МОУ гимназия № 4
Мультимедийный
урок-путешествие
по русскому
языку в 4 классе
«Путешествие в
страну Глаголию»
Учитель начальных классов:
Коваленко Галина Анатольевна
Курск, 2009
ФИО автора: Коваленко Галина Анатольевна
Полное
название ОУ:
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 4
Город: Курск
Предмет,
класс:
русский язык, 4 класс
Тема урока: «Путешествие в страну Глаголию»
Тип
занятия:
обобщающий урок-путешествие
Цель
урока: обобщить
и систематизировать знания учащихся
о
глаголе.
Задачи занятия:
- закрепить умение определять морфологические признаки глагола,
- закрепить орфограммы «Безударные личные окончания глаголов»,
«- Тся и - ться в глаголах»,
- развивать речь детей, прививать любовь к русскому языку,
- развивать познавательный интерес, умение
сравнивать, обобщать.
Оборудование
(средства) занятия: мультимедийный
комплекс (ПК + ИД), флипчарт, листы с заданиями для детей, конспект урока.
Ход урока:
I. Организационный момент
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол!)
II. Актуализация знаний (Слайд 2)
- Откуда у глагола
такое название? Вспоминайте: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро…
- Рассказать нам об
этом может «Толковый словарь живого великорусского языка»
Владимира Ивановича Даля: «ГЛАГОЛ - слово, речь, мысль… Глаголь
- название буквы Г в славянской и русской азбуке».
III. Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке
мы будем:
упражняться,
закреплять, повторять и обобщать,
а ещё писать, играть,
разбирать слова, спрягать.
- И всё это будем
делать вместе с Дядюшкой Глаголом, путешествуя по стране Глаголии. (Слайды 3 - 4)
- Познакомьтесь с
картой страны Глаголии. (Слайд 5)
- Назовите,
куда же мы отправимся, где сможем
побывать? (Море смысла. Плоскогорье начальной формы. Станция Словарная.
Числовая поляна. Первоспряженск – Второспряженск. Временной перевал. Озеро –ТСЯ
и – ТЬСЯ. Морфологическая долина.)
- Отгадать маршрут
нашего путешествия вы сможете, если вспомните, в каком порядке определяем
грамматические признаки глагола, выполняя морфологический разбор. (Удалив
«шторку», открываем в нижней части слайда кнопки– гиперссылки на слайды с
заданиями).
- Путешествуя, мы
сможем заполнить путевые листы с заданиями от Дядюшки Глагола. (Листочки с
заданиями на партах у учеников, три вида листов распределены по рядам. См.
Приложение 1).
IV. Обобщение по теме «Путешествие по
стране Глаголии»
«Море смысла» (Слайд 6)
Что без меня предметы? Лишь названья.
А я приду – всё в действие придёт.
- А вот и первое задание от
Дядюшки Глагола: нужно восстановить четверостишье, перетаскивая нужные концы простых
предложений в составе сложного.
Летит … (ракета,)
Люди … (строят зданья,)
Цветут … (сады,)
И хлеб … (в полях растёт.)
(Дети электронным
маркером перетаскивают необходимые части предложений, восстанавливают текст).
- Следующее задание
от Дядюшки Глагола «Разбейте глаголы на группы по смыслу». (Слайд 7) (Дети
электронным маркером перетаскивают нужную рамочку на слово, в зависимости от
лексического значения слова).
- Интересное задание
у вас в путевых листах (3 варианта заданий, каждому ряду своё задание).
Задание
№ 1 «Море смысла»
Дополните
пословицы глаголами, противоположными по смыслу.
Ласточка день начинает, а соловей ______________ (кончает).
Чем зря кричать, лучше _______________ (помолчать).
Смелый наступает, а трус ________________ (отступает).
Мир строит, а война_______________ (разрушает).
Сумел завязать, сумей и _______________ (развязать).
Дождик вымочит, а солнышко_____________ (высушит).
От радости смеются, от горя _____________ (плачут).
Легко друга потерять, но трудно _______________ (найти).
По одёжке встречают, а по уму _______________ (провожают).
(Дети заполняют
пропуски самостоятельно, проверка – фронтально, по рядам).
«Плоскогорье
начальной формы» (Слайд 8) (Возврат к карте по гиперссылке, переход к следующему этапу).
- Что такое
неопределённая форма глагола?
Игра «Что делать?
Что сделать?».
Играют 2 команды
(мальчики и девочки).
Девочки поднимают
руки, если слышат глаголы, отвечающие на вопрос «что делать?», мальчики –
глаголы, отвечающие на вопрос «что сделать?».
(Учитель называет
слова: закрыть, смотреть, ходить, пришить, читать, отпилить,
прочитать, рисовать, уехать, плавать).
«Станция
Словарная»
(Слайд 9-10)
-
Прочитайте толкование словарных слов-глаголов, замените одним словарным словом.
(Дети электронным маркером
выделяют прямоугольник с толкованием слова, затем на панели инструментов
нажимают на Х, удаляют толкование, открывают слово).
- Почему эти слова
называем словарными?
- Назовите все
орфограммы в этих словарных словах. Поставьте ударение в слове, отметьте часть
слова с орфограммой.
- Какая часть слова
встречается только в глаголах?
- Почему все эти
глаголы с окончаниями -ть?
- На листочке. Задание № 2 «Станция
Словарная»
Запишите три
словарных слова, разберите по составу.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
«Числовая
поляна»
(Слайд
11)
- Что вы можете
сказать о числе глагола?
- Какая часть слова
указывает на число глагола?
- Посмотрите
на рисунки, подберите подходящие глаголы единственного числа.
(1 ряд
– к предметам в красной рамке, 2 – в синей,
3 – в
зелёной).
Игра «Что они
делают?» (Слайд 12)
- Назовите глаголы множественного
числа.
«Кто как
кричит?» Коровы - (мычат), свиньи – (хрюкают), куры -
(кудахчут), воробьи - (чирикают), кошки - (мяукают), утки - (крякают), вороны -
(каркают)
«Кто что
делает?» Повара - (варят), строители - (строят), врачи
– (лечат), учителя – (учат), портные – (шьют), писатели – (пишут).
«Первоспряженск
– Второспряженск» (Слайд 13)
- Расскажите о спряжении глаголов,
их
окончаниях, используя подсказку
Дядюшки
Глагола.
- Нельзя
забывать и об особенных глаголах, которые не подчиняются правилу. Как их
называем? (Глаголы-исключения.)
- Давайте их вспомним.
(I
спряжение: Брить, стелить.
II спряжение: Гнать, дышать, держать, зависеть.
Видеть, слышать и обидеть.
А ещё терпеть, вертеть,
Ненавидеть и смотреть.)
- Столпились
глаголы, не могут по спряжениям разойтись. (Слайд 14)
Выберите
глагол, определите его спряжение. (Дети электронным маркером выделяют глагол, определяют его спряжение,
перетаскивают вверх - глаголы
I спряжения, вниз – II).
Гимнастика
для глаз (Офтольмотренажёр)
Дети следят глазами
за перемещением божьей коровки.
- Вставьте
безударные личные окончания глаголов, объясните свой выбор.
(Слайд
15) (Дети электронным маркером выбирают окончание
глагола, перетаскивают его на место пропуска, ставят ударение в глаголах).
- На листочке. Задание № 3 «Первоспряженск
– Второспряженск»
Заполните
пропуски, определите спряжение глаголов.
Дядюшка Глагол руб_т, маш_т, бре_т, шага_т, смотр_т и вид_т.
Дядюшка Глагол пил_т, игра_т, стел_т, дыш_т, спор_т и реша_т.
Дядюшка Глагол чита_т, пиш_т, верт_т, держ_т, броса_т и лов_т.
«Временной
перевал» (Слайд 16)
- Что скажете о
временах глагола?
- В стихотворении
найдём и подчеркнём глаголы. Каким членом предложения всегда является глагол?
- Какие сказуемые в
первых трёх предложениях? Посмотрите внимательно, что ещё нужно сделать в этом
тексте? (Расставить запятые при однородных сказуемых.) Составим схемы
этих предложений.
- На листочке. Задание № 4 «Временной
перевал»
Определите время глаголов
Наступят дни
весенние.
Теплом растопит
солнышко, как воск, снега пушистые.
Без забот и без тревоги спал медведь в своей берлоге.
Спал всю зиму до весны и, наверно, видел сны.
Солнце ласково
смеётся, светит ярче, горячей,
А с пригорка звонко
льётся разговорчивый ручей.
«Озеро
–ТСЯ и –ТЬСЯ» (Слайд 17)
-
Расскажите о правописании – ТСЯ и – ТЬСЯ в глаголах. (По плакату в углу
слайда).
- Заполните
пропуски, объясняя свой выбор: – ТСЯ или – ТЬСЯ. (Дети электронным маркером выделяют буквосочетание,
перетаскивают на место пропуска, объясняют свой выбор).
«Морфологическая
долина» (Слайд 18)
-
Вспомните, как изменяются глаголы. Расскажите об этом, пользуясь подсказкой
Дядюшки Глагола. (Постепенно
опуская «шторку», шаг за шагом дети рассказывают об изменении глагола).
Игра «Четвёртый
лишний» (Слайд 18)
-
Посмотрите на рисунки. Придумайте предложения к каждому рисунку, называя, что
делает предмет. Какой из названных глаголов лишний? (Колобок катится.
Буратино копает. Ёж катится. Обруч катится.)
- У вас на партах такие же карточки
с рисунками, найдите лишний глагол и на листочках сделайте морфологический
разбор глагола. (Карточки с
рисунками. См. Приложение 2).
- На листочке. Задание № 5 «Морфологическая
долина»
Сделайте
морфологический разбор глагола
__________________________________________
I. глаг., _______________________.
II. Н.ф.
________________________ (неопр. ф.)
2. Пост: ___ спр;
3. Непост.: ____
ч.; ______ вр.; ____ лицо
(для наст. и буд.
вр.); ____ род.
III.
( ?) _____________
V. Итог урока. (Слайд 20)
- Подошло к концу наше путешествие.
Что мы делали на уроке?
Говорите только глаголы!
- Понравился ли вам урок?
Какое задание понравилось особенно?
Использованные ресурсы
- графические
материалы
1.
Рик Т.Г. Здравствуй,
Дядюшка Глагол! М.: РИО «Самовар», 1995.
2.
«Играем с глаголами:
иллюстрации». Издательство «Книголюб».
3.
Аствацатурова Т.П., Аствацатуров Г.О. Страна признаков
(русский язык, 2 класс) (.ppt)
-
флэш-ролики
1.
(CD) «Привет, Причастие!».
«1С: Школа».
2.
Единая коллекция Цифровых
Образовательных Ресурсов
http://school-collection.edu.ru/