МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5
Урок математики по программе
«Л.В. Занкова» 2 – б класс
По теме: «Порядок выполнения
действий в выражениях, содержащих действия I и II ступеней»
Подготовила: учитель
начальных
классов
Омарова Наталья Алексеевна
г.
Ростов-на-Дону 2015г.
Самоанализ урока математики по программе УМК
система Л. В. Занкова.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя
информационно-коммуникативные технологии.
Тема урока: «Порядок
выполнения действий в выражениях, содержащих действия I и II ступеней»
Цель урока:
- формировать умения находить значения выражений без
скобок на порядок действий, в которых содержатся действия первой и второй
ступени.
Задачи урока:
1. Регулятивные УУД:
- формировать умение концентрировать внимание;
-формировать умение контролировать и корректировать
свою деятельность, самостоятельно выполнять задания.
2. Познавательные УУД:
-ориентироваться в предложенном
материале, находить нужную информацию, оценивать правильность решения
примеров;
-формировать умение сравнивать, анализировать,
обобщать информацию, делать выводы, представлять информацию в виде алгоритма.
3. Коммуникативные
УУД:
- формировать умение работать в группе, в паре;
-продолжать развивать у
учащихся умение вести диалог с учителем;
-формировать умение работать в паре,
находить общее решение;
-умение аргументировать своё предложение;
-формировать умение представлять результат своей
деятельности и результат деятельности группы;
- развивать познавательную мотивацию к обучению;
- формировать чувство уважения к товарищу.
4.
Личностные:
- развивать положительное отношение
учащихся к изучению математики;
-развивать интерес к
различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению
математических знаний.
Оборудование
для учителя:
-учебник для: второго класса. «Математика». Авторы: И.И.
Аргинская, Е.И. Ивановская, С. Н. Кормишина.
- ИКТ: ноутбук, экран, мультимедийный проектор, презентация
- мел, доска.
Оборудование для учеников:
- тетрадь.
- учебник.
- ручка, карандаш,
- карточки для работы в парах и
группах.
Технология построения урока.
Технология развивающего обучения.
- технология проблемного обучения;
- технология исследовательского
обучения;
- коммуникативные технологии.
Для достижения цели урока
были использованы следующие методы:
- проблемно-диалоговый метод (для
актуализации знаний учащихся);
- наглядный (для создания
ярких образов);
- словесный метод;
-поисковый метод;
-практический .
На уроке были учтены возрастные и психологические
особенности учащихся, что способствовало мотивации учения и адекватной
самооценке учащихся.
На всех этапах урока учащиеся были
вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность
исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже
имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения задания.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между
собой, чередовались различные виды деятельности.
Проблемная ситуация послужила вовлечением
обучающихся в образовательную деятельность, определению темы урока и задач
урока.
Применение информационно-коммуникативных
технологий позволило сделать работу обучающихся более интересной и
продуктивной.
Принцип здоровье сбережения был реализован
при помощи физминутки. Задания были направлены на развитие детей. При
проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная,
фронтальная, парная и групповая.
При подведении итогов урока
и рефлексии использовался самоанализ деятельности обучающихся. Учебное время
было использовано эффективно. Благодаря используемым методам все поставленные
задачи были успешно выполнены учащимися, и это позволило добиться реализации поставленной
цели урока.
Ход урока
1.Подготовительный этап. (
Приветствие).
2.Создание
ситуации успеха.
(Звучит музыка из кинофильма «Дети
капитана Гранта», на фоне моря и корабля). Слайд №1
Учитель: Дети, вы любите
путешествовать?
Дети: Любим!
Учитель: Узнали, из какого кинофильма
музыка?
Дети: «Дети капитана
Гранта».
Учитель: Как вы думаете, какими
качествами должен обладать капитан?
Дети: Быть смелым
отважным внимательным находчивым …
Учитель: Эти качества необходимы не
только капитану, но и всем членам команды. Предлагаю припев этой песни взять девизом
нашего урока. Согласны?
Дети: Согласны.
(На доске, на печатной основе)
Кто привык
за победу бороться,
С нами
вместе пускай запоет:
Кто весел -
тот смеется,
Кто хочет -
тот добьется,
Кто ищет -
тот всегда найдет!
Давайте проверим, готовы ли вы
отправиться в путешествие.
А) Математическая разминка. Слайд № 2
(При правильном ответе на экране под
цифрой открывается буква)
Учитель: Внимательно посмотрите на
числа, записанные на экране, и назовите:
- какое из этих чисел является
круглым числом?
Дети: 20
- число, в котором 5 десятков?
Дети: 53
- значение частного чисел 20 и 5?
Дети: 4
- значение суммы чисел 8 и 4?
Дети: 12
- значение произведения чисел 3 и 5?
Дети: 15
- число, в котором 6 единиц и 3
десятка?
Дети: 36
Слайд
№ 3
Учитель: Молодцы! Вы успешно
справились с данным заданием. Прекрасно помните названия компонентов в
равенствах, состав чисел значит, все отправляемся в плавание. И конечным
пунктом нашего путешествия будет волшебная страна Математика!
Только все мы не уместимся на один
корабль, поэтому предлагаю разделиться на две команды.
Слайд № 4
Первая команда – 1 вариант, команда
будет называться «сложенников и вычитанников»
Вторая команда – 2 вариант, команда
будет называться« умноженников и деленников»
3.Повторение изученного материала.
Учитель: У вас на партах лежат
карточки оранжевого цвета. Время на выполнение этого задания 1 минута. (На
столе учителя песочные часы) Вам необходимо найти значения выражений, которые
будут нашими координатами в пути.
Слайд №5
Учитель:
Проверим, как вы справились с этим заданием. (открывается слайд с
правильными ответами)
Учитель:
Как можно назвать действия в выражениях 1 команды?
Дети: Сложение и вычитание, действия I – ступени.
Учитель:
А во II – команде?
Дети: Умножение и деление, действия II –
ступени. (открывается слайд с правильными
ответами и названиями действий)
Слад № 6
Слайд № 7
Учитель:
Молодцы! С этим заданием вы тоже успешно справились и теперь мы знаем точное
направление.
Предположите,
пожалуйста, тему нашего урока.
Дети: Решение выражений содержащих
действия I и II ступени.
Учитель:
Хорошо. Наше путешествие продолжается, а тему мы уточним позже. Дети, какую
цель мы преследуем при решении выражений?
Дети: Формирования умений выполнять
вычисления в выражениях.
4. Введение в тему урока. ( Создание проблемной
ситуации)
Учитель:
Ребята, на море неожиданно начался шторм (изображение двух кораблей
во время шторма)
Слайд № 8
Учитель:
Но я уверенна, что вас это не испугает?
Дети: Не испугает.
Учитель:
Тогда продолжаем наше путешествие.
Ребята,
но вовремя шторма наши выражения смыло волной в море и они все перемешались.
Что делать, как мы доберемся без координат до нашей волшебной страны «Математика»?
Слайд № 9
Дети: Найти значения выражений ещё раз.
Найти значения выражений работая в группах.
Учитель:
Как же можем теперь разберем, какие выражения 1 команды, какие 2 команды?
Дети: Решаем все вместе.
Учитель:
Давайте вместе справимся с этим заданием. Работать будем в группах.
Сформулируйте цель работы в группах.
Дети: Воспитание уважения к другим при
работе в группе.
Учитель:
У вас на столах лежат карточки под номером 2. Найдите значения первого и
второго выражений. Время для выполнения этого задания 2 минуты.
Учитель:
проверка первого выражения.
Слайд № 10
Учитель:
Какие знания вам понадобились при нахождении первого выражения?
Дети: Знание таблицы сложения ,порядок
выполнения действий в выражениях I ступени.
Учитель:
Уточните, в каком порядке вы выполняли действия?
Дети: В выражениях без скобок с
несколькими действиями одной ступени выполняются по порядку слева направо.
Учитель:
Молодцы!
Проверка
второго выражения. (Ответы получаются разные)
Учитель:
Как вы думаете, почему у вас получились разные ответы? Объясните, по
действиям, как считали? (Сначала выслушиваются объяснения детей, из пар, у
которых получились разные ответы, затем детей объяснения детей, получивших
верный результат)
Дети: Сделали ошибки в вычислениях,
нарушили порядок действий.
Учитель:
Над этой проблемой мы и будем работать. Где и как можно узнать, как правильно
это сделать?
Дети: Спросить у учителя, родителей,
прочитать в книге.
Учитель:
Давайте попробуем составить алгоритм нахождения значения выражений, содержащие
действия разных ступеней. На доске рядом с экраном на печатной основе
изображение открытого сундучка с кладом. ( На доске по ходу составления
алгоритма учитель открывает схему алгоритма)
Слайд № 11
Учитель:
Откройте учебник на странице 64 и давайте убедимся, правильно ли мы сформулировали
правило и сделали вывод.
Дети: Чтение правила на странице 64
учебника.
Учитель:
Теперь вы можете точнее сформулировать тему урока.
Дети: Порядок выполнения действий в
выражениях содержащих действия первой и второй ступени.
Слайд № 12
5. Работа по теме урока (Первичное закрепление).
Учитель:
Давайте вернёмся к нашим выражениям, и применяя алгоритм, решим оставшиеся
выражения 3 и 4. Работаем в парах. У вас на столах карточки под № 3. Время для
выполнения задания 2 минуты.
Проверка.
2 3 1
3.
17 + 8 + 18 : 6 = 28
1) 18
: 6 = 3
2) 17
+8 = 25
3)
25 + 3 = 28
2 1 3
4)
36 – 3 × 3 + 8 = 33
1) 3
× 3 = 9
2)
36 – 9 = 25
3)
25 + 8 = 33
Учитель:
Все справились, молодцы. Вы уточнили тему, нашего урока и можете назвать, какая
задача стоит перед нами, чему вы должны научиться на уроке?
Дети: Решать выражения содержащие
действия разных ступеней.
Учитель:
Что нам в этом поможет?
Дети: составленный алгоритм.
Физминутка
Учитель:
Я буду показывать карточки с выражениями, если это выражения содержащие
действия I ступени вы приседаете,
если II
ступени – поднимаете руки вверх и хлопаете.
15 + 23
23 -17
8 × 7
21: 3
14 + 5
32 - 16: 4
Учитель: Почему на последнем
выражении вы сначала подняли руки вверх и хлопнули, а потом присели?
Дети: Потому что это
выражение, содержит действия I и II ступени, а по правилу составленного нами алгоритма сначала
выполняются действия содержащие действия II ступени, а затем I ступени.
6. Закрепление материала.
( Индивидуальная работа по учебнику.)
Учитель: Откройте учебник на
странице 64 № 408 пункт 4.
Учитель: Сравните выражения. Чем они
похожи?
Дети:
В каждом выражении есть содержащие действия I и II ступени.
Учитель: Сколько действий в 1
выражении, во втором?
Дети: В первом выражении
два действия, во втором три действия.
Учитель:
Я надеюсь, что полученные сегодня на уроке знания вам пригодятся и на следующих
уроках. Найдите значения выражений.
Проверка.
2 1
78–
27 : 3 = 69
1)
27 : 3 = 9
2)
78 – 9 = 69
1 3 2
4×
2 + 12 : 4 = 11
1) 4
× 2 = 8
2) 12
: 4 = 3
3) 8
+ 3 = 11
7. Итог урока.
Учитель:
Чему новому научились сегодня на уроке?
Дети: Научились решать выражения
содержащие действия разных ступеней.
-Составили
алгоритм нахождения значений.
-
Научились применять его на практике.
Учитель:
Для чего нужно соблюдать при нахождении значения этот алгоритм?
Дети: Для того чтобы правильно находить
значения выражений.
8. Рефлексия.
(На
доске картинки с изображением юнги, матроса, капитана).
Учитель:
Что больше всего понравилось на уроке?
Дети: Выбор детей.
Учитель:
Оцените свою работу на уроке.
Кто
считает, что на уроке он был как юнга на корабле?
Кто
как моряк?
Кто
как капитан?
Дети: Выбор детей.
Учитель:
Дети, если у кого то сегодня что- то не получилось, не расстраивайтесь,
вспомните девиз нашего урока.
Кто привык за победу бороться,
С нами вместе пускай запоет:
Кто весел - тот смеется,
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!
Учитель:
Наше путешествие подошло к концу. Спасибо за урок!