему "Моя малая родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
