Конспект логопедического занятия в 4 классе.
Тема: Родственные
слова.
Цель:
Сформировать представление о родственных словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- активизировать
словарь по темам: « Семья », «Детёныши животных»;
- познакомить с
понятием «родственные слова»;
- учить находить
общую часть родственных слов;
- учить определять
родственные слова в тексте;
Коррекционно-развивающие:
- развивать
логическое мышление на основе разгадывания загадок;
- развивать
произвольное внимание путём нахождения слов, связанных по смыслу и одинаковой
частью слов (корнем);
- развивать общую
моторику;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать
навыки самостоятельности и самоконтроля.
Оборудование:
Опорные слова; памятки: «Слова, которые близки по смыслу и имеют общую
часть, называются родственными»; мяч; картинки: сад, садовник; панно
«Дерево», яблоки со словами; карточки с текстом.
Ход занятия
1.
Организационный момент.
Встало солнышко
давно,
Заглянуло к нам в
окно.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам
впрок.
Постарайтесь все
понять,
Интересное узнать.
- Ребята, давайте
улыбнемся нашему солнышку, улыбнитесь друг другу, а теперь я улыбаюсь всем и
желаю успехов в работе.
Логопед предлагает детям подумать, что
пригодится для успешной работы на уроке (Дети высказываются.).
- Солнышко проснулось и взошло,
Сразу всюду сделалось
тепло…
-
Как вы думаете, такое красивое и тёплое слово-предмет «солнышко» отвечает на
вопрос «кто?» или «что?» (Что?)
2.
Сообщение новой темы.
-
Я буду читать предложения, а вы выписываете только предметы, отвечающие на
вопрос «Кто?», не забывайте себе диктовать!
-
Мама, так тебя люблю,
Что
не знаю прямо!
Я
большому кораблю
Дам
названье "МАМА".
-
Мой папа веселый,
Но
строгий и честный.
С
ним книжки читать
И
играть интересно.
-
Старший брат сестру баюкал,
Баюшки-баю!
Принесу
тебе я кукол,
Баюшки-баю!
-
Целый день смотрю в окно,
Родственников
жду давно.
Приходите
к нам на ужин,
Мы
картошечки потушим.
- Как можно
назвать общим словом всех этих людей? (Семья.)
Уточняется
лексическое значение слова «семья». Затем логопед делает вывод, что семья – это
близкие родственники, живущие вместе.
Дети
составляют короткие описательные рассказы о своей семье.
Логопед
спрашивает о других родственниках (бабушка, дедушка, тетя, дядя…)
Логопед: У всех
людей есть семья. А у кого еще есть? (у птиц, рыб, животных). Докажем
это:
Грачиха
говорит грачу:
«Слетай с грачатами к врачу,
Прививки делать им пора
Для
укрепления пера».
Дети называют
членов "семьи" грач - грачиха – грачата.
«Га
- га - га», - гогочет гусь:
«Я семьей своей горжусь, гусь – гусыня - гусята
На гусят и на гусыню
Я
гляжу, не нагляжусь».
Логопед
соглашается с детьми. Объясняет, что семья бывает не только у людей, животных,
птиц, но и у слов.
И дети сегодня в этом убедятся.
- Среди слов тоже
бывают родственники, как и у людей, но мы пока не знаем, как их различать.
3.
Упражнения в определении родственных слов.
Выставляется
картинка САД.
- Перед нами сад.
Детей
встречает садовник. Садовник отвечает, что он не простой, а волшебный садовник,
т.к. выращивает в саду слова.
Дети интересуются,
разве бывает такое?
Садовник: «Бывает,
хотите, расскажу?»
- Послушайте
стихотворение:
Как – то много лет назад
Посадили
странный сад.
Не
был сад фруктовым-
Был он только словом.
Это
слово. словно корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло-
Стало много новых слов.
Вот
из сада вам рассада,
Вот ещё посадки рядом,
А вот садовод,
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
Стихотворение сопровождается показом картинок. Дети читают слова, объясняя
лексическое значение слов: садовник, садик, садовод, посадки, садовый.
Делается вывод, что все слова выросли из слова САД. Это слова – родственники.
На доске
появляется опорные слова
- Родственные
слова имеют два секрета.
1.Слова
связаны по смыслу.
На доске
появляется опорные слова.
2. -
Что ещё заметили в этих словах? (общая часть слова)
Это второй секрет
родственных слов.
Дети
получают от садовника памятку.
- Прочитай
определение про себя, шепотом, вслух соседу.
Памятка.
Слова,
которые близки по смыслу и имеют общую часть, называются родственными.
4. Физкультминутка. (Ира с мячом.)
-
Я называю животное, а вы называете их детёнышей:
Слон,
медведь, лев, мышь, волк, корова, собака, утка, свинья, курица, тигр.
5. Закрепление материала.
Садовник предлагает послушать диалог – разговор гусей и гусеницы, который
называется «Родственники».
- Вы кто такие? –
спрашивает гусеница.
- Я – Гусь, это
Гусыня, а это наши дети – Гусята. А ты кто?
- А я ваша
родственница – тётя Гусеница.
- Правильно ли
гусеница назвала себя тётей? Являются ли они родственниками? Почему, ведь у них
есть одинаковая часть гус-? Назовите, кто из персонажей является
родственниками. Как назовем эти слова? Как называется их одинаковая часть?
Садовник
предлагает ребятам посмотреть на дерево, которое он вырастил в своём словесном
саду. На дереве чудесные яблоки разного цвета.
Дети срывают
яблоко, называют лишнее слово, объясняют, почему.
Игра «Третье -
лишнее»:
- гореть, гора,
горелый;
- горе, горевать,
горка;
- морщины, море,
морской;
- боль, большой,
больница;
- вода, водить,
проводник;
- город, городок,
горка.
- моряк, рыбак,
море
- лес, лесок,
лестница
- ученье, учебник,
книга
- моряк, рыбак,
море
6.
Работа по карточкам.
- Садовник хочет
проверить, сможете ли вы найти родственные слова в тексте. (Дети получают
карточки с текстом.)
Рыбаки
наловили много рыбы. Часть рыбы сдали на рыбный завод. А бабушка испекла рыбник
– пирог с рыбой.
- Найдите слова,
которые чем-то связаны по смыслу, по значению и у них есть одинаковая часть.
Выпишем эти слова (рыба, рыбаки, рыбный, рыбник). - Какая у них общая
(одинаковая) часть? (рыб-) Выделим её дугой. Объясните значение каждого слова.
Все эти слова связаны со словом «рыба».
7.
Итог.
- С какими словами
сегодня познакомились?
- Какие два
секрета есть у родственных слов?
- Какие задания
понравились? В чём были трудности?