Инфоурок Логопедия, Дефектология Рабочие программыКонспект НОД Хакасская юрта

Конспект НОД Хакасская юрта

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Абакана

 «Детский сад комбинированного вида «Ёлочка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по развитию речи для детей старшего дошкольного

 возраста с использованием элементов куклотерапии и музыкотерапии

 

 

 

 

 

 

 

 

 составила: учитель – логопед

Рябчинская Н.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абакан 2015 г.

 

          Тема: Культура, обычаи, быт народов живущих в республике Хакасии.

          Цели и задачи: Познакомить детей с традициями, культурой, обычаями хакасского и русского народа. Прививать детям уважение к обычаям другого народа. Воспитывать дружеские отношения, любовь к родному краю.

          Словарная работа: Предки, изба, самовар, кочерга, решето, сушки, улус, снедь, бадан, талган, чурба.

          Предварительная работа: Разучивание с детьми пословиц и поговорок хакасского и русского народа, разучивание песенок – частушек русского народа, знакомство с национальными костюмами этих народов.

          Форма: Семейный клуб.

          Оборудование: Оформление группы, как гостиной со всеми атрибутами. Расстановка мебели по количеству детей и их родителей. Столы накрыты согласно тем или иным традициям приглашённых народов. Костюмы хакасские, русские народные.

          Музыкальное оформление: Русские народные мотивы, хакасские народные пения.

 

Технологии и элементы терапий: социоигровые приёмы, игровая технология, музыкотерапия, сказкотерапия

 

Тема: «Хакасская юрта».

Цель: обогащение представлений детей о жизни и быте хакасов; воспитание любови к культуре  хакасского народа.

Оборудование: Аудиокассета с записью хакасской музыки. Убранство, утварь хакасского народа. Куклы в национальной одежде.

Ход занятия:

Дети с учителем – логопедом  входят в уголок украшенный под хакасскую юрту. Посередине юрты имитация очага, возле которого сидят куклы в национальной одежде.

Дети рассматривают убранство: предметы быта, посуду, одежду на куклах и прочие предметы.

Учитель - логопед: Посмотрите, мы в гостях у Тадуки, Ужи и Кир – мамы. Хакасы бабушек называют такими именами. Они нам очень рады и приглашают зайти к ним в гости.

Скажите, как называется это жилище?

Дети: Юрта.

Учитель - логопед: как вы думаете из  чего она делалась?

Учитель - логопед рассказывает, что юрты бывали постоянными и переносными. Делались они из войлока или качины. В тайге, если устанавливалась юрта, она накрывалась с верху берестой. Юрты были разборными, потому что хакасы – народ кочевой. Они переселялись с места на место в зависимости от времени года.

Учитель - логопед: Что находится в центре каждой юрты?

Дети: Огонь. На нем они готовили пищу, грелись от холода, обогревали жилище.

Учитель – логопед: Посмотрите, какая посуда использовалась для приготовления пищи?

Дети: Пиалы, котелок …

Учитель - логопед: Я вам сейчас загадаю загадки о посуде и предметах быта, которыми пользовались хакасы. Вы  попробуете отгадать.

Загадки:

Стоит толстячок

Подбоченевши бочек,

Шипит и кипит

Всем чай пить велит.

                                    (Самовар)

Черный конь

Скачет в огонь.

                          ( Кочерга)

 

На стене висит, болтается,

За него всяк хватается.

                                        (Полотенце)

Новая посуда,

А вся в дырах.

                          (Решето)

Учитель - логопед: Посмотрите на наших хозяек. Скажите, как одевались раньше?

Дети: Женщины – платье, платок, паго. Мужчины – рубаху.

Учитель - логопед: Как украшена их одежда? Посмотрите покрой платья необыкновенный. Платье широкое, а сзади подол платья удлинен, спереди укорочен. Для того, чтобы женщинам хакаскам было удобно по траве ходить, а если нужно сесть, то подстилали подол. Вот, как и сейчас они сидят. Наши хозяйки подстелили подол им тепло и удобно. На груди у них висит украшение. Как оно называется?

Дети: Паго. У каждой женщины свое паго, все они разные. У жителей степей с геометрическим орнаментом, а те, кто жил в подтаежных местах – растительный.

Учитель - логопед: Давайте определим по паго в какой местности живет наша хозяйка?

 А теперь хозяйка приглашает нас к очагу. Давайте рассядемся и устроим щилых (хакасские посиделки),  отведаем хакасское национальное блюдо – пирог из черемухи.

Играет национальный музыкальный инструмент – чатхан. Дети пьют чай из пиал.

Учитель – логопед благодарит за внимание и просит детей подарить паго хозяйкам – куклам, которые они изготовили своими руками на предыдущем занятии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД Хакасская юрта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Абакана

 «Детский сад комбинированного вида «Ёлочка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по развитию речи для детей старшего дошкольного

 возраста с использованием элементов куклотерапии и музыкотерапии

 

 

 

 

 

 

 

 

 составила: учитель – логопед

Рябчинская Н.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абакан 2015 г.

 

          Тема: Культура, обычаи, быт народов живущих в республике Хакасии.

          Цели и задачи: Познакомить детей с традициями, культурой, обычаями хакасского и русского народа. Прививать детям уважение к обычаям другого народа. Воспитывать дружеские отношения, любовь к родному краю.

          Словарная работа: Предки, изба, самовар, кочерга, решето, сушки, улус, снедь, бадан, талган, чурба.

          Предварительная работа: Разучивание с детьми пословиц и поговорок хакасского и русского народа, разучивание песенок – частушек русского народа, знакомство с национальными костюмами этих народов.

          Форма: Семейный клуб.

          Оборудование: Оформление группы, как гостиной со всеми атрибутами. Расстановка мебели по количеству детей и их родителей. Столы накрыты согласно тем или иным традициям приглашённых народов. Костюмы хакасские, русские народные.

          Музыкальное оформление: Русские народные мотивы, хакасские народные пения.

 

Технологии и элементы терапий: социоигровые приёмы, игровая технология, музыкотерапия, сказкотерапия

 

Тема: «Хакасская юрта».

Цель: обогащение представлений детей о жизни и быте хакасов; воспитание любови к культуре  хакасского народа.

Оборудование: Аудиокассета с записью хакасской музыки. Убранство, утварь хакасского народа. Куклы в национальной одежде.

Ход занятия:

Дети с учителем – логопедом  входят в уголок украшенный под хакасскую юрту. Посередине юрты имитация очага, возле которого сидят куклы в национальной одежде.

Дети рассматривают убранство: предметы быта, посуду, одежду на куклах и прочие предметы.

Учитель - логопед: Посмотрите, мы в гостях у Тадуки, Ужи и Кир – мамы. Хакасы бабушек называют такими именами. Они нам очень рады и приглашают зайти к ним в гости.

Скажите, как называется это жилище?

Дети: Юрта.

Учитель - логопед: как вы думаете из  чего она делалась?

Учитель - логопед рассказывает, что юрты бывали постоянными и переносными. Делались они из войлока или качины. В тайге, если устанавливалась юрта, она накрывалась с верху берестой. Юрты были разборными, потому что хакасы – народ кочевой. Они переселялись с места на место в зависимости от времени года.

Учитель - логопед: Что находится в центре каждой юрты?

Дети: Огонь. На нем они готовили пищу, грелись от холода, обогревали жилище.

Учитель – логопед: Посмотрите, какая посуда использовалась для приготовления пищи?

Дети: Пиалы, котелок …

Учитель - логопед: Я вам сейчас загадаю загадки о посуде и предметах быта, которыми пользовались хакасы. Вы  попробуете отгадать.

Загадки:

Стоит толстячок

Подбоченевши бочек,

Шипит и кипит

Всем чай пить велит.

                                    (Самовар)

Черный конь

Скачет в огонь.

                          ( Кочерга)

 

На стене висит, болтается,

За него всяк хватается.

                                        (Полотенце)

Новая посуда,

А вся в дырах.

                          (Решето)

Учитель - логопед: Посмотрите на наших хозяек. Скажите, как одевались раньше?

Дети: Женщины – платье, платок, паго. Мужчины – рубаху.

Учитель - логопед: Как украшена их одежда? Посмотрите покрой платья необыкновенный. Платье широкое, а сзади подол платья удлинен, спереди укорочен. Для того, чтобы женщинам хакаскам было удобно по траве ходить, а если нужно сесть, то подстилали подол. Вот, как и сейчас они сидят. Наши хозяйки подстелили подол им тепло и удобно. На груди у них висит украшение. Как оно называется?

Дети: Паго. У каждой женщины свое паго, все они разные. У жителей степей с геометрическим орнаментом, а те, кто жил в подтаежных местах – растительный.

Учитель - логопед: Давайте определим по паго в какой местности живет наша хозяйка?

 А теперь хозяйка приглашает нас к очагу. Давайте рассядемся и устроим щилых (хакасские посиделки),  отведаем хакасское национальное блюдо – пирог из черемухи.

Играет национальный музыкальный инструмент – чатхан. Дети пьют чай из пиал.

 

Учитель – логопед благодарит за внимание и просит детей подарить паго хозяйкам – куклам, которые они изготовили своими руками на предыдущем занятии.

Скачать материал
