Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект открытого урока по окружающему мир на тему :"Страна,открывшая путь в космос"

Конспект открытого урока по окружающему мир на тему :"Страна,открывшая путь в космос"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Цели урока:

  1. Дать ученикам представление о том, что такое космос, познакомить с краткой биографией первого космонавта Ю.Гагарина, выяснить значение освоения космоса в истории человечества.

  2. Развивать любознательность, эвристическое мышление, устную речь учащихся, умение работать в парах, в группах.

  3. Воспитывать чувство гордости за свою страну и ее героев, чувство патриотизма.



Оборудование:

  • мультимедийный проектор;

  • экран;

  • компьютер;

  • презентация «Страна, открывшая путь в космос»;

  • выставка книг о космосе и космонавтах;

  • выставка рисунков учащихся;

  • буклеты;

  • воздушный шарик для проведения опыта;

  • карточки со словами для словарной работы;

  • тесты;

  • жетоны – звездочки для учащихся;

  • сигнальные карточки для оценки деятельности учащихся на уроке.






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

I.Организационный момент



Слайд№1

( Стихотворение)





Проверка домашнего задания


СЛАЙД № 2 (ответы на тест)







СЛАЙД №3(Загадка)









СЛАЙД №4(появляется ракета)

Вот книжки на столе, а вот – тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!


-Добрый день! Сели все поудобнее, начинаем работу.


-Ребята, давайте вспомним, о какой теме мы говорили на прошлом уроке?

- откройте тесты на стр. с 102-104, приготовили цветной карандаш и выполняем тест.

-Поменяйтесь тетрадями, взяли зеленые ручки, проверили тесты по слайду.




Отгадывают загадку


Крыльев нет у этой птицы,


Но нельзя не подивиться:


Лишь распустит птица хвост –


И поднимется до звёзд.




Вы когда-нибудь мечтали полететь в космос? Почему? Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного о покорении космического пространства, о космонавтах, попробуем выяснить значение освоения космоса в истории человечества. Чтобы наша работа на уроке была успешной, вам нужно внимательно слушать и принимать активное участие в обсуждении новой темы.

Воспринимают информацию.










ВОВ



Взаимопроверка






Ракета











Отвечают на вопросы.

Настраиваются на работу.





























Определены цели урока.




Установка на успешную работу.

II. Введение в тему.

  1. Актуализация знаний.


Слайд №2.(стихотворение)




















2. Проведение опыта.


СЛАЙД№5 (шарик)









Слайд №6 (ракета)


3. Просмотр презентации.


Слайд №7.(портрет Королева)











Слайд №8. (Первый спутник)

















Слайд №9.(Белка и Стрелка)
























Слайд №10.(Ю.А.Гагарин)





























СЛАЙД №11(Возвращение)





















СЛАЙД №12(Слова)









Слайд №13.


































Слайд №10.













III. Закрепление материала.

1.Словарная работа.

























IV. Обобщение.














Слайд №11.

































СЛАЙД №15 (ночное небо)



V. Подведение итогов урока.



VI. Домашнее задание.



В умах ученых много лет

Жила мечта заветная –

Взлететь при помощи ракет

В пространство межпланетное.


Космос… А что это такое? (в переводе с греческого – «мир», «вселенная»).

Люди всегда мечтали полететь в космос. Но сделать это было непросто.

- Как вы думаете, почему?

- Можно ли полететь в космос на самолете или вертолете? Почему?


Сила притяжения Земли очень велика. Чтобы улететь от нее достаточно высоко, нужна огромная скорость, очень мощные двигатели. Кроме того, в космосе нет воздуха, а значит, не подходит ни самолет, ни вертолет, потому что они в своем полете опираются именно на воздух. Поэтому для полетов в космос используют особые двигатели – реактивные.


- Давайте проведем опыт. Попробуем надуть воздушный шарик и отпустить его.

- Что происходит с шариком? (шарик стремительно носится по классу из стороны в сторону).

- Как вы думаете, что толкает шарик? (воздух). Причем сам шарик при этом движется в противоположную сторону. У нас получился простейший реактивный двигатель. Реактивный двигатель может работать где угодно: в воде, в воздухе, в пустоте. Чем сильнее струя воздуха, тем больше скорость. В космических кораблях струя получается от сгорания ракетного топлива.






Первые космические корабли созданы. А руководил их созданием выдающийся ученый и конструктор Сергей Павлович Королев. Королев прекрасно понимал, что ракеты – это космический транспорт будущего.


- Прочитайте в учебнике на стр. 147, какое знаменательное событие произошло в 1957 году.

Наша страна первой вышла в космос. 4 октября 1957 года на орбиту был выведен первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Его вес составлял около 84кг, удаление от Земли – до 900км. Первый спутник несколько месяцев кружил вокруг Земли. На весь мир это выдающееся событие произвело огромное впечатление.


Но одно дело – просто добраться до космоса, совсем другое дело сделать так, чтобы человек в космическом корабле остался жив – здоров и мог вернуться на Землю.

И вот вслед за первым спутником был запущен второй. На нем уже появились первые пассажиры.

- Знаете ли вы, кто?

( собаки Белка и Стрелка).
















(выставка рисунков)

- Скажите, какому празднику вы посвятили серию своих рисунков? (Дню космонавтики).

-Когда его отмечают?

- А почему Днем космонавтики выбран именно этот день?

- 12 апреля 1961 года весь мир облетело новое ошеломляющее известие – впервые в космосе человек! Русский, советский! Им стал Ю.А.Гагарин.

Мои помощники расскажут нам об этом удивительном человеке.































Потом была торжественная встреча космонавта в столице нашей Родины – Москве. Тысячи людей на Красной площади славили героя, выкрикивая хором его фамилию. Все старались поближе подойти к космонавту, рассмотреть его, подарить цветы. За совершенный полет Ю.А.Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза. А его исторические слова облетели весь мир. Вернувшись из космоса, Гагарин сказал:

hello_html_m1e87d64c.jpg

- Как вы думаете, какие черты характера, качества личности помогали Ю.Гагарину добиваться поставленных целей?

  • патриотизм

  • вера в успех

  • оптимизм

  • любознательность

  • смелость

  • решительность

  • аккуратность

  • трудолюбие

  • выдержка

  • скромность

  • внимательность к людям

Таким был Ю.А.Гагарин. таким он встретил свою заслуженную славу. Таким он остался до конца.

Страна не забыла своего героя. Бывший город Гжатск, где родился и вырос Ю.Гагарин, носит теперь его имя. Здесь находится мемориальный музей Ю.А.Гагарина. Расположен он в доме, в котором жил и воспитывался будущий космонавт.

Во многих городах есть улицы, площади и проспекты, названные в его честь. На аллее Космонавтов в Москве Ю.Гагарину установлен памятник.























- Представьте себе, что нам с вами поручили составить космический словарик. Я предложила бы в него внести такие слова:

  • космос,

  • космонавт,

  • спутник.

Какое определение вы бы дали этим словам?

Космос – мир, вселенная.

Космонавт – член экипажа космического корабля, человек, проводящий испытания космической техники.

Спутник – небесное тело (естественный спутник) или космический аппарат (искусственный спутник), совершающий движение по орбите вокруг какой-либо планеты.


- Какие слова для космического словарика предложили бы вы? Дайте им определение. Обсудите в группах.







Прекрасен этот звездный мир, я знаю,

Но вот уже земной встречаю я рассвет.

Земля, Земля, планета голубая,

Ты лучше всех, прекрасней всех планет!


- Какое же знаменательное событие произошло 12 апреля 1961 года?

- Какая страна первой открыла дорогу в космос?



- А что было бы, если бы люди не научились летать в космос?


Полеты в космос дают людям огромное количество информации для развития самых разных наук – астрономии, геофизики, климатологии, биологии, медицины и т.д. С помощью космических аппаратов, запускаемых с Земли, предупредить о некоторых природных явлениях и принять своевременные меры. Например, о сильных ураганах, наводнениях, магнитных бурях и т.д. С помощью искусственных спутников на Земле осуществляется телефонная, телевизионная и радиосвязь. А еще ученые пытаются узнать, есть ли во Вселенной жизнь на других планетах, а также нет ли других планет, кроме Земли, пригодных для жизни людей.

Значение освоения космоса в жизни человечества очень велико.


- Интересную ли тему мы с вами сегодня обсуждали?



- Что интересного для себя вы узнали сегодня на уроке?

Перед вами ночное небо. Чего на нем не хватает?

Украсьте небо звездами:

Если урок понравился и все было понятно – желтую звезду.

Все понятно, но остались вопросы - красную звезду.

Ничего не понятно – зеленую.


(оценки учащимся)

Посмотрите, какое красивое небо у нас получилось, сколько звёзд зажглось на нашем пути. А это значит, столько новых знаний вы получили.



С 147-152 читать.,РТ с 52-53.







Отвечают на вопросы.




Высказывают предположения.













Один из учащихся проводит опыт, остальные наблюдают.




















Работают с учебником, готовят ответ на вопрос.




Получают дополнительную информацию, которой нет в учебнике.












Отвечают на вопрос.



Чтение учащихся информации по слайду


- Белка и Стрелка – беспородные собаки, запущенные в космос на советском корабле «Спутник-5». Они находились там с 19 по 20 августа 1960 года. Цель эксперимента по запуску животных в космос – узнать, как влияет космическое излучение на живые организмы. Обе собаки благополучно вернулись на Землю после космического полета.











Учащиеся воспринимают информацию, которой нет в учебнике.


Ученики – помощники читают стихотворение о Ю.Гагарине.


Второй ученик – помощник рассказывает краткую биографии. Ю.Гагарина.

Ю.А.Гагарин родился в семье колхозника в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. В детстве был подвижен и любознателен. Любил мастерить игрушечные самолетики. В 17 лет с отличием окончил ремесленное училище, затем поступил в Чкаловское военное авиационное училище. Как один из наиболее талантливых и мужественных летчиков – испытателей, был зачислен в отряд космонавтов. Будущий космонавт был смелым, решительным, находчивым. И еще он был веселым и заботливым человеком. Не любил ссор, наоборот, часто шутил и мирил всех своим задорным смехом.

12 апреля 1961 года Ю.Гагарин впервые в мире совершил полет в космос на одноместном космическом корабле «Восток». Он облетел земной шар за 108 минут.






























































Физкультминутка

Над Землею ночью поздней,

Только руку протяни,

Ты ухватишься за звезды:

Рядом кажутся они.

Можно взять перо Павлина,

Тронуть стрелки на часах,

Покататься на Дельфине,

Покачаться на Весах.

Над Землею ночью поздней,

Если бросить в небо взгляд,

Ты увидишь, словно гроздья,

Там созвездия висят.











Предлагают свои варианты определений данных слов.










Работа в группах.

После обсуждения выступают со

своими предложениями.












Отвечают на вопросы.






Рассуждают, высказывают предположения.




















Отвечают на вопрос.


Получают домашнее задание.










Подводят итоги урока.

Оценивают свою деятельность.


(клеят звезды на ночное небо)




















Интерес к изучению новой темы.


Развитие умения логически мыслить.










Дети наглядно представили действие простейшего реактивного двигателя.
















Формирование умения работать с книгой.


Расширение кругозора учащихся.












Опора на знания детей.


Ученик получает возможность быть ведущим в учебном процессе.


Расширение кругозора учащихся.






Опора на уже имеющиеся у детей знания.








Расширение кругозора.


Ученик получает возможность быть ведущим в учебном процессе.













Ученик получает возможность быть ведущим в учебном процессе.










Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну.

















Развитие умения делать выводы.
















Воспитание патриотизма.










































Развитие устной речи учащихся, творческого мышления.







Формирование умения работать в группах.

Развитие устной речи учащихся, творческого мышления.






Проверяется усвоение учащимися нового материала.


Развитие эвристического мышления.





















Установка на выполнение творческого домашнего задания.


Активизация познавательной деятельности учащихся.


Воспитание любви к чтению.



Подведены итоги урока.

Рефлексия.






Эмоциональное завершение урока.



