Инфоурок Технология КонспектыКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада

Конспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада

Скачать материал

ГБОУ СОШ № 1095

 

 

 

 

 

Конспект

комплексного занятия по конструированию

и ознакомлению с окружающим миром

в средней группе детского сада

ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЕЙ

 

 

 

 

Подготовила

учитель-дефектолог

Васильева Елена Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2014

         Цель:

                     - научить выкладывать из счетных палочек и геометрических фигур различные предметы.

         Задачи обучающие:

                    - закрепить названия изученных геометрических фигур;

                    - продолжать формировать навык выкладывания предметов из геометрических фигур и счетных палочек по образцу;    

                    - формировать навык переноса задания с доски на плоскость, грамотно располагать работу на плоскости листа.

         Задачи коррекционные:

                   - развивать мелкую моторику, пространственное мышление, внимание, творческие способности;

                   - формировать пространственное ориентирование;

                   - формировать познавательную активность; расширять кругозор;

                   - расширять активный словарь, способствовать развитию связной речи.

         Задачи воспитательные:

                  - формировать умение слушать учителя и друг друга;

                  - воспитывать умение просить помощь и самому помогать товарищу;

                  - воспитывать терпение и аккуратность при выполнении задания.

         Оборудование:

                  - счетные палочки, геометрические фигуры (из математического набора), лист белого картона А4, иллюстрации с изображением автобуса, легкового автомобиля, корабля, танка, танкиста.

 

 

 

 

 

1.     Организационный момент.

Сегодня мы совершим увлекательное путешествие за город в музей танков. Отгадайте ребята, на чём мы отправимся в столь далёкое путешествие? (На доске заранее развешаны иллюстрации с изображением соответствующего транспорта).

 

Двери, окна, но не дом.
Есть сиденья даже в нём.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса.
Из под них клубится пыль.
Это что?… (автомобиль)
        

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином…  (автобус) 

 

 Это что за чудеса,

Дует ветер в паруса?

Ни паром, ни дирижабль

По волнам плывёт…. (корабль)

 

Молодцы!

2.     Основная часть.

Внимание! Путешествие начинается!

К детскому саду подъехал автомобиль. Давайте и мы построим автомобиль. Посмотрите,  какая машина получилась у меня. Вот только почему-то она не едет. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Правильно, колёса-то у моей машины квадратные, вот она и не едет. А какие должны быть? (ответы детей). Правильно, круглые. Посчитайте и скажите, сколько вам потребуется счетных палочек? (ответы детей). Правильно, много. Я помогу вам посчитать. Сколько потребуется кругов? (ответы детей). Приступайте к работе. Старайтесь, чтобы палочки ложились ровно, а колёса «ехали» прямо по дороге, а не летели по воздуху. Будьте внимательными! Помогите своему соседу, если потребуется.

Хорошо! Вот мы и добрались до автобусной станции. Дальше поедем на автобусе (дети по образцу выполняют постройку автобуса). Сколько вам понадобится палочек? (ответы детей). Не забудьте, что в автобусе есть окошки. Какой формы будут окошки? (ответы детей). Правильно, квадратной. А колёса? (ответы детей). Правильно, круглой.

Молодцы!

Долго мы ехали. Выходите из автобуса. Давайте разомнёмся!

Физкультминутка:

    

 

 

Хорошо. Займите свои места.

Ребята, впереди река, а мы должны попасть на другой берег.  Что нам делать? (ответы детей). Правильно, построим корабль с парусами! Обратите внимание на образец. Сколько вам понадобится палочек? (ответы детей). А какой по форме парус? (ответы детей). Правильно, треугольной. А окна на корабле круглые и называются иллюминаторами. Вот и готовы наши корабли. Какие вы молодцы! Постройки получились аккуратными, красивыми. Мы благополучно переплыли на другой берег.

Ой, а куда мы приплыли? Что за дом перед нами? Это музей танков. Посмотрите, какие это большие машины! Они все разные. А назначение у них одинаковое. Как вы думаете, какое? (ответы детей). Действительно, это военные машины. Они созданы, чтобы защищать нашу Родину в момент опасности. Управляет танком танкист. Экипаж танка состоит из 4 человек. Все они смелые и отважные люди. В  Великую Отечественную войну многие танкисты получили высокое звание Героя Советского союза. В нашей стране есть праздник День танкиста и танкостроителей, который отмечается 14 сентября.

Давайте представим, что вы – танкостроители! Пожалуйста, подумайте и сконструируйте свою модель танка! Помните, что работа должна быть аккуратной, красивой.

 Какие разные получились танки. Молодцы!

3.     Итог занятия.

Наша экскурсия подошла к концу. Что нового вы узнали? (ответы детей).

 

 

Литература и иные ресурсы.

 

1.     Загадки с сайта   http://www.numama.ru/

2.     Картинки с сайта  http://yandex.ru/ и                                                http:/www.neposed.net/

3.     ТкаченкоТ.А. Весёлые пальчики. Эксмо, М., 2013.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

 

 

 

 


   

 

 

 

 

 


     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


             

 

 

             

 

 

                               

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
