Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока 6 класс на тему: "Склонение дробных числительных "

Конспект открытого урока 6 класс на тему: "Склонение дробных числительных "

Скачать материал

Конспект открытого урока

Тема. Склонение дробных числительных

Цели:

1) обучающая: закрепление у учащихся знаний о дробных числительных, их составных частях и склонении; учить применять дробные числительные в речи; дать понятие об особенностях  склонения дробных числительных;

2) развивающая: способствовать развитию мыслительных процессов, например, памяти, внимания, смекалки; развивать умение анализировать предложенный учебный материал, приводить примеры;

3) воспитательная: : воспитывать внимательное отношение к слову.

 

Оборудование: ноутбук, презентация, учебник

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение числительных.

Тема урока: «Склонение дробных имен числительных». Запишите.

Слайд №1

Ребята, мы с вами живем в мире чисел. Люди постоянно что-нибудь считают: страницы, дома, книги, дни, годы, месяцы, числа, секунды, деньги и т.д.

Давайте повторим то, что уже изучили  о части речи – имени числительном.

2. Повторение изученного ранее.

1)    Беседа по вопросам

- Дайте определение числительному. (грамматическое значение, вопрос)

- Как отличить имена числительные от других частей речи, имеющих числовое значение? (Числовое значение могут иметь, кроме числительных и другие части речи. Числительные  можно записать словами и цифрами, а другие части речи – только словами.)

2)Распределите данные слова на четыре группы: 1) имя существительное; 2) имя прилагательное; 3) имя числительное; 4) глагол.

Двойной, тройка, удвоить, второй пятидневный, три, восьмёрка, десятка, трёхчасовой, односторонний, сотня, сотый, удесятерить, двадцать пять, седьмой, пятилетка, пятиэтажный, тройной, одиннадцать, четверг, сороковой, сто, десятичная (дробь).

существительное

прилагательное

числительное

глагол

тройка

двойной

второй

удвоить

восьмёрка

пятидневный

три

удесятерить

десятка

трёхчасовой

сотый

 

сотня

односторонний

двадцать пять

 

пятилетка

   пятиэтажный

седьмой

 

четверг

тройной

     одиннадцать

 

 

десятичная (дробь)

       сороковой

 

 

 

сто

 

 

 

два

 

 

- На какие группы делятся числительные по составу? (простые, сложные, составные)

- Назовите разряды числительных. (количественные, порядковые).

Слайд №2

 Чем они отличаются?

- На какие группы делятся количественные числительные? (целые, дробные и собирательные)

Слайд № 3

- Как склоняются порядковые числительные? (Как и прилагательные)

- Как склоняются числительные от 5 до 20 и 30? (как существительные 3-го скл.)

Числительные 40, 90, 100? От 50 до 80, от200 до 900?

- Каким членом предложения могут быть числительные? (любым)

3) Синтаксическая пятиминутка (запись на доске и в тетрадях)

Мы живём на пятом этаже.

Два мальчика подошли к школе.

Занятия начинаются в девять часов. 

А через две недели шёл в скалах тяжёлый бой.

Два да два – четыре.

Разделите шесть на три.

Занятия начинаются в девять часов.

4)  Проведем небольшую интеллектуальную разминку.

Замените эти слова другими: (на экране)

Слайд № 4

дюжина, чертова дюжина, полтора, полтораста, три (котенка), четыре (мальчика).

Какие у вас получились слова? (записать их)

Двенадцать, тринадцать, сто пятьдесят – числительные, обозначающие целые числа.

Одна целая и пять десятых – дробное числительное.

Трое, четверо – собирательные числительные.

 

3.     Работа по теме урока.

1)-Вспомните, какие числительные называются дробными? (дробные числительные обозначают не целые числа, часть от целого, целое и его часть)

-Как вы называете их на уроках математики? (дробями)

- В чём особенность дробных числительных? (они состоят из 2-х частей)

- Как они называются? (числитель и знаменатель)

- Верно. Итак, первая часть дробного числительного – числитель. Он представляет собой количественное числительное. Вторая часть – знаменатель – порядковое числительное.

-         А сейчас просмотрим мультфильм.

«Мы делили апельсин»

- Ребята, какая часть апельсина досталась каждому?  (5 зверят - 1/5 часть апельсина)

- просклоняем  это числительное.

.

- Как склоняются дробные числительные?

При склонении дробных числительных изменяются обе части. Первая часть – как  числительное, обозначающее целое число, вторая – как порядковое, т.е. как прилагательное .

2) Упражнения для закрепления.

1)-Стакан с водой разлить на 2 стакана поровну сначала

- Сколько воды в каждом стакане? (1/2 или 0,5)

Перелить в стакан еще одну часть. Сколько воды в каждом стакане? (2/3, 1/3)

- Просклоняем числительное  0,5 стакана (устно) , 2/3 (письменно).

 

2)  Работа по учебнику.

Упр.107 Выписать словосочетания числительное + существительное. Решите эту задачу. (Никита) запишем ответ.

 

Физ. Минутка.  Слайд № 5

Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.

 

Какие числительные встретились в физминутке?

 

3) Работа с текстом.

Слайд № 6

Территория Башкортостана, площадью 146,6 тыс.кв.км, протягивается с севера на юг на 550 км и с запада на восток на 450 км. В Республике свыше 600 рек, более 1000 озер.

Площадь самого большого  озера Асылыкуль составляет 23,5 кв. км, глубина до 8,08 м. Озеро Кандрыкуль площадью 15,6 кв. км, глубиной до 12 м. Оба озера  находятся в Западном Башкортостане.

 

-В тексте всего 60 слов. Сколько здесь числительных? (10)

-Какие это числительные по разряду? (количественные)

-Назовите числительные целые

Дробные , сколько их (4)

Собирательные

Высчитайте, какой процент составляют дробные числительные от количества слов в тексте (

60 – 100%

4- х%      х=6,7

-Просклоняем это числительное

 

 

4.     Итоги урока.

– Итак, мы сегодня узнали, как склоняются дробные числительные.

В чём особенность их строения и склонения?

5. Домашнее задание.

Слайд №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите пословицы и поговорки, в которых употребляются имена числительные.

а)Ум хорошо, а два лучше.

Один в поле не воин.

Семь раз отмерь, а один раз отрежь.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

У умной головы сто рук.

Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года. Чтобы научиться лени – только три дня.

 

б)Фразеологизмы (Устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову. Поэтому фразеологизмы можно заменить одним словом, менее выразительным.) Фразеологизмы яркие и выразительные средства русского языка.

Семь пятниц на неделе.

Семи пядей во лбу.

Одного поля ягода.

Два сапога пара.

Один на один.

Семеро одного не ждут.

В двух словах.

Лить слёзы в три ручья.

Заблудиться в трёх соснах.

Знать, как свои пять пальцев.

 

в)Загадки

1)У него – два колеса

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

2)Крутят их ногами./велосипед/

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

3)Сверху смотрит на меня. /светофор/

Братцев этих ровно семь

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом

Попрощается последний –

4)Появляется передний. /дни недели/

Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра-акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три больше станет. /шесть/

 

г)Назовите произведения, в заглавиях которых есть числительные.

1) «Двенадцать месяцев» (С.Я.Маршак)

2) «Двенадцать стульев» (И.Ильф и Е.Петров)

3) «Три мушкетёра» (А.Дюма)

4) «Семь цветов радуги» ( В.Немцов)

 

д)Назовите строчки из произведений А.С.Пушкина, где есть числительные:

1) Три девицы под окном пряли поздно вечерком.

2) Вот проходит восемь дней, а от войска нет вестей.

3)Он (старик) рыбачил тридцать лет и три года.

4) Перед ним (царём Дадоном) его два сына, без шеломов и без лат, оба мёртвые лежат.

5) Раз, лишь только рассвело, всех их семеро вошло.

6)Вот восьмой уж день проходит…

7)С первого щелка

Прыгнул поп до потолка;

Со второго щелка

Лишился поп языка,

А с третьего щелка

Вышибло ум у старика. («Сказка о попе и работнике его Балде»)

8) Тридцать три богатыря;

В чешуе, как жар горя… (« Сказка о царе Салтане…»)

9) Ждали три дня, но она

Не восстала ото сна. (« Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

10) И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных… («Руслан и Людмила»)

11) Царь скликает третью рать

И ведёт её к востоку

Сам, не зная, быть ли проку. («Сказка о золотом петушке»)

              

5.Какие профессии тесно связаны с именами числительными?(Бухгалтер, математик, экономист, плотник, землемер, финансист, продавец)

А как вы думаете, профессия телеведущего связана с именами числительными?

Напишите самое длинное числительное.

 

(Из домашней работы Луць Эльвиры. Как считает ученица, самым длинным числительным может быть число из 47 слов.)

 

Восемьсот двадцать четыре дециллиона девятьсот семьдесят три нониллиона сто пятьдесят четыре октиллиона триста семьдесят пять септиллионов пятьсот девяносто восемь секстиллионов семьсот сорок восемь квинтиллионов двести шестьдесят один квадриллион девятьсот тридцать один триллион семьсот семьдесят семь миллиардов пятьсот пятьдесят пять миллионов двести девяносто четыре тысячи сто восемьдесят четыре.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока 6 класс на тему: "Склонение дробных числительных ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
